Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-334/2014
Дело № 1-334/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 июня 2014 года город Красноярск
Кировский районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Макаровой Н.А.,
при секретаре Забабура Р.Б.
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кировского района г.Красноярска Васильева В.Ю.
подсудимого Ткаченко С.В.
защитника подсудимого - адвоката Рыбкиной Е.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ткаченко С.В., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ткаченко С.В. совершил пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением средств совершения преступления, в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 29 минут Б.С.Н., действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» под контролем оперативных сотрудников <данные изъяты>, зная, что его знакомый Ткаченко СВ. располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом, посредством телефонной связи обратился к последнему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков. В свою очередь Ткаченко СВ., имея умысел, направленный на оказание услуг пособника в незаконном приобретении наркотического средства в значительном размере, и имея возможность приобретения наркотического средства у неустановленного следствием лица, ответил Б.С.Н. согласием и назначил встречу в районе <адрес>, днем того же дня, то есть ДД.ММ.ГГГГ года.
Затем, Ткаченко СВ., реализуя свой преступный умысел, направленный на оказание помощи в незаконном приобретении наркотических средств в значительном размере, без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь возле <адрес> обратился к неустановленному лицу с просьбой о приобретении наркотического средства героин и передал неустановленному лицу личные денежные средства в сумме не менее 2000 рублей.
Неустановленное лицо, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 45 минут, находясь возле <адрес>, незаконно сбыло путем продажи на сумму 2000 рублей, Ткаченко СВ., действующему в интересах участника оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» Б.С.Н., вещество, которое согласно заключению химической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, является наркотическим средством - героин, массой 0,97 грамма (с учетом вещества израсходованного при химических исследованиях), что согласно постановления Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» отнесено к значительному размеру. Героин и все смеси (препараты) содержащие данное вещество, независимо от его количества, включен в список I перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 г. № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.
В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ Ткаченко СВ., находясь возле <адрес> около 14 часов 15 минут передал Б.С.Н., ранее приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой 0,97 грамма, получив от Б.С.Н. денежные средства в сумме 2000 рублей. Однако, Ткаченко СВ. свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта в значительном размере наркотического средства - героин, не смог довести до конца по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку полученное от Ткаченко СВ. наркотическое средство - героин, массой 0,97 грамма, Б.С.Н., находясь в здании УФСКН России по Красноярскому краю по адресу: г.<адрес> добровольно выдал ДД.ММ.ГГГГ с 15 часов 39 минут до 15 часов 50 минут сотрудникам <данные изъяты>, тем самым наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
В ходе предварительного следствия по данному делу подсудимым Ткаченко С.В. заявлено ходатайство о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства.
В ходе судебного заседания Ткаченко С.В. и его защитник Рыбкина Е.А. заявленное ходатайство поддержали. При этом подсудимый пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, он с ним согласен в полном объеме, вину свою признает полностью, а заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Суд, выслушав подсудимого и его защитника, мнение государственного обвинителя, не возражающего против заявленного ходатайства и рассмотрения дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, пришел к выводу, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитой, Ткаченко С.В. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Он осознает предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения
Суд считает вину Ткаченко С.В. полностью доказанной и квалифицирует его действия по ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ - пособничество, то есть содействие совершению преступления предоставлением средств совершения преступления, в покушении, то есть умышленных действиях лица, непосредственно направленных на совершение незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что преступление относится к категории небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, имеет адрес постоянного проживания, состоит в фактических брачных отношениях с С.И.А. на протяжении трех лет, самостоятельно обратился за медицинской помощью с целью лечения от наркологической зависимости и от туберкулеза.
Суд также учитывает состояние здоровья подсудимого, который на момент рассмотрения дела судом не имеет инвалидности, не признан недееспособным, не состоит на учете психиатра, однако состоит на учетах у нарколога по поводу опиоидной зависимости и у фтизиатра по поводу открытой формы туберкулеза, имеет также заболевания ВИЧ, гепатит, его нуждаемость в лечении (согласно мед.справке).
Суд, также учитывает полное признание вины Ткаченко С.В., раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и изобличению иных участников преступления, наличие у него ряда заболеваний, что суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит к смягчающим вину обстоятельствам.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Ткаченко С.В. суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
Учитывая все обстоятельства дела, все данные о личности подсудимого, его состояние здоровья и психическое состояние, смягчающие и отягчающие вину обстоятельств, с учетом влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд считает необходимым назначить Ткаченко С.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку более мягкий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей, определенных ст.43 УК РФ.
Оснований к применению положений ст.64 УК и ст.68 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления не усматривает, ввиду достаточных оснований к признанию их исключительными.
В тоже время, принимая во внимание все данные о личности Ткаченко С.В., его исключительное поведение после совершения преступления, отношение к содеянному, при наличии ряда заболеваний, требующих постоянного лечения в условиях стационара, с учетом того, что наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ им отбыто полностью, суд полагает возможным назначить данное наказание с применением положений ст.73 УК РФ условно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В порядке ст.91 УПК РФ Ткаченко С.В. задержан ДД.ММ.ГГГГ.. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ. ему избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ мера пресечения изменена на подписку о невыезде.
На основании изложенного и руководствуясь ст.303-304, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Ткаченко С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Обязать осужденного Ткаченко С.В. встать на учет в орган контролирующий исполнение наказания по месту жительства, не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего исправление осужденного, периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган в установленные этим органом дни.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу – оставить прежней.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства – детализацию телефонных переговоров, <данные изъяты> хранить при деле; наркотическое средство – героин - хранящийся в камере хранения УФСКН после принятия решения по выделенному уголовному делу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.А. Макарова