Приговор от 18 августа 2011 года №1-333/3-2011

Дата принятия: 18 августа 2011г.
Номер документа: 1-333/3-2011
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 333/3 -2011 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    23 июня 2011 года город Петрозаводск
 
    Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе председательствующего судьи Маненок Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Петрозаводска Попова Е.И.,
 
    подсудимой Павловой А.А.,
 
    защитника - адвоката Флеганова А.Ф., представившего ордер № 76 от 20 мая 2011 года и удостоверение № 203, выданное 02.11.2002 года,
 
    при секретаре Савченко А.В.,
 
    потерпевшего ФИО22,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Павловой А.А., <данные изъяты>, ранее не судимой,
 
    по настоящему делу под стражей не содержащейся,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.108 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Павлова А.А. совершила убийство ФИО27 при превышении пределов необходимой обороны при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 21 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 02 часов 02 минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО27, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес> в <адрес> Карелия, на почве внезапно возникших в ходе ссоры личных неприязненных отношений к Павловой А.А., умышленно нанесла один удар клинком ножа Павловой А.А. в область живота, причинив ей рану на передней брюшной стенке в правом подреберье, которая квалифицируется как не причинившая вред здоровью.
 
    Пресекая указанные насильственные действия ФИО27, Павлова А.А. в процессе борьбы выхватила из руки ФИО27 нож, завладев тем самым орудием нападения ФИО27 - ножом и, исключив, тем самым, опасность для своей жизни и здоровья.
 
    Находясь в указанный выше период времени в комнате <адрес> в <адрес> <адрес>, Павлова А.А., осознавая, что она находится ближе ФИО27 к выходу из комнаты, может беспрепятственно покинуть комнату и что ФИО27, лишившись орудия нападения, развернулась к ней спиной и не совершает в отношении неё каких-либо насильственных действий, в связи с чем действия ФИО27 перестали представлять реальную опасность для жизни и здоровья Павловой А.А., и она, Павлова А.А., может пресечь незаконные действия ФИО27 другими средствами и методами защиты, имея возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения, но, не оценив ситуацию и действуя явно несоразмерно с учетом степени и характера опасности нападения в сложившейся ситуации, имея умысел на умышленное причинение смерти ФИО27, явно превышая пределы необходимой обороны, с целью причинения смерти, умышленно с силой нанесла ФИО27 один удар клинком ножа в область спины и убила её.
 
    В результате указанных умышленных насильственных действий Павловой А.А. потерпевшей ФИО27 причинено колото — резаное ранение спины справа, проникающее в правую плевральную полость и средостение с повреждением правого легкого в области корня и восходящей аорты, сопровождавшееся острой кровопотерей, которое квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Смерть ФИО27 последовала на месте происшествия в указанный период времени и наступила от колото - резаного ранения, проникающего в правую плевральную полость и средостение с повреждением легкого и аорты и сопровождавшегося острой кровопотерей.
 
    В судебном заседании подсудимая Павлова А.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО12 и ФИО37 приехали в гости к ФИО27 ФИО53, кроме ФИО27 там находилась незнакомая ей, Павловой, компания. Они все вместе стали распивать спиртное. Все было спокойно. Через какое-то время она, Павлова, вышла в туалет, а ФИО12, ФИО8 и ФИО37 вышли покурить в коридор. Когда она вернулась в комнату, ФИО39 спал на кровати, а ФИО27 стояла с ножом в руках, велела, чтобы она, Павлова, уходила, вела себя очень агрессивно, внезапно ткнула ее ножом в область живота, после чего отошла. Она, Павлова, отобрала нож, чтобы та не смогла больше ее им ударить, так как она испугалась за свою жизнь. После того как она отобрала у ФИО27 нож, та стала поворачиваться, потянулась к столу, как она, Павлова, поняла, за каким-то предметом, чтобы ее ударить, при этом сказала: «Сейчас все равно тебя прибью». Она, Павлова, испугалась за свою жизнь и нанесла удар ФИО27 ножом в верхнюю часть спины. ФИО27 велела ей уходить, она, Павлова, вышла в коридор, где сказала ФИО52, ФИО8 и ФИО12, что ФИО27 ударила ее ножом в живот, а она ударила ее ножом в спину. После этого они уехали, на следующий день она узнала, что ФИО27 мертва. В содеянном раскаивается. Исковые требования потерпевшего признает в полном объеме.
 
    Кроме полного признания вины самой подсудимой, ее вина в совершенном преступлении подтверждается следующими доказательствами, исследованными и проверенными в судебном заседании:
 
    - показаниями потерпевшего ФИО22,который в судебном заседании пояснил, что последний раз он видел свою дочь ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ, когда она пришла к нему на работу. Он дал ей немного денег на продукты. 19 февраля дочь должна была ему позвонить, но не позвонила, он поехал к ней в общежитие, где он узнал, что она сдала свою комнату, выходя из общежития, ему сообщила по телефону жена, что ФИО39 убили. Бывало, что, когда дочь находилась в нетрезвом виде, она могла просить оставить ее одну, просила всех уйти. Поддерживает исковые требования о взыскании материального ущерба в сумме 25739 рублей, расходы, связанные с похоронами, а также 100000 рублей в счет возмещения компенсации морального вреда, ФИО39 была у него единственной дочерью, он воспитывал ее один;
 
    - показаниями свидетеля ФИО39, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 53-58, 59-62), пояснившего, что он жил по соседству с ФИО27 на одном этаже в общежитии по адресу: <адрес>. В последнее время он стал встречаться с ней, и она стала жить у него в комнате. Утром ДД.ММ.ГГГГ они ездили к отцу ФИО27 на работу, которая находится на <адрес>, где она взяла 100 рублей и еду, они вернулись в общежитие, около 21 часа к ним приехал ФИО12 со своей девушкой Павловой А.А. и другом ФИО37 Они все вместе пили водку и разговаривали. Никто больше из чужих людей к ним не приходил. Пока они сидели и общались, никаких конфликтов не возникало. От большого количества выпитого спиртного он, ФИО42 уснул на диване. Что происходило в комнате, пока он спал, не слышал и не видел. Около 05 часов он проснулся и увидел сотрудников милиции. Он, ФИО39, осмотрел комнату и увидел, что на полу лежит труп ФИО27 За то время, что он спал, положение мебели в комнате не менялось. Перед тем, как он заснул, мебель была целой, а когда он проснулся, то обнаружил, что правая ножка стола, на котором они выпивали, была сломана. Он, ФИО39, хорошо помнит, что у них на столе был только один кухонный нож с деревянной рукоятью, которым он нарезал колбасу и хлеб. Этот нож лежал на журнальном столике, на котором они выпивали спиртное. Впоследствии он, ФИО39, обнаружил пропажу только этого ножа. Все остальные ножи были на месте;
 
    - показаниями свидетеля ФИО8, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 86-93), пояснившей, что она проживает в комнате 2 <адрес> вместе с ФИО39 и ФИО54 ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ними распивала спиртное, водку. Около 22 часов к ним в комнату пришли ФИО12, его девушка Павлова А.А. и его друг ФИО37 Все вместе они стали распивать спиртное в комнате. В какой - то момент между ней, ФИО8, и ФИО27 произошел конфликт из - за того, что она сделала замечание ФИО39, Павлова А.А. стала защищать ее, ФИО8 Павлова А.А. сказала, что у неё с ФИО27 был какой-то конфликт из-за ФИО12 На этом выяснение отношений закончилось. ФИО27 продолжила вести себя агрессивно, и она, ФИО8, не обращала на это внимания. Впоследствии ФИО27 вновь стала выяснять с ней, Соболевой, отношения, они стали громко кричать друг на друга. Она, ФИО8, вышла из комнаты. Вслед за ней из комнаты в коридор вышли Павлова А.А., ФИО12 и ФИО37 Они предложили, чтобы она, ФИО8, поехала с ними. Они покурили, и она вместе с Павловой А.А. зашли в комнату. ФИО27 стояла в комнате напротив входа и держала в правой руке нож. Этот нож она раньше видела в этой комнате. ФИО27 посмотрела на них бешеными глазами, при этом выражение лица у неё было злое. При этом она ничего не говорила. Она, ФИО8, чтобы не создавать конфликтных ситуаций, вышла из комнаты в коридор, а Павлова А.А. и ФИО27 остались в комнате. ФИО12 велел ей, ФИО8, чтобы она зашла в комнату и забрала куртку. Когда она зашла в комнату, то увидела, что ФИО27 лежит на полу лицом вниз. Никакой крови ни на ней, ни на полу она не видела. Павлова А.А. стояла посередине комнаты, рядом с ФИО27 На Павловой А.А. в тот момент была одета синтетическая куртка белого цвета, джинсы темно-синего цвета, сапоги черного цвета без каблука на молнии. В комнату за это время посторонние не заходили. Все эти события происходили в промежуток времени между 11 и 12 часами ночи. Павлова А.А. ей сказала: «Она кинулась на меня с ножом, я выхватила у неё нож и её поцарапала». После этого она, ФИО8, Павлова А.А., ФИО12 и ФИО37 пошли с этажа. Павлова А.А. показала ей свежую рану на животе. ФИО37 был сильно выпивший и остался между 4 и 3 этажом в подъезде. Они втроем на такси поехали домой к ФИО43 На следующий день позвонил ФИО9 и сообщил, что ФИО44 убили;
 
    - показаниями свидетеля ФИО37, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 97-101), пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня употреблял спиртные напитки с ФИО12 и Павловой А.А., около 17 часов ФИО12 позвонила ФИО27 и позвала их к ней в гости в общежитие на ул. <адрес>. Они втроем поехали на такси в гости к ФИО27 В комнате, кроме ФИО27, находились ФИО39 и ФИО8 Совместно они продолжили распивать спиртное. Что происходило в комнате, он помнит плохо, так как выпил много спиртного. Помнит, что ФИО27 вела себя агрессивно. Около 23 часов они стали уходить. Вперед него из подъезда вышли Павлова А.А., ФИО12 и ФИО8, а он остался один у подъезда общежития. Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 сообщил, что ФИО27 умерла. Тогда Павлова А.А. стала рассказывать, что когда они были в гостях у ФИО27, то между ними произошел конфликт. В ходе этой пьяной ссоры ФИО27 кинулась на Павлову А.А. с ножом и нанесла удар в живот. Павлова А.А. показывала рану на животе. Затем Павлова А.А. выхватила нож и нанесла удар ножом в спину ФИО27, когда та развернулась спиной к ней. Со слов знакомых ему известно, что в состоянии опьянения ФИО27 становится агрессивной;
 
    - показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 67-74, 75-77), пояснившего, что ДД.ММ.ГГГГ он в течение дня употреблял спиртные напитки с ФИО37 и Павловой А.А. Около 18 или 19 часов ему позвонила ФИО27 и пригласила их приехать к ней в гости на <адрес>. К ФИО27 в общежитие они приехали около 20 часов. В комнате, кроме ФИО27, был ФИО39 и ФИО8 В течение вечера Павлова А.А. ругалась с ФИО27 Затем ему, ФИО45 надоели конфликты, и он предложил Павловой А.А. поехать домой. Около 21 часа он и Павлова А.А. вышли в коридор и стояли около входа в комнату вместе с ФИО8 и ФИО37 В комнате оставались ФИО46 и ФИО27 Было слышно, как ФИО27 в комнате громко говорила и была возмущена. После этого Павлова А.А. и ФИО8 зашли в комнату. ФИО8 сразу вышла с одеждой в руках и недопитой бутылкой водки. Примерно через одну минуту после нее в коридор вышла Павлова А.А. и сказала, что ФИО27 порезала её ножом. После этого они ушли из общежития. На следующий день ФИО9 сообщил, что ФИО27 убита. Павлова А.А. в ходе беседы пояснила ему, что она отобрала у ФИО27 из рук нож и им «царапнула» ее по спине. У Павловой А.А. он видел порез на животе;
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 106-108), пояснившего, что он является знакомым ФИО27 С 2009 года он с ней встречался. ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он встретился со знакомым ФИО12 и его девушкой Павловой А.А. Они посидели в кафе, и он ушел домой. Около 22 или 23 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО27 позвонила ему, ФИО9, со своего номера. По голосу он понял, что ФИО27 выпивает. Позднее ему позвонил ФИО47 и сказал, что он вместе с Павловой А.А. и ФИО27 на <адрес> отдыхает в комнате их знакомых ФИО8 и ФИО39 Затем ФИО27 в течение получаса звонила ему, ФИО9, с разных номеров, но он не стал с ней общаться, так как она была пьяна. Около 23 часов ему, ФИО9, позвонил ФИО12 и сказал, что собирается ехать домой. Примерно через час ФИО12 снова позвонил ему и сказал, что будет проезжать мимо его дома, и попросил его выйти на улицу. Он вышел на улицу, где встретил ФИО12, который подъехал на машине такси вместе с Павловой А.А. и ФИО8 Немного поговорив, он, ФИО9, пошел домой. На следующий день он узнал, что ФИО27 была найдена мертвой в комнате общежития на ул. <адрес>. Об этом он рассказал ФИО48.;
 
    - показаниями свидетеля ФИО10, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 109-11), пояснившего, что он проживает в комнате 4 <адрес> в <адрес> по соседству с ФИО39 и его сестрой ФИО11 Около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ он заходил в комнату № и играл вместе с ФИО27, ФИО39 и ФИО8 в карты. Они уже днём выпивали спиртное - водку. Он посидел с ними часа два и пошёл в свою комнату. Когда он уходил, то они все были уже сильно выпившие. У них телесных повреждений не видел. Затем он весь вечер выходил в коридор несколько раз покурить и видел, что в комнату 2 заходили ранее ему незнакомые молодые люди два парня, один из которых ФИО12, и девушка. Около 23 часов 30 минут он услышал шум, который доносился из комнаты №. Он, ФИО10, вышел в коридор и увидел там ФИО12 и второго молодого человека. Они оба были в верхней одежде и оба были пьяны. Затем к ним из комнаты вышла ФИО8 После этого он, ФИО10, остался в умывальной комнате, расположенной рядом и разговаривал по телефону. Минуты через две, после того как ФИО8 вышла из комнаты, он услышал громкий разговор в нецензурной форме в комнате №. Голоса были женские. Затем он услышал громкий стук, грохот падающей мебели и звон посуды, который доносился из комнаты. Все произошло быстро и затем все стихло. Минут через десять он закончил разговор по телефону и пошел к себе в комнату. В этот момент он увидел ФИО39 Он был сильно пьян и шел в туалет. Больше никакого шума в комнате № он не слышал. Около 00 часов 30 минут в комнату № пришла ФИО11 и почти сразу же вышла. Она попросила зайти и посмотреть, что случилось с ФИО27 Он зашел в комнату и увидел ФИО39, который лежал на диване и спал, а на полу посередине комнаты немного ближе к окну лежала ФИО27 Пульс у нее не прощупывался. После этого ФИО11 по телефону вызвала скорую медицинскую помощь. Всё это время они находились в комнате и ждали врача;
 
    - показаниями свидетеля ФИО12, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 78-80), пояснившей, что вечером ДД.ММ.ГГГГ ее сын ФИО12 и его девушка Павлова А.А. вернулись из кафе «<данные изъяты>». Они были немного выпившие. Через некоторое время после этого сыну позвонила его знакомая ФИО27 и предложила ФИО49 приехать вместе с Павловой А.А. к ней. Они уехали. Около 00 часов она, ФИО12, проснулась и в прихожей встретила ФИО12, Павлову А.А. и ФИО8 Около 11-12 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО9 позвонил и сообщил, что ФИО50 в морге. Павлова А.А. рассказала, что накануне, когда они были у ФИО27 в гостях, та её поцарапала ножом, и она в ответ тоже нанесла удар ей ножом. Позднее, в этот же день, она показывала рану на теле с правой стороны, где - то под ребрами;
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 123-125), пояснившей, что у нее есть сын ФИО14, который в 2007 году женился на Павловой А.А. В 2010 году они развелись, и у Павловой А.А. на воспитании остался их общий ребёнок. В конце февраля 2011 года ей позвонила Павлова А.А. и рассказала, что в феврале 2011 года она находилась в общежитии на <адрес> и на неё набросилась какая - то девушка, и она, Павлова А.А., ударила её ножом в спину;
 
