Приговор Советского районного суда г. Брянска от 17 января 2020 года №1-333/2019, 1-10/2020

Дата принятия: 17 января 2020г.
Номер документа: 1-333/2019, 1-10/2020
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры


СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА

ПРИГОВОР

от 17 января 2020 года Дело N 1-10/2020
Советский районный суд г. Брянска в составе председательствующего судьи Моськиной Е.А., при секретаре Щемелевой Е.С., с участием государственного обвинителя - прокурора Дятлова В.В., подсудимого Туманова А.В., его защитника - адвоката Анисовой О.В., представителя потерпевшего Г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Туманова А.В., <данные изъяты>, судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
19.04.2019 г. около 21 час. 26 мин. Туманов А.В., находясь в торговом зале магазина "Terranova" ООО "Г" по адресу: г.Брянск, ул.Объездная, д.30, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим ООО "Г", убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял реализуемые открытым способом: жакет мужской "SAB0036086001", стоимостью 1189 руб., жакет мужской "SAB0037151001", стоимостью 1237 руб., свитер мужской "SAB0036065001", стоимостью 519 руб., положил их в свой рюкзак, не оплатив указанный товар. Однако распорядиться похищенным по своему усмотрению Туманов А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан работниками магазина "Terranova" ООО "Г". Вышеописанными действиями Туманов А.В. мог причинить ООО "Г" имущественный ущерб на общую сумму 2945 руб.
26.06.2019 г. в период примерно с 12 час. 27 мин. до 12 час. 50 мин. Туманов А.В., находясь в торговом зале гипермаркета "Спортмастер" ООО "С" по адресу: г.Брянск, ул.Авиационная, д.11"А", действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим ООО "С", убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял реализуемые открытым способом: одну пару кроссовок мужских "Nike ARROWZ white" p.9 ТМ Nike (артикул 9028136-9), стоимостью 2151 руб. 74 коп., брюки для бега мужские "Nike М NK ESSNTL KNIT PANT GX", p.S ТМ Nike (артикул АТ76431-S) стоимостью 1541 руб. 07 коп., футболку для тенниса мужскую "Nike М NK BRT TOP SS HPR DRY GFX", p.S ТМ Nike (артикул АJ82022-S) стоимостью 1433 руб. 30 коп., не оплатив указанный товар, покинул торговый зал магазина. Скрывшись с похищенным с места преступления, Туманов А.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "С" имущественный ущерб на общую сумму 5126 руб. 11 коп.
Постановлением мирового судьи судебного участка N 14 Советского судебного района г. Брянска от 15.04.2019 г., вступившим в законную силу 26.04.2019 г., Туманов А.В. был подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 3000 руб. за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
26.06.2019 г. в период примерно с 13 час. 49 мин. Туманов А.В., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале гипермаркета "Спортмастер" ООО "С" по адресу: г. Брянск, ул.Авиационная, д.11 "А", действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим ООО "С", убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, взял реализуемые открытым способом: футболку мужскую "Nike М NSW JKT HD WNDBRKR CAMO", p.S ТМ Nike (артикул BQ7191-S) стоимостью 750 руб. 78 коп., футболку мужскую "Nike М NSW TEE SWOOSH BMPR STKR", p.S ТМ Nike (артикул AR50273-S) стоимостью 714 руб. 86 коп., футболку мужскую "Nike М NSW TEE NIKE BLK CORE", p.S ТМ Nike (артикул AR50192-S) стоимостью 607 руб. 08 коп., положил их в свой рюкзак, не оплатив указанный товар, покинул торговый зал магазина. Скрывшись с похищенным с места преступления, Туманов А.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "С" имущественный ущерб на общую сумму 2072 руб. 72 коп.
30.06.2019 г. в период примерно с 17 час. 40 мин. до 18 час. 10 мин. Туманов А.В., будучи подвергнутым административному наказанию за совершение мелкого хищения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, находясь в торговом зале магазина "А" ООО "А", расположенного на первом этаже ТМК "ГриНН" по адресу: г.Орел, ул.Кромское шоссе, д.4, действуя умышлено, из корыстных побуждений с целью завладения чужим имуществом, принадлежащим ООО "А", убедившись в том, что за его действиями никто не наблюдает, взял реализуемые открытым способом: брюки мужские "Adidas Prime Workout" (артикул DW 5387), стоимостью 837 руб. 55 коп., футболку мужскую "FreeLift Sport Fitted " (артикул DW 9826), стоимостью 441 руб., положил их в свой рюкзак, не оплатив указанный товар, покинул торговый зал магазина. Скрывшись с похищенным с места преступления, Туманов А.В. распорядился им по своему усмотрению, причинив тем самым ООО "А" имущественный ущерб на общую сумму 1278 руб. 55 коп.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Туманова А.В., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальные последствия, в связи с тем, что Туманов А.В. полностью согласен с предъявленным ему обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Туманов А.В. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с ним он согласен полностью, поддерживает ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего Г., в том числе в судебном заседании, и представители потерпевших Р., С., как следует из их письменных заявлений в суд, согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Туманова А.В. суд квалифицирует: по событиям от 19.04.2019 г. - по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества; по событиям от 26.06.2019 г. в период с 12 час. 27 мин. до 12 час. 50 мин.- по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по событиям от 26.06.2019 г. в период с 13 час. 49 мин. до 14 час. 06 мин. - по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ; по событиям от 30.06.2019 г. - по ст.158.1 УК РФ, как мелкое хищение чужого имущества, совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ.
Туманов А.В. совершил четыре умышленных преступления небольшой тяжести против собственности.
Изучением личности Туманова А.В. установлено, что он <данные изъяты>, на иждивении имеет двоих малолетних детей, официально не трудоустроен и в центр занятости населения в поисках работы не обращался, по месту проживания старшим УУП ОУУП и ПДН УМВД России по г.Брянску характеризуется удовлетворительно, а генеральным директором ООО "УК <данные изъяты> характеризуется положительно, по бывшему месту работы <данные изъяты> характеризуется положительно, оказал благотворительную помощь детскому дому, на учете у врача-психиатра не состоит, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: <данные изъяты>
Согласно выводам комиссии по результатам амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы ни в период инкриминируемого ему деяния, ни в настоящее время Туманов А.В. хронической душевной болезнью, временным расстройством душевной деятельности, иным болезненным состоянием, слабоумием не страдал и не страдает, в связи с чем он мог в период криминала, может и в настоящее время осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Туманов А.В. не нуждается, наркоманией не страдает, в лечении и медико-социальной реабилитации он не нуждается.
С учетом выводов комиссии экспертов, обстоятельств дела и поведения подсудимого во время и после совершения противоправного деяния суд признает Туманова А.В. вменяемым как на момент совершения преступлений, так и в настоящее время, а, следовательно, способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Обстоятельствами, смягчающими Туманову А.В. наказание по каждому из преступлений, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, кроме того, по каждому из преступлений, совершенным 19.04.2019 г. и 26.06.2019 г.: явку с повинной, а также по каждому из преступлений, совершенных 26.06.2019г. - добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
При решении вопроса о назначении подсудимому наказания по каждому из совершенных им преступлений в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ суд, учитывая данные о личности подсудимого, наличие установленных судом смягчающих при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств по каждому из совершенных подсудимым преступлений, влияние назначенного наказания на исправление Туманова А.В. и условия жизни его семьи, вместе с тем, принимая во внимание, характер и степень общественной опасности, фактические обстоятельства каждого из совершенных им преступлений, направленных против собственности, в том числе, продолжительность преступной деятельности Туманова А.В., суд, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности каждого из четырех преступлений, считает справедливым назначение подсудимому реального наказания в виде исправительных работ, размер которого определяет в пределах санкции статей.
Более мягкий вид наказания, по мнению суда, подсудимому за содеянное назначен быть не может, поскольку не сможет обеспечить достижение предусмотренных уголовным законом целей и задач его применения.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ, поскольку подсудимым совершено четыре преступления небольшой тяжести, одно из которых - покушение на преступление небольшой тяжести, при назначении наказания по совокупности преступлений окончательное наказание назначается путем частичного сложения наказаний.
Срок наказания Туманову А.В. надлежит исчислять с даты вступления настоящего приговора в законную силу.
Подсудимому Туманову А.В. до вступления приговора в законную силу надлежит оставить прежнюю меру процессуального принуждения - в виде обязательства о явке.
Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам части третьей ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Туманова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ст.158.1, ст.158.1 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;
- по ч.1 ст.158 УК РФ в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;
- по ст.158.1 УК РФ в виде 3 (трех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государства;
- по ст.158.1 УК РФ в виде 4 (четырех) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы в доход государств.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Туманову А.В. окончательное наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке Туманову А.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу после вступления приговора в законную силу: жакет мужской "SAB0036086001", жакет мужской "SAB0037151001", свитер мужской "SAB0036065001" - вернуть законному владельцу ООО "Г", оптические CD-R диски с видеозаписями на них- хранить при материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:
судья Советского районного суда г. Брянска Е.А. Моськина


Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка

Советский районный суд Брянска

Все документы →