Дата принятия: 27 июня 2013г.
Номер документа: 1-334/2013
Дело № 1-334/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
27 июня 2013 года город Чебоксары
Калининский районный суд г.Чебоксары Чувашской Республики под председательством судьи Жемеричкиной М.Б.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г. Чебоксары Константинова Д.В.,
подсудимой (гражданского ответчика) Савельева Р.М.,
ее защитника – адвоката адвокатского кабинета при Адвокатской палате Чувашской Республики Кудашкина А.Н., представившего удостоверение № 319, выданное Министерством юстиции Чувашской Республики 17 декабря 2002 года, и ордер № 38 от 27 июня 2013 года,
при секретаре судебного заседания Кольцовой О.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Савельева Р.М., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживавшей до ареста в <адрес>, в <данные изъяты> судимой:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
судимости не сняты и не погашены,
по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации,
у с т а н о в и л :
Савельева Р.М. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданам (11 самостоятельных эпизодов), а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере (4 самостоятельных эпизода) при следующих обстоятельствах.
Эпизод I
Савельева Р.М., в начале октября 2006 года, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомой ФИО23, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, путем обмана и злоупотребления доверием, предложила ей приобрести за 500 000 рублей земельный участок <данные изъяты>, расположенный в <адрес>. При этом Савельева Р.М. скрыла от ФИО23 факт продажи ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 вышеуказанного земельного участка и отсутствие у нее права владения и распоряжения указанным объектом недвижимости.
ФИО23, не подозревая об истинных преступных намерениях Савельева Р.М., в дневное время 5 октября 2006 года в счет частичной оплаты за вышеуказанный земельный участок в <адрес> передала Савельева Р.М. денежные средства в сумме 50 000 рублей, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила долговую расписку о получении вышеуказанной суммы.
В дневное время 21 января 2007 года ФИО23, введенная в заблуждение Савельева Р.М. относительно истинных намерений последней, в счет оплаты за вышеуказанный земельный участок в <адрес> передала ей еще деньги в сумме 15 000 рублей, а Савельева Р.М. для придания видимости легитимности своим действиям составила долговую расписку о получении вышеуказанной суммы
Кроме того, введенная в заблуждение Савельева Р.М. ФИО23 в дневное время 20 июня 2008 года в счет оплаты за вышеуказанный земельный участок в <адрес> передала ей денежную сумму в размере 50 000 рублей, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила долговую расписку о получении вышеуказанной суммы.
В дневное время 20 октября 2008 года ФИО23, не подозревая об истинных преступных намерениях Савельева Р.М., находясь в <адрес>, передала ей в счет оплаты за вышеуказанный земельный участок деньги в сумме 3 000 Евро, что эквивалентно 106 196 рублям 40 копейкам, о получении которых Савельева Р.М. для придания видимости легитимности своим действиям составила долговую расписку.
Кроме того, ФИО23, введенная в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 4 февраля 2009 года в <адрес> в счет оплаты за вышеуказанный земельный участок передала той деньги в сумме 5 500 Евро, что эквивалентно 255 142 рублям 80 копейкам, а Савельева Р.М. в свою очередь для придания видимости легитимности своим действиям составила долговую расписку о получении вышеуказанной суммы.
Всего за период с 5 октября 2006 года по 4 февраля 2009 года Савельева Р.М. умышленно из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием под видом продажи земельного участка, не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства по его продаже, незаконно завладела денежными средствами ФИО23 на общую сумму 476 339 рублей 20 копеек, причинив преступными действиями ФИО23 имущественный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
Эпизод II
В середине марта 2007 года Савельева Р.М., находясь возле <адрес>, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомому ФИО4, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг на развитие ее бизнеса, путем обмана и злоупотребления доверием попросила одолжить ей деньги в сумме 100 000 рублей на три месяца, обещая выплачивать последнему 10 % от указанной суммы ежемесячно. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО4 наличие неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО10, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО4, будучи введенным в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 30 марта 2007 года, находясь в <адрес>, передал ей в долг деньги в сумме 100 000 рублей с условием возврата их через три месяца, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила долговую расписку о получении вышеуказанной суммы.
Затем Савельева Р.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО4, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, под предлогом получения денег в долг для развития бизнеса, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления его доверием, 1 апреля 2007 года вновь попросила у него одолжить ей деньги в сумме 150 000 рублей на три месяца, пообещав ФИО4 выплачивать 5 % от указанной денежной суммы ежемесячно. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО4 наличие неисполненных финансовых обязательств перед гражданами и организациями. ФИО4, не подозревая об истинных преступных намерениях Савельева Р.М., в дневное время 11 апреля 2007 года, находясь в <адрес>, передал ей в долг деньги в сумме 150 000 рублей с условием их возврата Савельева Р.М. через три месяца с процентами. Для придания видимости легитимности своим действиям Савельева Р.М. составила долговую расписку.
Далее 7 мая 2007 года Савельева Р.М., продолжая преступные действия, направленные на хищение денежных средств ФИО4 путем обмана и злоупотребления доверием последнего, вновь попросила одолжить ей деньги в сумме 100 000 рублей на три месяца, пообещав ему выплачивать 5 % от данной суммы ежемесячно. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО4 наличие неисполненных финансовых обязательств перед гражданами и организациями. Под воздействием обмана ФИО4 в дневное время 7 мая 2007 года, находясь в <адрес>, передал Савельева Р.М. в долг деньги в сумме 100 000 рублей с условием их возврата последней с процентами через 3 месяца, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила долговую расписку на указанную сумму.
Она же, продолжая свои преступные действия, направленные на хищение чужих, принадлежавших ФИО4, денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием последнего, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, под предлогом получения денег в долг для развития бизнеса ДД.ММ.ГГГГ снова попросила одолжить ей деньги в сумме 100 000 рублей сроком на три месяца, пообещав ему выплачивать 5 % от данной суммы ежемесячно. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО4 наличие неисполненных финансовых обязательств перед гражданами и организациями. Будучи введенным в заблуждение относительно истинных намерений Савельева Р.М., ФИО4 в дневное время 10 июня 2007 года в <адрес> передал ей деньги в сумме 100 000 рублей с условием, что та обязуется вернуть указанную сумму с процентами через три месяца, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила долговую расписку на указанную сумму.
Всего за период с 30 марта 2007 года по 10 июня 2007 года Савельева Р.М. умышленно из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием под видом получения денег в долг незаконно завладела принадлежавшими ФИО4 денежными средствами на общую сумму 450 000 рублей причинив преступными действиями ФИО4 имущественный ущерб в крупном размере на вышеуказанную сумму.
Эпизод III
В начале октября 2007 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомой ФИО21, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 200 000 рублей со сроком возврата до 15 ноября 2007 года, пообещав ФИО21 выплачивать 10 % от указанной суммы ежемесячно. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО11 наличие неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО21, будучи введенной в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 15 октября 2007 года, находясь в <адрес>, передала ей в долг деньги в сумме 200 000 рублей с условием возврата их до 15 ноября 2007 года с выплатой 10 % от указанной суммы, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила долговую расписку о получении вышеуказанной суммы. Завладев денежными средствами ФИО21, Савельева Р.М. своих обязательств перед ней не выполнила, причинив преступными действиями последней значительный имущественный ущерб на сумму 200 000 рублей.
Эпизод IV
В середине сентября 2007 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомому ФИО24, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги для развития бизнеса в сумме 300 000 рублей сроком на один месяц, пообещав ФИО24 вернуть долг своевременно. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО24 наличие неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом Национальный банк <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21. ФИО24, будучи введенным в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 18 октября 2007 года, находясь в <адрес>, передал ей в долг деньги в сумме 300 000 рублей с условием возврата их до 18 ноября 2007 года с выплатой 10 % от указанной суммы, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила договор займа без указания номера от 18 октября 2007 года с распиской на указанную сумму. Завладев денежными средствами ФИО24, Савельева Р.М. своих обязательств перед ним не выполнила, причинив преступными действиями последнему имущественный ущерб в крупном размере на сумму 300 000 рублей.
