Приговор от 05 мая 2014 года №1-335/14

Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-335/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-335/14
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    05 мая 2014 года                             г. Нижнекамск             
 
        Нижнекамский городской суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Р.М. Фаляховой, с участием государственного обвинителя – помощника Нижнекамского городского прокурора РТ Р.Р. Заляева, подсудимого Т.В. Семякова, защитника – адвоката Г.Р. Халиуллиной, представившей удостоверение № ... и ордер № ..., при секретаре Е.В. Ивановой, рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Т.В. Семякова, ...
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    В не установленное время ... Т.В. Семяков, находясь в салоне «...», расположенном по адресу: РТ, ..., в целях хищения чужого имущества путем обмана, воспользовавшись личным сотовым телефоном марки «Алькатель», имеющем доступ к всемирной компьютерной сети «Интернет», изначально не намереваясь выполнять взятые на себя обязательства, выложил объявление на сайт «www.Авито.ru» о продаже не имеющегося в наличии телефона марки «Айфон 5» стоимостью 16000 рублей, указав свой абонентский номер ....
 
    Около 16 часов ... Р., не догадываясь о преступных намерениях Т.В. Семякова, позвонил на абонентский номер последнего с предложением приобрести сотовый телефон марки «Айфон 5»за 16000 рублей. Продолжая свои преступные действия, Т.В. Семяков, представившись под вымышленным именем Анатолий, согласился реализовать и доставить Р. данный телефон с предоплатой в размере 7000 рублей, которые необходимо перевести электронным переводом посредством электронной финансовой системы «Золотая Корона».
 
    Около 17 часов 40 минут в тот же день Т.В. Семяков отправил со своего абонентского номера ... на абонентский номер Р. ... СМС-сообщение с данными О., на имя которого должен быть отправлен денежный перевод на указанную сумму.
 
    В 17 часов 55 минут ... Р. в салоне ООО «...», расположенном по адресу: Россия, ..., через сотрудника салона К. посредством электронной финансовой системы «Золотая Корона» перевел на имя О. денежные средства в размере 7000 рублей, о чем сообщил Т.В. Семякову.
 
    В продолжение своих преступных действий Т.В. Семяков около 18 часов в тот же день создал электронную почту ... от имени О., адрес которой отправил на абонентский номер Р. ..., сообщив о необходимости направления на указанный адрес фото кассового чека.
 
    Около 18 часов 30 минут ... Р., не догадываясь о преступных намерениях Т.В. Семякова, отправил на электронную почту ... фото кассового чека, не подозревая о наличии на нем кода авторизации для снятия денежных средств.
 
    Около 19 часов в тот же день Т.В. Семяков код авторизации ... указанного денежного перевода сообщил своей знакомой Т., которая, не догадываясь о преступных намерениях последнего, позвонив с его абонентского номера ... на абонентский номер О. ..., сообщила данный код авторизации.
 
    Около 12 часов 05 минут ... О., не догадываясь о преступных намерениях Т.В. Семякова, в отделении банка ОАО «...», расположенном по адресу: РТ, ..., получил денежные средства в размере 7000 рублей, переведенные Р. на его имя, которые он около 14 часов в тот же день возле здания указанного отделения банка передал Т..
 
    В свою очередь Т., вернувшись около 15 часов в ..., в ..., передала денежные средства в размере 7000 рублей Т.В. Семякову, который в дальнейшем, не выполнив свои обязательства по предоставлению Р. сотового телефона «Айфон 5», обратил их в свою собственность, распорядившись по своему усмотрению и причинив последнему значительный материальный ущерб.
 
        Подсудимый Т.В. Семяков с предъявленным ему обвинением в суде согласился, пояснив, что вину свою он признает в полном объеме, в содеянном раскаивается.
 
        Свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное добровольно и после консультации с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела, подсудимый в суде поддержал, осознавая последствия проведения судебного заседания в особом порядке.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Т.В. Семяков согласился в полном объеме, обоснованно и подтверждается доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия по данному уголовному делу. Обстоятельства, влекущие безусловный отказ в проведении судебного заседания в особом порядке, судом не установлены.
 
    В судебных прениях государственный обвинитель просит исключить из обвинения Т.В. Семякова совершение им хищения путем злоупотребления доверием.
 
    Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия Т.В. Семякова по части 2 статьи 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении Т.В. Семякову вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает совершение им впервые преступления средней тяжести, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительную характеристику, добровольное возмещение ущерба.
 
    Данное преступление совершено им до вынесения в отношении него приговора Нижнекамского городского суда РТ от ....
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, не имеются.
 
    Оценивая изложенное в совокупности, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд находит, что исправление Т.В. Семякова возможно без изоляции от общества, с применением статьи 73 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, не находя оснований для назначения ему иных, более мягких видов, наказания, а также изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с части 6 статьи 15 УК РФ.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ,
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать Т.В. Семякова виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Т.В. Семякова обязанности не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в данный орган.
 
    Приговор Нижнекамского городского суда РТ от ... в отношении него исполнять самостоятельно.
 
        Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить Т.В. Семякову без изменения.
 
        По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства - копии кассовых чеков, распечатку сообщений, ответы на запросы из ...» хранить в уголовном деле, сотовый телефон марки «Алкатель» ..., находящийся в камере хранения Управления МВД России по ..., возвратить Т.В. Семякову.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения через Нижнекамский городской суд РТ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий Р.М.Фаляхова