Дата принятия: 29 мая 2013г.
Номер документа: 1-335/13
К делу № 1-335/13
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснодар 29 мая 2013 года
Советский районный суд г. Краснодара в составе:
Председательствующего судьи Мурсалова В.В.
При секретаре Котлинской Е.А.
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора
Карасунского округа г. Краснодара Криушиной Л.В.
подсудимого Азарова С.В.
защитника Баженовой О.И. представившей удостоверение №2723 и ордер №652589
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Азарова С.В., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Азаров С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах: В конце ДД.ММ.ГГГГ, точной даты в ходе предварительного расследования не установлено, Азаров С.В., находясь в посёлке <адрес>, точного адреса в ходе предварительного расследования установить, не представилось возможным, обнаружил один дикорастущий куст конопли. Имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, Азаров С.В., оборвал с указанного растения несколько верхушечных частей, которые завернул в бумажный сверток и хранил при себе, для последующего личного употребления. В результате вышеуказанных действий Азаров С.В. незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 7,2 грамм, то есть в значительном размере, которое он хранил при себе до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 00 минут, при личном досмотре Азарова С.В. около <адрес>, в присутствии понятых, данное наркотическое средство в бумажном свертке, из-под подклады надетой на него куртки с левой стороны, массой 7,2 грамма, что является значительным размером, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Подсудимый Азаров С.В. виновным себя в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью, подтвердил свое согласие на принятие судебного решения в особом порядке, данное ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником.
Прокурор и защитник в судебном заседании так же не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд, выслушав подсудимого, других участников процесса, считает возможным вынесение судебного решения в особом порядке, поскольку полностью соблюдены все требования ст. 314 УПК РФ, квалификация действий подсудимого органами дознания установлена правильная, по признакам незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении вида и меры наказания в отношении подсудимого, суд учел характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое относится к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, не имеет судимости, положительно характеризуется по месту жительства.
Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Обстоятельством смягчающим наказание является чистосердечное признание и раскаяние подсудимого.
С учетом изложенного, суд считает, что исправление подсудимого возможно и при применении к нему наказания в виде штрафа в доход государства.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Азарова С.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцати тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Азарова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде. Вещественные доказательства по делу находящиеся на ответственном хранении в ОП (КО) УМВД РФ по г. Краснодару уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Краснодарский краевой суд через Советский райсуд г. Краснодара в течение 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий: