Приговор от 16 июля 2014 года №1-334/14

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-334/14
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-334/14 г
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Златоуст 16 июля 2014 года    
 
    Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Свиридовой Н.В., при секретаре Красюковой Н.А., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора города Златоуста Верниковской Л.В., представителей потерпевших ФИО9, ФИО20, ФИО10, ФИО6, потерпевшей ФИО4, подсудимого Кожаринова А.А., защитника – адвоката Борисова Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда уголовное дело в отношении: Кожаринова А.А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, гражданина РФ, русским языком владеющего, имеющего среднее образование, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка в возрасте <данные изъяты>, работавшего ИП «Штырлов» монтажник, проживавшего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> ранее судимого:
 
    - 16 ноября 2010 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 2 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, постановлением Златоустовского городского суда Челябинской области от 15 июня 2011 года испытательный срок продлен на 1 месяц.
 
    - 20 августа 2012 года Златоустовским городским судом Челябинской области по ч.3 ст.30 п.а ч.3 ст.158, п.г ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 3 месяцам лишения свободы, на основании ч.5 ст.74 и ст.70 Уголовного кодекса Российской Федерации к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытию срока наказания 18 декабря 2013 года,
 
    - в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации
 
    У с т а н о в и л:
 
    Кожаринов А.А. в ночь на ДД.ММ.ГГГГ, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь возле магазина ООО «Добрый день», расположенного по адресу: г.Златоуст
ул.40-летия Победы,20, воспользовавшись тем, что возле магазина никого нет и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил имущество, открутив руками шурупы и сняв с восьми фонарных столбов восемь металлических кованых крышек по цене 1752 рубля 07 копеек за одну крышку всего на общую сумму 14016 рублей 56 копеек. После чего, Кожаринов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив материальный ущерб ООО «Добрый день» на
общую сумму 14016 рублей 56 копеек.
 
    Кроме того, Кожаринов А. А. в середине марта 2014 года в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, по вновь возникшему умыслу, находясь в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по адресу: г.Златоуст, ул.Дворцовая,22, подошел к находящемуся справа от кассы стеллажу, и, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, тайно похитил имущество, взяв со второй полки вышеуказанного стеллажа коробку с женскими духами «Armand Basi in Red» емкостью 50 мл., стоимостью 1130 рублей 40 копеек, после чего с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб ЗАО «ТАНДЕР» на сумму 1130 рублей 40 копеек.
 
    Кроме того, Кожаринов А.А., в середине марта 2014 года в вечернее время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, по вновь возникшему умыслу, находясь в торговом зале магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: г.Златоуст пр.Гагарина, 1-я линия, дом №19, подошел к установленному в конце зала стеллажу, и, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, тайно похитил, взяв с нижней полки стеллажа одну бутылку вина «JINDAL. SHIRAZ» емкостью 0.75 л. стоимостью 320 рублей; одну бутылку вина «АНТАНЬО» емкостью 0,75 л. стоимостью 380 рублей; взяв с нижней полки соседнего стеллажа, пиво «Туборг» емкостью 0,5 л. в количестве 4-х банок по цене 48 рублей 75 копеек за одну всего на сумму 195 рублей; взяв из холодильной камеры свиное мясо « Здоровая ферма» в количестве двух подложек общим весом 1,269 кг всего на сумму 340 рублей 02 копеек. После чего, Кожаринов А.А., сложив похищенное имущество в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» на общую сумму 1235 рублей 02 копейки.
 
    Кроме того, Кожаринов А.А. 31 марта 2014 года в утреннее время, находясь в магазине «Фикс Прайс», расположенном по адресу: г.Златоуст ул. Свердлова на втором этаже дома №22, по вновь возникшему умыслу, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, тайно похитил, достав правой рукой из кармана куртки, оставленной без присмотра на ручке двери в подсобное помещение, сотовый телефон «Nokia 1680» моноблок стоимостью 1100 рублей, с сим-картой оператора «Tele2», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, сотовый телефон «Nokia С2-01» моноблок стоимостью 3000 рублей, с сим-картой оператора «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, деньги в сумме 150 рублей, а всего тайно похитил имущества, принадлежащего ФИО4 на общую сумму 4450 рублей, распорядившись похищенным по своему усмотрению.
 
    Кроме того, Кожаринов А.А. в начале апреля 2014 года в дневное время, точное время в ходе следствия не установлено, по вновь возникшему умыслу, находясь в торговом зале магазина «Монетка»,расположенном по адресу: г.Златоуст ул.Свердлова,22, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, похитил, взяв с нижней полки стеллажа пакет «Ряженки» 500 г. стоимостью 17 рублей 32 копейки; пакет молока «Простоквашино» 930 грамм стоимостью 42 рубля 60 копеек; пакет ряженки «Простоквашино» 930 г. стоимостью 45 рублей; пакет йогурта Простоквашино 930 грамм стоимостью 56 рублей 30 копеек; взяв с четвертой полки соседнего стеллажа две керамические кружки по цене за одну 30 рублей 31 копейка на сумму 60 рублей 62 копеек. Похищенное Кожаринов А.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и понес к выходу из
помещения магазина. Однако, в этот момент действия Кожаринова А.А. были обнаружены сотрудником магазина ФИО11, который задержал Кожаринова А.А., схватив его за правую руку у входных дверей и потребовал вернуть похищенное имущество. Кожаринов А.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, ответил ему отказом и, желая скрыться с похищенным имуществом, продолжая держать пакет с похищенным в левой руке, стал вырываться от ФИО11, совершив покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «Элемент-Трейд»: одного пакета «Ряженки» 500 г. стоимостью 17 рублей 32 копейки; одного пакета молока «Простоквашино» 930 г стоимостью 42 рублей 60 копеек; одного пакета ряженки «Простоквашино» 930 г. стоимостью 45 рублей; одного пакета йогурта Простоквашино 930 г. стоимостью 56 рублей 30 копеек; двух керамических кружек по цене за одну 30 рублей 31 копейка на сумму 60 рублей 62 копеек, а всего пытался открыто похитить имущества, принадлежащего ООО «Элемент-Трейд» на общую сумму 221 рубль 84 копейки, но не смог вырваться с похищенным имуществом, после чего, бросив пакет с похищенным имуществом, с места преступления скрылся.
 
    Кроме того, Кожаринов А.А. в начале апреля 2014 года в вечернее время,
точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, по вновь возникшему умыслу, находясь в торговом зале магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: г.Златоуст пр.Мира дом №26, подошел к стеллажу, установленному возле кассы, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, тайно похитил, взяв правой рукой с верхней полки указанного стеллажа коньяк «Московский» в количестве трех бутылок емкостью 0,5 литров по цене 429 рублей 25 копеек за бутылку на общую сумму 1287 рублей 75 копеек. После чего, Кожаринов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб ЗАО «Торговый дом «ПЕРЕКРЕСТОК» на общую сумму 1287 рублей 75 копеек.
 
    Кроме того, Кожаринов А.А. в начале апреля 2014 года в вечернее время,
точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, через день после совершения предыдущего преступления, по вновь
возникшему умыслу, находясь в торговом зале магазина «Магнит»,
расположенного по адресу: г.Златоуст пр.Профсоюзов дом № 2, подошел к морозильным камерам, установленным в торговом зале, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, тайно похитил, взяв с морозильной камеры, пельмени «Вкусмайлики классик» 1кг (Сибирский деликатес) в количестве 3 пачек по цене 185 рублей за 1 пачку на сумму 555 рублей, взяв из соседней морозильной камеры бифштексы «ГОВЯЖЬИ ВКУСНЫЕ», 0,335 кг (MJIM) в количестве 3 упаковок по цене 67 рублей за упаковку всего на сумму 201 рубль, взяв из другой морозильной камеры грудку охлажденную «ЗДОРОВАЯ ФЕРМА» 1кг (в) подложке (Уралбройлер) в количестве 4 упаковок по цене 129 рублей за упаковку всего на сумму 516 рублей, сложив похищенное в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Кожаринов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ущерб ЗАО «ТАНДЕР» на общую сумму 1272 рубля.
 
    Кроме того, Кожаринов А.А. в начале апреля 2014 года в дневное время,
точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены,
через день после совершения предыдущего преступления, по вновь возникшему умыслу, находясь в торговом зале магазина «Магнит», расположенного по адресу: г.Златоуст ул.40-летия Победы дом №50, подошел к стеллажу, холодильнику и морозильной камере, установленным в торговом зале, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, тайно похитил, взяв в первом зале с верхней полки стеллажа упаковку майонеза «Ряба Провансаль» стоимостью 54 рублей 47 копеек, палку колбасы «Бородинская» квадратная по цене 436 рубля 64копейки за 1 кг в количестве 2-х палок общим весом 0,92 кг стоимостью 401 рубль 07 копеек, взяв с морозильной камеры пельмени «Элитные» весом 0,9 кг в количестве 2-х упаковок по цене 162 рубля 02 копейки за 1 упаковку на сумму 324 рубля 04 копейки, взяв во втором зале с четвертой полки холодильной камеры пиво «Туборг» в железной банке емкостью 0,5 литров в количестве 2-х упаковок по 4 банки в каждой по цене 166 рублей 09 копеек за упаковку на сумму 333 рубля 08 копеек, сложив похищенное в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего Кожаринов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб ЗАО «ТАНДЕР» на общую сумму 1114 рублей 38 копеек.
 
    Кроме того, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время по вновь возникшему умыслу, находясь в торговом зале магазина «Пятёрочка», расположенного по адресу: г.Златоуст ул.Олимпийская дом №12«а», убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, похитил, взяв с третьей полки стеллажа колбасу «Калинка «Сервелат» в количестве 3-х палок весом 0,5 кг. каждая, взяв с нижней полки стеллажа пиво «Туборг» емкостью 0,5 литров в количестве 2-х бутылок, взяв с нижней полки стеллажа напиток «Кока-Кола» в количестве 2-х бутылок, взяв из корзины мягкую игрушку «Медведь», сложил похищенное в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, и понёс к выходу из помещения магазина. Однако, в этот момент действия Кожаринова А.А. были обнаружены сотрудником ЧОП «Дельта плюс» ФИО12, который преградил ему дорогу, а когда Кожаринов А.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжая держать пакет с похищенным имуществом в своей руке, попытался скрыться от сотрудника охраны, ФИО12 одной рукой схватил за куртку Кожаринова А.А., а другой рукой схватился за пакет с похищенным имуществом. После чего, Кожаринов А.А., бросив пакет с похищенным имуществом, вывернулся из рукавов куртки, и с места преступления скрылся, оставив в руках ФИО12 свою куртку. Таким образом, Кожаринов А.А. совершил покушение на открытое хищение: колбасы «Калинка «Сервелат» в количестве 3-х палок весом по 0,5
кг. по цене 182 рубля 45 копеек за каждую на сумму 547 рублей 35
копеек, пива «Туборг» емкостью 0,5 литров в количестве 2-х бутылок по
цене 43 рубля 42 копейки за 1 бутылку на сумму 86 рублей 84
копейки, напитка «Кока-Кола» в количестве 2 бутылок по цене 45 рубля 60
копеек за 1 бутылку на сумму 91 рубль 20 копеек, мягкой игрушки
«Медведь» стоимостью 110 рублей 70 копеек, а всего пытался открыто похитить имущества, принадлежащего ОАО «Торговый дом «Перекресток» на
общую сумму 836 рублей 09 копеек.
 
    Кроме того, Кожаринов А.А. в ночь на 15 апреля 2014 года, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, находясь в состоянии
алкогольного опьянения возле <адрес>, с целью хищения чужого имущества, убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, влез на козырек четвертого порядкового подъезда, затем по газовой трубе прошел к окну и через незапертую форточку окна незаконно проник в кухню <адрес>, являющейся жилищем, где обнаружив, что находившаяся в зале указанной квартиры ФИО13 спит, не контролирует свое имущество и за его действиями не наблюдает, тайно похитил, взяв со стола в зале ноутбук «SAMSUNG» стоимостью 18000 рублей, и флешкарту емкостью 8 ГБ,
стоимостью 500 рублей, взяв с тумбы под телевизор игровую приставку
«SONY PlayStation» стоимостью 5000 рублей, взяв из кошелька в сумке,
лежащей в шкафу на третьей полке, денежные средства в сумме 600 рублей,
и связку из двух ключей и двух брелоков, не представляющих материальной
ценности для потерпевшей. После чего Кожаринов А.А., открыв изнутри шпингалет на окне в кухне, с места преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО13 значительный материальный ущерб на общую сумму 24100 рублей.
 
    Кроме того, Кожаринов А.А. в середине апреля 2014 года в дневное время, точная дата и время в ходе предварительного следствия не установлены, по вновь возникшему умыслу, находясь в торговом зале магазина «Магнит»,
расположенного по адресу: г.Златоуст пр.Мира дом №26, подошел к стеллажу, установленному в торговом зале возле кассы, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, тайно похитил, взяв с верхней полки стеллажа бутылки с напитком «Вермут Мартини Бьянко» в количестве двух штук емкостью 1 литр по цене 598 рублей 82 копейки за одну бутылку на общую сумму 1197 рублей 64 копейки, которые Кожаринов А.А. сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет. После чего, Кожаринов А.А. с места преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ущерб ЗАО «ТАНДЕР» на общую сумму 1197 рублей 64 копейки.
 
    Кроме того, Кожаринов А.А. 17 апреля 2014 года в дневное время, находясь в торговом зале магазина «Дикси», расположенном по адресу: г.Златоуст ул.Калинина дом №2, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, похитил, взяв со второй полки стеллажа снизу пиво «Балтика 7» в количестве 8-ми банок, которое сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и пронес через кассу. Контроллер-кассир ФИО14, которая в тот момент находилась за кассой в магазине «Дикси», обнаружив преступные действия Кожаринова А.А., потребовала, чтобы он оплатил товар. Однако, Кожаринов А.А., желая довести свой корыстный умысел до конца, осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, не реагируя на законные требования ФИО14, открыто похитил пиво «Балтика-7» емкостью 0,5 литров в количестве 8-ми банок по цене 33 рубля 89 копеек за одну на сумму 271 рубль 12 копеек, принадлежащее «ЗАО «ДИКСИ Юг», после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению. Своими действиями Кожаринов А.А. причинил «ЗАО
«ДИКСИ Юг» материальный ущерб на общую сумму 271 рубль 12 копеек.
 
    Кроме того, Кожаринов А.А. 19 апреля 2014 года в вечернее время по вновь возникшему умыслу, находясь в торговом зале магазина «Красное и Белое», расположенном по адресу: г.Златоуст ул.Таганайская,202, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, взял с пола одну стяжку пива «Челябинское Живое» из 6-ти пластиковых бутылок и понес к выходу из указанного магазина. Контроллер-кассир ФИО15, которая в тот момент находилась за кассой в магазине «Красное и Белое», обнаружив преступные действия Кожаринова А.А., потребовала, чтобы он оплатил товар. Кожаринов А.А., желая довести свой корыстный умысел до конца, осознавая, что его преступные действия стали носить открытый характер, не реагируя на законные требования ФИО15, вынес стяжку с пивом из указанного магазина на улицу, совершив покушение на открытое хищение стяжки из 6-ти пластиковых бутылок пива «Челябинское Живое» емкостью 2,37 литра каждая по цене 103 рубля 90 копеек за 1 бутылку, причинив своими преступными действиями ООО «Лабиринт» материальный ущерб на общую сумму 623 рубля 40 копеек. Однако, Кожаринов А.А., не довел свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как контроллер-кассир ФИО15 выбежала за ним из магазина, после чего Кожаринов А.А. бросил на месте преступления похищенное имущество, и с места преступления скрылся.
 
    Кроме того, Кожаринов А.А. 20 апреля 2014 года в дневное время по вновь возникшему умыслу, находясь в торговом зале магазина «Монетка»,
расположенном по адресу: г.Златоуст, ул.Дворцовая дом №7, убедившись в том, что персонал и посетители магазина не наблюдают за его действиями, взяв с нижней полки стеллажа, бутылку молока «Простоквашино» 930 г в количестве двух бутылок, взяв с морозильной камеры мясо цыпленка бройлерного «Здоровая Ферма» весом 6,987 гр в количестве 3-х упаковок, сложил всё это в принесенный с собой рюкзак, и понёс к выходу из помещения вышеуказанного магазина. Однако, в этот момент действия Кожаринова А.А. были обнаружены сотрудником магазина ФИО16, который потребовал оплатить товар, а когда Кожаринов А.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, продолжая держать рюкзак с похищенным имуществом в своей руке, попытался скрыться от сотрудника магазина бегством, то ФИО16 догнал Кожаринова А.А. и задержал его с похищенным имуществом на месте преступления. Таким образом, Кожаринов А.А. совершил покушение на открытое хищение имущества, принадлежащего ООО «Элемент-Трейд»: молока «Простоквашино» 930 г. в количестве двух бутылок по цене 44 рубля 40 копеек за одну бутылку всего на сумму 88 рублей 80 копеек; мясо цыпленка бройлерного «Здоровая Ферма» весом 6,987 кг. в количестве 3 упаковок по цене 68 рублей 18 копеек за 1 кг. всего на сумму 476 рублей 37 копеек, причинив своими действиями материальный ущерб ООО «Элемент-Трейд» на общую сумму 565 рублей 17 копеек.
 
