Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-334/2013
Уг.дело № 1-334/2013 года
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» июля 2013 года г. Чебоксары
Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г. Чебоксары Кашина А.Н.,
Защитника Данилова Д.В., предоставившего удостоверение и ордер,
Подсудимого Лукина И.А.,
Потерпевшего ФИО1,
При секретаре судебного заседания Архиповой Т. А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лукина И. А., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, суд
УСТАНОВИЛ:
Лукин И.А. умышленно причинил средней тяжести вреда здоровью из хулиганских побуждений при следующих обстоятельствах: около 19 часов 30 минут дата он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в общественном месте, возле магазина «------» расположенного по адресу: адрес, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок и общепринятые нормы поведения, выражая своими действиями явное неуважение к обществу, беспричинно, используя незначительный повод, в присутствии посторонних граждан затеял скандал с ранее незнакомым ФИО1, в ходе которого, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, и, желая наступления общественно опасных последствий, из хулиганских побуждений, умышленно нанес ФИО1 несколько ударов кулаком в область лица, от чего последний упал на асфальтированную поверхность. Своими насильственными действиями Лукин И.А. причинил ФИО1 сильную физическую боль и телесные повреждения: травму носа в виде перелома костей со смещением отломков; травму нижней челюсти в виде перелома тела слева, со смещением отломков и кровоизлиянием в мягкие ткани; кровоподтек тыльной поверхности левой кисти. Травма носа по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Травма нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью. Кровоподтеки левой кисти не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежат.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Лукин И.А. вину свою в содеянном фактически признал лишь частично, хотя указал, что признает полностью. По существу дела он суду показал, что дата около 19 часов 30 минут, выпив по 0,5 литра пива, они со своими другом ФИО2 подошли к магазину «------», расположенному в адрес. Около магазина находились 4 ранее незнакомых ему мужчин, которые распивали спиртные напитки. Когда они стали проходить мимо этих лиц, те стали ругаться нецензурной бранью в их адрес, хватать их за руки, замахиваться на них. Ранее незнакомый ФИО1 ударил его рукой в живот и между ними завязалась обоюдная драка, в ходе которой он нанес удар кулаком ФИО1 в область носа, затем – еще один удар в область челюсти. Тот также нанес ему удары, от чего у него имелись шишки, но он за медицинской помощью не обращался. От полученных ударов ФИО1 упал на землю. После этого они все разошлись. Факт нанесения ударов ФИО1 признает, но считает, что он эти удары нанес обороняясь.
Потерпевший ФИО1 в судебном заседании показал, что дата около 19 часов 30 минут, находясь в выпившем состоянии, он и его друг ФИО3, а также 2 ранее малознакомых жильца этого микрорайона пришли в магазин «------», находящийся на адрес. Они купили спиртное и вышли из магазина. Он оказался чуть впереди, а ФИО3 - с покупками чуть позади него. Их знакомые тоже находились рядом. Когда он проходил, ранее незнакомые Лукин И.А. и еще один парень спросили у него: «из какого он района?». Он ответил и прошел. Такой же вопрос Лукин И.А. задал ФИО3, тот тоже ответил. Когда он через несколько секунд обернулся назад, то увидел, что ФИО3 лежит на земле. Что произошло, он не понял и позже тоже не интересовался. Он подбежал к лежащему на земле ФИО3 и стал последнего приподнимать. В это время, ничего не говоря, Лукин И.А. нанес ему удар кулаком по лицу в область челюсти. Он встал и в этот момент Лукин И.А., также ничего не говоря, нанес ему еще один удар кулаком по носу. От этого удара он упал на землю. Пока он вставал на ноги, все куда-то ушли. У него был перелом носа и челюсти и у него из носа обильно пошла кровь. Все произошло быстро, рядом находящиеся люди, в том числе и его знакомые, наблюдали за происходящим. Удары Лукин И.А. нанес ему безпричинно, ничего не объясняя; между ними, а также между Лукиным И.А. и ФИО3, никакого конфликта не было; преступление Лукиным И.А. в отношении него совершено из хулиганских побуждений.
Потерпевший ФИО1, как в ходе предварительного следствия на очной ставке ( л.д. 37-38), так и в судебном заседании настаивал на своих показаниях, изобличая подсудимого Лукина И.А. в совершении в отношении него преступления из хулиганских побуждений.
Свидетель ФИО4 в судебном заседании полностью подтвердил показания потерпевшего ФИО1, указав, что эти обстоятельства ей стали известны в тот же день со слов ФИО1
Свидетели ФИО3 и ФИО5 на судебное заседание не явились и по ходатайству государственного обвинителя и с согласия всех сторон в порядке ст. 281 ч.1 УПК РФ их показания были исследованы судом из материалов уголовного дела.
Из исследованных судом показаний свидетеля ФИО3 видно, что дата после 18 часов они с ФИО1, будучи в выпившем состоянии, решили купить еще спиртное и пойти в гости. С этой целью они пошли в магазин «------». По пути встретили малознакомого ФИО6 и незнакомого ему друга последнего. Зайдя в магазин «------», они взяли 0,5 л. водки и закуски, после чего вышли из магазина. За ними вышли двое неизвестных ему молодых людей, один из которых оказался Лукиным И.А Последний стал говорить ему: «Что смотришь на меня!» Он на это ничего не ответил. После чего Лукин И.А. хотел нанести ему удар ногой в область живота, но он увернулся от этого удара и случайно спотыкнулся, в результате чего упал. В это момент ФИО1 увидел, как он лежит возле порога в магазин, развернулся и стал подходить к нему, чтоб помочь ему встать на ноги. Но ФИО1 не успел к нему подойти, Лукин И.А., ни сказав ни слова, нанес последнему один удар кулаком в область лица. От данного удара ФИО1 пошатнулся и, не успев прийти в себя, Лукина И.А. нанес ФИО1 еще один удар в область лица. В это время он наблюдал за происходящим со стороны. От последнего удара ФИО1 упал на асфальтированную поверхность и у того пошло обильное кровотечение из носа. После чего Лукин В.Н. встал на ноги и выбежал на проезжую часть, позвонил в полицию и в скорую помощь. Все остальные разошлись ( л.д. 30.31).
Из исследованных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО5 – ------ видно, что дата ------ Лукин И. А., ------ по обстоятельствам дела пояснял, что, будучи в состоянии алкогольного опьянения, когда он выходил из магазина «------» ранее незнакомый ФИО1 схватил его за руку и отдернул к себе. В результате чего у них с ФИО1 завязалась драка, в ходе которого он нанес тому два удара кулаком в область лица. От чего ФИО1 упал на асфальтированную поверхность, после чего сразу же встал на ноги и убежал в сторону общественного транспорта «адрес» адрес (л.д. 34-35). Судом подробно исследованы документальные материалы данного уголовного дела. В материалах дела имеются:
- телефонное сообщение о происшествии от дата, согласно которому у магазина «------» по адрес просят помощи (л.д. 6);
- сообщение БСМП в ОП ----- УМВД России ------ от дата, согласно которому в медицинское учреждение обратился ФИО1 с закрытым переломом кости носа, открытым переломом нижней челюсти слева, полученной в 19 часов дата возле магазина «------», избили неизвестные (л.д. 7);
-заявление ФИО1, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое дата около 19 часов 35 минут находясь возле магазина «------» расположенного по адресу: адрес нанес ему побои, причинив ему физическую боль (л.д.9);
- протокол осмотра места происшествия от дата – участка местности возле магазина «------» по адресу: адрес, из которого следует, что потерпевший ФИО1 указал, что на данном месте дата около 19 час. 30 мин. ему нанесли побои (л.д. 12-13).
Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ----- от дата, ФИО1 получил телесные повреждения: ------ Травма носа по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируется как причинившая легкий вред здоровью. Травма нижней челюсти по признаку длительного расстройства здоровья более 21 дня квалифицируется как причинившая средней тяжести вред здоровью. Кровоподтеки левой кисти не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести не подлежит (л.д.54-55).
По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Лукина И.А. (л.д.70-79), ------
------ он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Оценивая все собранные по данному делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Лукина И.А. доказанной полностью показаниями потерпевшего ФИО1, показаниями свидетелей ФИО4 и ФИО3 и документальными материалами данного уголовного дела, в частности, заключением судебно – медицинской экспертизы по характеру, локализации и тяжести выявленного у потерпевшего телесных повреждений. При оценке доказательств суд полностью доверяет показаниям потерпевшего ФИО1, указывающего на то, что ранее незнакомый нетрезвый Лукин И.А. беспричинно ударил его два раза в область лица. Его показания в судебном заседании полностью подтверждены показаниями свидетелей. Суд не находит никаких оснований не доверять показаниям указанных лиц, они последовательны, убедительны и логичны. При оценке доказательств суд критически относится к показаниям подсудимого Лукина И.А. и расценивает их как попытка смягчить себе меру уголовной ответственности.
Действия подсудимого Лукина И.А. суд квалифицирует по ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ - как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений. Данные обстоятельства нашли подтверждение в судебном заседании. Нанося удары кулаком в область лица, подсудимый Лукин И.А. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потерпевшего ФИО1 и желал их наступления, то есть действовал умышленно.
Учитывая, что подсудимый Лукин И.А. и потерпевший ФИО1 ранее не были знакомы и никаких отношений не имели; в тот день также между ними практически никакого конфликта не было, суд приходит к выводу, что подсудимый Лукин И.А. нанес потерпевшему ФИО1 удары беспричинно и безмотивно; при этом все это происходило в общественном месте – в центре города, в вечернее время суток, при скоплении посторонних людей, с явным и грубым для Лукина И.А. нарушением общественного порядка и проявлением неуважения к обществу и к правилам человеческого общежития. В связи с чем суд находит доказанным в действиях подсудимого Лукина И.А. наличие квалифицирующего признака преступления - совершение его из хулиганских побуждений.
Определяя наказание подсудимому Лукину И.А., суд учитывает общественную опасность и характер совершенного им преступления, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.
Смягчающими наказание подсудимого Лукина И.А. обстоятельствами, предусмотренными ст. 61 УК РФ, суд признает ------ и добровольное возмещение причиненного в результате преступления материального и морального ущерба.
Отягчающих наказание Лукина И.А. обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в его действиях не усматривает.
Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ.
Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Лукиным И.А. преступления, относящегося к категории средней тяжести; данные о личности подсудимого Лукина И.А.; суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы.
Принимая во внимание все обстоятельства дела, а также то, что он совершил преступление средней тяжести, работает и по месту работы характеризуется ------; по месту жительства характеризуется ------; суд считает необходимым дать подсудимому Лукину И.А. возможность доказать свое исправление и перевоспитание без немедленного и реального отбывания наказания и находит возможным применить в отношении него условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела и данные о личности подсудимого Лукина И.А., несмотря на ходатайство сторон и защиты, суд не находит достаточных оснований для прекращения производства по данному уголовному делу в связи с примирением сторон по ст. 76 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-309 УПК РФ суд
ПРИГОВОРИЛ :
Лукина И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 112 ч. 2 п. «д» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 год ( один год).
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Лукину И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Лукина И. А. в период установленного испытательного срока не менять место своего жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного; регулярно один раза в месяц в определенные этим органом дни являться на регистрацию в этот орган; продолжить работу.
Меру пресечения в апелляционный период в отношении Лукина И.А. избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда ЧР в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Ленинский районный суд г.Чебоксары.
Председательствующий судья Трынова Г.Г.