Приговор от 21 мая 2014 года №1-334/14

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-334/14
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-334/14
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    г.Барнаул 21 мая 2014 года
 
    Судья Октябрьского районного суда г.Барнаула Искуснова А.А.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя – заместителя прокурора Октябрьского района г.Барнаула Лапшиной Г.А.,
 
    подсудимого Дарина А.А.,
 
    защитника – адвоката Климова А.Е.,
 
    представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Сергиенко А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    Дарина А.А., ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне – специальным образованием, холостого, детей нет, работающего <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по <адрес> в <адрес>, несудимого,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Подсудимый незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Дарин, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере, у неустановленных лиц заказал для личного употребления наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,23 грамма, на что получил ответ в переписке на сайте, с указанием номера счета для оплаты заказанного наркотического средства. Затем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, в указанный период времени Дарин электронным способом через «киви-кошелек» на указанный ему номер счета перечислил денежные средства в сумме 1000 рублей и получил другое сообщение с указанием адреса нахождения наркотического средства. Затем, в указанный период времени Дарин, согласно предварительной договоренности пришел в ранее оговоренное место к дому, по адресу: <адрес>, где в указанном ему неизвестным лицом тайнике взял, то есть незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую производное <данные изъяты>, массой 0,23 грамма.
 
    Приобретенное наркотическое средство, убедившись в его характере и свойствах, Дарин стал незаконно хранить при себе.
 
    Около ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ Дарин был задержан сотрудниками полиции у <адрес> в <адрес>. В ходе его личного досмотра, проведенного в период с ДД.ММ.ГГГГ этих же суток в здании класса службы роты полиции № БП ОВО УМВД России по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудником полиции у Дарина было обнаружено и изъято ранее приобретенное им наркотическое средство – смесь, содержащая производное <данные изъяты>, массой 0,23 грамма, что, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», является значительным размером.
 
    В суде подсудимый вину признал полностью.
 
    Учитывая, что Дарин после консультаций с защитником на предварительном следствии добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое подтвердил в судебном заседании,
 
    осознает характер и последствия заявленного ходатайства,
 
    государственный обвинитель возражений против заявленного ходатайства не имеет,
 
    обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами,
 
    суд приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Дарина подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, конкретные обстоятельства дела.
 
    В качестве смягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд признает и учитывает: признание вины, раскаяние в содеянном, его объяснение на л.д. 10 расценивает в качестве явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, его молодой трудоспособный возраст, отсутствие судимости, положительные характеристики по месту прохождения военной службы, месту учебы, месту жительства, наличие благодарственного письма с места прохождения военной службы, состояние его здоровья и его близких родственников, оказание им помощи.
 
    Других обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Обсудив возможность назначения наказания, не связанного с лишением свободы, суд, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, степень его общественной опасности, совершение преступления небольшой тяжести в сфере незаконного оборота наркотических средств, конкретные обстоятельства дела, личность подсудимого, с учетом представленного характеризующего его материала, его имущественное положение, находит возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы, в виде штрафа, полагая его соответствующим целям и задачам назначения наказания.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд также не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
    ПризнатьДарина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:
 
    - пакет № с наркотическим средством – смесью, содержащей производное <данные изъяты>, массой 0,23 грамма,
 
    - пакет № со смывами с кистей рук Дарина А.А.,
 
    - пакет № с контрольным ватным тампоном, находящиеся в пакете к заключению эксперта №, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным – в тот же срок со дня получения им копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - А.А. Искуснова