Эпизод V
В середине декабря 2007 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомому ФИО5, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 100 000 рублей на один месяц, пообещав ФИО5 выплатить 10 % от указанной суммы. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО5 наличие неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом Национальный банк <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО5, будучи введенным в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 20 декабря 2007 года, находясь <адрес>, передал ей в долг деньги в сумме 90 000 рублей с условием возврата их через месяц с процентами, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила расписку о получении 90 000 рублей. Завладев денежными средствами ФИО5, Савельева Р.М. своих обязательств перед ним не выполнила, причинив преступными действиями последнему значительный имущественный ущерб на сумму 90 000 рублей.
Эпизод VI
В начале апреля 2008 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомой ФИО30, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 220 000 рублей на один месяц. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО30 наличие у нее неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, ФИО5, КПКГ <данные изъяты>, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО12, будучи введенной в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 8 апреля 2008 года, находясь в <адрес>, передала ей в долг деньги в сумме 220 000 рублей с условием возврата их через месяц, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила долговую расписку о получении вышеуказанной суммы. Завладев денежными средствами ФИО30, Савельева Р.М. своих обязательств перед ней не выполнила, причинив преступными действиями последней значительный имущественный ущерб на сумму 220 000 рублей.
Эпизод VII
В середине июля 2008 года Савельева Р.М., находясь на территории поселка Кугеси Чебоксарского района Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомому ФИО32, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 220 000 рублей на две недели. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО32 наличие неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, ФИО5, КПКГ <данные изъяты>, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО12, ФИО13, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО32, будучи введенным в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 22 июля 2008 года, находясь у <адрес>, передал ей в долг деньги в сумме 220 000 рублей с условием возврата их через две недели, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила расписку о получении 220 000 рублей. Завладев денежными средствами ФИО32, Савельева Р.М. своих обязательств перед ним не выполнила, причинив преступными действиями последнему значительный имущественный ущерб на сумму 220 000 рублей.
Эпизод VIII
В начале сентября 2008 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомой ФИО22, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг для развития бизнеса, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 22 000 рублей на один месяц. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО22 наличие у нее неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом Национальный банк «Траст», отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, ФИО5, КПКГ <данные изъяты>, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО30, ФИО13, ФИО32, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО22, будучи введенной в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 8 сентября 2008 года, находясь в <адрес>, передала ей в долг деньги в сумме 22 000 рублей с условием возврата их до 8 октября 2008 года, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила долговую расписку о получении вышеуказанной суммы. Завладев денежными средствами ФИО22, Савельева Р.М. своих обязательств перед ней не выполнила, причинив преступными действиями последней значительный имущественный ущерб на сумму 22 000 рублей.
Эпизод IX
В начале января 2009 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомому ФИО31, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 30 000 рублей на шесть месяцев. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО31 наличие неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, ФИО5, КПКГ <данные изъяты>, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО12, ФИО13, ФИО32, ФИО22, ФИО14, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО31, будучи введенным в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 8 января 2009 года, находясь в <адрес>, передал ей в долг деньги в сумме 30 000 рублей с условием возврата их через шесть месяцев, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила расписку о получении 30 000 рублей. Завладев денежными средствами ФИО31, Савельева Р.М. своих обязательств перед ним не выполнила, причинив преступными действиями последнему значительный имущественный ущерб на сумму 30 000 рублей.
Эпизод X
В конце февраля 2009 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомой ФИО27, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 336 000 рублей на один месяц. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО27 наличие у нее неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, ФИО5, КПКГ <данные изъяты>, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО12, ФИО13, ФИО32, ФИО22, ФИО14, ФИО31, ФИО15 заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО27, будучи введенной в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 28 февраля 2009 года, находясь <адрес>, передала ей в долг деньги в сумме 336 000 рублей с условием возврата их через месяц, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила расписку о получении 336 000 рублей. Завладев денежными средствами ФИО27, Савельева Р.М. своих обязательств перед ней не выполнила, причинив преступными действиями последней имущественный ущерб в крупном размере на сумму 336 000 рублей.
Эпизод XI
В середине июня 2009 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомой ФИО28, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 80 000 рублей на шесть месяцев. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО28 наличие у нее неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, ФИО5, КПКГ <данные изъяты>», открытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО12, ФИО13, ФИО32, ФИО22, ФИО14, ФИО31, ФИО15, ФИО27, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО28, будучи введенной в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 20 июня 2009 года, находясь у <адрес>, передала ей в долг деньги в сумме 80 000 рублей с условием возврата их через шесть месяцев, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила расписку о получении 80 000 рублей. Завладев денежными средствами ФИО28, Савельева Р.М. своих обязательств перед ней не выполнила, причинив преступными действиями последней значительный имущественный ущерб на сумму 80 000 рублей.
Эпизод XII
В начале июля 2009 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомой ФИО29, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 60 000 рублей на одну неделю. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО29 наличие у нее неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, ФИО5, КПКГ <данные изъяты>, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО12, ФИО13, ФИО32, ФИО22, ФИО14, ФИО31, ФИО15, ФИО27, ФИО28, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО29, будучи введенной в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 10 июля 2009 года, находясь в помещении здания Торгового комплекса «Мега Молл», расположенного в <адрес>, передала ей в долг деньги в сумме 60 000 рублей с условием возврата их через неделю, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила расписку о получении 60 000 рублей. Завладев денежными средствами ФИО29, Савельева Р.М. своих обязательств перед ней не выполнила, причинив преступными действиями последней значительный имущественный ущерб на сумму 60 000 рублей.
Эпизод XIII
В апреле 2010 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомому ФИО26, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 50 000 рублей на один месяцев. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО26 наличие у нее неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>», потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, ФИО5, КПКГ <данные изъяты>, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО12, ФИО13, ФИО32, ФИО22, ФИО14, ФИО31, ФИО15, ФИО27, ФИО28, ФИО29, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО26, будучи введенным в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 15 мая 2010 года, находясь у <адрес>, передал ей в долг деньги в сумме 50 000 рублей с условием возврата их через месяц, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила расписку о получении 50 000 рублей. Завладев денежными средствами ФИО26, Савельева Р.М. своих обязательств перед ним не выполнила, причинив преступными действиями последнему значительный имущественный ущерб на сумму 50 000 рублей.
Эпизод XIV
В октябре 2010 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомой ФИО25, имущества, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 50 000 рублей на один месяцев. Для того чтобы войти в доверие к ФИО25 и склонить ее к добровольной передаче денег, Савельева Р.М. представилась ей успешным предпринимателем и пообещала оказать ей помощь в трудоустройстве ее дочери ФИО16 на престижную работу. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО25 наличие у нее неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, ФИО5, КПКГ <данные изъяты>, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО12, ФИО13, ФИО32, ФИО22, ФИО14, ФИО31, ФИО15, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО26, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО25, будучи введенной в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 30 октября 2010 года, находясь в <адрес>, передала ей в долг деньги в сумме 50 000 рублей с условием возврата их через месяц, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила расписку о получении 50 000 рублей. Завладев денежными средствами ФИО25, Савельева Р.М. своих обязательств перед ней не выполнила, причинив преступными действиями последней значительный имущественный ущерб на сумму 50 000 рублей.
Эпизод XV
В начале мая 2011 года Савельева Р.М., находясь на территории города Чебоксары Чувашской Республики, умышленно из корыстных побуждений с целью хищения чужого, принадлежавшего знакомой ФИО3, имущества, используя сложившиеся между ними доверительные отношения, представляясь успешным предпринимателем, под предлогом получения денег в долг, действуя путем обмана и злоупотребления доверием, попросила одолжить ей деньги в сумме 50 000 рублей на три месяца. При этом Савельева Р.М., не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя обязательства, умышленно скрыла от ФИО3 наличие у нее неисполненных финансовых обязательств перед ФИО23, ФИО4, ФИО10, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, отрытым акционерным обществом <данные изъяты>, потребительским кооперативом финансовой взаимопомощи <данные изъяты>, закрытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО21, ФИО24, ФИО5, КПКГ <данные изъяты>, открытым акционерным обществом <данные изъяты>, ФИО12, ФИО13, ФИО32, ФИО22, ФИО14, ФИО31, ФИО15, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО26, ФИО25, заверив о намерении вернуть долг в указанный срок. ФИО3, будучи введенной в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 7 мая 2011 года через своего мужа ФИО17 в <адрес> передала ей в долг деньги в сумме 50 000 рублей с условием возврата их до 10 августа 2011 года, а Савельева Р.М., в свою очередь, для придания видимости легитимности своим действиям составила расписку о получении 50 000 рублей.
Затем Савельева Р.М., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО3 путем обмана и злоупотребления ее доверием, действуя умышленно и из корыстных побуждений, под предлогом получения денег в долг для окончания ремонта в квартире, 31 мая 2011 года вновь попросила у нее одолжить ей деньги в сумме 20 000 рублей до 10 августа 2011 года, при этом вновь скрыла от ФИО3 наличие неисполненных у нее финансовых обязательств перед гражданами и организациями, заверив ее о намерении вернуть долг в указанный срок, но фактически не имея намерений и возможности выполнить взятые на себя перед ней обязательства. ФИО3, введенная в заблуждение Савельева Р.М. относительно ее истинных намерений, в дневное время 31 мая 2011 года в <адрес> передала Савельева Р.М. в долг деньги в сумме 20 000 рублей с условием их возврата до 10 августа 2011 года, а та, в свою очередь, для придания легитимности своим действиям составила расписку о получении ею денег в сумме 20 000 рублей.
Завладев в период с 7 мая 2011 года по 31 мая 2011 года денежными средствами ФИО3, Савельева Р.М. своих обязательств перед ней не выполнила, причинив преступными действиями последней значительный имущественный ущерб на сумму 70 000 рублей.
В судебном заседании подсудимая (гражданский ответчик) Савельева Р.М. согласилась с предъявленным ей обвинением по всем 15 эпизодам и поддержала свое ходатайство, заявленное в стадии предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Савельева Р.М. в судебном заседании также полностью признала заявленные ФИО4 и ФИО3 гражданские иски.
Защитник Кудашкин А.Н. поддержал ходатайство, подтвердив, что подсудимая заявила его после консультации с ним.
Государственный обвинитель Константинов Д.В. в судебном заседании и потерпевшие ФИО21, ФИО5, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО27, ФИО28, ФИО29, ФИО30, ФИО31, ФИО32, потерпевшие (гражданские истцы) ФИО3 и ФИО4 в своих письменных заявлениях согласились на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Предъявленное Савельева Р.М. обвинение по всем эпизодам обвинения обоснованно и подтверждается совокупностью представленных доказательств. Суд квалифицирует ее преступные действия:
1) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО23, имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления ее доверием по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
2) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО4, имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления его доверием по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
3) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО21, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
4) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО24, имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления его доверием по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
5) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО5, имущества путем обмана и злоупотребления его доверием с причинением ему значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
6) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО30, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
7) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО32, имущества путем обмана и злоупотребления его доверием с причинением ему значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
8) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО22, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
9) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО31, имущества путем обмана и злоупотребления его доверием с причинением ему значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
10) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО27, имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления ее доверием по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
11) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО28, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
12) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО29, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
13) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО26, имущества путем обмана и злоупотребления его доверием с причинением ему значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
14) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО25, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ;
15) по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО3, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.
Исходя из данных, характеризующих личность подсудимой, обстоятельств дела; ее поведения в быту, в стадии предварительного следствия, <данные изъяты>, у суда не возникает сомнений в психической полноценности Савельева Р.М. на момент инкриминируемых деяний и в настоящее время.
При назначении Савельева Р.М. наказания суд исходит из положений статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, ее личность, в том числе и смягчающее ее наказание обстоятельство, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Савельева Р.М. совершила ряд умышленных преступлений, относящихся как к категории средней тяжести, так и к тяжким преступлениям, представляющих большую опасность.
Смягчающим Савельева Р.М. наказание обстоятельством суд в соответствии с пунктом «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации признает ее активное способствование расследованию преступлений.
Отягчающих наказание Савельева Р.М. обстоятельств по делу не имеется.
Согласно части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и», «к» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
Исходя из вышеизложенных положений уголовного закона, суд при назначении наказания Савельева Р.М. применяет положения статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Савельева Р.М. судима <данные изъяты>
<данные изъяты>
Поскольку все преступления, в совершении которых Савельева Р.М. признана виновной по настоящему приговору, совершены ею до вынесения приговора <данные изъяты>, суд назначает ей окончательное наказание в соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, засчитывая наказание, отбытое Савельева Р.М. по вышеуказанному приговору.
Савельева Р.М. под наблюдением в бюджетном учреждении «Республиканский наркологический диспансер» Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики не находится (том № 5 л.д. 117),
По месту жительства участковым уполномоченным полиции она характеризуется удовлетворительно: жалоб и заявлений со стороны соседей и родственников на нее не поступало (том № 5 л.д. 125).
При назначении наказания Савельева Р.М. суд учитывает и ее пенсионный возраст.
В настоящее время она отбывает наказание в виде лишения свободы <данные изъяты> откуда характеризуется удовлетворительно. Мероприятия воспитательного характера посещает, реагирует на них правильно. В общественной жизни отряда она участие не принимает, но от разовых поручений не отказывается. Установленный режим содержания не нарушает, взысканиям не подвергалась. К коллективу относится безразлично, но может создавать видимость активного участия в проводимых мероприятиях. По складу характера общительная, изворотливая, хитрая, требовательная, упрямая (том № л.д. 122).
При назначении Савельева Р.М. наказания суд учитывает положения части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Санкцией части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ предусмотрены такие виды наказаний как штраф, обязательные работы, исправительные работы и лишение свободы с ограничением свободы либо без такового, а санкцией части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ – штраф и лишение свободы со штрафом либо без такового и с ограничением свободы либо без такового.
При изложенных выше обстоятельствах, принимая во внимание данные о личности Савельева Р.М., тяжесть и обстоятельства совершенных ею преступлений, суд приходит к выводу о том, что ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы по всем эпизодам преступлений, полагая нецелесообразным назначение ей иных альтернативных видов наказаний, предусмотренных санкциями частей 2 и 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, и считает, что ее исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества, назначая ей в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации для отбывания наказания в виде лишения свободы исправительную колонию общего режима.
С учетом размера причиненного в результате совершения преступлений имущественного ущерба потерпевшим, суд также считает необходимым назначить Савельева Р.М. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) в виде штрафа, определяя его размер с учетом тяжести совершенных ею преступлений и ее имущественного положения, а также с учетом возможности получения осужденной иного дохода, не находя оснований для назначения ей рассрочки его выплаты, предусмотренной частью 3 статьи 46 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Суд также считает возможным не назначать Савельева Р.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкциями статей.
С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не находит оснований, предусмотренных частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую.
Вещественные доказательства: расписки Савельева Р.М. о получении денег в долг от 5 октября 2006 года, 20 ноября 2007 года, 20 декабря 2007 года, 8 апреля 2008 года, 24 апреля 2008 года, 20 июня 2008 года, 22 июля 2008 года, 8 сентября 2008 года, 23 октября 2008 года, 8 января 2009 года, 4 февраля 2009 года, 10 июля 2009 года, 6 мая 2010 года, 16 июня 2010 года, 30 октября 2010 года, 7 мая 2011 года и договоры займа с распиской Савельева Р.М. о получении денег в долг от 15 октября 2007 года, 18 октября 2007 года, 28 февраля 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, - после вступления приговора в законную силу подлежат оставлению при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Вещественное доказательство: тетрадь в клетку на 48 листах, изъятая в ходе выемки у ФИО4 и переданная ему под сохранную расписку, – после вступления приговора в законную силу подлежит возврату его владельцу ФИО4
В стадии предварительного следствия потерпевшие ФИО4 и ФИО3 заявили гражданские иски о взыскании с Савельева Р.М. в счет возмещения имущественного ущерба 450 000 рублей и 70 000 рублей соответственно.
Гражданский ответчик (подсудимая) Савельева Р.М., полностью признавшая себя виновной в совершении преступлений в отношении ФИО4 и ФИО3, заявленные ФИО4 и ФИО3 исковые требования также признала в полном объеме.
Преступными действиями Савельева Р.М. потерпевшему ФИО4 причинен имущественный ущерб в крупном размере на сумму 450 000 рублей, а потерпевшей ФИО3 – значительный имущественный ущерб в размере 70 000 рублей.
В соответствии со статьей 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Исходя из обстоятельств дела, суд считает необходимым гражданские иски ФИО4 и ФИО3 о возмещении им имущественного ущерба удовлетворить в полном объеме и взыскать с Савельева Р.М. в пользу ФИО4 в счет возмещения имущественного ущерба 450 000 рублей, в пользу ФИО3 – 70 000 рублей.
В качестве обеспечения гражданских исков и других имущественных взысканий по настоящему уголовному делу на основании постановления <данные изъяты> наложен арест на автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий на праве собственности Савельева Р.М. (том № 1 л.д. 208, 209, том № 2 л.д. 220, 223-226, 228-229), который суд считает необходимым сохранить в целях защиты имущественных прав потерпевших и гражданских истцов по уголовному делу до исполнения приговора в части гражданских исков и других имущественных взысканий.
Руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Савельева Р.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 3 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159, частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание:
1) по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО23, имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления ее доверием) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей и без ограничения свободы;
2) по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО4, имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления его доверием) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей и без ограничения свободы;
3) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО21, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
4) по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО24, имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления его доверием) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей и без ограничения свободы;
5) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО5, имущества путем обмана и злоупотребления его доверием с причинением ему значительного ущерба) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
6) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО30, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
7) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО32, имущества путем обмана и злоупотребления его доверием с причинением ему значительного ущерба) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы;
8) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО22, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
9) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО31, имущества путем обмана и злоупотребления его доверием с причинением ему значительного ущерба) в виде лишения свободы на срок 10 (десять) месяцев без ограничения свободы;
10) по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО27, имущества в крупном размере путем обмана и злоупотребления ее доверием) в виде лишения свободы на срок 2 (два) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей и без ограничения свободы;
11) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО28, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
12) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО29, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
13) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО26, имущества путем обмана и злоупотребления его доверием с причинением ему значительного ущерба) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
14) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО25, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы;
15) по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ (по факту хищения чужого, принадлежавшего ФИО3, имущества путем обмана и злоупотребления ее доверием с причинением ей значительного ущерба) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний назначить Савельева Р.М. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца со штрафом в размере 7 000 (семь тысяч) рублей и без ограничения свободы.
На основании части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Новочебоксарского городского суда Чувашской Республики от 15 ноября 2011 года, назначить Савельева Р.М. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два ) месяца со штрафом в размере 7 000 (семь тысяч) рублей и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Савельева Р.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв ее под стражу немедленно в зале судебного заседания.
Срок отбывания наказания Савельева Р.М. исчислять с 15 ноября 2011 года.
Вещественные доказательства: расписки Савельева Р.М. о получении денег в долг от 5 октября 2006 года, 20 ноября 2007 года, 20 декабря 2007 года, 8 апреля 2008 года, 24 апреля 2008 года, 20 июня 2008 года, 22 июля 2008 года, 8 сентября 2008 года, 23 октября 2008 года, 8 января 2009 года, 4 февраля 2009 года, 10 июля 2009 года, 6 мая 2010 года, 16 июня 2010 года, 30 октября 2010 года, 7 мая 2011 года и договоры займа с распиской Савельева Р.М. о получении денег в долг от 15 октября 2007 года, 18 октября 2007 года, 28 февраля 2009 года, хранящиеся при уголовном деле, - оставить при уголовном деле в течение всего срока его хранения.
Вещественное доказательство: тетрадь в клетку на 48 листах, изъятую в ходе выемки у ФИО4 и переданную ему под сохранную расписку, возвратить его владельцу ФИО4
Гражданский иск ФИО4 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Савельева Р.М. в его пользу в счет возмещения имущественного ущерба 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить в полном объеме, взыскав с Савельева Р.М. в ее пользу в счет возмещения имущественного ущерба 70 000 (семьдесят тысяч) рублей.
Арест, наложенный на основании постановления <данные изъяты> на принадлежащий Савельева Р.М. автомобиль марки <данные изъяты>, - сохранить до исполнения приговора в части гражданских исков и других имущественных взысканий.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации – за исключением обжалования по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, - то есть в части несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции,- в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать об ее участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.Б. Жемеричкина