    - показаниями свидетеля ФИО15, врача скорой медицинской помощи, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т. 1 л.д. 118-120), пояснившего, что он находился на суточном дежурстве с 20 часов ДД.ММ.ГГГГ в составе бригады скорой медицинской помощи. Около 01 часа 46 минут ДД.ММ.ГГГГ поступил вызов от девушки, что девушка 25 лет находится в бессознательном состоянии по адресу: <адрес>. Когда он в составе бригады СМП приехал на место, их встретила девушка, которая вызывала СМП. Она пояснила, что ночью в этой комнате была потасовка, но она сама была в другой комнате и только слышала звуки ссоры, доносившиеся из этой комнаты. Затем девушка сказала, что пришла в эту комнату около 02 часов ночи и увидела, что на полу лежит ФИО27 Сначала она подумала, что та пьяна, но потом, проверив ее дыхание, поняла, что она не подает признаков жизни. Он прошел в комнату и увидел девушку, которая лежала на полу напротив стола расположенного прямо от входа в комнату у окна. Труп был расположен на полу лицом вниз, ноги были согнуты в коленных суставах, левая рука была под головой, а правая рука располагалась параллельно телу. На трупе было одето: джинсы, трикотажная кофта с длинными рукавами чёрного цвета. Проверив девушку, он установил, что она мертва. В комнате также находился молодой человек, который спал на диване, расположенном слева от входа в комнату. Его не могли разбудить, так как он был очень пьян. Он, ФИО15, обратил внимание, что в комнате был беспорядок, ножка стола была сломана. Ножей на столе и рядом с телом видно не было. Кресло - кровать, которое находилась по правой стороне от входа в комнату, в тот момент, когда они зашли в комнату, было сложено. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 31 минуты он, ФИО15, сообщил по телефону сотрудникам милиции, что обнаружил труп. До приезда сотрудников милиции бригада СМП оставалась в комнате. За это время никто больше в комнату не заходил и ничего не трогал;
 
    - показаниями свидетеля ФИО26милиционера ОБППСМ при УВД по <адрес>, пояснившего в судебном заседании, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ поступило сообщение об обнаружении трупа женщины в общежитии на ул. <адрес>. Прибыв на место, они увидели, что на полу в комнате лежит девушка, также там находилась бригада скорой медицинской помощи, на кровати спал мужчина, крови не было. В коридоре находилась компания молодых людей, которые пояснили, что в этой комнате выпивали и шумели;
 
    - показаниями свидетеля ФИО16 милиционера ОБППСМ при УВД по <адрес>, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ (т.1 л.д. 112-114), пояснившего, что в 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ он заступил на службу вместе с ФИО33 на автопатруле №. Примерно в 02 часа 15 минут по радиостанции от дежурного по УВД <адрес> поступило сообщение об обнаружении трупа в общежитии в комнате <адрес> место они прибыли примерно через 5 минут после получения сообщения. Вдвоем они поднялись на пятый этаж общежития и подошли к комнате <адрес>. Их встретила ФИО11 и сообщила, что она пришла домой в комнату, где она проживает, около 01 часа 30 минут и обнаружила в своей комнате спящего брата ФИО39 и лежащую на полу без признаков жизни ФИО27 В этот же момент в комнате уже находилась бригада скорой медицинской помощи, врач которой зафиксировал смерть до прибытия. Положение трупа они не меняли и реанимационных мероприятий не проводили. После этого они контролировали, чтобы положение вещей в квартире не менялось до приезда следственно - оперативной группы. ФИО39 все время спал на диване и не вставал. В коридоре у двери в комнату стоял сосед ФИО10, который пояснил, что он находился в данной комнате совместно с ФИО39 и ФИО27 днем примерно до 18 часов. После этого вечером он видел, как пришла компания молодых людей, два или три молодых человека и девушка. Они распивали спиртные напитки и ругались между собой. Эта компания ушла из комнаты около 00 часов. После их ухода в комнате было тихо.
 
 
    Также вина подсудимой в содеянном подтверждается следующими доказательствами:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра места происшествия - комнаты <адрес> в <адрес> обнаружен труп ФИО27 с колото - резаной раной спины (т. 1 л.д. 5);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена комната <адрес> в <адрес>. В ходе осмотра на полу в комнате обнаружен труп ФИО27 с колото - резаной раной спины. В ходе осмотра места происшествия изъяты: а) два фрагмента листа бумаги; б) нож со следом вещества бурого цвета; в) один след пальца руки с поверхности стакана с рисунком зелёного цвета; г) три следа пальцев рук с кружки с разбитой ручкой; д) один след пальца руки со стакана с рисунком «яблоко»; е) один след пальца руки с поверхности рюмки; ж) один след пальца руки с бутылки из-под водки; з) 15 окурков сигарет; и) сотовый телефон «Motorolla»; к) сим - карта «Теле 2»; л) марлевый тампон со смывом с левой руки; м) контроль марли (т. 1 л.д. 6-18);
 
    - рапортом старшего оперативного дежурного УВД по <адрес> ФИО18 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что в 02 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ в дежурную часть УВД по <адрес> поступило сообщение о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 02 часа 00 минут в <адрес> в <адрес> до прибытия СМП скончалась ФИО27 (т. 1 л.д. 20);
 
    - протоколом выемки у свидетеля ФИО19 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у свидетеля ФИО19 были изъяты предметы одежды трупа ФИО51 блузка, кофта и джинсовые брюки с ремнем (т. 1 л.д. 129-130);
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта №, 75 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ,согласно которому <данные изъяты>
 
    - заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому <данные изъяты>
 
    - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия: нож, семь следов пальцев рук, марлевый тампон со смывом с левой руки ФИО27, контроль марли; в ходе выемки у свидетеля ФИО21 одежды потерпевшей ФИО27: блузка, кофта, джинсовые брюки с ремнем. В ходе выемки у подозреваемой Павловой А.А.: куртка, джинсы, кофта. В ходе проведенных экспертиз: образец крови трупа ФИО27; образец крови Павловой А.А. (т. 1 л.д. 230-239);
 
    - протоколом явки с повинной Павловой А.А. от ДД.ММ.ГГГГо том, что ДД.ММ.ГГГГ вечером она находилась в комнате 2 <адрес> вместе со своими знакомыми. Выйдя из комнаты на несколько минут, она вернулась и увидела ФИО27, которая выгоняла ее. В руках у нее, ФИО27 был нож. Они стали конфликтовать. В какой - то момент ФИО27 стала приближаться к ней, размахивая ножом. Подойдя к ней, она махнула ножом в ее сторону и попала кончиком лезвия ножа ей в область живота. Она почувствовала, что у нее защипало в этом месте. Нож оставался в руках у ФИО27, сразу после этого она отобрала у нее нож. ФИО27 стала разворачиваться в сторону окна и за чем-то потянулась. При этом она сказала: «Сейчас все равно тебя прибью». Она оказалась спиной к ней, и она, Павлова А.А., нанесла удар ножом в область ее спины сверху. Вину свою она признает полностью, в содеянном раскаивается (т. 2 л.д. 1, 3-4);
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемой Павловой А.А. на месте от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой подозреваемая Павлова А.А. показала комнату, где она нанесла удар ФИО27 - комната № <адрес> в <адрес>. Также она показала, как ФИО27 нанесла ей удар ножом в область живота - спереди, лезвием ножа кверху, а также как она нанесла удар ФИО27 удар ножом в спину - сверху справа в область правой верхней части спины, лезвием ножа книзу (т. 2 л.д. 16-31);
 
    - протоколом выемки у подозреваемой Павловой А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой у нее были изъяты предметы одежды: куртка белого цвета с капюшоном, джинсы синего цвета и кофта, в которые она была одета в ночь с ДД.ММ.ГГГГ (т. 2 л.д. 31-32).
 
 
    Представленная суду совокупность доказательств, которые суд считает относимыми и допустимыми, является достаточной для вывода о виновности подсудимой в совершенном преступлении.
 
    Вина подсудимой, кроме ее личного признания, полностью подтверждается показаниями свидетелей, которые являются последовательными, согласуются между собой, не доверять которым у суда оснований не имеется, они не противоречат исследованным в судебном заседании письменным материалам дела.
 
    В суде достоверно установлено, что между подсудимой и потерпевшей произошел конфликт, в ходе которого потерпевшая ФИО27 вела себя агрессивно и первой применила насилие к Павловой А.А., нанесла удар ножом подсудимой, угрожала ей, Павлова А.А. в ответ на действия ФИО27 выхватила нож из ее рук, последующие умышленные действия Павловой А.А. по применению находившегося у нее в руках ножа, явно не соответствовали характеру и опасности посягательства, поскольку удар был нанесен Павловой А.А. осознанно, в область спины, когда потерпевшая находилась к ней спиной. При этом также учитывается незначительность дистанции между потерпевшей и Павловой А.А., отсутствие каких-либо активных действий со стороны ФИО27, направленных в отношении Павловой А.А. непосредственно перед нанесением удара. Павлова А.А. имела возможность объективно оценить степень и характер опасности нападения ФИО27, но, не оценив ситуацию, действовала явно несоразмерно с учетом степени и характера опасности нападения ФИО27 в сложившейся ситуации, явно превысила пределы необходимой обороны.
 
    Таким образом, Павлова А.А., имея реальную возможность пресечь иным образом совершаемые в отношении нее противоправные действия, превышая пределы необходимой обороны, умышленно, явно несоразмерно сложившемуся к указанному моменту характеру и опасности посягательства, нанесла ФИО27 удар клинком ножа в область спины, причинив тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, что стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти.
 
    Суд не находит, что указанное посягательство в тот момент было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося – Павловой А.А., либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.
 
 
    На основании вышеизложенного, суд квалифицирует действия Павловой А.А. по ч.1 ст.108 УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07.03.2011 года) – убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.
 
    При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление Павловой А.А., на условия жизни ее семьи.
 
    Подсудимой Павловой А.А. совершено преступление, которое отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Павлова А.А. ранее не судима, привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту работы - положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    По заключению судебно-психиатрической экспертной комиссии ГУЗ «РПНД» № от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>
 
    Вышеуказанное заключение суд находит обоснованным, подтверждающимся материалами дела, в связи с чем, суд признает подсудимую вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимой Павловой А.А. суд признает – явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование в раскрытии и расследовании преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, <данные изъяты>, аморальность поведения потерпевшей, явившегося поводом к совершению преступления.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств подсудимой суд не усматривает.
 
    При назначении наказания Павловой А.А. суд руководствуется положениями ч.1 ст. 62 УК РФ, в соответствии с которыми при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и «к» ч.1 ст. 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.
 
    Обстоятельств, исключающих преступность и наказуемость деяния, и которые могут повлечь освобождение от уголовной ответственности и наказания, не имеется, также не установлено обстоятельств, для применения к подсудимой ст. 64 УК РФ и назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление.
 
    С учетом личности подсудимой Павловой А.А., которая злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы при альтернативных видах наказаний. При этом суд отмечает, что наказание в виде исправительных работ не может быть назначено Павловой А.А., поскольку она имеет постоянное место работы.
 
    Вместе с тем, учитывая большую совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, мнение потерпевшего, суд считает, что наказание, назначенное подсудимой, возможно без изоляции ее от общества, с применением ст.73 УК РФ.
 
    По уголовному делу потерпевшим ФИО27 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Павловой А.А. 25739 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением. Суд считает данный иск обоснованным, он подтвержден документально, признан подсудимой и подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
 
    Суд считает обоснованными и исковые требования, заявленные потерпевшим ФИО27 о взыскании компенсации морального вреда, потерпевший испытал нравственные страдания от потери единственной дочери, воспитанием которой занимался один. Сумму иска в размере 100000 рублей, заявленную потерпевшим, суд считает разумной, соответствующей характеру причиненных нравственных страданий, подлежащей удовлетворению в полном объеме на основании ст. ст. 150, 151, 1099-1101 ГК РФ. При этом суд учитывает, что иск полностью признан подсудимой.
 
    В соответствии с п.1 ч.3 ст. 81 УПК РФ вещественное доказательство – орудие преступления – подлежит уничтожению, в соответствии п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ – предметы, не представляющие материальной ценности, подлежат уничтожению, в соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ - вещи подлежат передаче законным владельцам.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката подлежат взысканию с Павловой А.А.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ПАВЛОВУ А.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 108 УК РФ /в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ/ и назначить наказание в виде 01 (одного) года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года, обязав Павлову А.А. не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в этот орган с периодичностью, установленной данным органом.
 
    Меру пресечения Павловой А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Гражданские иски ФИО22 удовлетворить.
 
    Взыскать с Павловой А.А. в пользу ФИО22 25739 рублей в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
 
    Взыскать с Павловой А.А. в пользу ФИО22 компенсацию морального вреда в сумме 100000 рублей.
 
    Процессуальные издержки по оплате услуг адвоката возложить на осужденную.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - нож – уничтожить,
 
    - пакеты с семью следами пальцев рук, образцами крови трупа ФИО27, образцами крови Павловой А.А., марлевым тампоном со смывом с левой руки ФИО27, контролем марли – уничтожить,
 
    - блузку, кофту, джинсовые брюки с ремнем, принадлежащие ФИО27 – передать ФИО22, в случае отказа от получения, уничтожить,
 
    - куртку, джинсы, кофту Павловой А.А. - передать подсудимой Павловой А.А., в случае отказа от получения, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Разъяснить осужденной, что в случае обжалования ей либо иными участниками процесса приговора суда, она вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела суда кассационной инстанцией, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, кассационного представления, кассационной жалобы.
 
 
 
 
    Судья