Приговор от 04 июля 2014 года №1-334/2014

Дата принятия: 04 июля 2014г.
Номер документа: 1-334/2014
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-334/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
<адрес>                             04 июля 2014 года
 
    Красноармейский районный суд <адрес>
 
    в составе председательствующего судьи Тидэ Ю.А.,
 
    С участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района <адрес> Беляковой И.М.,
 
    защитника-адвоката Шевцова Н.Е., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ 2014 года и удостоверение №,
 
    подсудимого Давиденко В.В.,
 
    при секретаре Штыль В.В.,
 
    04 июля 2014 года в городе <адрес> в открытом судебном заседании рассмотрев уголовное дело в отношении:
 
        Давиденко ФИО7, родившегося ДД.ММ.ГГГГ 1979 года в с. Васкелово, Всеволжского района <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, в браке не состоящего, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ул. Копецкого, дом №, квартира №
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
 
    Подсудимый Давиденко В.В. совершил незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    Давиденко В.В. имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере, для личного употребления без цели сбыта, осознавая общественную опасность и противоправность совершаемых им действий и желая наступления общественно-опасных последствий, 15 апреля 2014 года, точное время в ходе дознания не установлено, находясь в квартире №, дома № по улице Брестская Красноармейского района <адрес>, незаконно приобрел у ФИО8. в отношении которой материалы уголовного дела выделены в отдельной производство, свёрток с веществом порошкообразной формы белого цвета, которое согласно справке об исследовании № 1393 от 15 апреля 2014 года и заключению физико-химической экспертизы № № от <адрес> 2014 года содержит в своём составе наркотическое средство – мефедрон (4- метилметкатинон), массой 0,290 грамм, количество которого, согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статьей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к категории значительных размеров. Незаконно приобретенные, таким образом сверток с наркотическим средством – мефедроном (4-метилметкатиноном), в вышеуказанном количестве Давиденко В.В. положил в левый карман, надетой на него куртки, где стал незаконно хранить при себе для последующего личного потребления без цели сбыта до 13 час 40 мин № 2014 годаг., когда он был задержан сотрудниками 3 отдела Оперативной службы УФСКН России по <адрес> области у дома № по ул. Брестская Красноармейского района <адрес>, а указанное вещество содержащее в своём составе наркотическое средство– мефедроном (4- метилметкатинон), суммарной массой 0,290 грамм, было обнаружено и изъято в ходе его личного досмотра.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании дознания и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Давиденко В.В. заявил ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по его обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Давиденко В.В. заявил о своём полном согласии с обвинением и поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился, что подсудимый понимает существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Давиденко В.В., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд убедился, что обвинение, с которым согласился подсудимый Давиденко В.В. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными в стадии дознания, и квалифицирует действия подсудимого:
 
    по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Оснований для освобождения Давиденко В.В. от уголовной ответственности и наказания не усматривается, таким образом он подлежит наказанию.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается с применением особого порядка принятия судебного решения, при назначении наказания Давиденко В.В. должны быть применены требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ (ч. 5 ст. 62 УК РФ).
 
    При определении Давиденко В.В. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления (совершил преступление небольшой тяжести против здоровья населения в сфере незаконного оборота наркотических средств), данные о личности подсудимого (имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно, судимости не имеет), влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
 
    Смягчающим наказание Давиденко В.В. обстоятельством суд признаёт на основании п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - активное способствование раскрытию и расследования преступления (что, по мнению суда, выразилось в даче показаний в стадии дознания относительно фактических обстоятельств совершения преступления).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Давиденко В.В. судом не установлено.
 
    С учётом всех вышеперечисленных обстоятельств, суд считает, что достижение
 
    всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении Давиденко В.В. возможно путём применения наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ – в виде штрафа.
 
    На основании выше изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-300,302-303, 308-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Давиденко ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание штраф – 7000 рублей.
 
    Меру пресечения Давиденко ФИО10 оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства: вещество содержащее в своём составе наркотическое средство - мефедроном (4-метилметкатиноном), суммарной массой 0,270 грамма, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить, сотовый телефон «<данные изъяты>» оставить в распоряжении Давиденко В.В. сняв с него обязательство по его ответственному хранению.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес> областной суд через Красноармейский районный суд <адрес>, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимися под стражей - в тот же срок со дня получения его копии.
 
 
    В случае получения копии приговора в срок, превышающий пять суток, а также при иных уважительных обстоятельствах участник производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о восстановлении срока на обжалование – в случае пропуска.
 
 
    В случае подачи апелляционной жалобы (представления) участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать, указав об этом в своей жалобе или в отдельном ходатайстве, о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со своим участием.
 
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате с использованием технических средств (системного блока компьютера и принтера).
 
        Председательствующий                 Ю.А. Тидэ