Приговор от 20 июня 2014 года №1-334/2014

Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-334/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-334/2014
 
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
 
    г. Йошкар-Ола 20 июня 2014 года
 
    Йошкар-Олинский городской суд Республики Марий Эл в составе председательствующего судьи Кропотовой Т.Е.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Йошкар-Олы Сафонова Ф.С.,
 
    подсудимого Короткова Р.Ю.,
 
    адвоката Филимоновой Н.В., представившей удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Попцовой А.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Короткова Р.Ю., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    Коротков Р.Ю. тайно похитил чужое имущество с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах.
 
    Коротков Р.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 14 часов 10 минут 11 марта 2014 года до 11 часов 00 минут 12 апреля 2014 года проходил по территории садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, мимо садового участка № квартала №, где увидел садовый домик, расположенный на данном участке. Предположив, что в помещении вышеуказанного садового домика может находиться ценное имущество, у Короткова Р.Ю. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. Реализуя свой преступный умысел, Коротков Р.Ю. подошел к садовому домику, расположенному на участке № квартала № садового некоммерческого товарищества «Мичуринец», несколько раз руками с силой дернул за ручку входной двери вышеуказанного садового домика и, повредив входную дверь садового домика, открыл её. Затем, не имея законных оснований, проник в помещение садового домика, расположенного на участке № квартала № садового некоммерческого товарищества «<данные изъяты>», откуда тайно похитил принадлежащее Т.В.Н. имущество: пододеяльник, настенные часы, подушку красного цвета, половик, простыню, полотенце, нож, черпак-дуршлак, одеяло, плед, бутылку уксусной кислоты объемом 0,25 литра, две тарелки, металлическую эмалированную кружку, пару черных мужских ботинок, пару женских кроссовок марки «YUEDAO», мыльницу, не представляющие материальной ценности для потерпевшей; одноконфорочную электрическую плитку, стоимостью 300 рублей; маскировочную сеть цвета хаки, стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом с места совершения преступления Коротков Р.Ю. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Т.В.Н. материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Коротков Р.Ю. виновными себя по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ признал полностью, т.е. согласился с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция статьи, по которой обвиняется Коротков Р.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Потерпевшая Т.В.Н. согласна на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, что указала в своём заявлении. Ущерб ей возмещён, претензий к подсудимому не имеет.
 
    Коротковым Р.Ю. ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый Коротков Р.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд действия Короткова Р.Ю. квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение.
 
    В соответствии со ст.15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым Коротковым Р.Ю., относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами в отношении Короткова Р.Ю. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, расценивая ее как активное способствование раскрытию преступления, полное признание своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, в отношении Короткова Р.Ю. судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.5 УК РФ, а также положениями ст.62 ч.1 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого. Короткова Р.Ю. <данные изъяты>
 
    Не доверять заключению экспертов у суда нет оснований, поэтому суд признаёт Короткова Р.Ю. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности на общих основаниях.
 
    Судом установлено, что Коротков Р.Ю. осуждён <данные изъяты> и ему назначено наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев условно с испытательным сроком 2 года.
 
    В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ, в случае совершения условно осуждённым в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении осуждения решается судом.
 
    С учётом всех указанных выше обстоятельств, личности подсудимого, его социального и материального положения, характера и степени общественной опасности совершённого преступления, наличия смягчающих наказание обстоятельств, влияния назначенного наказания на исправление Короткова Р.Ю. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, что будет соответствовать принципам справедливости назначения наказания в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ. Оснований для сохранения условного осуждения по приговору от 13 августа 2013 года судом не установлено.
 
    Судом обсужден вопрос о возможности назначения Короткову Р.Ю. наказания с применением положений ст.ст.64, 73 УК РФ, а также о назначении других видов наказания, предусмотренных санкцией ст.158 ч.2 УК РФ, не связанных с лишением свободы, в том числе и о применении ограничения свободы в качестве дополнительного наказания, но суд не находит оснований для их применения. Исключительные и другие обстоятельства, существенно уменьшающие степень общественной опасности совершённого Коротковым Р.Ю. преступления, отсутствуют. Кроме того, суд считает, что подсудимый не может достигнуть своего исправления без отбывания наказания в местах лишения свободы, поскольку его исправление в порядке предусмотренного законом условного осуждения не будет соответствовать целям уголовного наказания, состоящих в исправлении осужденных, предупреждения совершения ими новых общественно-опасных деяний, так как Коротков в период испытательного срока условного осуждения совершил новое умышленное преступление.
 
    Отменяя Короткову Р.Ю. условное осуждение, суд назначает ему наказание по правилам ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путём частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору от 13.08.2013 года.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершённого Коротковым Р.Ю. преступления и степени его общественной опасности, у суда отсутствуют основания для изменения категории вышеуказанного преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Судом разрешены вопросы о мере пресечения, виде исправительного учреждения, вещественных доказательствах.
 
    В соответствии со ст.72 УК РФ срок отбытия наказания Короткову Р.Ю. необходимо исчислять с 13 апреля 2014 года.
 
    В соответствии со ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с Короткова Р.Ю. не подлежат.
 
    Вещественные доказательства возвращены потерпевшей Т.В.Н.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать КОРОТКОВА Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по данной статье с применением положений ст.ст.62 ч.5, 62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ отменить условное осуждение Короткову Р.Ю. по приговору <данные изъяты>.
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному Короткову Р.Ю. по настоящему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты>, и назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Короткова Р.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия Короткову Р.Ю. наказания по данному уголовному делу в соответствии со ст.72 ч.3 УК РФ исчислять с 13.04.2014 года.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Короткова Р.Ю. от возмещения процессуальных издержек, понесённых государством по настоящему делу в связи с участием адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу - окурок, фрагмент тюли с веществом бурого цвета - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную коллегию Верховного Суда Республики Марий Эл в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья Т.Е. Кропотова