Приговор от 30 июня 2014 года №1-333/2014

Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-333/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Волгоград 30 июня 2014 года
 
    Красноармейский районный суд города Волгограда в составе:
 
    председательствующего судьи Потапова В.В.,
 
    при секретаре Долине Д.Ю.,
 
    с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноармейского района города Волгограда Подлесной И.В.,
 
    подсудимых: Семерникова П.И,, Петровского П.И,,
 
    защитников – адвоката Островского Л.Ф., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и адвоката Цымбалова С.А., представившего удостоверение адвоката № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    а также представителя потерпевшего ФИО15
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Семерникова П.И,, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,
 
    Петровского П.И,, <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «а» части 2 статьи 158 УК РФ,-
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимые Семерников М.О. и Петровский П.И. совершили кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 30 минут, подсудимые Семерников М.О. и Петровский П.И. находясь на территории завода <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно <данные изъяты> мотков металлической проволоки диаметром <данные изъяты>, принадлежащих <данные изъяты>, находившихся на открытой складской площадке, расположенной на территории данного предприятия.
 
    С этой целью подсудимые Петровский П.И. и Семерников М.О. распределили между собой преступные роли, согласно которых Семерников М.О. на служебном автопогрузчике марки <данные изъяты> должен был перевезти <данные изъяты> мотков с проволокой с территории складской площадки и спрятать ее внутри заброшенного цеха, расположенного также на территории <данные изъяты> После чего, в вечернее время Петровский П.И. и Семерников М.О. должны были совместно погрузить часть ранее спрятанной проволоки в кузов служебной автомашины <данные изъяты> белого цвета с регистрационным знаком №, под управлением Петровского П.И., с учетом грузоподъемности автомобиля, несколькими рейсами вывезти ее с территории предприятия и впоследствии сдать в пункт приема черного металла.
 
    Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих умышленных действий, направленных на совершении имущественного преступления, из корыстных побуждений с целью получения незаконной материальной выгоды от реализации похищенного, действуя группой лиц по предварительному сговору, согласно ранее распределенных ролей, подсудимый Семерников М.О., в тот же день, в дневное время суток, при помощи служебного автопогрузчика марки <данные изъяты> тайно похитил с открытой складской площадки <данные изъяты> <данные изъяты> мотков с металлической проволокой, диаметром <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рубля, которые спрятал в заброшенном здании, расположенном в <данные изъяты> метрах от указанной площадки. В то же время подсудимый Петровскиий П.И. ожидал Семерникова М.О. на служебной автомашине марки <данные изъяты> белого цвета с регистрационным знаком <данные изъяты> возле склада <данные изъяты> расположенного также на территории <данные изъяты> по <адрес>. Затем подсудимый Семерников М.О. на служебном автопогрузчике подъехал к зданию заброшенного цеха, где находилось похищенное имущество и загрузил два мотка металлической проволоки, диаметром <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей в кузов служебной автомашины марки <данные изъяты> под управлением Петровского П.И., который на этой автомашине скрылся с места преступления с похищенным имуществом. Впоследствии подсудимые Петровский П.И. и Семерников М.О. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    В дальнейшем, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение имущества, принадлежащего <данные изъяты> подсудимые Семерников М.О. и Петровский П.И., находясь на территории указанного предприятия, расположенного по <адрес>, совместно и по предварительному сговору, действуя согласно ранее распределенных ролей, тайно похитил остальное имущество.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 00 минут, подсудимый Семерников М.О. на служебном автопогрузчике подъехал к зданию заброшенного цеха и погрузил пять мотков металлической проволоки, диаметром <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> килограмм, общей стоимостью <данные изъяты> рублей в кузов служебной автомашины марки <данные изъяты> белого цвета поду управлением Петровского П.И., а последний на указанной автомашине скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Впоследствии подсудимые Петровский П.И. и Семерников М.О. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, подсудимый Семерников М.О. на служебном автопогрузчике подъехал к зданию заброшенного цеха и погрузил два мотка металлической проволоки диаметром <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей и два мотка металлической проволоки диаметром <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> мотка металлической проволоки общей стоимостью <данные изъяты> рублей в кузов служебной автомашины марки <данные изъяты> белого цвета поду управлением П.И,, а последний на указанной автомашине скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Впоследствии подсудимые Петровский П.И. и Семерников М.О. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, подсудимый Семерников М.О. на служебном автопогрузчике подъехал к зданию заброшенного цеха и погрузил два мотка металлической проволоки диаметром <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей и два мотка металлической проволоки диаметром <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> мотка металлической проволоки общей стоимостью <данные изъяты> рублей в кузов служебной автомашины марки <данные изъяты> белого цвета поду управлением П.И,, а последний на указанной автомашине скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Впоследствии подсудимые Петровский П.И. и Семерников М.О. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, подсудимый Семерников М.О. на служебном автопогрузчике подъехал к зданию заброшенного цеха и погрузил два мотка металлической проволоки диаметром <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей в кузов служебной автомашины марки <данные изъяты> белого цвета поду управлением Петровского П.И., а последний на указанной автомашине скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Впоследствии подсудимые Петровский П.И. и Семерников М.О. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, подсудимый Семерников М.О. на служебном автопогрузчике подъехал к зданию заброшенного цеха и погрузил два мотка металлической проволоки диаметром <данные изъяты>, общим весом <данные изъяты> килограмм, стоимостью <данные изъяты> рублей в кузов служебной автомашины марки <данные изъяты> белого цвета поду управлением Петровского П.И., а последний на указанной автомашине скрылся с похищенным имуществом с места преступления. Впоследствии подсудимые Петровский П.И. и Семерников М.О. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению.
 
    Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ подсудимые Семерников М.О. и Петровский П.И. тайно похитили с открытой складской площадки <данные изъяты> <данные изъяты> мотков металлической проволоки, диаметром <данные изъяты>., общим весом <данные изъяты>, причинив <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.
 
    После ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и разъяснении прав, предусмотренных ч. 5 ст. 217 УПК РФ, Семерников М.О. и Петровский П.И. заявили ходатайство о рассмотрении судом уголовного дела по их обвинению в особом порядке без проведения судебного разбирательства – в соответствии со ст. 314 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимые Семерников М.О. и Петровский П.И., подтвердив фактические обстоятельства совершения преступления, изложенные в обвинительном заключении и размер причиненного преступлением материального ущерба, заявили о своём полном согласии с обвинением и поддержали ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обсуждая заявленное ходатайство, суд убедился в том, что подсудимые Семерников М.О. и Петровский П.И. понимают существо обвинения и меру ответственности за содеянное, осознают характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, и что это ходатайство было заявлено ими добровольно и после проведения консультации с защитниками.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняются Семерников М.О. и Петровский П.И., предусмотренное уголовным законом наказание не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке. Представитель потерпевшего <данные изъяты> ФИО6, действующий на основании доверенности, которому судом разъяснены последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил о согласии с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд убедился в том, что обвинение, с которым согласились подсудимые Семерников М.О. и Петровский П.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в стадии предварительного расследования, и в связи с этим считает, что совершение ими инкриминируемых им действий – доказано.
 
    При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что основания и условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу соблюдены.
 
    Давая правовую оценку преступным действиям подсудимых Семерникова М.О. и Петровского П.И., суд квалифицирует их по пункту «а» части 2 статье 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    Оснований для освобождения Семерникова М.О. и Петровского П.И. от уголовной ответственности и наказания, судом не установлено.
 
    При назначении Семерникова М.О. и Петровского П.И. наказания в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ими преступления, данные о личности подсудимых, влияние наказания на их исправление и условия жизни их семьи.
 
    Подсудимые Семерников М.О. и Петровский П.И. совершили преступление средней тяжести против собственности.
 
    Подсудимый Семерников М.О. на учёте в наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не имеет судимости, женат, имеет на иждивении малолетнего ребенка (т.2, л.д.26-41).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семерникова М.О., на основании ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем назначение ему наказания подлежит с учётом ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Семерникову М.О., судом не установлено.
 
    Подсудимый Петровский П.И. на учёте в наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не судим, женат, воспитывает малолетнего ребенка. (т.2, л.д.42-60).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Петровского П.И., на основании ч. 1,2 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, полное признание вины, раскаяние в содеянном, в связи с чем назначение ему наказания подлежит с учётом ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Петровскому П.И., судом не установлено.
 
    С учётом фактических обстоятельств совершения Семерниковым М.О. и Петровским П.И. преступления, оснований для изменения категории его тяжести в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ – не усматривается.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершённого подсудимыми Семерниковым М.О. и Петровским П.И. преступления, обстоятельства его совершения, суд приходит к выводу о том, что достижение всех предусмотренных ст. 43 УК РФ целей уголовного наказания в отношении обеих подсудимых возможно путем применения предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ вида наказания – лишение свободы (без назначения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы), но без его реального отбывания, то есть с условным осуждением в соответствии со ст. 73 УК РФ.
 
    Заявленный потерпевшим <данные изъяты> гражданский иск к подсудимым Семерникову М.О. и Петровскому П.И. о возмещении причиненного преступлением материального ущерба на сумму <данные изъяты>, суд находит не возможным рассмотреть в уголовном деле, поскольку необходимо произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства. При этом суд признаёт за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и находит необходимым передать вопрос о размере его возмещения для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Семерникова П.И, и Петровского П.И, признать виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктами «а» части 2 статьи 158 УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев каждому.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Семерникову П.И, и Петровскому П.И, наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год каждому, возложив на осужденных обязанности: ежемесячно, в установленную дату являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за исправлением осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа, не нарушать общественный порядок.
 
    До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения осужденным Семерникову М.О. и Петровскому П.И. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, которая подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
 
    После вступления приговора суда в законную силу вещественные доказательства: 1<данные изъяты> - хранить в материалах уголовного дела.
 
    Признать за ОАО «Сересталь-метиз» право на удовлетворение гражданского иска к осужденным Семерникову М.О. и Петровскому П.И. и передать этот вопрос для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами и опротестован прокурором в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд через Красноармейский районный суд города Волгограда, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Участники производства по уголовному делу вправе ходатайствовать о рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с их участием, указав об этом в жалобе или в отдельном ходатайстве.
 
    В случае пропуска срока на обжалование приговора по уважительным причинам, осужденный вправе обратиться в суд, постановивший приговор с ходатайством о восстановлении процессуального срока.
 
    Председательствующий: В.В. Потапов
 
    Приговор изготовлен машинописным текстом в совещательной комнате.
 
    Председательствующий: В.В.Потапов