Дата принятия: 22 октября 2013г.
Номер документа: 1-334/13
Дело № 1-334/13
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ год <адрес>
Новочебоксарский городской суд Чувашской Республики в составе:
председательствующего судьи Балясиной Н. В.,
при секретаре Красновой О. А.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Когай М. К.,
подсудимой Шагиевой Д. Н.,
её защитника - адвоката Короткова Н. А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении городского суда в особом порядке уголовное дело в отношении
Шагиевой Динары Нургалиевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, жительницы <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Шагиева Д. Н. совершила преступление при следующих обстоятельствах.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Шагиева Д. Н., достоверно зная, что незаконное изготовление и хранение наркотических средств запрещены уголовным законодательством Российской Федерации, действуя умышленно, то есть осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, с целью изготовления наркотических средств, без цели сбыта, для последующего личного употребления, находясь у себя дома, в квартире №, расположенной в доме № по <адрес> Республики, используя ненаркотические медицинские препараты «Седал», «Тропикамид», раствор йода, муравьиный спирт, а также
бензин, умышленно, без цели сбыта, для последующего личного употребления, незаконно изготовила жидкость массой не менее 6, 7185 грамма, содержащую в своем составе наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в сухом остатке, массой не менее 0, 0545 грамма, что, согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером.
Затем, Шагиева Д. Н. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, находясь в квартире № <адрес>, употребила часть изготовленного ею наркотического средства путем внутривенной инъекции, после чего оставшуюся часть жидкости массой 6, 7185 грамма, содержащую наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин в сухом остатке массой 0,0545 грамма, в значительном размере, умышленно, без цели сбыта, для личного потребления, незаконно храня при себе, привезла в <адрес> Республики, где продолжала без цели сбыта незаконно хранить при себе до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента обнаружения и изъятия у нее указанного наркотического средства в значительном размере сотрудниками полиции при проведении личного досмотра в кабинете № 329 отдела МВД РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, куда Шагиева Д. Н. была доставлена от дома № 49 по <адрес>.
В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Шагиева Д. Н. заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
В подготовительной части судебного заседания подсудимая Шагиева Д. Н. поддержала ранее заявленное ею ходатайство и вновь заявила ходатайство о применении в отношении неё особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства.
Подсудимая Шагиева Д. Н. в судебном заседании в присутствии защитника Короткова Н. А. согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме, а именно, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, т. е. в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Защитник Коротков Н. А. и государственный обвинитель Когай М. К. согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без поведения судебного разбирательства.
Учитывая, что подсудимая понимает существо обвинения и согласна с предъявленным обвинением в полном объеме, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое ею заявлено добровольно и в присутствии защитника, после проведения консультаций с защитником и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, с данным ходатайством согласился государственный обвинитель, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
На основании изложенного, суд приходит к выводу, что обвинение, которое предъявлено подсудимой Шагиевой Д. Н., и с которым она согласилась в полном объеме, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и Шагиева Д. Н. является виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, а именно в незаконном изготовлении, хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии с ч. 2 ст. 43 и ч. 3 ст. 60 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Подсудимая совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание своей вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, по делу нет.
Подсудимая на учете у психиатра и нарколога не состояла и не состоит, в связи с чем у суда нет оснований подвергать сомнению её психическое состояние здоровья.
В то же время Шагиева Д. Н. была освидетельствована врачом – наркологом, установлено, что последняя страдает синдромом зависимости от опиоидов начальной стадии.
По месту работы Шагиева Д. Н. характеризуется положительно, по месту предыдущей учебы и по месту жительства – отрицательно, как привлекавшаяся к административной ответственности за употребление наркотических средств и психотропных веществ.
Приговором мирового судьи судебного участка № <адрес> ЧР от ДД.ММ.ГГГГ Шагиева Д. Н. осуждена по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа за преступление, совершенное ею ДД.ММ.ГГГГ, судимость не погашена.
На основании ст. 6 УК РФ, наказание и иные меры уголовно-правового характера, применяемые к лицу, совершившему преступление, должны быть справедливыми, т. е. соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, суд пришел к выводу, что её исправление не возможно без изоляции от общества, и назначает ей наказание в виде лишения свободы. Данный вид наказания, по мнению суда, является справедливым и отвечает требованиям ст. 6 УПК РФ.
При определение размера наказания подсудимой суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ.
С учетом обстоятельств совершенного преступления (преступление против здоровья населения и общественной нравственности) и личности виновной (совершила преступление, имея непогашенную судимость, в короткий промежуток времени – через четыре месяца после осуждения), суд считает правильным назначить Шагиевой Д. Н. для отбывания наказания исправительную колонию общего режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 297, 299, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Шагиеву Динару Нургалиевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Шагиевой Динары Нургалиевны до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взяв её под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания Шагиевой Динарой Нургалиевной исчислять со дня её фактического задержания.
Вещественные доказательства: полимерный пакет белого цвета с надписью «Спортмастер», в котором находятся два шприца однократного применения емкостью 20 мл и 10 мл, флакон из бесцветного стекла («пенецилиновый флакон») с наркотическим средством – дезоморфином массой 0, 0545 грамма, находящиеся в камере хранения ОМВД РФ по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован и на него может быть принесено представление в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня его постановления, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, со дня получения копии приговора, путем подачи жалобы, представления в Новочебоксарский городской суд ЧР с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденной разъяснено право ходатайствовать о своем участии в рассмотрение дела судом апелляционной инстанции.
Судья Балясина Н. В.