Дата принятия: 14 августа 2014г.
Номер документа: 1-334/2014
Дело № 1-334/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Оренбург 14 августа 2014 года
Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:
судьи Погорелова Д.В.,
при секретаре Розяевой А.В.,
с участием:
государственного обвинителя – помощника прокурора
Промышленного района г. Оренбурга Бахаревой И.А.,
подсудимого Юрнаева М.В.,
защитника-адвоката Поляковой Е.И.,
потерпевшего ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело в отношении Юрнаева ФИО7, <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часа 00 мин. Юрнаев М.В., находясь в <адрес>, воспользовавшись отсутствием должного внимания со стороны ФИО5, умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества и обращения его в свою пользу, тайно похитил сотовый телефон сотовый телефон марки <данные изъяты>, принадлежащий ФИО5, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив тем самым последнему значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Юрнаева М.В. органами предварительного следствия квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимый Юрнаев М.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Юрнаев М.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственным обвинителем обвинение поддержано. После изложения государственным обвинителем предъявленного Юрнаеву М.В. обвинения подсудимый подтвердил, что ему понятно обвинение, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Юрнаев М.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Государственный обвинитель и потерпевшая согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Судья, изучив материалы уголовного дела, пришёл к выводу о том, что обвинение по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, с которым согласился подсудимый Юрнаев М.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Юрнаева М.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствии со ст. 6, ст. 60 УК РФ назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, фактические обстоятельства дела, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
При изучении личности Юрнаева М.В. установлено, что он не работает, согласно характеристики участкового уполномоченного полиции по месту жительства характеризуется удовлетворительно. На учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрнаева М.В., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, молодой возраст, совершение преступления впервые, добровольное возмещение материального ущерба потерпевшему.
Обстоятельства, отягчающие наказание Юрнаева М.В., отсутствуют.
С учётом всех обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что в настоящее время нет необходимости изолировать подсудимого Юрнаева М.В. от общества, ему следует дать шанс доказать свое исправление. Проанализировав все виды наказаний, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому Юрнаеву М.В. наказание в виде обязательных работ в пределах санкции статьи, по которой квалифицированы его действия.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд не изменяет категорию преступления на менее тяжкую.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах разрешается в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ: <данные изъяты>
На основании изложенного и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Юрнаева ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.
Сумма штрафа подлежит перечислению на расчетный счет:
УФК по Оренбургской области (УМВД России по городу Оренбургу л/с 04531399420) ИНН 5610044618 КПП 561101001 ОКАТО 53401000000 текущий счет 40101810200000010010 Банк ГРКЦ ГУ Банка России по Оренбургской области БИК 045354001 КБК 18811621040046000140.
ОКТМО 53701000
Меру пресечения осуждённому Юрнаеву М.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение десяти суток со дня его постановления.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч.1 ст. 389.15 УПК РФ, то есть несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Судья Д.В.Погорелов