Дата принятия: 10 января 2014г.
Номер документа: 1-335/13
Дело №1-335/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Гор. Ростов-на-Дону 10 января 2014 года
Судья Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону Шумеев С.А. единолично,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района города Ростова-на-Дону Закройщикова Р.Ю.,
подсудимого Маршанкина С.Ю.,
защитника-адвоката Близнякова Д.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Федоровой В.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Ленинского районного суда города Ростова-на-Дону материалы уголовного дела в отношении
Маршанкина С.Ю., рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца поселка <адрес> <адрес> <адрес>, по национальности русского, гражданина РФ, разведенного, детей на иждивении не имеющего, со средним образованием, не работающего, ранее юридически не судимого, зарегистрированного и проживающего РФ, <адрес>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.4 п. «Г» УК РФ, -
У С Т А Н О В И Л :
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Маршанкин С.Ю. совершил в городе Ростове-на-Дону приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Маршанкин С.Ю., имея преступный умысел, направленный на неоднократное совершение незаконных сбытов наркотических средств с целью получения незаконной материальной выгоды, в середине января 2013 года, вступил в сговор с другими лицами, распределив между собой роли каждого в совместной преступной деятельности таким образом, что другое лицо, незаконно приобретало смесь наркотических средств - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и производного наркотического средства фенилацетилиндол, которое передавало Маршанкину С.Ю. и другим лицам, с целью дальнейшего его сбыта неопределенному кругу лиц, после чего, Маршанкин С.Ю., реализуя общую для них цель – получение незаконной материальной выгоды, незаконно сбывал его неопределенному кругу лиц из арендуемого нежилого помещения литер «А», расположенного в двухэтажном жилом <адрес> в <адрес>.
Так, Маршанкин С.Ю.,реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и извлечение материальной выгоды, действуя совместно и по предварительному сговору с другими лицами, согласно заранее распределенных ролей, в срок до ДД.ММ.ГГГГ, незаконно получил от другого лица смесь наркотических средств - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и производного наркотического средства фенилацетилиндол, в количестве не менее десяти пакетов, общей постоянной массой не менее 5,41 граммов, что является крупным размером данного вида наркотического средства, которое незаконно хранил в арендуемом нежилом помещении литер «А», расположенном в двухэтажном жилом <адрес> в <адрес>, с момента приобретения, примерно до 16 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, приготовив его для дальнейшего незаконного сбыта неопределенному кругу лиц по цене 500 рублей за каждый пакет, получив при этом от другого лица в качестве вознаграждения за выполнение своей роли в предварительно обговоренном в группе с другими лицами преступлении по незаконному сбыту наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ часть денежных средств от выручки в сумме 2000 рублей.
Таким образом, Маршанкин С.Ю., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с другими лицами, умышленно приискал средства совершения преступления, соучастника преступления, с которым вступил в сговор на совершение преступления, а также умышленно создал иные условия для совершения преступления - незаконного сбыта указанного наркотического средства, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут по 19 часов 00 минут, по месту осуществления незаконного сбыта наркотических средств, находящегося в нежилом помещении литер «А», расположенном в двухэтажном жилом <адрес> в <адрес>, сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области был произведен обыск, в ходе которого, было обнаружено и изъято приготовленные к незаконному сбыту десять полимерных пакетиков сиреневого цвета с запаянным замком-фиксатором, внутри которых находилась смесь наркотических средств - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и производного наркотического средства фенилацетилиндол, массами 0, 46 г, 0,63 г, 0,55 г, 0,80 г, 0,55 г, 0,58 г, 0,20 г, 0,22 г, 0,55 г и 0,87 г, что составляет общую постоянную массу 5,41 граммов.
Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» 5,41 граммов смеси наркотических средств - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и производного наркотического средства фенилацетилиндол, является крупным размером данного вида наркотического средства.
Подсудимый Маршанкин С.Ю. виновным себя по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.4 п. «Г» УК РФ не признал и показал, что он постоянно проживает <адрес> <адрес>. В начале января 2013 года он по совету своего знакомого в целях поиска работы созвонился с парнем, назвавшимся Ильей. Илья предложил ему работу охранника в магазине, пообещав выплачивать по 2 000 рублей за смену. ДД.ММ.ГГГГ он приехал в гор. Ростов-на-Дону, где встретился с Ильей. Илья разместил его в каком-то частном доме, где он прожил до ДД.ММ.ГГГГ. Илья ему сообщил, что в магазине в котором будет работать он, Маршанкин С.Ю., надо сделать ремонт- покрасить помещение, разместить светильники. ДД.ММ.ГГГГ Илья привез его Маршанкина С.Ю. в полуподвальное помещение, расположенное в <адрес> и сообщил, что он, Маршанкин С.Ю. будет работать в этом помещении и именно здесь надо сделать ремонт. Они посмотрели помещение он, Маршанкин С.Ю., сказал, что он сам может покрасить помещение и разместить светильники, договорились что он начнет это ДД.ММ.ГГГГ. В обеденное время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Ильей приехали в это помещение на <адрес>. В помещении находились парень представившийся Денисом и ФИО8. Илья с Денисом о чем-то переговорили и удалились. Он, Маршанкин С.Ю. должен был приступить к работе по покраске помещения и по размещению светильников. ФИО8 оставался в помещении. Через несколько минут после этого в дверь помещения постучали. Он открыл окошко в двери и ему показалось, что в его сторону был направлен ствол огнестрельного оружия. В связи с чем он закрыл окошко и они с ФИО8 никого не в пускали. Через некоторое время в помещение ворвались сотрудники наркоконтроля. Сотрудники полиции произвели обыск в помещении. В ходе обыска сотрудники наркоконтроля допустили к нему физическое насилие, но он об этом никуда жалобы не направлял. Также неизвестный ему сотрудник наркоконтроля предложил ему, что если он даст показания, что он продавал курительную смесь, то он будет свидетелем по делу, в связи с чем при допросе в качестве подозреваемого он и сообщил, что он продавал курительную смесь. Он полагает, что ФИО8 его оговаривает, чтобы оставаться свидетелем по делу, его вина в совершении инкриминируемого ему в вину преступления не доказана, он подлежит оправданию. Несмотря на не признание подсудимым гр. Маршанкиным С.Ю. вины по предъявленному ему обвинению, его виновность в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 показал, что в январе 2013 года он работал охранником в ночном клубе «<данные изъяты>». В январе 2013 года к нему в клубе подошел парень и предложил поработать охранником, охраняя кассу. Он согласился и ДД.ММ.ГГГГ он пришел по указанному парнем адресу. Когда он пришел к указанному адресу к дому № пор <адрес>, то он увидел полуподвальное помещение из которого осуществлялась продажа курительной смеси, расфасованной в пакеты. Он сутки продежурил с парнем по имени Денис. Он, ФИО8, охранял кассу, а Денис продавал пакеты с курительной смесью. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Дениса сменил, как он сейчас знает Маршанкин С.Ю., который ему представлялся как Дима. Он также должен был смениться, но парень который предложил ему работу, пришедший на пересменку, пояснил, что он ему, ФИО8, смену не нашел и предложил за отдельную плату отработать еще смену. Он согласился. Денис и Маршанкин С.Ю. вели записи, в которых отражали количество проданных пакетов. После смены Маршанкин С.Ю. как и Денис продавал пакеты с курительной смесью. Он, ФИО8, охранял помещение. Он общался с Маршанкиным С.Ю.. Маршанкин С.Ю. ему рассказывал, что он приехал в город Ростов-на-Дону подзаработать, продавая курительную смесь, пояснил, что работает уже неделю, сутки он продает смесь, а сутки отдыхает. Через несколько часов в помещении, где они находились сотрудники УФСКН РФ по Ро произвели обыск и изъяли оставшиеся не проданные Денисом и Маршанкиным С.Ю. пакеты с курительной смесью.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что он работает участковым уполномоченным в отделе полиции № 4 УМВД РФ по городу Ростову-на-Дону. Здание № по <адрес> находится на участке, закрепленным за ним. В начале января 2013 года поступило заявление о том, что из указанного здания продают какие-то курительные смеси. Он проверяя заявление прибыл к указанному зданию. Ранее в полуподвальном помещении в указанном здании была столовая. В помещение ведет металлическая дверь. Он осмотрел помещение. В помещении работали два человека, которые вели внутренние ремонтные работы. Он осмотрел помещение, увидел, что ведутся ремонтные работы, торговля из помещения не осуществляется, какие-либо вещества, похожие на курительные смеси, расфасовку не видел. Так как информация не подтвердилась, он более помещение не осматривал.
Допрошенная в качестве свидетеля ФИО9 показала, что она ДД.ММ.ГГГГ приняла участие в качестве понятой при производстве обыска нежилого помещения в одном из домов на <адрес>, производимом сотрудниками Управления ФСКН РФ по РО. Обыск проводил следователь ФИО1 При производстве обыска принимала участие вторая понятая, гр. ФИО3, которая в настоящее время уехала в <адрес>. Также в проведении обыска принимали участие другие сотрудники УФСКН РФ по РО. Сотрудники УФСКН РФ по РО постучали в металлическую дверь с окошком в полуподвальное помещение. Им дверь не открывали. Из шумов, доносившихся из помещения было понятно, что в нем находятся люди. Сотрудники УФСКН РФ по РО через окно проникли в помещение и открыли дверь. В помещении находились два человека, один из которых подсудимый Маршанкин С.Ю. Маршанкину С.Ю. предъявили постановление на производство обыска. Маршанкин С.Ю. ознакомился с постановлением и пояснил, что запрещенных предметов в помещении нет. После этого в её присутствии и присутствии второй понятой был произведен обыск в помещении. В помещении был обнаружен пакет, в котором находились запаянные пакетики сиреневого цвета с каким-то веществом. Эти пакетики были изъяты, также в помещении был обнаружен и изъят блокнот с записями по приходу и расходу товара. Маршанкин С.Ю. пояснил, что он продает курительные смеси, а второй парень охранник. Пока проводился обыск в металлическую смесь стучались различные люди и просили продать смесь.
Свидетель ФИО7 показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года он по предложению сотрудников УСФКН РФ по РО в качестве понятого принимал участие при производстве личного досмотра лица, задержанного по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств. В его присутствии и присутствии второго понятого сотрудник УФСКН РФ по РО произвел личный досмотр подсудимого гр-на Маршанкина С.Ю. В ходе личного досмотра у гр. Маршанкина С.Ю. получили смывы с рук. Которые были изъяты и упакованы, также отдельно был упакован образец салфетки с помощью которой получались смывы с рук.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО12 показал, что он работает старшим оперуполномоченным в УФСКН РФ по РО. Была получена информация о том, что один парень сбывает наркотическое средство-курительную смесь под названием «спайс». Были проведены оперативно-розыскные мероприятия в отношении этого лица и оно было задержано. Этим лицом оказался ФИО5 У ФИО5 было обнаружено наркотическое средство, именуемое «спайсом». В ходе проведения ОРМ было установлено, что сбыт «спайса», в том числе и изъятого у ФИО5 осуществляется из здания № по <адрес>. Следователь вынес постановление о производстве обыска по указанному адресу. Он, ФИО12, для производства обыска выехал по указанному адресу. Дверь в полуподвальное помещение, из которого осуществлялся сбыт «спайса» была закрыта. Но по шуму из закрытого помещения было понятно, что в нем находятся люди. Лицам, находящимся в помещении было указано, что к ним для производства обыска прибыли сотрудники УФСКН РФ по РО и было предложено открыть помещение, но лица, находящиеся в помещении дверь не открывали. В связи с чем, в помещение сотрудники УФСКН РФ по Ро проникли через окно и открыли дверь, после чего в помещении начался обыск. При обыске в помещении было установлено, что в нем находились Маршанкин С.Ю. и ФИО8 Маршанкин С.Ю. пояснил, что он хотел заработать и устроился продавать курительную смесь, ФИО8 являлся охранником. В ходе обыска были изъяты мобильные телефоны, денежные средства, блокнот с записями, 10 пакетов сиреневого цвета с веществом. По поводу обыска был составлен протокол обыска в котором все произошедшее в ходе обыска и изъятое имущество было отражено верно.
Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что он работает старшим оперуполномоченным в УФСКН РФ по РО. ДД.ММ.ГГГГ был задержан гр. ФИО5, у которого было изъято наркотическое средство. ФИО5 пояснил, что изъятое у него наркотическое средство он приобрел на точке из которой сбывалось наркотическое средство под видом курительной смеси, расположенной на <адрес>. Следователь вынес постановление о производстве обыска и группа сотрудников УФСКН РФ по Ро вместе с понятыми направилась для производства обыска. Он был в указанной группе. Дверь в полуподвальное помещение, из которого осуществлялся сбыт курительной смеси была закрыта. По шуму из закрытого помещения было понятно, что в нем находятся люди. Лицам, находящимся в помещении было указано, что к ним для производства обыска прибыли сотрудники УФСКН РФ по РО и было предложено открыть помещение, но лица, находящиеся в помещении дверь не открывали. В связи с чем, в помещение сотрудники УФСКН РФ по Ро проникли через окно и открыли дверь, после чего в помещении начался обыск. При обыске в помещении было установлено, что в нем находились Маршанкин С.Ю. и ФИО8 Маршанкин С.Ю. пояснил, что он в целях заработка продавал курительную смесь, а ФИО8 являлся охранником. В ходе обыска были изъяты мобильные телефоны, денежные средства, блокнот с записями, пакеты сиреневого цвета с веществом. По поводу обыска был составлен протокол обыска в котором все произошедшее в ходе обыска и изъятые предметы были отражено верно.
Кроме того, вина Маршанкина С.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими оглашенными в судебном заседании протоколами допросов свидетелей:
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса свидетеля ФИО5 усматривается, что с ноября 2012 года он употребляет наркотические средства-курительную смесь. Кроме курительной смеси, он никаких наркотических средств или психотропных веществ, не употреблял и не употребляет сейчас. Курительные смеси для личного употребления с ноября 2012 года и по ДД.ММ.ГГГГ, он приобретал в магазине, расположенном по адресу: <адрес>. О том, что в данном магазине продают курительные смеси, он узнал по СМС-сообщению, пришедшему примерно в ноябре 2012 года на его мобильный телефон с номером №. В данной рекламе предлагался «широкий выбор курительных смесей», указывался контактный номер телефона №, адрес расположения магазина- <адрес>, и его владелец ЗАО «<данные изъяты>». Поскольку, среди его знакомых были люди, которые употребляли курительные смеси и рассказывали ему об их воздействии, он решил тоже попробовать курительную смесь и позвонил по указанному номеру телефона, поинтересовавшись, что за курительные смеси. Ему ответил мужской голос, который сказал, « что предлагаемые ими курительные смеси, являются травяным сбором легального происхождения, которые дают расслабляющий эффект». После этого, он поехал по указанному адресу на <адрес>, при этом, мужской голос по телефону объяснил ему место расположения магазина, который находится в полуподвальном помещении, со входом с улицы <адрес>. Над магазином весит вывеска «Закусочная», однако, дверь в магазин, всегда, когда он посещал его, была закрыта и внутрь в помещение магазина, доступа не было, он никогда не заходил туда, поэтому, он не знает, что в нем, помимо курительных смесей продают. Продажа курительных смесей осуществлялась через окошко, вырезанное в металлической двери, рядом с которой, находился звонок. С того времени, то есть, с ноября 2012 года, с периодичностью 2-3 раза в неделю, он стал приобретать там курительную смесь, представляющую собой измельченную растительную массу светло-зеленого цвета, которая была расфасована по словам продавца по 1 грамму в каждый полимерный пакетик с запаянным замком-фиксатором, фиолетового цвета. Каждый такой пакетик курительной смеси стоил 500 рублей. Попробовав курительную смесь в первый раз, ему понравился его эффект, который был похож на действие после употребления марихуаны, которую он пробовал несколько лет назад. Он неоднократно приобретал курительную смесь для Алана, фамилию и местожительство которого он не знает, с которым познакомился через общих знакомых, на стройке. Курительную смесь Алану и другим, он продавал по цене 1000 рублей за один пакетик, при этом, он зарабатывал от продажи смеси по 500 рублей. Неоднократно, посещая магазин, возле его окошка, он видел по -нескольку человек в очереди. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, по предварительной договоренности с Аланом, они встретились с ним на пересечении улиц Семашко и Станиславского в г. Ростове-на-Дону, где тот передал ему на приобретение курительной смеси деньги в сумме 1000 рублей. Взяв деньги и оставив Алана его ждать, он один пошел в магазин на <адрес>, за курительной смесью. Как обычно, подойдя к двери магазина, он позвонил в звонок, после чего, открылось окно, и он передал продавцу, описанному им выше, 1000 рублей, попросив один пакет курительной смеси. Продавец взял деньги и закрыл окошко, сказав, что сейчас даст. Через несколько секунд, продавец снова открыл окно и протянул ему один полимерный прозрачный пакетик с растительным веществом и сдачу пятьсот рублей. Далее, он пошел на пересечение улиц Обороны и Семашко, где его должен был ждать Алан. Однако, когда он шел по <адрес>, к нему подошли несколько мужчин, которые, представившись ему сотрудниками наркоконтроля, сообщили ему, что он задерживается по подозрению в сбыте наркотиков. В здании Управления ФСКН РФ по РО, расположенном по адресу: г. Ростов-на-Дону ул. Суворова, 30, в присутствии двух приглашенных понятых, был проведен его досмотр. В ходе его досмотра в левом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен полимерный пакетик с замком-фиксатором фиолетового цвета с измельченной массой светло-зеленого цвета, который он приобрел для Алана. Полимерный пакетик с замком-фиксатором фиолетового цвета с измельченной массой светло-зеленого цвета был помещен сотрудником полиции в полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью, концы которой скреплены бумажной биркой, на которой имелся пояснительный текст и расписались все участвующие лица. Давая объяснение сотруднику полиции, он пояснил, что измельченная масса является курительной смесью, которую он приобрел для своего знакомого по имени Алан. В ходе дальнейшего досмотра при нем обнаружены два мобильных телефона «Нокиа» с сим-картой № и его рабочий телефон «Сони Эриксон» с сим-картой №, а также, сдача денежных средств в размере 500 рублей, которые не изымались. Помимо этого, спиртовой салфеткой, были сделаны смывы с ладоней и пальцев его рук, которые были помещены в полимерный пакет, опечатанный надлежащим образом. Далее сотрудник полиции составил протокол об административном задержании, ознакомившись с которым поставили свои подписи все участвующие лица и он, при этом, замечаний у него никаких не было. ( т.2 л.д. 94-98).
Согласно оглашенному в судебном заседании протоколу допроса свидетеля ФИО6 с начала 2012 года он периодически, путем курения употреблял курительную смесь, так называемую «спайсом». С конца декабря 2012 года от своих знакомых, от кого именно, он не помнит, он узнал, что в полуподвальном помещении <адрес>, над которым весит вывеска с надписью «Закусочная», продают «спайс» хорошего качества. С того времени, то есть, с конца декабря 2012 года и по ДД.ММ.ГГГГ, он стал периодически, примерно два раза в неделю, приходить по указанному адресу и приобретать «спайс». Неизвестные ему мужчины, то есть продавцы, находящиеся в том помещении по указанному адресу, продавали «спайс» по цене 500 рублей за один пакет, который был из плотного полимерного материала, фиолетового цвета без каких-либо надписей на нем, размером примерно 5х5 см., с запаянными краями. Продажа курительной смеси осуществлялась через форточку, вырезанную посередине металлической входной двери, поэтому, лиц продавцов, ему рассмотреть не удалось, но по их голосам, он определил, что за весь период времени, когда он там приобретал «спайс», продавцов было трое или четверо мужчин. ДД.ММ.ГГГГ, примерно около 18 часов, он в очередной раз пришел к дому <адрес>, с целью приобрести курительную смесь, однако, когда он постучал в дверь, так как, ему показалось, что звонок, находящийся на двери не прозвенел, открылась входная дверь с форточкой и двое мужчин, открывших её, которые представились сотрудниками наркоконтроля, спросили у него документы и поинтересовались, зачем он пришел, на что он ответил, что пришел приобрести курительную смесь. О том, что курительная смесь является наркотическим средством, он не знал, хотя, по её воздействию после употребления и наступлению веселья и эйфории, он предполагал, что в ней, что-то такое есть. Однако, он посчитал, что если данную смесь продают в таком людном месте, как центральный рынок, где постоянно находится полиция, то значит, ничего запрещенного в том нет. Затем, сотрудники полиции сообщили ему, что продавцы курительной смеси, которая является наркотическим средством, действовали нелегально и там, то есть, в помещении, из которого продавали курительную смесь, производится обыск. После этого, он больше по указанному адресу не ходил, и употреблять курительную смесь перестал. ( т.2 л.д. 126-128).
Кроме того, вина Маршанкина С.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере подтверждается следующими исследованными в судебном заседании доказательствами:
Согласно договору аренды нежилого помещения собственник помещения в <адрес> гр. ФИО11 сдал в аренду помещение с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ООО «Лестер» в лице директора ФИО10 ( т.1 л.д. 134-136).
Обыск внежилом помещении Литер «А», по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ проведен на основании постановления ст. следователя следственной службы УФСКН РФ по РО ФИО1 ( т.1 л.д. 51).
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ в ходе производства обыска в нежилом помещении Литер «А», по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут по 19 часов 00 минут, во второй смежной комнате, на холодильном шкафу сверху, в полимерном пакете белого цвета с надписью «Торговая сеть Апекс», обнаружены и изъяты десять полимерных пакетиков фиолетового цвета с запаянными замками-фиксаторами, внутри которых без вскрытия замков, прощупывалось сухое, сыпучее вещество. В первой комнате от входа на столе, были обнаружены и изъяты: записная книжка в переплете черного цвета с записью «приход, расход, остаток» с указанием цифр; счет на оплату коммунальных платежей на помещение № по <адрес>; денежные билеты Банка РФ, достоинством: три купюры, достоинством по 500 рублей, серии: № и четырнадцать купюр, достоинством по 100 рублей, серии: №; три телефонных аппарата «Nokia» и один телефонный аппарат «HTC”. Также, с предметы бытового обихода (кружки, бутылки с водой), на 4 отрезка ленты «скотч», экспертом изъяты следы рук. ( т.1 л.д. 52-67).
Из заключения эксперта №106 от 23.01.2013 годаусматривается, чтовещества серо-зеленого цвета, массами 0,46г., 0,63г., 0,55г., 0,80г., 0,55г., 0,58г., 0,20г., 0,22г., 0,55г. и 0,87г., находящиеся в десяти полимерных пакетах сиреневого цвета с запаянным замком-фиксатором, обнаруженных и изъятых в ходе обыска, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ростовской области ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 40 минут по 19 часов 00 минут в нежилом полуподвальном помещении литер «А», расположенном в двухэтажном <адрес> в <адрес>, являются смесью наркотических средств- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и производного наркотического средства фенилацетилиндол, общей постоянной массой 5,41 граммов. Остаточная общая масса смеси наркотических средств- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и производного наркотического средства фенилацетилиндол, после проведенной химической судебной экспертизы №106 от 23.01.2013 года, составляет4,91 граммов. ( т.1 л.д. 155-157).
Из протокола об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что с рук гр. Маршанкина С.Ю. получены смывы с рук. ( т.1 л.д. 73-78).
Согласно заключению эксперта №722 от 17.05.2013 года на поверхности спиртовой салфетки со смывами с правой и левой рук Маршанкина С.Ю., полученными в ходе его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, содержится (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) в следовых количествах (массой 0,001г.). На поверхности спиртовой салфетки, используемой в качестве контрольного образца при производстве смывов с рук Маршанкина С.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, наркотические средства, психотропные сильнодействующие и ядовитые вещества отсутствуют. ( т.1 л.д. 167-170).
По заключению эксперта № 723 от 6 июня 2013 года в телефонной книге телефонных аппаратов с сим-картами №, №, принадлежащими Маршанкину С.Ю. имеются записи «Вася- №, Илья-№ ( т.1 л.д. 180-249).
Получение информации о входящих и исходящих соединениях абонентов с номерами № и № разрешено на основании судебного постановления ( т.2 л.д. 58).
Телефонная компания «Теле 2» в соответствии с судебным постановлением предоставила органам предварительного следствия информацию о входящих и исходящих соединениях абонентов с номерами № и № ( т.2 л.д. 59).
Из протокола осмотра предметов усматривается, что в ходе производства предварительного следствия следователь с участием понятых осмотрел полимерные пакеты фиолетового цвета с наркотическими средствами, изъятые в здании № по <адрес>, смывы с рук гр. Маршанкина С.Ю., образец салфетки на которую получены смывы с рук гр. Маршанкина С.Ю., смывы с рук гр. ФИО8, образец салфетки на которую получены смывы с рук гр. ФИО8, записная книжка с записями прихода и продажи наркотических средств, изъятая в ходе обыска, денежные средства изъятые в ходе обыска, три телефонных аппарата «Нокия» и один телефонный аппарат «НТС». В телефонной книге телефонного аппарата с сим-картами №, №, принадлежащем Маршанкину С.Ю. имеются записи «Вася- №, Илья-№» ( т.2 л.д. 69-79).
Согласно протоколу осмотра предметов следователь с участием понятых в ходе предварительного следствия осмотрел полученные сведения о входящих и исходящих соединениях абонентов № и №, которым согласно записи в телефонной книге телефона, находящегося в пользовании у гр. Маршанкина С.Ю. использовал парень называвшийся Василием. Согласно данным сведениям «Василий» ДД.ММ.ГГГГ вел телефонные переговоры с ФИО11 ( т.2 л.д. 80-82).
Постановлением следователя 10 полимерных пакетов в которых находилось наркотическое средство, изъятое в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство- являющееся смесью наркотических средств- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил)метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и производного наркотического средства фенилацетилиндол, общей постоянной массой 5,41 граммов. Остаточная общая масса смеси наркотических средств- (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил) метанон (JWH-073) и производного наркотического средства фенилацетилиндол, смывы с рук гр. Маршанкина С.Ю., ФИО8, денежные средства в сумме 2900 рублей, изъятые в ходе обыска, записная книжка, изъятая в ходе обыска, два телефонных аппарата «Нокия», находящиеся в пользовании у гр. Маршанкина С.Ю., сведения о телефонных переговорах абонентов № и № приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств. ( т.2 л.д. 83-86).
В судебном заседании вещественные доказательства-распечатки с телефонными переговорами осмотрены. Их внешний вид, содержание, упаковка соответствуют указанному в протоколе осмотра предметов на предварительном следствии.
Согласно заключению медицинской комиссии № 552 в ходе проведения комиссии Маршанкин С.Ю. указал, что в 2010 году однократно пробовал «спайс». ( т.1 л.д. 269).
Материалы, характеризующие личность подсудимого
----------------------------------------------------------------------
Согласно светокопии паспорта анкетные данные подсудимого устанавливаются как Маршанкин С.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ( т.2 л.д. 176-182).
Из справок усматривается, что по месту жительства на учетах у врача-психиатра и врача-нарколога Маршанкин С.Ю. не состоит. ( т.2 л.д. 188, 189).
Согласно характеристике по месту жительства Маршанкин С.Ю. характеризуется в целом положительно. ( т.2 л.д.191).
Из характеристике усматривается, что по месту содержания в ИЗ-61\1 ГУФСИН РФ по РО Маршанкин С.Ю. характеризуется в целом положительно ( т.2 л.д. 193).
Согласно справке общее состояние здоровья гр. Маршанкина С.Ю. удовлетворительное. ( т.2 л.д. 195).
Из требований сведений о судимости и приобщенных в судебном заседании копии приговора мирового судьи судебного участка № 2 по Стерлитамакскому району Башкортостана от 29 марта 2011 года и справки уголовно-исполнительной инспекции следует, что Маршанкин С.Ю. является лицом ранее юридически не судимым (т. 2 л.д. 196,197).
Согласно заключению медицинской комиссии № 552 Маршанкин С.Ю. наркоманией не страдает, в лечении не нуждается. ( т.1 л.д. 269).
В судебном заседании по ходатайству подсудимого осмотрены железнодорожные билеты т. 1 л.д. 114. Данные железнодорожные билеты подтверждают, то с ДД.ММ.ГГГГ гр. Маршанкин С.Ю. находился в городе Ростове-на-Дону.
Показания подсудимого Маршанкина С.Ю. в судебном заседании о том, что он Маршанкин С.Ю. к сбыту наркотических средств никакого отношения не имеет, наркотические средства в пакетах не сбывал. Дал показания о том, что сбывал пакеты с наркотическим средством в ходе допроса в качестве подозреваемого оговаривая себя, в связи с обещаниями неизвестного ему сотрудника УФСКН РФ по РО, оставить его в статусе свидетеля суд расценивает как ложные, данные подсудимым с целью избежать привлечения к уголовной ответственности. Данные показания подсудимого опровергаются его же показаниями на предварительном следствии, протокол с которыми оглашен в судебном заседании.
Из оглашенного в судебном заседании протокола допроса Маршанкина С.Ю. усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ парень по имени Илья привез его, Маршанкина С.Ю. к помещению в здании <адрес> по <адрес>, провел инструктаж, сообщил что бояться ему нечего так как «местный участковый подвязан на данном деле и их «крышует Москва» и оставил ему для продажи 100 пакетов с веществом. Он, Маршанкин С.Ю., в свою первую смену продал почти все пакеты и передал 50000 рублей, вырученных за продажу вещества Илье. ДД.ММ.ГГГГ на дежурстве в качестве продавца вещества его сменил Денис, которого он в свою очередь сменил в обед ДД.ММ.ГГГГ. При смене ДД.ММ.ГГГГ Илья забрал вырученные от продажи деньги и пообещал позже привезти для продажи еще курительной смеси. Он, Маршанкин С.Ю., должен был продать остаток пакетов с курительной смесью от предыдущей смены. О том, что они продают наркотическое средство или другое запрещенное к гражданскому обороту вещество он догадался, так как ещё работая в первый день ДД.ММ.ГГГГ он вскрыл один пакет и увидел, что там находится. ( т. 1 л.д. 110-113). Данные показания Маршанкина С.Ю. опровергают его показания в судебном заседании. Показания Маршанкина С.Ю. в ходе предварительного следствия ( т.1 л.д. 110-113) подтверждаются показаниями ФИО8, протоколом обыска, заключением эксперта согласно которому на смывах с рук гр. Маршанкина С.Ю. обнаружено наркотическое средство, заключением медицинской комиссии № 552 Маршанкин С.Ю. в ходе которой Маршанкин С.Ю. указал, что он знает что такое «спайс» и что он однократно пробовал данное вещество. В связи с чем, данные показания суд полагает необходимым положить в основу судебного решения и отвергает показания подсудимого Маршанкина С.Ю., данные им в судебном заседании о том, что он наркотические средства не сбывал. И к изъятому наркотическому средству никакого отношения не имеет.
Оснований для признания недопустимыми доказательствами протокола об административном задержании т.1 л.д. 73-78 и заключения эксперта № 722 от 17.05.2013 года т.1 л.д. 167-170 суд не усматривает.
Исследованными в судебном заседании доказательствами устанавливается, что Маршанкин С.Ю. вступил в преступный сговор с другими лицами в целях незаконного сбыта наркотических средств и выполняя свою роль приготовил к незаконному сбыту наркотическое средство, изъятое в ходе обыска. Свидетель ФИО8 в ходе всего производства по делу указывает, что Маршанкин С.Ю. изначально представлявшийся другим именем продавал вещество в пакетах, часть из которого изъята в ходе обыска. За сутки до производства обыска другое лицо так же как и Маршанкин С.Ю. сбывало вещество в пакетах. Другое лицо и Маршанкин С.Ю. вели записи продажи вещества и организованно передали друг другу смену по продажи сбываемого ими вещества. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ в телефонной книге телефонного аппарата с сим-картами №, №, принадлежащем Маршанкину С.Ю. имеются записи «Вася- №, Илья-№, тех лиц, которые по показаниям Маршанкина С.Ю. и ФИО8 поставляли в помещение здания № по <адрес> для дальнейшего сбыта наркотическое средство в пакетах. Сам процесс продажи пакетов с наркотическим средством: скрытность- продажа через окошко в двери, из полуподвального помещения не оборудованного для ведения официальной торговли официальными товарами, отсутствие надлежащего оформления сделки-купли продажи товара- отсутствие кассового аппарата, отсутствие документирования сделки купли-продажи, ведение только черновых записей по количеству сбытого товара, отсутствие официального оформления на работу- отсутствие трудовой книги и трудового договора у гр. Маршанкина С.Ю. и несмотря на это, продолжение в течение значительного периода времени своей деятельности Маршанкиным С.Ю., указывают на осведомленность гр. Маршанкина С.Ю. о преступной деятельности по сбыту наркотических средств. Слаженность и согласованность действий Маршанкина С.Ю. и других лиц указывают на наличие между ними предварительного сговора направленного на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Указанные доказательства подтверждают показания Маршанкина С.Ю. в ходе предварительного следствия, о том, что он, Маршанкин С.Ю., осознавал, что вещество, приготовленное для продажи, и изъятое в ходе обыска, является наркотическим средство и запрещено в свободном гражданском обороте ( т.1 л.д. 110-113).
Исследованными в судебном заседании доказательствами установлено, что Маршанкин С.Ю. совершил в городе Ростове-на-Дону приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере. Это подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО7, ФИО4, ФИО9, ФИО12, ФИО2, данными свидетелями в судебном заседании, показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, протоколы с которыми оглашены в судебном заседании, протоколом обыска, вещественными доказательствами, заключениями экспертов, другими исследованными в судебном заседании и указанными в приговоре доказательствами, показаниями самого Маршанкина С.Ю. в ходе предварительного следствия, протокол с которыми оглашен в судебном заседании. Показания свидетелей в ходе всего производства по делу последовательны, стабильны, согласуются друг с другом и письменными доказательствами, представленными стороной обвинения. Оснований не доверять показаниям свидетелей у суда нет.
В связи с изложенным суд полагает, что вина Маршанкина С.Ю. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору в крупном размере доказана исследованными в судебном заседании и указанными выше доказательствами.
В связи с изложенным, суд квалифицирует содеянное Маршанкиным С.Ю. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении в здании № по <адрес> по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.4 п. «Г» УК РФ как приготовление к преступлению -незаконному сбыту наркотических средств, совершенному группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, то есть приискание лицом средств совершения преступления, приискание соучастников преступления, сговор на совершение преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
Обстоятельства, отягчающие наказание Маршанкину С.Ю., в соответствии со ст. 63 УК РФ, при совершении им преступления судом не установлены.
Дачу показаний гр. Маршанкиным С.Ю., в ходе его допроса на предварительном следствии, при котором он, Маршанкин С.Ю., рассказал о своей роли в совершенном преступлении, о ролях других лиц, с которыми он находился в преступном сговоре, о всех известных ему обстоятельствах совершенного им преступления, протокол с которыми, суд положил в приговор, суд расценивает как смягчающее гр. Маршанкину С.Ю. наказание обстоятельство – активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ.
Санкция ст. 228-1 ч.4 п. «Г» УК РФ в качестве наиболее строгого вида основного наказания предусматривают наказание только в виде лишения свободы.
Так как Маршанкин С.Ю. совершил не оконченное преступление, а приготовление к преступлению, то в соответствии со ст. 66 ч.2 УК РФ срок или размер наказания за приготовление к преступлению, не может превышать половины максимального срока или размера, наиболее строгого вида наказания, предусмотренного пол ст. 228-1 ч.4 п. «Г» УК РФ.
В связи с тем, что в действиях Маршанкина С.Ю. имеет место такое смягчающее ему наказание обстоятельство как активное способствование расследованию совершенного им преступления, предусмотренное ст. 61 ч.1 п. «И» УК РФ и отсутствуют отягчающие ему наказание обстоятельства, то в соответствии со ст. 62 ч.1 УК РФ срок наказания, назначаемый Маршанкину С.Ю. не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания предусмотренного по ст.ст. 30 ч.1-228-1 ч.4 п. «Г» УК РФ с учетом требований назначения наказания, предусмотренным ст. 66 ч.2 УК РФ.
Определяя подсудимому Маршанкину С.Ю. меру наказания, суд в соответствии со ст.ст. 60 ч.3, 67 ч.1 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, характер и степень фактического участия Маршанкина С.Ю. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих ему наказание обстоятельств, а также влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
При назначении наказания подсудимому Маршанкину С.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного Маршанкиным С.Ю., влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, характер и степень фактического участия Маршанкина С.Ю. в совершении преступления, значение этого участия для достижения цели преступления, его влияние на характер и размер причиненного вреда, обстоятельства характеризующие личность подсудимого, который в быту характеризуется в целом положительно, в ходе предварительного следствия активно способствовал расследованию совершенного им преступления. Учитывая все обстоятельства, суд оснований для применения к Маршанкину С.Ю. требований ст. 64, 73 УК РФ не находит и приходит к выводу о необходимости изоляции Маршанкина С.Ю. от общества и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы с отбыванием наказания в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «В» УК РФ в исправительной колонии строгого режима без назначения ему, дополнительных видов наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.
Руководствуясь ст.ст.296-298,307-310 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Маршанкина С.Ю. по незаконным действиям с наркотическим средством, изъятым в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ в помещении в здании № по <адрес> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1-228-1 ч.4 п. «Г» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 66 ч.2, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа с отбыванием наказания в виде лишения свободы в ИК строгого режима.
Меру пресечения в отношении Маршанкина С.Ю. оставить прежнюю- в виде заключения под стражу.
Срок отбывания Маршанкиным С.Ю. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, засчитав его нахождение под стражей с момента его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ.
Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся на основании постановлений следователя (т.2 л.д. 83-86) в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области: наркотическое средство – смесь наркотических средств - (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), (1-Бутил-1Н-индол-3-ил) (нафталин-1-ил)метанон (JWH-073) и производного наркотического средства фенилацетилиндол, десять полимерных пакетов сиреневого цвета, записную книжку, хранить в камере хранения вещественных доказательств ОМТО Управления ФСКН России по Ростовской области до разрешения по существу уголовного дела № 2013868890, смывы с рук гр. Маршанкина С.Ю. и ФИО8 как предметы не представляющие ценности уничтожить, денежные средства в размере 2900 рублей как денежные средства полученные от преступной деятельности конфисковать и обратить в доход государства, два телефона марки «Нокия» -«Нокия 101» и «Нокия 1280» возвратить по принадлежности гр. Маршанкину С.Ю., распечатки сведений о телефонных соединениях хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд, через Ленинский районный суд города Ростова-на-Дону, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, подав об этом ходатайство в 10-ти суточный срок с момента получения копии приговора, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией избранного им адвоката или о назначении ему защитника.
Приговор отпечатан в совещательной комнате на ПК.
Председательствующий
Судья
Шумеев С.А.