Дата принятия: 03 апреля 2019г.
Номер документа: 1-334/2019
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 3 апреля 2019 года Дело N 1-334/2019
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего - судьи Михайлова Д.А.,
с участием:
государственного обвинителя Шехиной О.П.,
подсудимого Усикова Р.И.,
защитника - адвоката Закировой Д.А.,
предъявившей удостоверение N72 и ордер N72/202 от 27 ноября 2018 года, участвующей в деле по назначению,
при секретаре Яковлевой К.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Усикова Р. И., <данные изъяты><данные изъяты> ранее судимого:
06 июня 2017 года мировым судьей судебного участка N12 г.Петрозаводска - временно исполняющим обязанности мирового судьи судебного участка N10 г.Петрозаводска по ч.1 ст.119 Уголовного кодекса Российской Федерации, на основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 13 сентября 2016 года (по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации) к обязательным работам на срок 400 часов; зачтено в срок отбывания (с учетом постановления мирового судьи судебного участка N11 г.Петрозаводска - временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N10 г.Петрозаводска от 20 ноября 2017 года) отбытое по приговору от 13 сентября 2016 года в период с 27 января 2017 года по 22 февраля 2017 года наказание в виде обязательных работ сроком 240 часов, время содержания под стражей с 07 по 26 сентября 2017 года; освобожден 26 сентября 2017 года по постановлению начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Республике Карелия от 26 сентября 2017 года,
в порядке ст.ст.91 и 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации не задерживавшегося, мера пресечения не избиралась, применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Усиков Р.И. покушался на открытое хищение чужого имущества, а также при рецидиве преступлений, предусмотренном ч.1 ст.18 Уголовного кодекса Российской Федерации, совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах
Усиков Р.И. в период с 14 часов 45 минут до 20 часов 00 минут 15 сентября 2018 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества - мобильного телефона сотовой связи, с корыстной целью, находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, воспользовавшись тем, что собственника имущества рядом нет, и за его уступными действиями никто не наблюдает, свободным доступом взял и тайно похитил принадлежащий Потерпевший N1 мобильный телефон сотовой связи марки <данные изъяты> стоимостью 2826 рублей, после чего с места преступления скрылся с похищенным имуществом, распорядился им по своему усмотрению, чем причинил Потерпевший N1 ущерб на указанную сумму.
Он же, Усиков Р.И. в период с 12 часов 00 минут до 12 часов 50 минут 15 декабря 2018 года, имея умысел на открытое хищение чужого имущества - спиртных напитков, с корыстной целью, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, осознавая, что его преступные действия очевидны для охранника магазина, безразлично к этому относясь, с поверхности одного из стеллажей взял принадлежащую Обществу с ограниченной ответственностью <данные изъяты> бутылку <данные изъяты> стоимостью 239 рублей 90 коп., после чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, ускорил шаг, проследовал с бутылкой вина на улицу через расчетно-кассовый узел магазина, не оплатив за нее, игнорируя при этом неоднократные и законные требования охранника ФИО3 остановиться и возвратить указанную бутылку, однако по независящим от него обстоятельствам не смог довести начатое преступление до конца и распорядиться чужим имуществом по своему усмотрению, так как был задержан на улице возле входа в магазин ФИО3
Своими преступными действиями Усиков Р.И. мог причинить <данные изъяты> ущерб на сумму 239 рублей 90 коп.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации Усиковым Р.И. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которое он поддержал и в судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником и в присутствии последнего, последствия принятия судом соответствующего решения разъяснены и понятны, вину в совершении преступлений признает, в содеянном раскаивается.
Принимая во внимание категорию преступлений, учитывая, что обвинение является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый понимает существо предъявленного ему обвинения и соглашается с ним в полном объеме, своевременно, добровольно и в присутствии защитника заявил ходатайство об особом порядке, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, у государственного обвинителя не имеется возражений против рассмотрения дела в особом порядке, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Усикова Р.И. в особом порядке принятия судебного решения.
При таких обстоятельствах вина подсудимого является доказанной, и суд квалифицирует действия Усикова Р.И. по:
ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи.
Подсудимым Усиковым Р.И. совершены преступление небольшой тяжести и преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести.
Усиков Р.И. ранее судим, привлекался к административной ответственности, в том числе за нарушения антиалкогольного законодательства, <данные изъяты>
С учетом характера и общественной опасности преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, изложенных обстоятельств его совершения и данных о личности Усикова Р.И., который в суде пояснил, что совершению данного преступления способствовало его нахождение в состоянии алкогольного опьянения, суд признает отягчающими наказание обстоятельствами совершение им данного преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, а также рецидив преступлений, поскольку по приговору мирового судьи судебного участка N12 г.Петрозаводска - временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N10 г.Петрозаводска от 06 июня 2017 года осуждался по совокупности преступлений, одно из которых отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Отягчающих наказание обстоятельства по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому преступлению суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, принесение извинений потерпевшему, <данные изъяты>
Учитывая общественную опасность преступлений и их количество, а также данные о личности Усикова Р.И., который ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе за неуплату административных штрафов, официально не трудоустроен, отягчающие наказание обстоятельства, суд пришел к выводу о том, что цели уголовного наказания не могут быть достигнуты определением наказания в виде штрафа, обязательных, исправительных работ и ограничения свободы, а для исправления виновного следует назначить наказание за каждое преступление в виде лишения свободы на определенный срок.
При этом, оценивая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отношение виновного к содеянному и его социальные установки, суд считает возможным достижение целей наказания без изоляции Усикова Р.И. от общества, в связи с чем назначает ему наказание с применением положений ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с возложением на него обязанностей, способствующих исправлению.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, его фактические обстоятельства, мотив и цель деяния, совершенного с корыстной целью, суд не усматривает оснований для изменения категории данного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
При определении размера наказания суд учитывает положения ч.5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации, по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, требования ч.2 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации, по преступлению, предусмотренному ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, также положения ч.1 ст.62 и ч.3 ст.66 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Оснований для применения положений ст.64 и ч.3 ст.68 Уголовного кодекса Российской Федерации при назначении наказания по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает. В судебном заседании не установлены исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами содеянного, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, а также иные обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности содеянного.
Гражданские иски по делу не заявлены.
Процессуальные издержки, связанные с вознаграждением адвоката Закировой Д.А. за оказание юридической помощи при рассмотрении дела в суде, подлежат отнесению на счет бюджета Российской Федерации в соответствии с ч.10 ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Суд считает необходимым примененную в отношении Усикова Р.И. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 297, 299, 302, 304, 307-309, 313 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Усикова Р. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание в виде лишения свободы:
по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год,
по ч.3 ст.30, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации - на срок 1 (один) год.
В силу ч.2 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений определить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
На основании ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. Обязать осужденного явкой на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию согласно установленному ему графику, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; в срок, установленный уголовно-исполнительной инспекцией, пройти обследование в ГБУЗ Республики Карелия "Республиканский наркологический диспансер", при необходимости и отсутствии противопоказаний - пройти курсы антиалкогольного лечения и медико-социальной реабилитации в сроки, установленные наркологом.
Меру процессуального принуждения в отношении Усикова Р.И. в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить без изменения.
<данные изъяты>
Приговор не подлежит обжалованию по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела. В остальной части приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховном Суде Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Разъяснить осужденному право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него, а также право на участие в суде апелляционной инстанции в случае обжалования приговора.
Судья Д.А.Михайлов
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка