Дата принятия: 19 февраля 2019г.
Номер документа: 1-333/2018, 1-27/2019
БЕЖИЦКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 19 февраля 2019 года Дело N 1-27/2019
Бежицкий районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Поцепая Д.Г.,
при секретарях Мандрик А.В., Лысенковой Ю.Ю.
с участием государственного обвинителя Кондрат С.В.,
потерпевшего Потерпевший N1
подсудимой Бурзыкиной А.М.,
ее защитника - адвоката Адвокатской Палаты Брянской области
Ворона Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бурзыкиной Алёны Михайловны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> судимой:
- ДД.ММ.ГГГГ Жуковским районным судом Брянской области по п. "в" ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Выгоничского районного суда Брянской области от ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 74 ч. 3 УК РФ, условное осуждение отменено, направлена в места лишения свободы сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ Бежицким районным судом г. Брянска по п. "а" ч. 3 ст. 158, п. "в" ч.2 ст.158 УК РФ, на основании ч.3 ст.69, ст.70 УК РФ, с учетом наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;
-ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка N Выгоничского судебного района Брянской области по ч.1 ст. 119 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, освобожденаДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, содержащейся под стражей с ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 40 минут Бурзыкина А.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую дверь незаконно проникла в <адрес>, где из правого кармана шорт, лежащих на кресле в зале, тайно похитила 4000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1, чем причинила последнему материальный ущерб на указанную сумму. После чего Бурзыкина А.М. с похищенным с места преступления скрылась, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению.
Подсудимая Бурзыкина А.М. признала вину в преступлении и показала, что ДД.ММ.ГГГГ в 20.00 часов она, находясь в состоянии опьянения, пришла к своему знакомому Потерпевший N1, чтобы попросить денег в долг. Она постучала, но ни кто не вышел, при этом дверь открылась. Подумав, что Потерпевший N1 спит пьяный, она решилазайти в дом и похитить денежные средства. Зайдя в дом, увидела Свидетель N1, которая пояснила, что Потерпевший N1 спит. Увидев на кресле шорты, принадлежащие Потерпевший N1, она взяла их в руки, сказав Свидетель N1, что у Потерпевший N1 есть деньги, и похитила из них 4000 рублей, при этом в момент хищения денег, Свидетель N1 в комнате не было. Она слышала, что Свидетель N1 будит Потерпевший N1, и тот, проснувшись, выйдя из другой комнаты, выгнал ее из дома. Похищенные денежные средства она потратила на спиртное и продукты питания.
Виновность подсудимой в совершении инкриминируемого преступления, помимо ее показаний, подтверждается следующими исследованными судом доказательствами.
Потерпевший Потерпевший N1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут он, распивал спиртное с Свидетель N1 по месту своего жительства в <адрес>, потом лег спать, а примерно в 20.40 часов его разбудила Свидетель N1, сказав, что к нему домой пришла неизвестная девушка. Он вышел в первую комнату, где увидел Бурзыкину А.М. Свидетель N1 сказала ему, что Бурзыкина А.М. брала в руки его шорты. Он сказал Бурзыкиной А.М., что запомнил ее и выпроводил последнюю из своего дома. После ее ухода, он обнаружил, что из кармана шорт похищены принадлежащие ему 4000 рублей.
Свидетель Свидетель N1, показала, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером она распивала спиртное с Потерпевший N1, по месту его жительства: <адрес>. Потерпевший N1 пошел спать в другую комнату. Около 20.40 часов в дверь кто-то постучал, потом в комнату зашла ранее незнакомая Бурзыкина А.М., которая спросила, где находится Потерпевший N1, она ответила, что тот спит. Бурзыкина А.М. взяла лежащие на кресле шорты Потерпевший N1, что она с ними делала не видела, так как пошла будить Потерпевший N1 Потерпевший N1 вышел и выгнал Бурзыкину А.М. из дома. После ее ухода, Потерпевший N1 обнаружил, что из кармана шорт похищены 4000 рублей. В какой момент Бурзыкина А.М. совершила хищение денег, она не видела, как и не видела, чем занималась последняя, когда ее не было в комнате.
В ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с участием Потерпевший N1 была осмотрена <адрес> и установлено отсутствие принадлежащих Потерпевший N1 денежных средств.
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, Бурзыкина А.М. призналась в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 час. 40 мин. до 21 час. 00 мин. незаконно проникла в <адрес>, откуда тайно похитила 4000 рублей, принадлежащие Потерпевший N1
Согласно протоколу проверки показаний на месте с участием подозреваемой Бурзыкиной А.М. от ДД.ММ.ГГГГ, последняя указала место совершения кражи денежных средств <адрес>.
Суд, исследовав представленные доказательства, приходит к выводу, что все они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства с соблюдением конституционных прав и гарантий участников судопроизводства; не содержат существенных противоречий, согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и могут быть положены в основу приговора; суд находит их относимыми и допустимыми.
Оценивая показания потерпевшего, свидетеля обвинения, суд приходит к выводу о том, что они являются последовательными, согласующимися между собой, подтверждаются другими доказательствами и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Оснований не доверять им, не установлено, поскольку обстоятельств, свидетельствующих об оговоре ими подсудимой, либо их заинтересованности в незаконном осуждении Бурзыкиной А.М. не имеется, а потому суд считает их достоверными.
Показания подсудимой Бурзыкиной А.М. об обстоятельствах совершения хищения чужого имущества, суд находит последовательными, согласующимися с иными исследованными доказательствами, принимает их в качестве допустимых доказательств и кладет их в основу приговора.
Органами предварительного расследования, действия Бурзыкиной А.М. квалифицированы по п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.В судебном заседании государственный обвинитель Кондрат С.В. полагала необходимым переквалифицировать действия Бурзыкиной А.М. с п. "в" ч. 2 ст. 161 УК РФ на п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, поскольку в судебном заседании установлено, что действия подсудимой носили тайный характер, в момент хищения денежных средств, в комнате никого не было, при этом в квартиру потерпевшего, она проникла незаконно, против воли последнего. Суд, с учетом мнения государственного обвинителя, квалифицирует действия Бурзыкиной А.М. по п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Так, в судебном заседании установлено, что подсудимая Бурзыкина А.М. путем свободного доступа, незаконно, против воли потерпевшего, проникла в жилище, и тайно похитила принадлежащие Потерпевший N1 денежные средства в сумме 4000 рублей. О тайном хищении чужого имущества свидетельствуют показания потерпевшего Потерпевший N1 и свидетеля Свидетель N1, которые момент хищения денежных средств не видели, в комнате не находились, требований о прекращении противоправных действий Бурзыкиной А.М. не высказывали. При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимой Бурзыкиной А.М., которая ранее судима, неоднократно привлекалась к административной ответственности, по месту отбывания наказания характеризуется удовлетворительно. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Бурзыкиной А.М., в соответствии с п. "и" ч.1 ст.61 УК РФ суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в сообщении подробной информации органам следствия о совершенном ей преступлении, демонстрации в ходе проверки показаний на месте своих действий в момент совершения преступления; в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, принесение извинений. Учитывая факт совершения Бурзыкиной А.М. тяжкого преступления, направленного против собственности, наличие непогашенной судимости за совершение умышленного тяжкого преступления по приговору Бежицкого районного суда г.Брянска от ДД.ММ.ГГГГ, в её действиях наличествует рецидив преступлений, что в соответствии с п."а" ч.1 ст.63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения, влияния состояния опьянения на поведение подсудимой при совершении преступления, а также ее личности суд, в соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ, признает обстоятельством, отягчающим наказание Бурзыкиной А.М. совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, в которое подсудимая сама себя и привела, употребляя спиртные напитки, которое и послужило условием для совершения преступления.Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление Бурзыкиной А.М. возможно только в условиях изоляции от общества, и считает справедливым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, не находя оснований для применения к ней ст.73, ст.64 УК РФ, и изменения категории преступления на менее тяжкую. С учетом наличия у подсудимой обстоятельств смягчающих наказание, принесение извинений, суд приходит к выводу о возможности применения к ней ч.3 ст.68 УК РФ, так же не находя оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Поскольку Бурзыкина А.М. осуждается к реальному лишению свободы, при наличии в ее действиях опасного рецидива преступлений в соответствии с п. "б" ч.2 ст.18 УК РФ, ранее отбывала лишение свободы, в соответствии с п. "б" ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает ей отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.В целях обеспечения исполнения приговора суд полагает необходимым в отношении Бурзыкиной А.М. оставить прежнюю меру пресечения в виде заключения под стражу.В соответствии с п. "б" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Бурзыкиной А.М. под стражей с 27.09.2018 до вступления приговора в законную силу, подлежит зачету в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ. Процессуальные издержки, связанные с выплатой вознаграждения адвокату Ворону Е.А. за оказание подсудимой Бурзыкиной А.М. юридической помощи в ходе предварительного расследования (4400 рублей) и в судебном заседании (6500 рублей), на основании ч.ч.1,2 ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимой в федеральный бюджет. Оснований для полного или частичного освобождения Бурзыкиной А.М. от уплаты процессуальных издержек суд не находит, поскольку она является трудоспособной, от услуг защитника не отказывалась.
Руководствуясь ст.ст.303,304,307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Бурзыкину Алёну Михайловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание 1 (один) год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбывания наказания Бурзыкиной А.М. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачтя в него время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.
В соответствии с п. "а" ч. 3.1 ст. 72 УК РФ (в редакции Федерального закона от 03.07.2018 года N 186-ФЗ) время содержания Бурзыкиной А.М. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до вступления приговора в законную силу зачесть в срок наказания из расчета один день содержания под стражей за полтора дня в исправительной колонии общего режима, с учетом положений предусмотренных ч. 3.3 ст. 72 УК РФ.
Меру пресечения осужденной Бурзыкиной А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю в виде заключения под стражу.
Взыскать с Бурзыкиной А.М. в федеральный бюджет РФ процессуальные издержки - оплату услуг защитника Ворона Е.А. в сумме 10900 (десять тысяч девятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд с подачей жалобы или представления через Бежицкий районный суд г.Брянска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора по основаниям, предусмотренным ст.389.15 УПК РФ. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ желание принять участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, равно как и отсутствие такового, должно быть выражено осужденной письменно.
Председательствующий Д.Г. Поцепай
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка