Приговор от 16 июля 2014 года №1-333/2014

Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-333/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    город Барнаул      16 июля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи         Тумайкиной Л.П.
 
    государственного обвинителя Ананиной О.С., помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула
 
    подсудимого Иванова Д.В.
 
    защитника – адвоката Кузнецова В.А., представившего ордер ... и удостоверение ...
 
    при секретаре                              Шумиловой Е.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Иванова Д.В. не имеющего судимостей,-
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
    установил:
 
    Иванов Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
 
    +++ около 18 часов 30 минут Иванов Д.В. находился около ///, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - смеси, содержащей производное хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3- карбоксилата -хинолин-8-ил-1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат, массой 0,92 грамма, что является крупным размером. Реализуя свой преступный умысел, Иванов Д.В., около 18 час 30 минут +++ зная, что действует противозаконно в нарушение ст.ст.14, 20 и 23-25 Федерального закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года №3 - ФЗ, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства и желая этого, находясь около /// в /// у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для личного употребления, без цели сбыта фрагмент полиэтилена, в котором находилось наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3- карбоксилата -хинолин-8-ил-1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат, массой 0,92 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить непосредственно при себе в левом внутреннем кармане куртки. Иванов Д.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, стал незаконно хранить непосредственно при себе, приобретенное им наркотическое средство - смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3- карбоксилата -хинолин-8-ил-1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат, массой 0,92 грамма, что является крупным размером. После чего, с указанным наркотическим средством Иванов Д.В. стал передвигаться и +++ около 18 часов 40 минут около ///, был задержан сотрудниками полиции, доставлен в класс службы роты полиции ... батальона полиции ОВО /// по адресу: /// где в период времени с 21 часов 20 минут до 21 часов 29 минут +++, в присутствии понятых в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая производное хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3- карбоксилата -хинолин-8-ил-1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат, массой 0,92 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером.
 
    Подсудимый Иванов Д.В. виновным себя признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство он заявляет после консультации с адвокатом, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены.
 
    Суд, заслушав мнение государственного обвинителя, который не возражает против заявленного ходатайства, представителя защиты, полагает возможным ходатайство удовлетворить, так как оно заявлено подсудимым, осознающим характер и последствия заявленного ходатайства, добровольно и с соблюдением требований ст.ст.314-315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Суд соглашается с выводами органов предварительного расследования и квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
    Определяя наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Данное преступление отнесено законом к категории тяжких. Как личность подсудимый Иванов Д.В. участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, по месту жительства и работы – положительно, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит.
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы ... от +++ Иванов Д.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал во время совершения правонарушения и не страдает в настоящее время. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у него не было временного психического расстройства, а также иного болезненного состояния психики. Поэтому в период совершения преступления он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
 
    Согласно заключения амбулаторной наркологической экспертизы Иванов страдает пагубным употреблением синтетических каннабимиметиков и психостимуляторов. Нуждается в наблюдении у врача психиатра- нарколога КГБУЗ «<данные изъяты>».
 
    У суда также нет сомнения в психической полноценности подсудимого и оснований не доверять выводам экспертов суд не находит по двум вышеприведенным экспертизам.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает и признает: признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, первую судимость, молодой трудоспособный возраст, состояние здоровья близких родственников.
 
    Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категорий преступления на менее тяжкое в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая в совокупности все перечисленные обстоятельства, суд приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества, с применением к нему условного осуждения в соответствии со ст.73 Уголовного кодекса Российской Федерации, что будет разумным и справедливым.
 
    Руководствуясь ст.ст.296-301, 303-310, 316 ч.7 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
приговорил:
 
 
    Иванова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание по указанной статье в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без дополнительного наказания.
 
    В соответствии со статьей 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
 
    Обязать Иванова Д.В. один раз в месяц по установленному инспекцией графику являться на регистрацию в специализированный орган, ведающий исполнением приговора и не менять без их уведомления место жительства, а также наблюдаться у врача психиатра-нарколога КГБУЗ «<данные изъяты>».
 
    Меру пресечения Иванову Д.В. оставить до вступления приговора в законную силу – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего – отменить.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую производное хинолин-8-ил-1-пентил-1 Н-индол-3- карбоксилата -хинолин-8-ил-1 -(5 -фторпентил)-1 Н-индол-3 -карбоксилат, массой 0,92 грамма; металлическую трубку; ватный тампон, которым производились смывы с кистей рук задержанного Иванова Д.В.; контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции ... УМВД России по /// по адресу: /// уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Ленинский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в этот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и вправе обеспечить себя защитником в суде апелляционной инстанции путем личного заключения соглашения либо путем назначения, для чего необходимо обратиться в суд в это же время с таким заявлением.
 
    Судья Л.П.Тумайкина