Приговор от 21 февраля 2014 года №1-334/14

Дата принятия: 21 февраля 2014г.
Номер документа: 1-334/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-334/14
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    ДД.ММ.ГГГГ Санкт-Петербург
 
    Невский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
 
    председательствующего судьи Алексеевой Е.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Санкт-Петербурга Салахеева А.О.,
 
    подсудимого Наулко И.Н.,
 
    защитника – адвоката Рустамова С.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
 
    при секретаре Гиззатуллиной К.Ш.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Наулко И. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца Ленинграда, гражданина РФ, русского, разведенного, имеющего троих детей 2000, 2003 и 2005 годов рождений, со средне-специальным образованием, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, ранее судимого:
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. приговором <адрес> районного суда Санкт-Петербурга по ст.228 ч.1 УК РФ, ст.228 ч.2 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 года;
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 20000 рублей в доход государства (наказание не исполнено);
 
    - ДД.ММ.ГГГГ. приговором мирового судьи судебного участка № Санкт-Петербурга по ст.319 УК РФ к 120 часам обязательных работ (наказание не отбыто);
 
    под стражей по данному делу содержавшегося с 14.01.2014г.,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Наулко И.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Наулко И.Н., находясь у <адрес>, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «ВАЗ-21070» с г.р.з. №, принадлежащей П.С., и реализуя свои преступные намерения, неустановленным предметом провернул замок водительской двери, после чего умышленно проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П.С., а именно: вещевую сумку (баул), стоимостью 10 рублей, в которой находилась носильная одежда: зимняя мужская куртка, стоимостью 5500 рублей; летние шорты «Найк» стоимостью 2500 рублей; мужские ботинки «Эко», стоимостью 4500 рублей; переносные компьютерные колонки «Скорпион» в количестве двух штук в комплекте с савбуфером и усилителем, общей, стоимостью 2500 рублей, которые находились в картонной коробке, не представляющей для потерпевшего материальной ценности; четыре колеса зимней резины «Кордиант», шипованной диаметром 13 дюймов, 2500 рублей каждое, общей стоимостью 10 000 рублей; автомобильный аккумулятор «Варта» стоимостью 2500 рублей; ИНН, диплом «Петрозаводского Государственного Университета», свидетельство о расторжении брака, свидетельство о рождении, на имя П.С., не представляющие для потерпевшего материальной ценности, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее П.С. на общую сумму 27 510 рублей. С места совершения преступления подсудимый скрылся, причинив потерпевшему своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 27 510 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, в значительном размере.
 
    В период времени с 13 часов 00 минут и не позднее 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Наулко И.Н. путем «закладки» за денежные средства в сумме 1000 рулей, умышленно незаконно приобрел, без цели сбыта, подняв с земли у первой парадной <адрес> в Санкт-Петербурге, один полиэтиленовый сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1,30 гр., то есть в значительным размере, который он в дальнейшем умышленно незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, хранил при себе в кармане куртки, надетой на нем, вплоть до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ. в 14 часов 00 минут у <адрес> в Санкт-Петербурге, доставления его в дежурную часть 23 отдела полиции, где у подсудимого Наулко И.Н., в ходе личного досмотра, произведенного в тот же день в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 50 минут в помещении комнаты дежурной части № отдела полиции расположенного по адресу: Санкт-Петербург, <адрес> Санкт-Петербурге, было обнаружено и изъято из незаконного гражданского оборота вышеуказанное наркотическое средство.
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    В период времени с 02 часов 00 минут до 12 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый Наулко И.Н., находясь у <адрес> в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к припаркованной у вышеуказанного дома автомашине «Шевроле NIVA 212300-55» с г.р.з. №, принадлежащей А.К., и реализуя свои преступные намерения, неустановленным предметом разбил стекло задней правой двери указанной автомашины, после чего умышленно проник в салон автомашины, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее А.К., а именно: видеорегистратор «Каркам Q 2» стоимостью 6500 рублей; радиостанцию «Мегаджет 600 плюс турбо» стоимостью 5000 рублей; пластмассовый ящик, в корпусе синего цвета «БИЛТЕМА» стоимостью 2000 рублей, в котором находилось: домкрат в комплекте с гаечными ключами, общей стоимостью 2000рублей; набор инструментов (гаечные ключи, отвертки, пассатижи) стоимостью 1000 рублей; мультиметр серого цвета, в кожаном чехле черного цвета, общей стоимостью 1500 рублей; электроавтонасос в сумке красного цвета, общей стоимостью 2500 рублей; огнетушитель марки «ОП 2 Б» стоимостью 800 рублей; грузовые ремни желтого цвета и черного цвета, в количестве двух штук, общей стоимостью 1300 рублей; пульт управления лебедкой черного цвета, стоимостью 16 000 рублей; внешний динамик для радиостанции марки «Коммакс» черного цвета, стоимостью 1500 рублей, а всего тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему на общую сумму 40 100 рублей. С места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшему А.К., своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 40 100 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Он же совершил покушение на кражу, то есть умышленные действия непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 40 минут подсудимый Наулко И.П., находясь в помещении супермаркета ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> литер «А» в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, со стеллажа открытой выкладки товара тайно похитил одну бутылку «JIM BEAM BLAK» (БУРБОН ДЖИМ БИМ БЛЭК) объемом 0,7 литра стоимостью 1699 рублей, которую спрятал в рукав куртки, одетой на него, после чего прошел через расчетно-кассовый узел ООО «<данные изъяты>», не представив похищенное к оплате, намереваясь своими действиями причинить ООО «<данные изъяты>», материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел до конца не довел, по независящим от него обстоятельствам, так как за пределами расчетно-кассового узла, был задержан сотрудниками охраны гипермаркета ООО «<данные изъяты>».
 
    Он же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    ДД.ММ.ГГГГ. в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 20 минут подсудимый Наулко И.Н., находясь в <адрес> в Санкт-Петербурге, действуя из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая за его действиями не наблюдает, тайно похитил со стиральной машины, принадлежащий Ю.Б., мобильный телефон «NOKIA E 52» «Нокиа» в комплекте с зарядным устройством общей стоимостью 2700 рублей. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив потерпевшей Ю.Б., своими умышленными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, похищенным распорядился по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Наулко И.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшие и представитель потерпевшего выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Наулко И.Н. обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Наулко И.Н., за каждое из преступлений, совершенных им в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ., по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, по признаку совершения кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину; его же действия - по ст.228 ч.1 УК РФ по признаку совершения незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в значительном размере; его же действия суд квалифицирует по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ по признаку совершения покушения на кражу, то есть умышленных действий непосредственно направленных на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает требования ст. 316 ч.7 УПК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Наулко И.Н., являющегося наркозависимым лицом (т. 2 л.д. 39), его возраст и состояние здоровья, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначаемого наказания на исправление виновного, то обстоятельство, что одно из преступлений не доведено им до конца, мнение представителя потерпевшего А.С., потерпевших Ю.Б. и А.К. – не настаивавших на назначении строгого наказания, П.С. – просившего назначить строгое наказание.
 
    Так как преступления небольшой и средней тяжести, за которые Наулко И.Н. осуждается настоящим приговором, совершены в период отбывания им наказаний в виде условного осуждения, штрафа и обязательных работ, назначенными приговорами от ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ. и ДД.ММ.ГГГГ. в связи с чем, суд полагает, что в отношении него должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, с отменой, в порядке ст.74 ч.4 УК РФ, условного осуждения и назначения наказания по правилам ст.71, 70 УК РФ.
 
    Поскольку Наулко И.Н. в содеянном раскаялся, осознал свою вину, написал явки с повинной по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ., ДД.ММ.ГГГГ., имеет троих несовершеннолетних детей, похищенное имущество возвращено одной из потерпевших, стдает хроническими заболеваниями (вич, гепатит «с», сифилис),что суд относит к обстоятельствам, смягчающим его наказание, и полагает возможным не назначать подсудимому максимального наказания, а также дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Исключительных обстоятельств, являющихся основанием для применения ст.64 УК РФ, оснований для изменения категории преступлений, не имеется. Оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает, поскольку полагает, что назначение более мягкого наказания, в данном случае, даже с учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и их совокупности, не обеспечит его целей.
 
    В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» УК РФ местом отбывания наказания Наулко И.Н. следует определить колонию общего режима.
 
    Потерпевшими П.С. и А.К. к подсудимому заявлены гражданские иски в счет возмещения материального ущерба на сумму 27510 рублей и 40100 рублей, соответственно. Подсудимый иски признал.
 
    Поскольку ущерб потерпевшим причинен в результате виновных противоправных действий подсудимого Наулко И.Н., полностью доказан, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить иски в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать Наулко И. Н., виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.228 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному в период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
 
    - по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,
 
    - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы,
 
    - по ст.30 ч.3, ст.158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев,
 
    - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ.) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
 
    В силу ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить Наулко И.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 3 месяца без ограничения свободы.
 
    На основании ст.74 ч.4 УК РФ отменить Наулко И.Н. условное осуждение, назначенное по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со ст.70 ч.1 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору <адрес> районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы сроком на 3 года; полностью, с учетом ст.71 ч.2 УК РФ, присоединить наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства; полностью, с учетом ст.71 ч.1 п. «г» УК РФ, присоединить наказание по приговору мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ. в виде лишения свободы сроком на 15 дней, окончательно, по совокупности приговоров, назначить Наулко И.Н. наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца 15 дней без ограничения свободы, со штрафом в размере 20000 рублей в доход государства (как основного вида наказания), с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей в доход государства -исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения Наулко И.Н. в виде заключения под стражу не изменять. Срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Наулко И.Н. под стражей по данному делу в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., включительно.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшими П.С. и А.К. о возмещении материального ущерба - удовлетворить.
 
    Взыскать с Наулко И.Н. в пользу П.С. в счет возмещения материального ущерба 27510 рублей. Взыскать с Наулко И.Н. в пользу А.К. в счет возмещения материального ущерба 41000 рублей.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по <адрес> Санкт-Петербурга (квитанция № №) – уничтожить, по вступлению приговора в законную силу; накладную, хранящуюся при материалах уголовного дела – хранить при материалах дела; одну бутылку «JIM BEAM BLAK» (БУРБОН ДЖИМ БИМ БЛЭК), переданную на ответственное хранение представителю потерпевшего А.С. – оставить по принадлежности последнему; мобильный телефон «NOKIA E 52» «Нокиа» в комплекте с зарядным устройством, переданные на ответственное хранение потерпевшей Ю.Б. – оставить по принадлежности последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья: