Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-334/13
Дело № 1-334/13
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Уфа 13 мая 2013 г.
Калининский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Рахматуллина Р.Р.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Калининского района г. Уфы Искужиной Э.Ф.,
защиты в лице адвоката Гатина И.Х., представившего сл. удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Мухитовой С.А.,
подсудимой Красько А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению:
Красько А.В.
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;
установил:
Красько А.В. незаконно приобрела и хранила при себе наркотические средств без цели сбыта в значительном размере при следующих обстоятельствах:
Так она, ДД.ММ.ГГГГ, с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления, на остановке общественного транспорта <данные изъяты> приобрела вещество растительного происхождения. В этот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ, она была задержана сотрудниками полиции на остановке общественного транспорта <данные изъяты> и в ходе личного досмотра у неё было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - <данные изъяты>
<данные изъяты> внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международным договором Российской Федерации» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен в Российской Федерации в соответствии с требованиями ФЗ от 08 января 1998 года № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах».
Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» изъятое у Красько А.В. вещество, массой 7,94 грамма, является наркотическим средством - <данные изъяты> массой 7,94 грамм, относится к значительному размеру.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Красько А.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Красько А.В. поддержала заявленное ходатайство, пояснив, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением полностью согласна, вину признала полностью, ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Учитывая, что государственный обвинитель и защитник согласны на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, наказание не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, то есть условия, предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены, обвинение по ч.1 ст. 228 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Красько А.В. суд, квалифицирует также по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
При назначении подсудимой вида и размера наказании, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, которыми являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка на иждивении. Обстоятельств, отягчающих наказание в отношении подсудимой не имеется, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
С учетом обстоятельств совершения преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, суд назначает подсудимой наказание в виде лишения свободы.
Вместе с тем, что согласно акту судебно-наркологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ у Красько А.В. установлен диагноз: <данные изъяты>.
Красько А.В. в судебном заседании заявила, что в случае предоставления ей отсрочки от отбывания наказания, то она согласна на добровольное прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации.
В соответствии с ч.1 ст.82.1 УК РФ осужденной к лишению свободы, признанной больной наркоманией, совершившей впервые преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228, ч.1 ст. 231 и ст. 233 настоящего Кодекса, и изъявившей желание добровольно пройти курс лечения от наркомании, а также медико-социальную реабилитацию, суд может отсрочить отбывание наказания в виде лишения свободы до окончания лечения и медико-социальной реабилитации, но не более чем на пять лет.
По настоящему уголовному делу при назначении наказания осужденной каких-либо ограничений для применения положений ст.82.1 УК РФ не имеются, т.е. суд не имеет оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой об отсрочке отбывания наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Красько А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на девять месяцев с отбытием наказания в колонии поселении.
В соответствии с ч.1 ст. 82.1 УК РФ реальное отбытие назначенного наказания в виде лишения свободы Красько А.В. отсрочить на 2 года для прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации.
Обязать Красько А.В. добровольно пройти курс лечения от наркомании в условиях наркологического диспансера.
Меру пресечения Красько А.В. в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Осужденной Красько А.В., разъяснить, что на основании ч.ч. 2,3 ст. 82.1 УК РФ, в случае, если осужденная, признанная больной наркоманией, отбывание наказания которой отсрочено, отказалась от прохождения курса лечения от наркомании, а также медико-социальной реабилитации или уклоняется от лечения после предупреждения, объявленного органом, осуществляющим контроль за поведением осужденной, суд по представлению этого органа отменяет отсрочку отбывания наказания и направляет осужденную для отбывания наказания в место, назначенное в соответствии с приговором суда.
Разъяснить осужденной Красько А.В., что после прохождения курса лечения от наркомании и медико-социальной реабилитации и при наличии объективно подтвержденной ремиссии, длительность которой после окончания лечения и медико-социальной реабилитации составляет не менее двух лет, суд освобождает осужденную, признанную больной наркоманией, от отбывания наказания или оставшейся части наказания.
Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию по Калининскому району г. Уфы ГУФСИН России по Республике Башкортостан.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения по основаниям, предусмотренным ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Разъяснить осужденной право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника либо ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ).
Председательствующий судья: Р.Р. Рахматуллин