Приговор от 16 апреля 2013 года №1-334/2013

Дата принятия: 16 апреля 2013г.
Номер документа: 1-334/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-334/2013
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Одинцово                                            ДД.ММ.ГГГГ
 
    Судья Одинцовского городского суда Московской области                   Староверова О.А.
 
    с участием государственного обвинителя                                            Ландо В.В.
 
    подсудимой                                    Вертинской И.О.
 
    защитника                                              Цуркан Л.И., представившей удостоверение и ордер,
 
    при секретаре                                    Раманаускайте К.Г.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении ВЕРТИНСКОЙ И.О., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки ....., гражданки ....., "образование", "семейное положение", имеющей на иждивении ....., зарегистрированной по адресу: АДРЕС проживающей по адресу: АДРЕС, ранее не судимой,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Вертинская И.О. совершила хранение и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
 
        ДД.ММ.ГГГГ около 16 час. 30 мин. Вертинская И.О., находясь на автобусной остановке «.....» по АДРЕС, подошла к продуктовой палатке, находящейся рядом с указанной остановкой с целью покупки товара. Выбрав товар, Вертинская И.О. с целью оплаты передала продавцу торговой палатки денежные средства купюрой достоинством 1000 рублей с серией и номером ьн №, полученные ей ранее на АДРЕС при размене денежной купюры достоинством 5000 рублей. При проверке указанной купюры на аппарате, находящемся в продуктовой палатке, продавец выявил признаки подделки купюры, после чего отказался ее принимать и передал Вертинской И.О. обратно. Зная о поддельности данной денежной купюры, Вертинская И.О. из корыстной заинтересованности с целью размена данной денежной купюры направилась в магазин «.....» ИП «ФИО», который расположен по адресу: АДРЕС, где, выбрав товар, передала в качестве оплаты продавцу магазина указанную денежную купюру достоинством 1000 рублей с серией и номером ьн №, которая согласно заключению эксперта № отдела ЭКЦ по ЭКО МУ МВД России «.....» изготовлена не производством Гознака, а выполнена комбинированным способом.
 
        В подготовительной части судебного заседания подсудимая Вертинская И.О. поддержала заявленное ее при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что с предъявленным обвинением она согласна, признает его полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявляет его добровольно, после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель и защитник согласны с постановлением приговора в отношении подсудимой без проведения судебного разбирательства.
 
                Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного Вертинской И.О. обвинения подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
        Действия Вертинской И.О., совершившей хранение и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 186 УК РФ.
 
    Вертинская И.О. ранее не судима. На учете у психиатра не состоит, состоит на учете у врача нарколога. По месту жительства характеризуется положительно.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, в качестве которых признаются первая судимость, признание полностью вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, наличие на иждивении подсудимой ....., а также суд учитывает отсутствие тяжких последствий и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного и конкретных обстоятельств дела суд пришел к выводу о возможности исправления подсудимой без изоляции ее от общества, а поэтому суд назначает ей наказание с применением ст.73 УК РФ – условное осуждение.
 
                   Суд не находит оснований для назначения Вертинской И.О. дополнительного наказания в виде штрафа.
 
                   С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ВЕРТИНСКУЮ И.О. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Вертинской И.О. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать Вертинскую И.О. не менять места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденной, а также один раз в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Меру пресечения Вертинской И.О. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественное доказательство по делу после вступления приговора в законную силу: денежную купюру достоинством 1000 рублей, хранящуюся в материалах уголовного дела, - уничтожить.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
          Судья                                 О.А. Староверова