    Вина подсудимого в совершении преступлений подтверждается материалами дела, не оспаривается Кожариновым А.А.
 
    Подсудимый Кожаринов А.А. полностью согласился с предъявленным обвинением и признал себя виновным в содеянном, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультации с адвокатом и в его присутствии. Кроме того, подсудимый подтвердил добровольность заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при участии защитника. Защитник-адвокат поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.    
 
    Кроме того, государственный обвинитель после изложения предъявленного подсудимому обвинения подтвердил активное содействие подсудимого следствию, разъяснил, в чем оно выразилось, поддержал представление прокурора о проведении судебного заседания в особом порядке.
 
    Также государственный обвинитель, представители потерпевших и потерпевшая не возражают против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства. При этом суд исследовал характер и пределы содействия подсудимого следствию, значение сотрудничества подсудимого для раскрытия и расследования преступлений, установил, что сведения, полученные от подсудимого, могут быть использованы для возбуждения уголовных дел и установления лиц, совершивших преступления, также установил, что ни подсудимому, ни его близким и родным личной безопасности ни что не угрожало и не угрожает.
 
    Государственный обвинитель подтвердил также, что подсудимым соблюдены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением.     
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, имеющимися в деле. Основания для прекращения дела отсутствуют. Санкция ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, п.а ч.3 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству уголовного дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Кожаринова А.А. особый порядок судебного разбирательства.
 
        Действия подсудимого Кожаринова А.А. органами предварительного расследования правильно квалифицированы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Добрый день», в середине марта 2014 года в отношении ЗАО «Тандер»; в середине марта 2014 года в отношении ЗАО Торговый Дом «Перекресток»; ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4; в начале апреля 2014 года в отношении ЗАО Торговый Дом «Перекресток»; в начале апреля 2014 года в отношении ЗАО «Тандер»; в начале апреля 2014 года в отношении ЗАО «Тандер»; в середине апреля 2014 года в отношении ЗАО «Тандер») - кража, то есть тайное хищение чужого имущества,
 
    по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации- грабеж, то есть, открытое хищение чужого имущества;
 
    по п.а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище,
 
    по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлениям в начале апреля 2014 года в отношении ООО «Элемент-Трейд», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО Торговый дом «Перекресток», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Лабиринт», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Элемент-Трейд») - покушение на грабеж, то есть на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
 
    При назначении наказания суд учитывает содеянное и личность подсудимого.
 
        Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает то, что подсудимый вину признал и способствовал раскрытию преступления, его явки с повинной, чистосердечное признание, досудебное соглашение о сотрудничестве, частично возместил причиненный материальный вред, имеет на иждивении малолетнего ребенка, характеризуется положительно.
 
    Отягчающими наказание обстоятельствами суд признает совершение преступления при рецидиве преступления (опасный рецидив преступления).
 
    Учитывая, что Кожаринов А.А. совершил ряд умышленных преступлений средней тяжести, а также умышленное тяжкое преступление, ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, и с учетом личности подсудимого не находит оснований для назначения наказания с применением правил, предусмотренных ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Вместе с тем, учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не применять при назначении наказания дополнительный вид наказания штраф и ограничение свободы.
 
    При этом с учетом фактических обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую по правилам ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Исковые требования представителя потерпевшего ЗАО Торговый дом «Перекресток» на суму 1235 рублей 02 копейки, потерпевшей ФИО4 на сумму 4450 рублей признаны подсудимым Кожариновым А.А. и подлежат удовлетворению в полном объеме, так как ущерб причинен в результате умышленных действий подсудимого.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.309, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П р и г о в о р и л:
 
    Признать Кожаринова А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Добрый день», в середине марта 2014 года в отношении ЗАО «Тандер»; в середине марта 2014 года в отношении ЗАО Торговый Дом «Перекресток»; ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4; в начале апреля 2014 года в отношении ЗАО Торговый Дом «Перекресток»; в начале апреля 2014 года в отношении ЗАО «Тандер»; в начале апреля 2014 года в отношении ЗАО «Тандер»; в середине апреля 2014 года в отношении ЗАО «Тандер»); ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации, п.а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлениям в начале апреля 2014 года в отношении ООО «Элемент-Трейд», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО Торговый дом «Перекресток», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Лабиринт», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Элемент-Трейд») и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ч.1 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлениям ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Добрый день», в середине марта 2014 года в отношении ЗАО «Тандер»; в середине марта 2014 года в отношении ЗАО Торговый Дом «Перекресток»; ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО4; в начале апреля 2014 года в отношении ЗАО Торговый Дом «Перекресток»; в начале апреля 2014 года в отношении ЗАО «Тандер»; в начале апреля 2014 года в отношении ЗАО «Тандер»; в середине апреля 2014 года в отношении ЗАО «Тандер») сроком 5 (пять) месяцев, за каждое преступление, по ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде лишения свободы сроком 1 (один) год за каждое преступление ; по п.а ч.3 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации сроком 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы; по ч.3 ст.30 ч.1 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации (по преступлениям в начале апреля 2014 года в отношении ООО «Элемент-Трейд», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ОАО Торговый дом «Перекресток», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Лабиринт», ДД.ММ.ГГГГ в отношении ООО «Элемент-Трейд») сроком 8 (восемь) месяцев, за каждое преступление.
 
    На основании ч.3 ст.69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кожаринова А.А. наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год 5 (пять) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кожаринова А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу. Срок наказания исчислять с момента провозглашения приговора, то есть с 16 июля 2014 года, зачесть в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с 21 апреля 2014 года по 16 июля 2014 года.
 
    Исковые требования потерпевших удовлетворить.
 
    Взыскать с Кожаринова А.А. в пользу ЗАО Торговый дом «Перекресток» в счет возмещения ущерба 1235 рублей 02 копейки ( одну тысячу двести тридцать пять рублей 02 копейки); в пользу ФИО4 в счет возмещения ущерба 4450 рублей (четыре тысячи четыреста пятьдесят рублей)
 
    Вещественные доказательства: документы договора подряда на изготовление и окраску кованых изделий от ДД.ММ.ГГГГ, договор подряда на установку кованых изделий от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении у представителя потерпевшего ФИО19, считать возвращенными по принадлежности.
 
    Вещественные доказательства: копии документов: договора подряда на изготовление и окраску кованых изделий от ДД.ММ.ГГГГ, договора подряда на установку кованых изделий от ДД.ММ.ГГГГ, находящиеся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.37-38, л.д.39-40 тома1, оставить на хранение в уголовном деле №1-334/14 г.
 
         Вещественные доказательства: ноутбук «SAMSUNG» и флешкарту, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО13, считать возвращенными по принадлежности.
 
            Вещественные доказательства: игровую приставку «SONY PlayStation» с флешкартой на 8 ГБ, находящиеся на хранении у потерпевшей ФИО13, считать возвращенными по принадлежности.
 
            Вещественные доказательства: куртку мужскую, полиэтиленовый пакет, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Златоустовский» Челябинской области, уничтожить.
 
            Вещественных доказательств: кассовый чек на похищенный сотовый телефон «Нокиа-1680» с имей кодом: № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении у потерпевшей ФИО4, считать возвращенным по принадлежности.
 
            Вещественных доказательств: копию кассового чека на похищенный сотовый телефон «Нокиа-1680» с имей кодом: № от ДД.ММ.ГГГГ, находящийся на хранении в материалах уголовного дела на л.д.109 тома 2, оставить на хранение в уголовном деле №1-334/14 г.
 
        Приговор может быть обжалован в Челябинский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной
 
    жалобе в течении десяти суток со дня вручения ему копии приговора.
 
    Председательствующий:
 
    г. Челябинск     09 сентября 2014 года
 
    Судебная коллегия по уголовным делам Челябинского областного суда
 
определила:
 
    Приговор Златоустовского городского суда Челябинской области от 16 июля 2014 года в отношении Кожаринова А.А. изменить:
 
    - в его резолютивной части при назначении судом наказания осужденному за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, исключить указание «за каждое преступление» как излишнее.
 
    В остальной части тот же приговор оставить без изменения, а апелляционную жалобу (с дополнениями) осужденного Кожаринова А.А. - без удовлетворения.
 
    Приговор вступил в законную силу 09.09.2014