Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-335/14
Уголовное дело № 1-335/14 “КОПИЯ”
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Егорьевск М.О. 18 августа 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Игнатов Н.Ю.
с участием государственного обвинителя Вдовиченко О.С.
подсудимого Исаева А.А,
защитника Рожкова А.Н. представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Мелехиной С.С.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ИСАЕВА А.А,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. “б” УК РФ
У С Т А Н О В И Л
Исаев А.А. совершил пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, при следующих обстоятельствах: Исаев А.А., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства - героин в значительном размере, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут, находясь в точно неустановленном следствием месте <адрес>, договорился по мобильному телефону с ФИО1 о приобретении для последнего за денежное вознаграждение наркотического средства - героин. После этого, выполняя свою роль в совершении преступления, Исаев А.А. договорился по мобильному телефону с неустановленным следствием лицом, о незаконном приобретении за денежное вознаграждение наркотического средства - «героин», и по указанию неустановленного следствием лица, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 10 минут, находясь около палатки «<данные изъяты>», расположенной около <адрес>, через терминал оплаты, перевел на неустановленный следствием номер мобильного телефона через платежную систему «<данные изъяты>», денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, в качестве оплаты за приобретаемое для ФИО1 наркотическое средство. Далее, неустановленное следствием лицо путем отправки «смс-сообщения» на сотовый номер Исаева А.А. «№», сообщило ему о месте «<данные изъяты>» наркотического средства, расположенном за <данные изъяты> находящимся в <адрес> После этого, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 40 минут, находясь по указанному адресу, Исаев А.А. забрал из тайника, тем самым, незаконно приобрел для ФИО1 по его просьбе и за вознаграждение, сверток с наркотическим средством - героин (диацетилморфин), который внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681», массой не менее 0.87 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 101.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ» является значительным размером наркотического средства. Данное наркотическое средство, Исаев А.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут, находясь на лестничной площадке <адрес>, согласно ранее достигнутой договоренности передал ФИО1 за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей. Таким образом Исаев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст.33 ч. 5, ст. 228 ч. 1 УК РФ.
Он же Исаев А.А., совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 20 минут, Исаев А.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин в значительном размере, находясь около <данные изъяты> расположенного рядом с <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл, продав за <данные изъяты> рублей, гр. ФИО2, выступающему в роли «покупателя наркотического средства» при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка», один сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), который внесен в список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года №681, массой не менее 0,74 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером наркотического средства, но свой преступный умысел до конца не довел по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку осуществлял свои действия в ходе проведения оперативного мероприятия «проверочная закупка», направленного на изъятие наркотического средства из незаконного оборота. Таким образом, Исаев А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. ст. 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. «б» УК РФ.
Уголовное дело по обвинению Исаева А.А. поступило в Егорьевский городской суд Московской области с представлением заместителя прокурора <адрес> об особом порядке проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении обвиняемых, с которыми заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.
Государственный обвинитель Вдовиченко О.С., поддержал доводы представления и выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, подтвердил активное содействие Исаева А.А. следствию в раскрытии и расследовании преступлений, изобличении и уголовном преследовании других соучастников преступлений.
Подсудимый Исаев А.А. в предъявленном ему обвинении в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, 30 ч.3, 228-1 ч.3 п. “б” УК РФ вину признал полностью и в судебном заседании заявил, что после консультации с адвокатом он подтверждает свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренном главой 40.1 УПК РФ, пояснив, что досудебное соглашение о сотрудничестве было им заключено с прокурором добровольно, после консультации с защитником, ему были известны последствия выполнения им условий данного соглашения и особенности рассмотрения дела с применением особого порядка.
Защитник Рожков А.Н. не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Исаева А.А. с применением порядка предусмотренного главами 40 и 40.1 УПК РФ, подтвердив добровольность заключенияподсудимым досудебного соглашения о сотрудничестве и его активное участие в изобличении преступной деятельности неустановленного лица, занимающегося распространением наркотических средств.
Выслушав стороны исследовав материалы уголовного дела, суд считает установленным, что досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено Исаевым А.А. добровольно и при участии защитника, нарушений Исаевым А.А. условий досудебного соглашения о сотрудничестве судом не установлено, в связи с чем суд находит подлежащим удовлетворению представление прокурора о рассмотрении в отношении подсудимого Исаева А.А. уголовного дела с применением особого порядка и вынесения судебного решения с применением требований главы 40.1 УПК РФ.
Суд считает, что обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами и приходит к выводу о соблюдении условий постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренных ст.314 УПК РФ.
Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Исаева А.А. и квалифицирует их по ст.33 ч.5, ст.228 ч.1 УК РФ – как пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере; по ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. “б” УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания Исаеву А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности подсудимого, согласно которых:Исаев А.А. <данные изъяты> преступления совершил имея не снятую и непогашенную в установленном порядке судимость по приговору Егорьевского городского суда М.О.от ДД.ММ.ГГГГ года, т.к.постановлением Егорьевского горсуда от ДД.ММ.ГГГГ отменено условное осуждение и Исаев А.А. был направлен для отбытия наказания в исправительную колонию общего режима сроком на <данные изъяты> года, что в силу требований ч.2 ст.18 УК РФ образует опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п.“а” ч. 1 ст.63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем суд не находит оснований для применения, по отношению к Исаеву А.А. положений ч.6 ст.15, ч.1 и 2 ст.62 УК РФ.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исаева А.А.согласно п. “и” ч.1 и 2 ст. 61 УК РФ, суд признает его явки с повинной (т.1 л.д.№), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние его здоровья, наличие у него в том числе хронических заболеваний <данные изъяты>, полное признание им вины и раскаяние в содеянном. Данную совокупность смягчающих обстоятельств суд признает исключительной, т.к. они связанны с целями и мотивами совершенного преступления, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, в связи с чем суд считает возможным при назначении Исаеву А.А. наказания, применить положение ч.1 ст.64 и ч.3 ст.68 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы ниже нижнего предела санкций предусмотренных ч.3 ст.228.1 УК РФ.
С учетом всех указанных обстоятельств, совершения в том числе особо тяжкого преступления, наличия в действиях подсудимого исключительной совокупности смягчающих и наличие отягчающих наказание обстоятельств, характер и степень фактического участия подсудимого в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер возможного причинения вреда, учитывая материальное положение подсудимого, который на момент совершения преступления нигде не работал и источника дохода не имел, его возраст и состояние здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд, руководствуясь положением ч.2 ст.43 УК РФ, учитывая цели назначения наказания связанные с восстановлением социальной справедливости, исправления и перевоспитания осужденного, не считает возможным применения в отношении Исаева А.А. положений ст.73 УК РФ и его исправления без отбывания назначаемого, с применением положений ч.1 ст.64, ч.3 ст.68 и ч.3 ст.66 УК РФнаказания, в виде лишения свободы, без назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, назначение которых считает нецелесообразным.
При назначении вида исправительного учреждения, суд в отношении Исаева А.А. руководствуется положением п. “в” ч.1 ст.58 УК РФ и считает, что назначенное наказание подлежит отбыванию им в колонии строгого режима, т.к. в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
<данные изъяты>
Руководствуясь ст.317.7 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ИСАЕВА А.А, виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 33 ч. 5, ст. 228 ч. 1, ст.30 ч.3, 228-1 ч.3 п. “б” УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.5 ст. 33, ч.1 ст.228 УК РФ в виде ОДНОГО года лишения свободы;
- по ч.3 ст.30, п.“б” ч.3 ст.228-1 УК РФ, с применением ст.64 УК РФ, в виде ШЕСТИ лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательное наказание назначить ИСАЕВУ А.А, в виде ШЕСТИ лет ДВУХ месяца лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы с отбываниемнаказания в исправительной колониистрогого режима.
Меру пресечения в отношении Исаева А.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять в отношении Исаева А.А. с ДД.ММ.ГГГГ года.
Рекомендовать администрации учреждения в котором будет отбывать назначенное наказание Исаев А.А. организовать его лечении и медико-социальную реабилитацию по поводу наркотической зависимости.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Егорьевский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный, содержащейся под стражей, в течение 10 суток, со дня вручения ему копии приговора, вправе, в письменном виде, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке, либо поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Данное судебное решение может быть обжаловано в суд кассационной инстанции, в порядке предусмотренном главой 47.1 УПК РФ, в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
Федеральный судья подпись Игнатов Н.Ю.