Приговор от 21 апреля 2014 года №1-334/14

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-334/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-334/14
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    г. Санкт-Петербург 21 апреля 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Сычева Р.С.,
 
    защитника – адвоката Кукунашвили Д.В., представившего ордер А 1306324 № 495 от 18.04.2014 г. и удостоверение № 5336,
 
    подсудимого - Гринько А.С.,
 
    при секретаре – Рахимовой В.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-334/14 по обвинению:
 
    Гринько А.С., <данные о личности> ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, суд
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Гринько А.С. в том, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, а именно:
 
    Не позднее 22 часов 30 минут 01 марта 2014 года Гринько А.С. незаконно, умышленное хранил непосредственно при себе в правом наружном кармане куртки, без цели сбыта, пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, являющееся наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), которое включено в Список № 1 наркотических средств «Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции Постановления Правительства Российской Федерации № 1215 от 23.11.2012 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, массой 3,23 г., что согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года, вступившим в законную силу 01.01.2013 года, относится к крупному размеру, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции 01 марта 2014 года в 22 часа 30 минут у дома 23 корпус 2 по проспекту Металлистов в г. Санкт- Петербурге, и изъятия у него указанного наркотического средства массой 3,23 г. в ходе личного досмотра, произведенного в период времени с 22 часов 45 минут до 23 часов 10 минут 01 марта 2014 года в помещении служебного кабинета ГУР 26 отдела полиции УМВД России по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: г. Санкт-Петербург, Ириновский проспект, дом 46, т. е. изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Гринько А.С. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Гринько А.С. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере и его умысел был направлен на совершение именно данного преступления.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Гринько А.С., суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Гринько А.С. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжкого, в сфере незаконного оборота наркотических средств.
 
    Гринько А.С. ранее не судим, вину признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, проживает с женой и малолетним ребенком.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание Гринько А.С. вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    Поскольку уголовное дело рассматривается по ходатайству подсудимого в особом порядке, то в соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание ему не может быть назначено свыше двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд полагает, что его исправление может быть достигнуто без реального отбытия наказания, но в условиях осуществления за ним контроля со стороны специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных и ему может быть назначено наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    При этом суд считает возможным не назначать дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ, ч.6 ст.15 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Гринько А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ТРИ года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ТРИ года, в течение которого обязать его не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в уголовно - исполнительную инспекцию, в дни которые будут указаны данным органом, но не реже одного раза в месяц, пройти консультацию в наркологическом диспансере и при необходимости курс лечения от наркомании.
 
    Меру пресечения в виде подписи о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащий порошкообразное вещество бежевого цвета, являющимся наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), остаточной массой 3,21 г., преданный в камеру хранения вещественных доказательств УМВД России по Красногвардейскому району Санкт-Петербурга по квитанции № 697 от 17.03.2014 года, хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела, сотовый телефон модели «МТС 970» с сим-картой «МТС», переданный на хранение в камеру хранения вещественных доказательств УМВД Красногвардейского района Санкт-Петербурга по квитанции № 96169 от 17.03.2014 года возвратить Гринько А.С. по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления Гринько А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде.
 
    Судья: (подпись)
 
    Копия верна
 
    Судья: И.А. Грузманова