Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Усолье-Сибирское 6 мая 2014 г.
Усольский городской суд Иркутской области в составе: председательствующего судьи Давиденко С.А., при секретаре Мурашовой С.А., с участием государственного обвинителя: помощника прокурора г.Усолье-Сибирское Чудовой А Е., подсудимой Зимеровой И.А., защитника: адвоката Волкова В.Г., представившего удостоверение № 000 и ордер № 00 от 00.00.0000 г., подсудимой Солдатенко Л.А., защитника: адвоката Пелевина В.М., представившего удостоверение № 000 и ордер № 000 от 00.00.0000 г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства уголовное дело № 1-333/2014 в отношении:
ЗИМЕРОВОЙ И.А, (данные изъяты), ранее не судимой, под стражей не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
СОЛДАТЕНКО Л.А., (данные изъяты), ранее судимой (данные изъяты), по настоящему делу под стражей не содержавшейся, находящейся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Зимерова И.А. и Солдатенко Л.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
00.00.0000 года в период с 00.00 часов до 00.00 часов Зимерова И.А., Солдатенко Л.А., находясь в квартире по адресу: (данные изъяты), вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищения чужого имущества. После чего, Зимерова И.А. и Солдатенко Л.А., с целью осуществления своего преступного намерения, направленного на тайное хищение чужого имущества, действуя умышленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно между собой, группой лиц по предварительному сговору, воспользовавшись тем, что находящийся в квартире потерпевший Д. спит, и за их преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитили из указанной квартиры имущество, принадлежащее Д., а именно: сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей с находящимися в нем картой памяти стоимостью (данные изъяты) рублей и двумя сим-картами операторов сотовой связи (данные изъяты), материальной ценности для потерпевшего не представляющих, всего похитив имущества Д. на общую сумму (данные изъяты) рублей, а также тайно похитили имущество, принадлежащее Р., а именно: ноутбук марки (данные изъяты) с зарядным устройством общей стоимостью (данные изъяты) рублей, компьютерную мышь стоимостью (данные изъяты) рублей, МП-3 плеер марки (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, наушники стоимостью (данные изъяты) рублей, сотовый телефон (данные изъяты) стоимостью (данные изъяты) рублей, с находящимися в нем картой памяти стоимостью (данные изъяты) рублей и сим-картой оператора сотовой связи (данные изъяты), всего похитив имущества на общую сумму (данные изъяты) рубля, чем причинили значительный ущерб потерпевшей Р. С похищенным имуществом Зимерова И.А. и Солдатенко Л.А. скрылись с места происшествия и распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Зимерова И.А., Солдатенко Л.А. виновными себя в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, признали полностью, согласились с квалификацией своих действий, с объемом и стоимостью похищенного и с доказательствами, добытыми в ходе предварительного следствия.
Суд установил добровольное волеизъявление подсудимых Зимеровой И.А., Солдатенко Л.А. после проведения консультации с адвокатами на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также, что они осознают характер и последствия заявленного ходатайства. Защита и подсудимые квалификацию преступного деяния, объем и стоимость похищенного имущества не оспаривают.
Государственный обвинитель не возражает на постановление приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Потерпевшие Д. и Р. на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражали о рассмотрении уголовного дела без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
Сторона обвинения на квалификации содеянного подсудимыми настаивает и не оспаривает.
При рассмотрении уголовного дела суд руководствуется ст.ст.314-317 УПК РФ.
Суд находит, что виновность подсудимых Зимеровой И.А., Солдатенко Л.А. в совершении деяния, изложенного в установочной части приговора, нашла свое полное подтверждение, и квалифицирует их действия по ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд не находит повода для сомнений в психическом здоровье подсудимых Зимеровой И.А., Солдатенко Л.А. и для назначения им судебно-психиатрической экспертизы, поскольку они на учете у врача-психиатра не состоят, имеют Зимерова среднее, Солдатенко средне-специальное образование, их поведение в судебном заседании не вызвало сомнений в психической полноценности, а потому суд считает, что Зимерова И.А. и Солдатенко Л.А. должны понести уголовную ответственность за содеянное
При назначении наказания, согласно ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, а также личность подсудимых, смягчающие наказание обстоятельства.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, совершенное Зимеровой И.А. и Солдатенко Л.А., относится к категории преступлений средней тяжести.
При этом суд, учитывая обстоятельства совершения преступления, данные о личности Зимеровой И.А., Солдатенко Л.А., полагает невозможным применение к ним правил ч.6 ст.15 УК РФ, позволяющих суду изменить категорию преступления.
Смягчающими наказание обстоятельствами являются: полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей Рудаковой А.А. Не оставляет суд без внимания наличие тяжких заболевания у подсудимых Зимеровой, Солдатенко.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Оценивая личность подсудимых, суд учитывает, что Зимерова И.А. ранее не судима, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, ранее привлекавшееся к уголовной и административной ответственности, не работающее, употребляющее наркотические средства, злоупотребляющее спиртными напитками. Солдатенко Л.А. ранее судима, состоит на учете у врача-нарколога, по месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как лицо, ранее судимое, не работающее, являющееся наркозависимой, состоящее на учете в УИИ (данные изъяты) как лицо, условно-осужденное.
При назначении наказания суд руководствуется правилами ст.62 ч.1 УК РФ, поскольку судом в качестве смягчающего наказание обстоятельства Зимеровой, Солдатенко было учтено активное способствование расследованию преступления, частичное возмещение причиненного ущерба потерпевшей Р.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность совершенного Зимеровой, Солдатенко деяния, судом по делу не установлено, а потому суд не находит оснований для назначения ей наказания с применением правила ст.64 УК РФ.
Учитывая, что уголовное дело в отношении Зимеровой И.А., Солдатенко Л.А. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ, срок и размер наказания Зимеровой И.А., Солдатенко Л.А. не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд не оставляет без внимания, что Солдатенко Л.А. совершила преступление в период условного осуждения, однако, учитывая, что Солдатенко совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, а также с учетом смягчающих наказание обстоятельств, состояния здоровья, суд считает возможным, согласно ст.74 ч.4 УК РФ, сохранить Солдатенко Л.А. условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года. При этом наказание по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года должно исполняться самостоятельно.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновных, а также влияние назначаемого наказания на исправление Зимеровой И.А., Солдатенко Л.А., совокупности смягчающих вину обстоятельств, руководствуясь принципом социальной справедливости, проявляя доверие и гуманизм, суд считает необходимым назначить Зимеровой И.А., Солдатенко Л.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку, по мнению суда, назначенное подсудимым наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока достигнет цели исправления осуждаемых.
Потерпевшей Р. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных причиненного материального ущерба в сумме (данные изъяты) рублей. Потерпевшим Д. заявлен гражданский иск о взыскании с виновных причиненного материального ущерба в сумме (данные изъяты) рублей. Суд признает данные доводы потерпевших обоснованными и исковые требования потерпевших подлежащими удовлетворению в полном объеме. Зимерова И.А., Солдатенко Л.А. в судебном заседании исковые требования потерпевших признали полностью. При этом суд не оставляет без внимания материальное положение подсудимых.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296, 302-313, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ЗИМЕРОВУ И.А., СОЛДАТЕНКО Л.А. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы каждой.
В силу ст.73 УК РФ назначенное Зимервой И.А., Солдатенко Л.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год каждой, который исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения осужденным Зимеровой И.А., Солдатенко Л.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Возложить на осужденных Зимерову И.А., Солдатенко Л.А. дополнительные обязанности: по вступлении приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, на которую возложить контроль за осужденными.
Гражданский иск потерпевших Р. и Д. удовлетворить полностью. Взыскать солидарно с Зимеровой И.А. и Солдатенко Л.А. в пользу потерпевшей Р. деньги в сумме (данные изъяты) рубля, в пользу потерпевшего Д. деньги в сумме (данные изъяты) рублей.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: МП-3 плеер, наушники «Самсунг», сотовый телефон, руководство на ноутбук, хранящиеся у потерпевшей Р., - оставить у законного владельца Р.; коробку от сотового телефона и гарантийный талон на сотовый телефон, хранящиеся у потерпевшего Д., - оставить у законного владельца Д.; копию квитанции договора, договор на имя Зимеровой И.А, дактокарту Зимеровой И.А., дактопленку с отпечатком пальца руки, хранящиеся в материалах уголовного дела, - хранить в материалах уголовного дела.
В соответствии со ст.74 ч.4 УК РФ сохранить Солдатенко Л.А. условное осуждение по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года. Наказание по приговору (данные изъяты) суда от 00.00.0000 года исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Иркутский областной суд через Усольский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В связи с рассмотрением уголовного дела в порядке особого судопроизводства, приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п.1 ст.389-15 УПК РФ, т.е. несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья С.А. Давиденко
Приговор вступил в законную силу 19.05.2014 г.