Дата принятия: 16 октября 2020г.
Номер документа: 1-334/2020
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 16 октября 2020 года Дело N 1-334/2020
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Полянского Г.А.,
при секретаре Тришиной О.В.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора
и помощника прокурора Бежицкого района г.Брянска Кондрат С.В.,
Мануйловой Е.А.,
подсудимой Тимошиной И.П.,
её защитника-адвоката Ермаковой С.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тимошиной Ирины Павловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженки <данные изъяты>, судимой ДД.ММ.ГГГГ и.о. мирового судьи судебного участка N 65 судебного района г. Сельцо Брянской области мировым судьей судебного участка N 3 Бежицкого судебного района г. Брянска по ч.1 ст.158 УК РФ к штрафу в размере 5000 рублей (штраф уплачен),
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ и двух преступлениях, предусмотренных ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 05 мин. Тимошина И.П. с целью завладения чужим имуществом, находясь в помещении магазина "Пятерочка" ООО "Агроторг", по адресу: <адрес> А, тайно похитила с торгового стеллажа, принадлежащие ООО "Агроторг": 4 кофе "NESCAFE GOLD" общей стоимостью 399 рублей 16 копеек, 2 кофе "NESCAFE GOLD" общей стоимостью 555 рублей 68 копеек, 2 кофе "JACOBS MON" общей стоимостью 376 рублей 88 копеек, на общую сумму 1331 рубль 72 копейки, а затем вынесла из магазина и распорядилась похищенным.
ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 15 мин., Тимошина И.П., продолжая свой преступный умысел, находясь в помещении магазина "Пятерочка" ООО "Агроторг" по адресу: <адрес>А, тайно похитила с торговых стеллажей: 2 кофе "NESCAFE GOLD" общей стоимостью 228 рублей 68 копеек, 10 кофе "JACOBS MONARCH" общей стоимостью 1012 рублей 70 копеек, на общую сумму 1241 рубль 38 копеек, принадлежащие ООО "Агроторг", а затем вынесла из магазина и распорядилась похищенным, причинив ООО "Агроторг" ущерб.
Своими действиями Тимошина И.П. причинила ООО "Агроторг" имущественный ущерб на общую сумму 2573 рублей 10 копеек.
Тимошина И.П., будучи привлеченной ДД.ММ.ГГГГ постановлением мирового судьи судебного участка N 1 Бежицкого судебного района г. Брянска, по ч.2 ст.7.27 КоАП РФ к наказанию в виде административного штрафа, вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, продолжила совершать хищение чужого имущества при таких обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 09 час. 33 мин. Тимошина И.П., находясь в помещении магазина "Пятерочка" ООО "Агроторг" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитила с торгового стеллажа: кофе "JACOBS Monarch" стоимостью 192 рубля 41 копейку, кофе "JACOBS MON" 98 рублей 00 копеек, 3 кофе "JACOBS Gold" 95гр общей стоимостью 318 рублей 48 копеек, кофе "JACOBS Velour" 95 гр. стоимостью 102 рубля 50 копеек, принадлежащие ООО "Агроторг", а затем вынесла из магазина и распорядилась похищенным, причинив ООО "Агроторг" ущерб на общую сумму 711 рублей 39 копеек.
Она же (Тимошина И.П.) ДД.ММ.ГГГГ около 14 час. 02 мин., находясь в помещении магазина "Пятерочка" ООО "Агроторг" по адресу: <адрес>, с целью завладения чужим имуществом, тайно похитила с торгового стеллажа: кофе "JACOBS MONARCH" стоимостью 310 рублей 07 копеек, затем вынесла из магазина, причинив ООО "Агроторг" ущерб на указанную сумму.
При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимая Тимошина И.П. заявила ходатайство о своем желании воспользоваться особым порядком принятия судебного решения, о полном признании своей вины, о согласии с указанной квалификацией её действий.
В судебном заседании установлено, что требования ст.ст.314,315 УПК РФ соблюдены: наказание за совершение данных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы. Подсудимая признала свою вину полностью и в судебном заседании пояснила, что такое решение приняла добровольно и после проведения консультации со своим защитником. Кроме того, заявила, что понимает, в чем состоит особый порядок судебного разбирательства и процессуальные последствия использования данного порядка судопроизводства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимой и представители потерпевших также согласились с ходатайством подсудимой и считали возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела, для прекращения которого оснований не имеется. Препятствий для применения положений ст.ст.314-316 УПК РФ не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, квалифицируя действия подсудимой Тимошиной И.П.:
- по ч. 1 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч. 2 ст. 7.27 КоАП РФ.
Согласно выводам комиссии экспертов N, Тимошина И.П. на <данные изъяты>
Оценив заключение экспертов, суд признает его обоснованным и компетентным, а подсудимую Тимошину И.П. с учетом ее поведения в ходе дознания и судебного разбирательства, - <данные изъяты>.
При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Тимошиной И.П., которая на момент совершения преступлений не судима, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Тимошиной И.П., в соответствии с п.п."г,к"" ч.1 ст.61 УК РФ по всем преступлениям суд признает наличие малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, а в соответствии с ч. 2 ст.61 УК РФ по всем преступлениям - полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
Учитывая совокупность вышеперечисленных обстоятельств, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные, характеризующие личность подсудимой Тимошиной И.П., для достижения целей наказания, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания за каждое преступление в виде штрафа, определив его размер с учетом вышеуказанных обстоятельств, в переделах санкций инкриминируемых статей.
Вопрос о вещественных доказательствах по делу разрешается судом в соответствии с положениями ст.ст.81 и 82 УПК РФ.
В связи с тем, что дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ, процессуальные издержки, подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-310, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимошину Ирину Павловну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.158 УК РФ и двух преступлений, предусмотренных ст.158.1 УК РФ, и назначить ей наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде штрафа в размере 7 000 рублей,
- по ст.158.1 УК РФ (по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) и за каждое из преступлений - в виде штрафа в размере 5 000 рублей.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Тимошиной И.П. наказание в виде штрафа в размере 12 000 рублей.
Реквизиты для перечисления штрафа:
ОГРН 1093254009441, ИНН 3250512737, КПП 325701001, ОКАТО 15401000000, ОКТМО 157010000, БИК 041501001, Отделение Брянск г. Брянск, УФК по Брянской области (УМВД России по г. Брянску л/с 04271А23140), р/с 40101810300000010008, КБК 18811621010016000140 (уголовные штрафы).
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Тимошиной И.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: 3 СD-R диска с видеозаписями с камер видеонаблюдения, хранить при материалах уголовного дела, банку кофе "JACOBS MONARCH" - передать представителю потерпевшего ООО "Агроторг".
Процессуальные издержки по делу возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками судопроизводства.
Председательствующий Г.А. Полянский
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка