Дата принятия: 20 июля 2012г.
Номер документа: 1-334/7
Дело № 1- 334/7
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 мая 2012 года г. Петрозаводск
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующей судьи Носовой М.А.,
с участием государственного обвинителя Дукаева Л.Х.,
защитника адвоката Шалаева А.П., предъявившего ордер № 202 от 22 января 2012 года, действующего назначению,
при секретаре Куценко А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Сафонова А.А., <данные изъяты> гражданина РФ, <данные изъяты> судимостей не имеющего, в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался с 22 января 2012 года по 25 января 2012 года, под стражей содержащегося с 26 января 2012 года,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Сафонов А.А. 22 января 2012 года умышленно причинил ФИО11 тяжкий вред здоровью, опасный для его жизни, при следующих обстоятельствах.
Сафонов А.А. в период времени с 03 часов до 04 часов 48 минут 22 января 2012 года, находясь <данные изъяты>, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес ФИО12 клинком ножа хозяйственно-бытового назначения один удар в область груди слева, причинив рану на левой боковой поверхности грудной клетки на уровне десятого межреберья по передне-подмышечной линии, проникающую в левую плевральную полость (со скоплением воздуха в плевральной полости) и в брюшную полость с повреждением диафрагмы, селезенки, культи желудка и тонкой кишки с внутренним кровотечением в брюшную полость, то есть тяжкий вред здоровью по признаку опасного для жизни.
В судебном заседании подсудимый Сафонов А.А. виновным себя признал полностью, согласившись с предъявленным обвинением и поддержав ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд пришел к выводу, что ходатайство подсудимым заявлено добровольно, подтверждено после консультации с защитником, им осознаются возможные последствия вынесения приговора в указанном порядке. Государственный обвинитель и потерпевший также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд не усматривает препятствий к рассмотрению настоящего уголовного дела в особом порядке.
Предъявленное Сафонову А.А. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Ходатайств от участников процесса об исключении доказательств не заявлено, в связи с чем суд считает все представленные в деле доказательства имеющими юридическую силу.
При таких обстоятельствах вина подсудимого Сафонова А.А. является доказанной, и суд квалифицирует его действия поч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено, к смягчающим суд относит явку с повинной, раскаяние в содеянном, признание вины<данные изъяты>.
В силу ст. 6 УК РФ наказание должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения, личности виновного. Наказание должно способствовать исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
<данные изъяты>
Учитывая общественную опасность деяния, отнесенного к категории тяжкого, обстоятельства его совершения, степень тяжести вреда здоровью потерпевшего и количество поврежденных внутренних органов, данные о личности подсудимого,суд пришел к выводу, что для его исправления и предупреждения совершения новых преступлений следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. При этом суд считает, что назначаемое наказание негативно не отразится на условиях жизни его семьи, которой виновный фактически не имеет, с матерью также проживает отдельно. С учетом вышеизложенных обстоятельств суд не усматривает и оснований для изменения категории совершенного преступления.
При определении размера наказания суд руководствуется положениями ч. 7 ст. 316 УПК РФ и ст. 62 УК РФ.
Основания для применения ст. 64 УК РФ по делу отсутствуют. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Сафонов А.А. судимостей не имеет, как указано выше им совершено тяжкое преступление, поэтому в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
С учетом назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения подсудимому в виде заключения под стражу следует оставить без изменения.
В силу п. 9 ч. 1 ст. 308 УПК РФ подлежит зачету в срок отбывания наказания время предварительного содержания под стражей по настоящему делу.
Заявление прокурора о взыскании с Сафонова А.А. за стационарное лечение потерпевшего в пользу ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова», признанное подсудимым в полном объеме и поддержанное государственным обвинителем, подлежит удовлетворению на основании ст. 67 Основ законодательства РФ «Об охране здоровья граждан», ст. 1064 ГК РФ.
Потерпевшим заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, однако по нему необходимы дополнительные расчеты и обоснование, что не представляется возможным сделать без отложения разбирательства в виду неявки потерпевшего в судебное заседание. При этом суд признает за ним право на удовлетворении гражданского иска о компенсацию морального вреда, передавая вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката за оказание юридической помощи, произвести за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст.303, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сафонова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, определив наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Сафонову А.А. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбывания наказания исчислятьс 11 мая 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время предварительного содержания под стражей с 22 января 2012 года по10 мая 2012 года.
Взыскать с Сафонова А.А. в пользу ГУЗ «Республиканская больница им. В.А. Баранова» за стационарное лечение потерпевшего <данные изъяты>.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда изложенных в нем, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному также разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационного представления, кассационной жалобы).
Судья подпись Носова М.А.
Копия верна: судья Носова М.А.