Дата принятия: 08 июля 2013г.
Номер документа: 1-334(1)2013
Дело № 1-334(1)2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
08 июля 2013 года город Балаково
Балаковский районный суд Саратовской области в составе судьи Бондарчука К.М.
при секретаре судебного заседания Чаловой Е.А.
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора города Балаково Саратовской области Буньковой В.В.,
подсудимого Ержанова Д.Ю.,
защитника, адвоката Ильина А.В., представившего удостоверение № 607 и ордер № 74 от 02.07.2013 года,
потерпевшей З. Г.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ержанова Д.Ю., не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее УК РФ),
установил:
Ержанов Д.Ю. причинил смерть по неосторожности Г.А.В. при следующих обстоятельствах:
В период времени с часов года до часов года, Ержанов Д.Ю., находясь в коридоре квартиры № дома № по улице города Балаково Саратовской области, в процессе ссоры возникшей между ним и Г.А.В., на почве личных неприязненных отношений, не предвидя наступления последствий в виде смерти Г.А.В., имея умысел на причинение физической боли Г.А.В., умышленно нанес Г.А.В. два удара кулаком в область лица, в результате чего Г.А.В. не удержавшись на ногах, упал, ударившись головой об пол, и позже скончался. В результате преступных действий Ержанова Д.Ю. потерпевшему Г.А.В. были причинены: очаги ушибов (по 1) вещества головного мозга на полосе правой лобной доли, полюсе правой височной доли, кровоизлияния под твердую (около 120,0 мл) и мягкие оболочки головного мозга, линейный перелом костей свода и основания черепа, кровоизлияния в мягкие покровы головы с внутренней стороны затылочной части (1), которые оцениваются в комплексе единой травмы, как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека; кровоизлияние (1) в слизистую оболочку верхней губы справа (1), кровоподтеки - в окружности левого глаза (1), не причинившие вред здоровью.
Смерть Г.А.В. наступила в результате тупой травмы головы с ушибом вещества головного мозга правых лобных и височных долей, кровоизлияниями под твердую (около 120,0 мл) и мягкие оболочки головного мозга, линейным переломом костей свода и основания черепа, осложнившейся оттоком и набуханием вещества головного мозга, развитием дислокационного синдрома с вклинением мозжечка в большое затылочное отверстие, вторичными кровоизлияниями в Варолиев мост и правый боковой желудочек мозга.
Таким образом, Ержанов Д.Ю. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации, как причинение смерти по неосторожности.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке статьи 217 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее – УПК РФ) обвиняемый Ержанов Д.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Ержанов Д.Ю. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Он также сообщил, что обвинение в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 УК РФ, ему понятно и он согласен с этим обвинением.
Защитник поддержал ходатайство Ержанова Д.Ю. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом установлено, что Ержанов Д.Ю. осознает характер и последствия своего ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу.
Предусмотренное частью 1 статьи 109 УК РФ наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Ержанов Д.Ю., не превышает 10 лет лишения свободы.
Установив наличие предусмотренных частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условий применения особого порядка принятия судебного решения, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшей, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, а также его состояние здоровья.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ержанова Д.Ю. являются его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, наличие у него малолетнего ребенка.
Суд учитывает, что Ержанов Д.Ю. вину признал полностью, совершил преступление небольшой тяжести, имеет постоянное место жительства, работу, семью, характеризуется удовлетворительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, потерпевшая не настаивала на строгом наказании.
С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, а также исправления и предупреждения совершения Ержановым Д.Ю. новых преступлений, суд считает необходимым назначить Ержанову Д.Ю. наказание в виде ограничения свободы и невозможным назначение более мягкого вида наказания, применения к нему положений статей 64, 73, части 6 статьи 15 УК РФ.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями статьи 81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Ержанов Д.Ю. содержался под стражей с 09.03.2013 года по 02 июля 2013 года, поэтому суд, в соответствии с пунктом «б» части 1 статьи 71 УК РФ, путем зачете двух дней ограничения свободы одним днем лишения свободы, производит зачет в срок отбытого наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,
приговорил:
Ержанова Д.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 109 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 4 месяца.
На основании статьи 53 УК РФ установить Ержанову Д.Ю. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории Балаковского муниципального района Саратовской области; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях; не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, обязав Ержанова Д.Ю. являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.
В соответствии со статьей 71 УК РФ, зачесть Ержанову Д.Ю. в срок отбытого наказания время содержания его под стражей с 09.03.2013 года по 02 июля 2013 года включительно.
Меру пресечения Ержанову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: полотенце, двое джинсов, куртку, туфли, образец крови на марле, майку зеленого цвета, трусы синего цвета, трико темно-синего цвета, носки черного цвета, хранящиеся в камере хранения СО по г. Балаково СУ СК России по Саратовской области, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда, через Балаковский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному в тот же период, с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья К.М. Бондарчук