Приговор Советского районного суда г. Брянска от 29 ноября 2018 года №1-334/2018

Дата принятия: 29 ноября 2018г.
Номер документа: 1-334/2018
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 29 ноября 2018 года Дело N 1-334/2018
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретарях Касиной Т.К., Мухиной А.А.,
с участием государственного обвинителя
прокуратуры Советского района г.Брянска Фесуновой Ю.В.,
подсудимой Поживаловой Н.И.,
в её интересах защитника - адвоката Семеновой О.А., представившей удостоверение N... и ордер N...,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Поживаловой Н.И., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней января 2018г. Поживалова Н.И. в ходе общения в приложении "Telegram", установленном на её мобильном телефоне, договорилась с иным лицом, использующим сетевое имя (nickname) "И.К.", о совместном незаконном сбыте наркотических средств бесконтактным способом. Согласно достигнутой между ними договоренности, иное лицо, использующее имя "И.К.", должно было обеспечивать Поживалову Н.И. наркотическим средством для его дальнейшего незаконного сбыта на территории г.Брянска и Брянской области и оплачивать работу Поживаловой Н.И. по сбыту наркотических средств, а Поживалова Н.И. должна была сбывать на территории г.Брянска и Брянской области в расфасованном виде полученное ею наркотическое средство бесконтактным способом, т.е. путем осуществления закладок, об адресах которых посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") в приложении "Telegram" информировать иное лицо, использующее имя "И.К.", для дальнейшего сообщения этих адресов потребителям наркотических средств.
Так, действуя в соответствии с достигнутой договоренностью и единой для них целью незаконного сбыта наркотических средств, Поживалова Н.И. 03 июля 2018г. от иного лица, использующего имя "И.К.", бесконтактным способом получила на участке местности вблизи АЗС <адрес> партию расфасованного в свертки наркотического средства в крупном размере, а именно - вещества массой не менее 1,376гр., содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона. Адрес нахождения этого наркотического средства Поживалова Н.И. узнала от иного лица, использующего имя "И.К.", в сообщении, направленном ей посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") в приложении "Telegram".
04 июля 2018г. наркотическое средство в крупном размере общей массой 1,376гр., содержащее в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона, Поживалова Н.И., действуя по предварительному сговору с иным лицом, использующим имя "И.К.", и в соответствии с отведенной ей ролью в преступлении, незаконно сбыла, оставив в закладках: 0,765гр наркотического средства - в закладке на участках местности у дома <адрес>, 0,611гр. наркотического средства - в закладке на участке местности у дома <адрес>. Адреса этих закладок Поживалова Н.И. посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") в приложении "Telegram" сообщила иному лицу, использующему имя "И.К.", для дальнейшего сообщения этих адресов потребителям наркотических средств.
Кроме этого, 21 июня 2018г., действуя в соответствии с договоренностью, достигнутой с иным лицом, использующим имя "И.К.", и с единой для них целью незаконного сбыта наркотических средств на территории г.Брянска и Брянской области, Поживалова Н.И. от иного лица, использующего имя "И.К.", бесконтактным способом получила на участке местности в 100м от указателя <адрес> партию нерасфасованного наркотического средства в крупном размере, а именно - вещества массой не менее 24,775гр., содержащего в своем составе а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона. Адрес нахождения этого наркотического средства Поживалова Н.И. узнала от иного лица, использующего имя "И.К.", в сообщении, направленном ей посредством информационно-телекоммуникационной сети (включая сеть "Интернет") в приложении "Telegram".
Указанное наркотическое средство в крупном размере массой 24,775гр. Поживалова Н.И., действуя по предварительному сговору с иным лицом, использующим имя "И.К.", с целью незаконного сбыта с 21 июня 2018г. стала хранить по месту своего временного проживания в доме <адрес>. Однако умысел на незаконный сбыт указанного количества наркотического средства в крупном размере Поживалова Н.И. и иное лицо, использующее имя "И.К.", до конца не довели по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку Поживалова Н.И. 06 июля 2018г. была задержана сотрудниками полиции, после чего предназначавшееся для сбыта вышеуказанное наркотическое средство общей массой 24,775гр было изъято сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области в доме <адрес> в ходе осмотра, проведенного 06 июля 2018г. с 17час. 30мин. до 19час. 00мин.
Подсудимая Поживалова Н.И. вину в совершении указанных в приговоре преступлений признала полностью и показала суду, что в конце января 2018г. в сети Интернет обнаружила объявление о наличии в г.Брянске вакансии курьера. Заполнила анкету со своими личными данными и вместе с копий листов паспорта отправила в электронном виде по указанному в объявлении адресу работодателю с nickname "И.К." в программе Telegram. В начале февраля 2018г. получила от него информацию об адресе, по которому должна была забрать вещество, при этом на её заявление о том, что если работа незаконна, то ею она заниматься не будет, получила от "И.К." угрозы расправой с родителями, из чего поняла, что речь идет о наркотиках. Согласилась на условия "И.К.". Согласно полученной от него инструкции, должна была поднимать закладки со свертками по указанным ей адресам и по 1 свертку раскладывать на территории г.Брянска и Брянской области в укромных местах. Свертки назывались "кладами" и имели кодированные обозначения. Текстовое описание и фотографии адресов произведенных ею закладок должна была направлять "И.К." через программу в приложении Telegram. Понимала, что разложенные ею в закладки вещества предназначены для потребителей наркотических средств. С середины февраля 2018г. и до задержания более 10-ти раз через закладки получала наркотик, только один раз он был в нерасфасованном виде, в остальных случаях он был расфасован в свертки или термотрубки в количестве от 20 до 30шт. Раскладывала их поштучно на территории г.Брянска и г.Клинцы, адреса сделанных закладок отправляла в отчетах "И.К.". Оплату своего труда получала от "И.К." еженедельно из расчета 250руб. за одну сделанную ею закладку, оплату он присылал в биткоинах на её электронный кошелек, который создала по его указанию. Биткоины переводила в рубли и зачисляла на банковские карты Сбербанка "momentum", оформленные на неё (...N...) и на К.Б. (...N...), которыми пользовалась.
С 19 мая 2018г. арендовала <адрес>. 21 июня 2018г. "И.К." в приложении Telegram прислал ей адрес закладки нерасфасованного вещества, дал указание приобрести для фасовки весы, пакетики, изоленту, фольгу. По указанному им адресу в 100м от указателя <адрес> подняла закладку, в которой находились пакеты с веществами. Привезла их по месту своего жительства <адрес>, о чем уведомила "И.К.". По его указанию часть этого вещества расфасовала и разложила в закладки. Оставшееся вещество в нерасфасованном виде оставила хранить в своей комнате под кроватью. В случае получения от "И.К." соответствующих указаний разложила бы это вещество в закладки.
03 июля 2018г. "И.К." сообщил ей адрес закладки с расфасованными наркотиками - у АЗС <адрес>. По указанному адресу забрала закладку, в которой находилось около 60 свертков из изоленты черного цвета. Все их разложила в г.Брянске в течение 3-х дней. В т.ч. 04 июля 2018г. по одному свертку разложила в закладки у <адрес> и <адрес>, адреса сделанных ею закладок с фотографиями в приложении Telegram отправила "И.К.".
Утром 06 июля 2018г., подняв очередной сверток по сообщенному ей адресу - в лесу недалеко от АЗС "Oil" на Киевской трассе, была задержана сотрудниками полиции. В ходе её личного досмотра были изъяты сверток, подобранный ею до задержания в лесу, и принадлежащий ей телефон Huawei, с использованием которого посредством Интернет в приложении Telegram вела всю переписку с "И.К." по сбыту наркотических средств. Предоставила сотрудникам полиции цифровой пароль от телефона и сообщила им, что с помощью этого телефона отправляла "И.К." отчеты с адресами сделанных ею закладок, получала от него адреса больших закладок. Рассказала им о "И.К.", о характере взаимоотношений с ним. Также назвала адрес своего проживания - <адрес>, где хранила полученные ранее наркотики. Дала письменное согласие на осмотр своего жилища.
Осмотр жилища проводился 06.07.2018г. сотрудниками полиции с участием понятых, а также К.Б. и Б.Р., с которыми на тот момент проживала в этом же жилище. Сама достала из-под кровати и выдала сотрудникам полиции пакет, в котором находились весы, ложка, фольга, маркер и запрещенные вещества в 2-х пакетах. Объяснила, что эти вещества получила от "И.К." в июне 2018г. для расфасовки и сбыта путем закладок на территории г.Брянска, но т.к. "И.К." в отношении них не давал указаний, хранила их. В ходе осмотра выдала 2 банковские карты, на которые зачисляла деньги, полученные за сбыт наркотиков, и объяснила предназначение этих карт, также выдала договор аренды.
06.07.2018г. в отношении веществ, обнаруженных при осмотре её жилища, написала явку с повинной и дала письменные объяснения, в которых подробно рассказала о своей деятельности по сбыту наркотических средств. В содеянном раскаивается.
Помимо признательных показаний, вина подсудимой в совершении описанных в приговоре преступлений подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Свидетель Р., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, суду показал, что в ходе проведения ОРМ была установлена Поживалова Н.И. как лицо, причастное к распространению наркотических средств, поскольку именно она 06.07.2018г. явилась за наркотиком в лес у <адрес>, где и была задержана. В ходе личного досмотра у Поживаловой были изъяты мобильный телефон и вещество в свертке, по поводу которого Поживалова пояснила, что веществом должно быть наркотическое средство, за которым её прислало иное лицо в их переписке в приложение Telegram, и этот наркотик она должна расфасовать и разложить на территории г.Брянска, при этом переписку с иным лицом она вела с использованием изъятого у неё телефона, и на этот телефон делала фотографии произведенных ею самой закладок наркотических средств. Изъятый у Поживаловой Н.И. телефон в дальнейшем был осмотрен. В нем была обнаружена переписка Поживаловой с иным лицом, о котором Поживалова давала устные пояснения.
Свидетель А. суду показала, что до 06 июля 2018г. Поживалова сотрудниками УНК УМВД России по Брянской области разрабатывалась как лицо, в отношении которого имелась оперативная информация о её причастности к незаконному сбыту наркотических средств на территории Брянской области в качестве рядового закладчика. Задержана Поживалова была 06.07.2018г. при проверке информации о том, что оптовым закладчиком оставлен наркотик на территории Брянского района Брянской области. По поручению руководства произвела личный досмотр Поживаловой Н.И., обнаружила у неё и изъяла мобильный телефон и полимерный сверток, по поводу которых Поживалова пояснила, что в свертке должно находиться наркотическое средство "соль", которое она забрала по указанию куратора "И.К.", чтобы потом расфасовать и сбыть бесконтактным способом наркозависимым лицам. Также Поживалова пояснила, что в изъятом телефоне в программе Telegram содержится её переписка с куратором по вопросу сбыта наркотиков. Телефон Поживаловой осмотрела 12.07.2018г., в телефоне была установлена переписка в приложении Telegram с "И.К.", содержащая адреса оптовых и розничных закладок наркотических средств. Адреса, отправленные Поживаловой куратору, представляли собой текстовое описание местности и фотографии.
Согласно показаниям на следствии свидетеля Л.И., он как водитель такси, приняв в 10час. 40мин. 06 июля 2018г. заявку к дому <адрес>, с указанного адреса отвез пассажирку (Поживалову Н.И.) в лесополосу, расположенную слева от поворота на <адрес>. Пассажирка, выйдя из автомобиля, уходила в сторону леса, затем его автомобиль был остановлен сотрудниками полиции (т.1 л.д.109-110)
Согласно протоколам личного досмотра Поживаловой Н.И. и изъятия вещей и документов, 06 июля 2018г. с 14час. 15мин. до 14час. 40мин. сотрудником УНК УМВД России по Брянской области А. в присутствии понятых К.Л. и М.С. в служебном автомобиле, расположенном возле АЗС "Oil" на 349км автодороги "Москва-Киев", был произведен личный досмотр Поживаловой Н.И., в ходе которого были обнаружены и изъяты сверток с веществом и мобильный телефон марки "Huawei". По поводу изъятого Поживалова Н.И. пояснила, что вещество является наркотическим средством "соль", которое она забрала через закладку в лесном массиве недалеко от места досмотра и которое планировала сбыть бесконтактным способом наркозависимым лицам на территории г.Брянска и области (т.1 л.д.50-53, 54)
Свидетели М.С. (т.2 л.д.207-209) и К.Л. (т.2 л.д.210-212) на следствии подтвердили обстоятельства и результаты произведенного 06.07.2018г. с их участием в качестве понятых личного досмотра Поживаловой Н.И., как они изложены в соответствующих протоколах, в т.ч. данные Поживаловой Н.И. пояснения по поводу обнаруженного и изъятого у неё вещества в свертке.
Результатом выемки явилось изъятие в МО МВД России "Брянский" отказного материала N... <дата> (т.2 л.д.70-71). Указанный материал, а также пакет с веществом, изъятые 06.07.2018г. при личном досмотре Поживаловой Н.И., в ходе следствия были осмотрены (т.2 л.д.72-192) и признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.193). Их осмотром установлено, что в отношении Поживаловой Н.И. принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела относительно веществ, обнаруженных и изъятых у неё 06.07.2018г. в ходе личного досмотра, поскольку проведенным экспертным исследованием не подтверждена их относимость к наркотическим средствам, психотропным веществам и их прекурсорам, сильнодействующим и ядовитым веществам.
Согласно протоколу осмотра изъятого у Поживаловой Н.И. и признанного вещественным доказательством мобильного телефона марки "Huawei", проведенного с участием подсудимой, в телефоне установлено приложение Telegram, в котором обнаружена переписка подсудимой в т.ч. с абонентом "И.К.". В переписке Поживалова Н.И. сообщает "И.К." номера карт для перевода денежных средств, адреса сделанных ею закладок наркотических средств и их фотографии. Получает от "И.К." адреса закладок наркотических средств, в т.ч. 21.06.2018г. получает <адрес> фото2, идем к ней фото3, подарок в зеленом пакете под корягой (присыпан листвой) фото4" с соответствующими фотографиями. При этом Поживалова высказывает намерение взять "не фасованный", поскольку упаковка для фасовки у неё есть, а позднее сообщает, что она "адрес подняла", на следующий день купит весы и начнет фасовать. 03 июля 2018г. Поживалова Н.И. получает от "И.К." новый адрес: <адрес> (фото 1) проезжаем дальше по дороге как указано на (фото 2) и далее влево на координаты..., перед спуском слева видим дерево, лицом к нему в указанном месте за большим камнем прикопан клад в черной изоленте" с соответствующими фотографиями. При этом "И.К." сообщает, что наркотик расфасован в пакеты, но дополнительно их нужно будет обмотать в изоленту. В тот же день Поживалова сообщает "И.К.", что ею "адрес поднят". После получения каждого из указанных выше адресов Поживалова отправляет "И.К." адреса сделанных ею закладок, в т.ч. 04.07.2018г. - <адрес> и <адрес> (т.2 л.д.231-250, т.3 л.д.1)
В соответствии с сопроводительным письмом (т.1 л.д.152) в распоряжение следствия были предоставлены отчеты по банковской карте N..., открытой <дата> на имя К.Б., и по банковской карта N..., открытой <дата> на имя Поживаловой Н.И.
С участием Поживаловой Н.И. указанные документы в ходе следствия были осмотрены (т.2 л.д.213-228), а в дальнейшем признаны вещественными доказательствами (т.2 л.д.229-230). Установлено движение, в т.ч. поступление, денежных средств по счетам банковских карт за период с 01.01.2018г. по 12.07.2018г. В ходе осмотра Поживалова пояснила, что банковские карты находились в её пользовании, денежные средства за сбыт наркотиков в г.Брянске и Брянской области поступали ей от "И.К." на "Биткоин-кошелек", в дальнейшем она перечисляла их на счета указанных банковских карт.
По преступлению по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ вина Поживаловой Н.И. подтверждается также следующими доказательствами:
Согласно протоколу осмотра изъятого у Поживаловой Н.И. мобильного телефона марки "Huawei" от 12.07.2018г., в нем в приложении "Telegram" установлены отправленные "И.К." сообщения следующего содержания: "Крб 0,7 <адрес> спиной к табличке, прямо лестница, слева от неё два бревна, между ними клад" и "Крс 0,7 <адрес> слева на углу забора клад" (т.1 л.д.170-172, 237-238)
Свидетели Т. (т.2 л.д.201-203) и Ю. (т.2 л.д.204-206) на следствии подтвердили обстоятельства и результаты произведенного 12.07.2018г. с их участием в качестве понятых осмотра телефона, изъятого при личном досмотре Поживаловой Н.И., как они изложены в соответствующем протоколе.
Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведенного сотрудником УНК УМВД России по Брянской области Х.М. в присутствии понятых М.И. и Л.В., а также с участием кинолога Е., 13 июля 2018г. с 15час. 55мин. до 16час. 10мин. между двумя отрезками дерева, находящихся в 4м от лестницы, расположенной напротив гаража, прилегающего к забору с табличкой <адрес>, обнаружен, надлежащим образом упакован и изъят сверток из изоляционной ленты черного цвета с веществом внутри (т.1 л.д.165-169)
Свидетель Х.М., сотрудник УМВД России по Брянской области, суду показал, что 13 июля 2018г. по указанию руководства в присутствии понятых и специалиста-кинолога осматривал адреса, обнаруженные в мобильном телефоне Поживаловой, с целью обнаружения по этим адресам и изъятия наркотических средств. По одному из адресов - <адрес> - был обнаружен и изъят сверток из изоленты черного цвета с сыпучим веществом внутри. В присутствии понятых сверток надлежащим образом был упакован и изъят. Ход и результаты этого осмотра отразил в протоколе.
Согласно показаниям свидетеля Е. на следствии, он в качестве специалиста-кинолога 13 июля 2018г. с 15час. 55мин. до 16час. 10мин. участвовал в осмотре места происшествия - участка местности у дома <адрес>. Осмотр проводился сотрудником полиции в присутствии понятых. В ходе осмотра служебная собака обозначила место нахождения наркотика - между двумя отрезками дерева возле лестницы, расположенной напротив гаража, прилегающего к забору домовладения <адрес>. В указанном месте сотрудником полиции был обнаружен, надлежащим образом упакован и изъят сверток из изоляционной ленты черного цвета с веществом внутри. По итогам осмотра был составлен протокол (т.1 л.д.196-197)
Сведения, сообщенные свидетелем Е., согласуются с актом применения служебной собаки от 13.07.2018г. (т..1 л.д.176)
Свидетели М.И. (т.1 л.д.198-199) и Л.В. (т.1 л.д.202-203) на следствии подтвердили обстоятельства и результаты произведенного 13.07.2018г. с их участием в качестве понятых осмотра места происшествия у дома <адрес>, как они изложены в соответствующем протоколе, в т.ч. обнаружение и изъятие свертка с веществом.
Согласно выводам химической судебной экспертизы, вещество массой 0,765гр, изъятое 13.07.2018г. у <адрес>, содержит а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона (т.1 л.д.183-184)
Указанное наркотическое средство в ходе следствия было осмотрено и признано вещественным доказательством (т.1 л.д.188-190, 191)
Согласно протоколу осмотра места происшествия, произведенного сотрудником УНК УМВД России по Брянской области Р. в присутствии понятых М.А. и К.М., а также с участием сотрудника УНК Б., 23 июля 2018г. с 15час. 55мин. до 16час. 20мин. на участке местности в 30м от входа в дом <адрес> на углу забора обнаружен в почве, надлежащим образом упакован и изъят сверток из изоляционной ленты черного цвета с веществом внутри (т.1 л.д.224-230)
Свидетель Р., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, суду показал, что 23 июля 2018г. по поручению руководства вместе с о/у Б. в присутствии 2-х понятых осматривал места, адреса которых были установлены при осмотре телефона Поживаловой, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. По одному из адресов - <адрес> - был обнаружен сверток с веществом, который был надлежащим образом упакован и изъят. По итогам осмотра составил протокол.
Свидетель Б., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, суду показал, что был информирован о задержании Поживаловой Н.И. за сбыт наркотических средств на территории Брянской области, а также об изъятии у неё телефона, содержащего адреса с местами закладок наркотических средств. 23 июля 2018г. в порядке служебного задания вместе с сотрудником УНК Р. в присутствии понятых проверял адреса, установленные при осмотре телефона Поживаловой, с целью обнаружения и изъятия наркотических средств. По одному из них - у дома <адрес> - был обнаружен закопанный в землю полимерный сверток черного цвета с веществом. Сверток в присутствии понятых был надлежащим образом упакован и изъят. По результатам осмотра сотрудником УНК Р. был составлен протокол.
Свидетели К.М. (т.2 л.д.1-2) и М.А. (т.2 л.д.3-4) на следствии подтвердили обстоятельства и результаты произведенного 23.07.2018г. с их участием в качестве понятых осмотра места происшествия у дома <адрес>, как они изложены в соответствующем протоколе, в т.ч. обнаружение и изъятие свертка с веществом.
Согласно выводам химической судебной экспертизы, вещество массой 0,611гр, изъятое 23.07.2018г. у <адрес>, содержит а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона (т.1 л.д.244-245)
Указанное наркотическое средство в ходе следствия было осмотрено и признано вещественным доказательством (т.2 л.д.8-10, 11-12)
По преступлению по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ вина Поживаловой Н.И. подтверждается также следующими доказательствами:
Согласно показаниям на следствии свидетеля Н., является собственником дома <адрес>. Часть указанного дома с 19 мая 2018г. сдал в наем Поживаловой Н.И., с 23.06.2018г. подсудимая в указанном доме проживала со своими двумя подругами (т.2 л.д.34-36)
Согласно заявлениям Поживаловой Н.И., К.Б. и Б.Р. от 06.07.2018г., они не возражают против осмотра их жилища <адрес>. При этом Поживалова Н.И. в своем заявлении указала, что по указанному адресу наркотические средства не хранит (т.1 л.д.13-15)
Согласно протоколу осмотра места происшествия, проведенного 06 июля 2018г. с 17час. 30мин. до 19час. 00мин. сотрудником УНК УМВД России по Брянской области Р. в присутствии понятых Б.А. и Х.И., с участием сотрудника УНК Х.М., Поживаловой Н.И., К.Б. и Б.Р., в жилой комнате под кроватью был обнаружен пакет с надписью "Дикси", в котором находились 2 пакета с порошкообразными веществами, электронные весы в корпусе черного цвета, металлическая ложка, упаковка полимерным пакетов, маркер и рулон фольги. Также в ходе осмотра были обнаружены договор аренды жилого дома и 2 карты "Visa Classic Momentum R" N..., N.... По поводу обнаруженного Поживалова Н.И. пояснила, что оно принадлежит ей, вещество является наркотическим средством "соль", которое она собиралась сбыть бесконтактным способом в г.Брянске и Брянской области. Обнаруженное во время осмотра было надлежащим образом упаковано и изъято (т.1 л.д.16-26)
Свидетель Р., сотрудник УНК УМВД России по Брянской области, суду показал, что 06.07.2018г. в порядке служебного задания вместе с сотрудником полиции Х.М. в присутствии двух понятых и с участием задержанной Поживаловой Н.И., а также лиц, совместно проживавших с Поживаловой Н.И., с 17час.30мин. и до 19час.00мин. произвел осмотра жилища Поживаловой Н.И. - дома <адрес>. Осмотр жилища проводился ввиду имевшихся оснований полагать, что Поживалова там хранит наркотические средства, предназначенные для сбыта. Адрес своего проживания Поживалова Н.И. сотрудникам полиции указала сама. Ни Поживалова, ни вместе с ней проживающие в этой доме лица против проведения осмотра жилища не возражали. При этом Поживалова до осмотра заявила, что ничего запрещенного дома не хранит. В ходе осмотра в жилой комнате под кроватью был обнаружен пакет "Дикси", в котором находились 2 пакета с порошкообразными веществами, электронные весы, металлическая ложка, рулон фольги, маркер. Также в ходе осмотра были обнаружены 2 карты ПАО Сбербанк и договор аренды. Обнаруженное было надлежащим образом упаковано и изъято. По поводу изъятого Поживалова пояснила, что в пакетах находится наркотическое средство, которое она получила ранее через закладку, но не успела разложить, а также что весы, ложка, маркер, фольга предназначены для изготовления закладок с наркотическим средством. По результатам осмотра составил протокол.
Свидетель Х.М., сотрудник УМВД России по Брянской области, суду показал, что в силу должности знал о задержании 06 июля 2018г. Поживаловой Н.И. как лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. По поручению руководства участвовал в осмотре её жилища - <адрес>. В осмотре также участвовали о/у Р., понятые и лица, проживающие в осматриваемом жилище - Поживалова Н.И. и две девушки. От последних было получено согласие на осмотр. При этом Поживалова до осмотра заявила, что ничего запрещенного дома не хранит. В ходе осмотра в жилой комнате под кроватью был обнаружен пакет, в котором находились 2 пакета с порошкообразными веществами, электронные весы, фасовочные пакетики, ложка, маркер. По поводу обнаруженного Поживалова Н.И. пояснила, что вещества - это наркотик, который у неё хранился для дальнейшего сбыта, а все остальные предметы предназначены для маркировки и фасовки наркотика. Также при осмотре были обнаружены 2 банковские карты и договор найма жилья. При понятых обнаруженные документы, предметы и вещества были надлежащим образом упакованы и изъяты. Ход и результаты осмотра были отражены в протоколе, составленном о/у Р.. После осмотра принял от Поживаловой Н.И. явку с повинной по поводу обнаруженных у неё дома наркотических средств.
Свидетели Х.И. (т.1 л.д.111-113) и Б.А. (т.1 л.д.114-116) на следствии подтвердили обстоятельства и результаты произведенного 06.07.2018г. с их участием в качестве понятых осмотра жилища Поживаловой Н.И. <адрес>, как они изложены в соответствующем протоколе, в т.ч. обнаружение и изъятие 2-х свертков с веществами, данные Поживаловой Н.И. по поводу изъятого пояснения.
Согласно показаниям на следствии свидетеля К.Б., в г.Брянске вместе с Поживаловой Н.И. проживала с января 2018г., с 23.06.2018г. вместе с ними в доме <адрес> стала проживать и Б.Р. С их согласия 06 июля 2018г. в указанном доме сотрудниками полиции был произведен осмотр, в ходе которого были обнаружены и изъяты предметы и вещества, по поводу которых Поживалова Н.И. пояснила, что они принадлежат ей, вещества являются наркотическими средствами, предназначенными для сбыта на территории г.Брянска (т.1 л.д.98-100)
Аналогичные показания на следствии дала свидетель Б.Р. (т.1 л.д.94-95)
Согласно выводам химической судебной экспертизы, сыпучие вещества суммарной массой 24,775гр, изъятые 06.07.2018г. в <адрес>, содержат а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона (т.1 л.д.44-45)
Согласно выводам химической судебной экспертизы, на внутренней поверхности пакета из полимерного материала белого цвета, на поверхностях черпала металлической ложки, грузоприемной площади портативных весов, изъятых 06.07.2018г. в <адрес>, обнаружен а-пирролидиновалерофенон (PVP), являющийся производным наркотического средства N-метилэфедрона (т.1 л.д.135-137)
Изъятые в ходе осмотра жилища наркотическое средство в упаковке, документы и предметы в ходе следствия были осмотрены (т.1 л.д.118-120, 126-131, 139-145) и признаны вещественными доказательствами (т.1 л.д.121, 132, 146-147). В т.ч. осмотром договора аренды <адрес> установлено, что договор заключен Поживаловой Н.И. 19 мая 2018г. сроком на 1 год.
Согласно протоколу явки с повинной от 06.07.2018г., Поживалова Н.И. признала, что с начала июня 2018г. по 06 июля 2018г. в своем жилище <адрес> хранила с целью сбыта наркотическое средство "соль", которое по указанию "И.К." должна была сбыть через закладки на территории Брянской области за вознаграждение в размере 250руб. за 1 закладку (т.1 л.д.10)
В соответствии с выводами амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Поживалова Н.И. каким-либо психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным расстройством психики в момент инкриминируемого деяния и в настоящее время не страдала и не страдает, она могла и может осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера она не нуждается, наркоманией не страдает (т.2 л.д.31-32)
Анализируя приведенные в приговоре доказательства, суд отмечает, что они были добыты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства РФ, относятся к делу, являются допустимыми, а их совокупность является достаточной для формирования вывода о виновности подсудимой в совершении преступлений, описанных в приговоре.
Протоколы личного досмотра подсудимой и изъятия обнаруженных при этом предметов и веществ, протоколы осмотров мест происшествий свидетельствуют о соблюдении требований действующего законодательства при получении этих доказательств. В частности, личный досмотр, осмотры жилища и мест закладок наркотических средств проводились в присутствии понятых, осмотр жилища - с участием и согласия лиц, там проживающих. Они проведены в целях обнаружения следов преступлений и выяснения других обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Провокации в действиях сотрудников правоохранительных органов на совершение подсудимой преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств судом не выявлено.
Относимость изъятых по делу веществ к наркотическим средствам по делу доказана путем проведения экспертных исследований, оформленных заключениями экспертов.
Выводы всех проведенных по делу экспертных исследований сомнений у суда не вызывают, они являются полными и обоснованными. Все экспертизы проведены лицами, обладающими специальными познаниями, с соблюдением уголовно-процессуальных норм. Порядок назначения экспертиз по делу не нарушен, сами заключения экспертов соответствуют закону.
При решении вопроса о крупном размере наркотических средств по описанным в приговоре преступлениям суд руководствуется Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012г. N1002.
Не доверять показаниям всех свидетелей, а также показаниям подсудимой Поживаловой Н.И. об обстоятельствах совершения ею преступлений суд оснований не находит. Эти показания подсудимой и свидетелей существенных противоречий не содержат, являются взаимопроверяемыми, дополняют друг друга, по сути своей являются логичными, последовательными, согласующимися между собой и с другими доказательствами по делу, ввиду чего суд их признает достоверными.
В том числе приведенные в приговоре показания свидетелей, участвовавших при проведении следственных и процессуальных действий, в ходе которых были установлены имеющие для дела обстоятельства и изъяты предметы и вещества, имеющие доказательственное значение для дела, в деталях соответствуют протоколам.
Суд не усматривает у свидетелей каких-либо оснований для оговора подсудимой.
Данную действиям Поживаловой Н.И. квалификацию по п. "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ суд признает верной по следующим причинам.
Представленными суду доказательствами, в т.ч. показаниями свидетелей, результатами личного обыска подсудимой, результатами следственных действий (осмотров мест происшествия и предметов) и судебных экспертиз и согласующимися с ними показаниями подсудимой Поживаловой Н.И. подтверждено, что Поживалова Н.И. описанные в приговоре преступления совершила совместно и по предварительному сговору с иным лицом, использующим сетевое имя (nickname) "И.К.", предварительно распределив роли в преступлении.
Так, действуя в соответствии с отведенной ей ролью, Поживалова 03 июля 2018г. получила от соучастника наркотическое средство для сбыта, и с этой целью часть полученного наркотика общей массой 1,376гр в крупном размере 04 июля 2018г. сбыла, оставив в закладках у дома <адрес> и у дома <адрес>. Указанное преступление было доведено до конца, поскольку представленной суду совокупностью доказательств подтверждено, что Поживалова Н.И., в соответствии с отведенной ей в преступлении ролью, произвела все необходимые действия по передаче приобретателям наркотического средства через закладки независимо от фактического получения наркотиков приобретателями. В частности, показания подсудимой и результаты осмотра изъятого у неё телефона, а также выводы химических экспертиз указывают на то, что получив для сбыта и разложив для покупателей в г.Брянске бесконтактным способом расфасованное наркотическое средство в крупном размере, адреса произведенных ею закладок этого наркотического средства Поживалова Н.И. сообщила соучастнику для информирования о них покупателей наркотических средств.
Совокупностью представленных суду доказательств установлено также, что 21 июня 2018г. Поживалова Н.И. получила от соучастника наркотическое средство для сбыта, и с этого времени, с целью незаконного сбыта, часть этого наркотического средства в крупном размере общей массой 24,775гр хранила по месту своего проживания <адрес>. Преступление Поживаловой Н.И. и соучастником до конца доведено не было по не зависящим от них обстоятельствам, поскольку 06 июля 2018г. Поживалова Н.И. была задержана, после чего наркотическое средство, хранимое ею в жилище с целью дальнейшего незаконного сбыта, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
Суд не усматривает оснований для признания в действиях Поживаловой Н.И. добровольного отказа от доведения преступления до конца в отношении наркотического средства, изъятого в ходе осмотра её жилища. Показания Поживаловой Н.И. о добровольной выдаче веществ и предметов, изъятых в ходе осмотра её жилища, опровергаются протоколом осмотра места происшествия, письменным заявлением Поживаловой Н.И., показаниями свидетелей Р., Х.М., К.Б., Б.Р., Б.А., Х.И., не доверять которым у суда оснований нет. Более того, ввиду задержания Поживаловой Н.И. и имевшейся у сотрудников полиции информации о её причастности к незаконному сбыту наркотических средств, а также ввиду планирования осмотра её жилища подсудимая осознавала невозможность распорядиться по своему усмотрению наркотиком, хранившимся на момент её задержания в её жилище, т.е. преступление до конца не довела по причинам, зависящим не от неё.
Все преступления Поживаловой Н.И. были совершены с использованием подсудимой и её соучастником информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет) и с прямым умыслом.
Действия Поживаловой Н.И. суд квалифицирует:
- по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет),
- по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть Интернет).
Против здоровья населения и общественной нравственности подсудимая совершила 2 умышленных особо тяжких преступления, одно из них до конца доведено не было по не зависящим от неё обстоятельствам.
Изучением личности подсудимой установлено следующее: Поживалова Н.И. не судима, к уголовной ответственности привлекается впервые, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, наркоманией и тяжелыми заболеваниями не страдает, своей семьи и иждивенцев не имеет, до задержания официально не работала. По месту регистрации <адрес> она характеризуется как лицо, на которое жалоб от родственников и соседей не поступало. Администрацией <данные изъяты>, где она работала в 2009-2015г.г., Поживалова Н.И. характеризуется положительно: оперативно и качественно решала производственные задачи, проявила себя грамотным специалистом, обладающим организаторскими способностями, своим отношением к делу заслужила уважение среди работников коллектива, постоянно занималась самообразованием, исполнительна и трудолюбива, умела устанавливать и поддерживать прочные служебно-деловые отношения, была внимательна и вежлива с клиентами и коллегами по работе, тактична и аккуратна, ответственна. По месту содержания под стражей она характеризуется удовлетворительно.
Данные о личности подсудимой, её поведение при совершении противоправных деяний и последующие действия, а также выводы судебно-психиатрической экспертизы, которые суд признал обоснованными, позволяют признать Поживалову Н.И. вменяемой как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время.
Обстоятельств, могущих отягчить наказание подсудимой, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Поживаловой Н.И. за каждое из преступлений, суд признает её раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной, оформленную как протоколом явки с повинной, так и письменными объяснениями от 06.07.2018г.; активное способствование раскрытию и расследованию преступлений и изобличению другого соучастника преступлений, поскольку установлено, что подсудимая о совершенных с её участием преступлениях и о роли в преступлениях её и соучастника предоставила правоохранительным органам сразу после своего фактического задержания и до возбуждения уголовных дел полную информацию, имеющую значение для раскрытия и расследования преступлений, для установления всех соучастников и роли каждого из них в преступлениях, что также имело значение для правильной квалификации содеянного, в ходе осмотра её телефона и отчета по банковским картам она способствовала установлению обстоятельств, имеющих доказательственное значение по делу.
При назначении подсудимой наказания суд в соответствии с со ст.6, ч.3 ст.60, ч.1 ст.66, ст.67 УК РФ учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенных преступлений; характер и степень фактического участия подсудимой в преступлениях; обстоятельства, в силу которых одно из преступлений не было доведено до конца; личность виновной, в т.ч. смягчающие ей наказание обстоятельства; влияние назначаемого наказания на исправление.
В силу изложенного суд не находит оснований для изменения категории совершенных подсудимой преступлений в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ и считает справедливым назначение ей наказания в виде лишения свободы на определенный срок за каждое из преступлений.
При определении размера основного наказания за каждое из преступлений суд руководствуется требованиями ч.1 ст.62 УК РФ, а за преступление по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - также требованиями ч.3 ст.66 УК РФ.
Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и данные о личности подсудимой, суд не назначает Поживаловой Н.И. за совершенные ею преступления дополнительные к лишению свободы наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
Для применения к назначаемому наказанию положений ст.64 УК РФ суд оснований не находит, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами подсудимой при совершении преступлений, а также её ролью в преступлениях, равно как отсутствуют другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности преступлений.
Окончательное наказание Поживаловой Н.И. суд назначает по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Оснований для применения ст.73 УК РФ к назначаемому наказанию суд не находит.
Избранная подсудимой мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания подсудимой надлежит исчислять с 29 ноября 2018 года.
В срок лишения свободы в соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ из расчета один день за один день подлежит зачету время содержания Поживаловой Н.И. под стражей до судебного разбирательства с 06 июля 2018г., т.е. с момента её фактического задержания, установленного в постановлении суда по делу об административном правонарушении, до 29 ноября 2018г., поскольку фактическое задержание Поживаловой Н.И. было произведено в рамках проверки имеющейся информации о её причастности к преступлениям в сфере незаконного оборота наркотических средств, после фактического задержания с участием подсудимой проводились процессуальные действия, направленные на получение изобличающих её доказательств.
В силу п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ наказание подсудимой надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Судьбу таких вещественных доказательств, как наркотические средства и их упаковка, суд не разрешает, поскольку она должна быть решена тем органом, который примет окончательное решение по уголовному делу N..., выделенному <дата> в отдельное производство из рассматриваемого уголовного дела. Судьбу остальных вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
Поскольку судом было установлено, что принадлежащий подсудимому телефон марки "Huawei" явился средством совершения преступлений, он на основании ст.104.1 УК РФ подлежит конфискации.
В ходе предварительного следствия и судебного разбирательства защиту подсудимой по назначению осуществляли адвокаты Г. и Семенова О.А. Суммы, выплаченные им и подлежащие выплате из средств федерального бюджета за оказание подсудимой юридической помощи по назначению, в силу п.5 ч.2 ст.131 УПК РФ относятся к процессуальным издержкам, которые суд считает возможным возместить за счет средств федерального бюджета, учитывая положения ч.6 ст.132 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303, 304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Поживалову Н.И. признать виновной совершении преступлений, предусмотренных п. "г" ч.4 ст.228.1, ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ, и назначить наказание:
- за преступление по п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 10 лет,
- за преступление по ч.3 ст.30 - п. "г" ч.4 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 9 лет.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Поживаловой Н.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Поживаловой Н.И. оставить без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания Поживаловой Н.И. исчислять с 29 ноября 2018г.
В соответствии с ч.3.2 ст.72 УК РФ время содержания Поживаловой Н.И. под стражей до судебного разбирательства с 06 июля 2018г. (с момента фактического задержания) до 29 ноября 2018г. зачесть в срок лишения свободы из расчета один день за один день.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:
- <данные изъяты> - оставить там же на хранении до принятия по ним окончательного решения в рамках уголовного дела N..., выделенного <дата>. в отдельное производство из уголовного дела N...;
- договор аренды жилого дома, 2 карты "Visa Classic Momentum R" N... и N..., выписку движения денежных средств по банковским картам N... и N... - хранить при уголовном деле,
- полимерный пакет с надписью "Дикси", прозрачный полимерный пакет с прозрачными полимерными пакетами внутри, ложку, маркер, рулон фольги, электронные (портативные) весы в корпусе черного цвета и бирку, сданные в камеру хранения УМВД России по Брянской области в соответствии с актом N1940 от 28.09.2018г., - уничтожить,
- бумажную бирку, сверток из липкой ленты, пакет из полимерного материала синего цвета, упаковку из-под кофе с веществом, сданные в камеру хранения УМВД России по г.Брянску в соответствии с актом N1939 от 28.09.2018г., - уничтожить,
- отказной материал N... от <дата> - оставить в МО МВД России "Брянский",
- сим-карта оператору "Мегафон" и бумажную бирку, хранящиеся камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области на основании акта приема-передачи от 12.10.2018г., - уничтожить.
Конфисковать, обратив в собственность государства, мобильный телефон "Huawei", хранящийся камере хранения вещественных доказательств УМВД России по Брянской области на основании акта приема-передачи от 12.10.2018г.
Признать процессуальными издержками сумму в размере 1960руб., выплаченную адвокату Г. за оказание юридической помощи по назначению, а также суммы в размере в размере 5 880руб. и 4 900руб., соответственно выплаченные и подлежащие выплате адвокату Семеновой О.А. за оказание юридической помощи по назначению, и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденной Поживаловой Н.И., содержащейся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья О.И.Хохлова


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →