Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-334/2014
Дело № 1-334/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 мая 2014 года г. Шахты
Шахтинский городской суд Ростовской области в составе:
председательствующего судьи САПЕГИНА О.В.,
при секретаре КОБИЗОВЕ С.С.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника прокурора г.Шахты Ростовской области КУЗНЕЦОВОЙ М.Е.,
подсудимого КОРОМА Ю.И.,
защитника-адвоката ЯРКОВА Ю.А., представившего удостоверение № выданное ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению КОРОМА ЮРИЯ ИГОРЕВИЧА, <данные изъяты>
-в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей дезоморфин, находясь в лесополосе, расположенной <адрес> <адрес>, зная способ изготовления наркотического средства, извлечённого кустарным способом из медицинских препаратов, используя приспособления для изготовления, путём смешивания компонентов и последующего выпаривания смеси, изготовил наркотическое средство -смесь, содержащую дезоморфин, общей массой не менее 0,164 г, которой наполнил два полимерных флакона с надписью «Тропикамид», а оставшуюся часть поместил в одноразовый шприц, после чего при помощи инъекции употребил внутривенно наркотическое средство, находящееся в шприце, а два полимерных флакона с надписью «Тропикамид» с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, поместил в правый карман надетой на нём куртки и стал незаконно хранить при себе в <адрес> для личного употребления, без цели сбыта до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ. ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 19.20 часов, был задержан сотрудниками полиции около <адрес> в <адрес> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.6.9 ч.1 КРФ об АП и доставлен в ДЧ ОП № УМВД России по <адрес> по адресу: <адрес>, где в период времени с 19.50 часов до 20.00 часов ДД.ММ.ГГГГ, при производстве личного досмотра, у него в правом кармане надетой на нём куртки, были обнаружены и изъяты, после чего помещены в прозрачный бесцветный полимерный пакет: 1) полимерный флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», содержит в своём составе наркотические средства - дезоморфин и кодеин и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, массой сухого остатка жидкости 0,004 г; 2) полимерный флакон с надписью «Тропикамид» с жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ и постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», содержит в своём составе наркотические средства дезоморфин и 6-дезоксикодеин и является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, постоянной массой сухого остатка жидкости 0,160 г.
Таким образом, ФИО2, незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта в <адрес> в двух полимерных флаконах, наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, общей массой сухого остатка 0,164 г.
В соответствии с постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», масса высушенного остатка 0,164 г наркотического средства -смеси, содержащей дезоморфин, является значительным размером для данного вида наркотического средства.
Изучив материалы дела, выслушав подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым он согласился, обоснованно и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу. При этом суд считает, что препятствий для постановления приговора без проведения судебного разбирательства не имеется, так как ФИО2 совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, согласен с предъявленным ему обвинением, ходатайство о проведении судебного заседания в особом порядке заявил добровольно и после консультации с представителем защиты, характер и последствия заявленного ходатайства, а также постановления судебного решения в особом порядке осознает, государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении ФИО2 в особом порядке принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.
Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, установленные ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Содеянное подсудимым ФИО2 суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не установил.
Требования ст.82.1 УК РФ судом разъяснены, от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации подсудимый ФИО2 отказался.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства и работы, в содеянном раскаявшегося, не судимого, на учете у врача-психиатра не состоящего, но состоящего на учете у врача- нарколога с диагнозом «опийная наркомания», в связи с чем, приходит к выводу о назначении ему наказания в виде штрафа, размер которого определяется судом с учетом имущественного положения подсудимого.
Суд не находит оснований для применения положений части 6 статьи 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №420-ФЗ), поскольку подсудимый совершил преступление небольшой тяжести.
На основании изложенного, руководствуясь ст.62 ч.5 УК РФ, ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 314-316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОРОМА ЮРИЯ ИГОРЕВИЧАпризнать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
Меру процессуального принуждения ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить в виде обязательства о явке.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пустой флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид 1% 5 мл…»; пустой флакон из полимерного материала белого цвета с надписью «Тропикамид 1% 5 мл…»; пустой флакон из полупрозрачного бесцветного полимерного материала с надписью «Ксилен 0,1 % 10 мл»; колбу из полупрозрачного бесцветного полимерного материала с градуировкой от 0 до 14, с содержащейся в ней прозрачной бесцветной жидкостью; колбу из полупрозрачного бесцветного полимерного материала с градуировкой от 0 до 14, с содержащейся в ней мутной жидкостью коричневого цвета (наркотическое средство), хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств при ОП № УМВД России по <адрес>, после вступления приговора в законную силу, уничтожить в установленном законом порядке.
В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освободить осужденного ФИО2 от взыскания с него процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд через Шахтинский городской суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен судьей в совещательной комнате.
Председательствующий: /подпись/ О.В. Сапегин
Копия верна.
Судья: О.В. Сапегин
Секретарь: С.С. Кобизов