Дата принятия: 18 сентября 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
Дело № 1-333/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Норильск Красноярского края 18 сентября 2014 года
Норильский городской суд Красноярского края
в составе: председательствующего судьи Коробко В.Ю.,
при секретаре судебного заседания Лопато О.Ш.,
с участием:
государственного обвинителя, помощника прокурора г.Норильска Безрукова В.В.,
подсудимой Меховой Е.Е.,
защитника - адвоката Литвинова А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Меховой Е.Е., <данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Мехова Е.Е., находясь в салоне автомобиля <данные изъяты>, находящегося возле дома <адрес> незаконно приобрела у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, за == рублей вещество, содержащее в своем составе 2-пирролидиновалерофенон, который является производным наркотического средства N-метилэфедрона и является наркотическим средством, массой == граммов, в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта для личного употребления до задержания сотрудниками полиции в подъезде <адрес> и изъятия его у Меховой Е.Е. сотрудниками полиции в период времени с 23 часов 00 минут до 23 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ
В судебном заседании Мехова Е.Е. согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно и после консультации с защитником. Наказание за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Принимая во внимание обоснованность обвинения, понимание подсудимой существа обвинения и согласия с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, суд постанавливает приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия Меховой Е.Е. по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в крупном размере.
Назначая вид и размер наказания, суд учитывает конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления.
Также суд учитывает данные о личности подсудимой, согласно которым Мехова Е.Е. <данные изъяты>
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Меховой Е.Е. суд, в соответствии с п.«и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание своей вины в совершенном преступлении, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного преступления, другого преступления о незаконном обороте наркотических средств и изобличению лица, совершившего его, а также состояние здоровья, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Меховой Е.Е. нет, что дает основание для применения при назначении наказания правил, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.
Оценив указанные обстоятельства в совокупности, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление Меховой Е.Е. и условия жизни ее семьи, суд приходит к убеждению о том, что цели наказания в отношении Меховой Е.Е. могут быть достигнуты при назначении наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с установлением испытательного срока.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, с учетом данных о личности подсудимой, ее состояния здоровья и материального положения, отношения к содеянному, суд не назначает Меховой Е.Е. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Мехову Е.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 03 (три) года 6 (шесть) месяцев.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание Меховой Е.Е. считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ обязать Мехову Е.Е. не менять постоянного места жительства, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, куда являться на регистрацию в дни, определенные должностным лицом этого органа.
Меру пресечения Меховой Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении отменить.
Испытательный срок исчислять со дня вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время со дня провозглашения приговора.
Вещественные доказательства после вступления приговора суда в законную силу:
- <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
При подаче на приговор суда апелляционной жалобы либо апелляционного представления осуждённый вправе участвовать в судебном заседании суда апелляционной инстанции или поручить свою защиту избранному им защитнику, а также ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе и бесплатно, о чём указывается в апелляционной жалобе либо отдельном ходатайстве или возражениях на апелляционное представление в течение 10 суток со дня вручения копии представления. В случае пропуска срока обжалования по уважительной причине, в соответствии со ст. 389.5 УПК РФ, лица имеющие право подать жалобу или представление, вправе ходатайствовать перед судом, постановившим приговор, о восстановлении пропущенного срока.
Председательствующий
судья В.Ю. Коробко