Дата принятия: 23 августа 2021г.
Номер документа: 1-333/2021
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 23 августа 2021 года Дело N 1-333/2021
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Кусковой Н.В.,
при секретаре Шолоховой Н.С.,
с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Бежицкого района г.Брянска Бурчак Ю.В., Ткаченко А.А.,
подсудимого Тараса В.В.,
его защитника - адвоката Галицкого А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Тараса Владимира Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ приговором Брянского районного суда Брянской области по ч.1 ст.318 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытии наказания,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 10 минут Тарас В.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине "Дикси-32023", расположенном по адресу: <адрес>, умышленно, с целью завладения чужим имуществом, похитил со стеллажей АО "Дикси Юг" пластиковую корзину объемом 20 л, стоимостью 68 рублей 40 копеек, в которую сложил: вермишель "Фунчоза СЭН СОЙ премиум" 200 гр., в количестве 2 штук стоимостью 79 рублей 22 копейки, каждая, "БЗМЖ масло Брест-Литовск сливочное 72,5%" 180 гр., стоимостью 68 рублей 93 копейки, "БЗМЖ масло Брест-Литовск сливочное 82,5%" 180 гр., стоимостью 96 рублей 79 копеек, "БЗМЖ сыр Брест-Литовск классический 45%" 100 гр., стоимостью 165 рублей 44 копейки, "БЗМЖ сыр коса копченый 40%" 100 гр., стоимостью 73 рубля 12 копеек, "свинина Деликатесная в/к в/у" 300 гр., в количестве 4 штук, стоимостью 102 рубля 10 копеек, каждая, "БЗМЖ сыр Дваро сливочный 50%" 200 гр., в количестве 3 штук, стоимостью 134 рубля 62 копейки, каждый, грудинка "Изысканая в/к в/у" 300 гр. Атяшево, в количестве 2 штук, стоимостью 83 рубля 05 копеек, каждая, грудинка "Сибирская" 500 гр. в/у ДП, в количестве 6 штук, стоимостью 157 рублей 94 копейки, каждая, тунец "Магуро Желтоперый филе натур. ж/б" 185 гр., в количестве 4 штук, стоимостью 61 рубль, каждый, "БЗМЖ сыр Сулугуни 45%" 280гр. в/у Умалат, стоимостью 112 рублей 16 копеек, 1 бутылку вина "Шевалье Лаубрак белое п/сл." объемом 0,75 л., стоимостью 135 рублей 95 копеек, 1 бутылку вина "Игристое Руните Д" оро бел.п/сл. объемом 0,75 л., стоимостью 216 рублей 66 копеек, 2 бутылки водки "Талка" 40% 0,7л., стоимостью 260 рублей 56 копеек, каждая, "БЗМЖ сыр Lander/ландерс сливочный 45%/55% цилин." 260гр., в количестве 2 штук, стоимостью 89 рублей 50 копеек, каждый, однако был замечен сотрудником магазина, которая потребовала оплатить товар. Тарас В.В., осознавая, что его действия стали открытыми для окружающих, требования об оплате товара проигнорировал, попытался скрыться с похищенным, однако не довел свои преступные действия до конца, так как был задержан сотрудником магазина, тем самым АО "Дикси Юг" мог быть причинен ущерб на общую сумму 3 966 рублей 01 копейка.
Из материалов уголовного дела усматривается, и в судебном заседании подсудимый Тарас В.В. подтвердил, что существо предъявленного обвинения ему понятно, он согласен с ним в полном объеме и поддерживает ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Согласие с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора в особом порядке он заявил добровольно, после консультации с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и в присутствии защитника. Он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, в том числе о недопустимости обжалования приговора по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного им обвинения.
Защитник поддержал заявленное подзащитным ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, представитель потерпевшего ФИО1. выразили согласие с постановлением приговора в отношении Тараса В.В. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
Обоснованность обвинения подтверждается материалами уголовного дела. Инкриминируемое подсудимому преступление относится к категории средней тяжести. На основании изложенного суд приходит к выводу, что условия, необходимые для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, соблюдены.
Действия Тараса В.В. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Согласно выводам комиссии экспертов N от ДД.ММ.ГГГГ Тарас В.В. <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает, что Тарас В.В., <данные изъяты> жалоб по месту регистрации не поступало, матерью характеризуется исключительно с положительной стороны, как заботливый, отзывчивый человек, оказывающий ей помощь, вину признал полностью, в содеянном раскаивается.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии с п. "и" ч.1 ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - <данные изъяты>
Обстоятельствами, отягчающими наказание подсудимому суд, в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признает рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление при наличии непогашенной судимости за умышленное преступление по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, по которому отбывал лишение свободы, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ - совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, поскольку данное состояние, в которое подсудимый себя привел, снизило его способность к самоконтролю, соблюдению правил поведения в обществе и тем самым способствовало совершению преступления, что подтверждается самим подсудимым.
В соответствии со ст.ст.6,60 УК РФ суд также учитывает характер и степень общественной опасности совершенного корыстного преступления, относящегося к категории средней тяжести, тот факт, что Тарас В.В. неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, с <данные изъяты> С учетом приведенных данных о личности подсудимого, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление Тараса В.В. и на условия жизни его семьи, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, назначает Тарасу В.В. наказание в виде лишения свободы, размер которого определяет с учетом положений ч.5 ст.62, ч.3 ст.66 УК РФ, не усматривая оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую.
С учетом приведенной совокупности смягчающих наказание подсудимого Тараса В.В. обстоятельств, признания вины, раскаяния в содеянном, явки с повинной, наличия несовершеннолетнего ребенка, суд считает возможным назначить подсудимому Тарасу В.В. наказание по правилам ч.3 ст.68 УК РФ.
В соответствии с п. "в" ч. 1 ст. 58 УК РФ местом отбывания Тарасу В.В. наказания в виде лишения свободы суд назначает исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства: пластиковую корзину и продукты питания, хранящиеся у представителя потерпевшего АО "Дикси Юг" ФИО1 - необходимо передать по принадлежности; оптический диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.
Поскольку дело рассмотрено в порядке гл.40 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат возмещению за счет федерального бюджета.
Руководствуясь ст.ст.303-304,307-309,316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Тараса Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Тарасу В.В. исчислять со дня вступления приговора в законную силу. На основании п. "а" ч. 3.1 ст.72 УК РФ зачесть в срок лишения свободы Тараса В.В. время его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до дня вступления приговора в законную силу из расчета один день за один день отбывания наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать Тарасу В.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства: пластиковую корзину и продукты питания, - передать представителю потерпевшего АО "Дикси Юг" ФИО1; оптический диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения - хранить при материалах уголовного дела.
Процессуальные издержки в сумме 3000 (три тысячи) рублей возместить за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда фактическим обстоятельствам дела. В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления, осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Н.В. Кускова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка