Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-334/2014
Дело № 1-334/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Пушкино 22 июля 2014 года
Пушкинский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Петрова В.В., с участием государственного обвинителя–помощника Пушкинского городского прокурора Сергеева С.А., подсудимой Федотовой С.А., защитника-адвоката Максимовой С.Ю., представившей удостоверение № № и ордер № № при секретаре Куренковой Д.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Федотовой С.А., <данные изъяты>. <данные изъяты> ранее судимой: 25.02.2014г. Пушкинским городским судом Московской области по ст.228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.228 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Федотова С.А. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
23 апреля 2014 года около 11 часов Федотова С.А., находясь около дома № 10 по Красноворенскому тупику г.о.Красноармейск Московской области, действуя умышленно, у неустановленного в ходе следствия лица незаконно, без разрешения компетентных государственных органов, без цели сбыта, для собственного употребления приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит – героин /диацетилморфин/ в количестве 3,15 г, что является крупным размером. Приобретенное наркотическое средство в количестве 3,15 г. Федотова С.А. незаконно хранила в левом кармане надетой на ней куртки с момента приобретения до момента задержания сотрудниками Красноармейского ОП 23 апреля 2014 года около 13 часов около дома № 26 мкр-на Северный г.о.Красноармейск Московской области. 23 апреля 2014 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут у Федотовой С.А. в ходе личного досмотра в помещении кабинета № 35 Красноармейского ОП, расположенного по адресу: Московская область, г.о.Красноармейск, ул.Академика Янгеля, д.11, был обнаружен и изъят сверток с веществом, которое согласно заключения эксперта № 880 от 29 апреля 2014 года является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин /диацетилморфин/ в количестве 3,15г., что является крупным размером.
Она же, Федотова С.А., 01 июня 2014 года около 10 часов, находясь в помещении кухни в <адрес> г.о. <адрес>, при внезапно возникшем умысле, направленном на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ее действия необозримы, действуя из корыстных побуждений, из шкафа, расположенного в квартире по вышеуказанному адресу, тайно похитила кухонный комбайн «Philihs» стоимостью 10 503 рубля, принадлежащий ..., причинив тем самым последней значительный ущерб, после чего с похищенным с места совершения преступления скрылась.
После консультации с защитником подсудимой Федотовой С.А. было добровольно заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку она согласна с предъявленным обвинением, характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает.
Государственный обвинитель Сергеев С.А. и потерпевшая ... не возражают против применения особого порядка принятия судебного решения.
Учитывая, что наказание за преступления, предусмотренные ст. ст.228 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ей разъяснены сущность и последствия применения особого порядка принятия судебного решения, ходатайство ей было заявлено добровольно и после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая согласны с применением данной процедуры, суд находит возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Федотовой С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере; и по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновной, которая ранее судима, не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете в ПНД не состоит, состоит на учете в НД с 2011г. с диагнозом: «Синдром зависимости в результате употребления опиоидов» /л.д.60-72, 74-78, 81-84/.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Федотовой С.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, являются полное признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья.
Обстоятельств, отягчающие наказание Федотовой С.А. в соответствии со ст.63 УК РФ, не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенных Федотовой С.А. преступлений на менее тяжкую.
Принимая во внимание, что Федотова С.А. ранее судима, имеет склонность к совершению преступлений, совершила новые преступления спустя непродолжительное время после условного осуждения, на путь исправления не встала, суд приходит к выводу о том, что исправление Федотовой С.А. и предупреждение совершения ею новых преступлений невозможно без ее изоляции от общества.
На основании изложенного, суд считает необходимым назначить Федотовой С.А. наказание в виде лишения свободы, учитывая, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось для нее недостаточным.
Штраф и ограничение свободы как дополнительные меры наказания суд находит возможным не назначать.
Приговором Пушкинского городского суда Московской области от 25 февраля 2014 года Федотова С.А. осуждена по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком два года.
В период испытательного срока Федотова С.А. совершила 2 новых умышленных преступления - средней тяжести и тяжкое, в связи с чем суд считает необходимым на основании ст.74 ч.4, ч.5 УК РФ отменить ей условное осуждение по вышеуказанному приговору, и назначить ей окончательное наказание по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
Вопрос о вещественных доказательствах решается судом в соответствии с требованиями ст.81 УПК РФ.
Руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Федотову С.А признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
Ее же признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде одного года лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ, назначить Федотовой С.А. по совокупности преступлений наказание путем частичного сложения наказаний в виде трех лет шести месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
На основании ст.74 ч.4, ч.5 УК РФ отменить Федотовой С.А. условное осуждение по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 25 февраля 2014 года.
На основании ст.70 УК РФ к наказанию, назначенному настоящим приговором, частично присоединить не отбытое наказание по приговору Пушкинского городского суда Московской области от 25 февраля 2014 года в виде шести месяцев лишения свободы, и назначить Федотовой С.А. окончательное наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания исчислять с 22 июля 2014 года, меру пресечения оставить прежнюю - содержание под стражей.
Зачесть Федотовой С.А. в срок отбывания содержание ее под стражей с 23 июня 2014 года по 21 июля 2014 года включительно.
Вещественные доказательства:
- конверт со сверток с наркотическим средством героин, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МУ МВД России «Пушкинское» - уничтожить;
- конверт с диском видеозаписи - оставить при уголовном деле;
- коробку с кухонным комбайном «Philihs» - вернуть потерпевшей ...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Судья