Приговор от 07 мая 2013 года №1-335/13.

Дата принятия: 07 мая 2013г.
Номер документа: 1-335/13.
Субъект РФ: Москва
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-335/13.
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
г.Москва. 07 мая 2013 года.
 
    Бабушкинский районный суд г.Москвы в составе:
 
    - председательствующего - судьи Мамаевой Е.Ю.,
 
    - при секретаре судебного заседания Яцуновой Г.Ф.,
 
    с участием:
 
    - государственного обвинителя - заместителя Бабушкинского межрайонного прокурора г.Москвы Пузанова Е.И.,
 
    - подсудимого Юдина А.В.,
 
    - защитника в лице адвоката Саляхова П.В., представившего служебное удостоверение № и ордер за № от ДД.ММ.ГГГГ
 
    - рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    ЮДИНА А.В., ----, судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ Бабушкинским районным судом г.Москвы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на 03 года. Освобожден по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Юдин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: он, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь в комнате М двухкомнатной коммунальной <адрес> в <адрес>, и имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя с указанной целью, воспользовавшись тем, что ФИО10 отсутствует в квартире, и понимая, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, взял из комода и тайно похитил ноутбук марки ---, стоимостью 0,00 рублей, принадлежащий М после чего с похищенным с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению, причинив М значительный материальный ущерб на сумму 0,00 рублей.
 
    Юдин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении в отношении него уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При этом, Юдин А.В. пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с обвинением полностью согласен, ходатайство об особом порядке рассмотрения дела им было заявлено добровольно и после консультаций с защитником, он полностью осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Исходя из того, что за инкриминируемое Юдину А.В. преступление действующим законодательством предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы, подсудимому понятно предъявленное обвинение и он полностью согласен с предъявленным обвинением, ему разъяснены и понятны сущность, особенности и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, соответствующее ходатайство он заявил добровольно и после консультаций с защитником, принимая во внимание, что государственный обвинитель, потерпевшая и защитник не возражали против применения указанного порядка рассмотрения дела, а обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на стадии предварительного расследования, суд находит возможным постановление приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Юдина А.В. суд квалифицирует как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, - по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.
 
    Назначая наказание подсудимому Юдину А.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое относится к категории средней тяжести и для изменения которой на менее тяжкую суд оснований не находит с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и отягчающего наказание обстоятельства – рецидива преступлений; - личность подсудимого, который ранее судим, преступление совершил при рецидиве, вину по предъявленному обвинению полностью признал и в содеянном раскаялся, наличие у него тяжкого хронического заболевания, а также чистосердечное признание в совершении преступления.
 
    Полное признание подсудимым вины по предъявленному обвинению, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и чистосердечное признание в совершении преступления, - суд в соответствии с положениями ст. 61 УК РФ признает смягчающими ему наказание обстоятельствами.
 
    Рецидив преступлений суд в соответствии с положениями п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим подсудимому наказание.
 
    Таким образом, с учетом фактических обстоятельств дела, характера и общественной опасности совершенного преступления, исследованных данных о личности подсудимого, суд не находит возможным исправление подсудимого Юдина А.В. без его изоляции от общества, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом положений ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства и положений ч.2 ст.68 УК РФ, так как преступление совершено им при рецидиве.
 
    В соответствии с положениями п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Юдину А.В. отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима - как совершившему преступление при рецидиве и ранее отбывавшему лишение свободы.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: находящийся на ответственном хранении у потерпевшей М ноутбук марки ---, - оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, -
 
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    ПризнатьЮДИНА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 02 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    До вступления приговора в законную силу в отношении осужденного Юдина А.В. оставить прежнюю меру пресечения - в виде заключения под стражу.
 
    Срок наказания Юдину А.В. исчислять с зачетом периода его содержания под стражей до постановления приговора суда – с ДД.ММ.ГГГГ включительно.
 
    Вещественные доказательства по делу: находящийся на ответственном хранении у потерпевшей М ноутбук марки --- - оставить по принадлежности потерпевшей М
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением положений ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы содержащийся под стражей осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем им должно быть указано непосредственно в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий: Мамаева Е.Ю.