Дата принятия: 15 июля 2014г.
Номер документа: 1-334/14
Шарков А.Е. Дело № 1-334/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Георгиевск 15 июля 2014 года
Георгиевский городской суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи- Шаркова А.Е.
с участием государственного обвинителя -Георгиевского межрайонного прокурора Власова Н.В.,
защитника - адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова С.В., представившего удостоверение № и ордер № 004656 от 08.07.2014 года,
подсудимого Абагянца Э.В.,
законного представителя потерпевшего -ФИО4,
а также представителя органа опеки и попечительства администрации города Георгиевска Губаревой С.А.
при ведении протокола секретарем судебного заседания Алфёровой И.А.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Абагянца Э.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего <адрес> края, гражданина РФ, образование среднее- техническое, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Абагянц Э.В. согласился с обвинением в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа, находясь напротив <данные изъяты> <адрес>, № в <адрес> края, имея прямой умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая противоправный характер своих действий и свое физическое и моральное превосходство перед несовершеннолетним ФИО6, и то, что его действия очевидны для окружающих, открыто похитил у несовершеннолетнего ФИО6 принадлежащий его матери ФИО4 мобильный телефон марки «iPhon 5 S», стоимостью 30000 рублей. После чего он скрылся с места преступления, завладел похищенным телефоном, распорядился им по своему усмотрению, причинил потерпевшему материальный ущерб.
В судебном заседании после изложения государственным обвинителем предъявленного обвинения подсудимому, последний показал, что свою вину полностью признает, обвинение ему понятно, он с ним согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им при ознакомлении с материалами уголовного дела. Оно заявлено добровольно, после консультации с защитником, он сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, учитывая, что подсудимый Абагянц Э.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно после консультации с защитником, гособвинитель, потерпевший и его законный представитель с заявленным ходатайством согласны, считает, что данное ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по
уголовному делу.
Суд считает, что действия Абагянца Э.В. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 161 УК РФ, по признакам грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания Абагянцу Э.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое в соответствии с ч. 3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.
В соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание Абагянца Э.В. суд учитывает то, что он ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб потерпевшему возместил.
Обстоятельств отягчающих наказание Абагянца Э.В. в соответствии со ст.63 УК РФ не имеется.
Принимая во внимание положение ч. 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ № 420 –ФЗ «О внесении изменений в Уголовный Кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ» от 07.12.2011 г.), с учётом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, наличие у Абагянца Э.В. смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения положения ч. 6 ст. 15 УК РФ об изменении категории преступления.
Суд с учетом изложенного, данных о личности подсудимого, который ранее не судим, признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ущерб потерпевшему возместил, считает возможным и справедливым назначить Абагянцу Э.В. наказание не связанное с лишением свободы в соответствии со ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ, заключающихся в выполнении осужденным, бесплатных общественно полезных работ.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, и отбываются осужденным в рабочие дни не более четырех часов в свободное от основной работы время.
Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.
Суд также считает, что оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ в отношении подсудимого не имеется.
Вещественные доказательства по делу: прозрачный полимерный пакет внутри которого находится мобильный телефон марки «iPhon 5 S» и коробка от данного мобильного телефона, изъятые протоколом осмотра места происшествия от 09.06.2014 года по адресу: <адрес> в г. Георгиевске, Ставропольского края – возвращены собственнику. Т.Г. (л.д. 47-48)
Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова С.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебных заседаниях 08.07. и 15.07. 2014 года в сумме 1100 рублей, в соответствии с ч. 5 ст. 50, п. 5 ч. 2 ст. 131 УПК РФ, ч.8 ст. 25 ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре РФ», а также в соответствии с постановлением Правительства РФ от 04.07.2003 г. № 400 с изменениями, внесёнными Постановлением РФ от 25.05.2012 г. № 515 «О внесении изменений в некоторые акты правительства РФ», п. 4 постановления Правительства РФ от 28 сентября 2007 г. № 625, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, предварительного следствия или суда», а также п.п. 2 пункта 3 приказа от 15.10.2007 г. № 199/87 н. г. Москва, зарегистрированный в МЮ РФ 17.10.2007 г. за № 10349, а также постановления Правительства РФ от 22 июля 2008 г. № 555, следует возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю, в виду тяжёлого материального положения подсудимого.
Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 314-316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Абагянца Э.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, ДД.ММ.ГГГГ и назначить наказание согласно ст. 49 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 460 (четыреста шестьдесят) часов.
Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определить органом местного самоуправления по согласованию с филиалом по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю, которые отбывать осужденным в рабочие дни не более четырех часов в день.
Контроль за порядком исполнения обязательных работ осужденным согласно ч. 1 ст. 29 УИК РФ следует возложить на филиал по г. Георгиевску и Георгиевскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Ставропольскому краю.
Меру пресечения в отношении Абагянца Э.В. в виде домашнего ареста – отменить.
В срок отбывания наказания необходимо также зачесть время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и нахождения под домашним арестом с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ года, из расчета один день нахождения под стражей и домашним арестом за 8 часов обязательных работ.
Судьба вещественных доказательств по делу разрешена (л.д. 47-48).
Процессуальные издержки, связанные с расходами на вознаграждение защитника – адвоката Адвокатской конторы № 1 г. Георгиевска Козлова С.В., участвовавшего по уголовному делу по назначению суда в судебных заседаниях 08.07. и 15.07. 2014 года, в сумме 1100 рублей 00 копеек возместить за счёт федерального бюджета, возложив обязанность по их выплате на Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ по Ставропольскому краю.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Георгиевский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Положения ст.ст. 49-51, 131, 132, 259, 260, 389.1-389,6, 389.8, 389.11 УПК РФ осужденному разъяснены.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденным или принесения апелляционного представления гособвинителем, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо копии апелляционного представления ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, отказаться от защитника.
Приговор суда не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.
Председательствующий,
судья А.Е. Шарков