Приговор от 05 июля 2013 года №1-335/13

Дата принятия: 05 июля 2013г.
Номер документа: 1-335/13
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-335/13
    Санкт-Петербург 05 июля 2013 года
 
ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    Председательствующего судьи Н.А.Орловой,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Невского района Санкт-Петербурга – А.С.Маврина,
 
    подсудимого – М.Н.Трофимова,
 
    защитника – адвоката Т.Ю.Хабаровой представившего удостоверение №, ордер №,
 
    при секретаре - Е.В.Филипповой,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении,
 
    ТРОФИМОВА М. Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца совхоза <адрес>, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <адрес>, проживает по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, судимого, 1) 21.02.2008 мировым судьей судебного участка № Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы; 2) 24.03.2008 <данные изъяты> районным судом Санкт-Петербурга по п.п.«а,б,в» ч.2 ст.158, п.п.«а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. На основании ст.70, ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга от 21.02.2008, окончательно назначено наказание 2 года лишения свободы; 3)10.06.2008 <данные изъяты> судом Ленинградской области по п.«а» ч.3 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, с применением ч.3 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ, частично присоединено неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> районного суда Санкт-Петербурга от 24.03.2008, окончательно назначено наказание 4 года 6 месяцев лишения свободы. По постановлению <данные изъяты> суда Ленинградской области от 04.05.2010 освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 28 дней, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, суд
 
 
 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трофимов М.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Трофимов М.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02 часов 59 минут до 03 часов 04 минут находясь у седьмой парадной дома <адрес> в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что Т находится в состоянии алкогольного опьянения и за его действиями никто не наблюдает, подошел к последнему и тайно похитил, сняв с шеи потерпевшего золотую цепочку, стоимостью 150000 рублей с кулоном «Николая Чудотворца», стоимостью 30000 рублей, а всего на общую сумму 180000 рублей. После чего Трофимов М.Н., с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным согласно своего преступного умысла, причинив своими умышленными действиями значительный материальный ущерб Т, а общую сумму 180000 рублей.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Трофимов М.Н. вину в совершении преступления признал полностью, предъявленное обвинение не оспорили, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поданное им в момент ознакомления с материалами дела поддержал. Показал, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознают.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший, против ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке возражений не высказали.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    С учетом изложенного выше, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Трофимова М.Н. суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные о личности, все смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Трофимов М.Н. вину признал полностью, не состоит на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансерах.
 
    Трофимов М.Н. в содеянном раскаялся, явился с повинной, имеет на иждивении малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения, страдает тяжелыми хроническими заболеваниями, что признается судом обстоятельствами смягчающим наказание.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Трофимова М.Н., признается рецидив преступлений на основании ч.1 ст.18 УК РФ, поскольку Трофимов М.Н. совершил умышленное преступление имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
 
    С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого Трофимова М.Н., учитывая влияние наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, суд считает, что наказание ему должно быть назначено только в условиях изоляции его от общества, в виде лишения свободы без ограничения свободы, с соблюдением требований ч.2 ст.68 УК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ. Однако, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а именно: раскаяние подсудимого, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка 2003 года рождения, а также наличие тяжелых хронических заболеваний, не на максимальный срок предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ. Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64, ст.73, ч.3 ст.68 УК РФ, а также иных видов наказания предусмотренных ч.2 ст.158 УК РФ суд не усматривает, поскольку Трофимов М.Н. совершил преступление повышенной общественной опасности, направленные против собственности в условиях рецидива.
 
    Процессуальные издержки на оплату труда адвоката не подлежат взысканию с Трофимова М.Н., в соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    ПризнатьТРОФИМОВА М. Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (ОДИН) год 8 (ВОСЕМЬ) месяцев без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Трофимову М. Н. в виде заключения под стражу не изменять. Наказание исчислять с 05 июля 2013 года, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 28.11.2012 года по 30.11.2012 года и с 24.05.2013 по 04.07.2013.
 
    Вещественные доказательства – <данные изъяты> Т, оставить ему по принадлежности, сняв с него все ограничения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: