Приговор от 09 июня 2014 года №1-333/2014

Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1 –333/2014 Копия
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
        «09» июня 2014 года                    <адрес>
 
    Ленинский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующего – судьи Борзовой Л.Н.
 
    при секретаре Чепариной А.Н.
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора <адрес> Хлызовой О.А.,
 
    подсудимого Иванов Д.С.,
 
    защитника – адвоката Вялковой Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке, предусмотренном гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации, в помещении суда материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванов Д.С., <данные изъяты>
 
            обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
                        У С Т А Н О В И Л :
 
    Иванов Д.С. в период времени до 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного употребления, приобрел у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, вещество растительного происхождения содержащее в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида - N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид которое отнесено к наркотическим средствам массой 1,762 грамма, то есть в крупном размере, которое незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил в карманах своей одежды.
 
    В 09 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ около <адрес>, Иванов Д.С. был задержан сотрудниками полиции.
 
    В период с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Иванов Д.С. около <адрес>, в присутствии двух понятых сотрудниками полиции обнаружен и изъят пакет с пазовой застежкой с веществом растительного происхождения содержащее в своем составе производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида-N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид, которое отнесено к наркотическим средствам, массой 1,762 грамма, то есть в крупном размере.
 
    Подсудимый Иванов Д.С. свою вину признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением.
 
    Подсудимый Иванов Д.С. и его защитник ходатайствуют об особом порядке принятия судебного решения, предусмотренного гл. 40 Уголовно – процессуального кодекса Российской Федерации.
 
    Государственный обвинитель согласен с данным ходатайством.
 
    Суд считает, что так как наказание за преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, обвиняемый признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, то возможно применение особого порядка принятия судебного решения.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился Иванов Д.С., является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Органами следствия действия Иванов Д.С. правильно квалифицированны по ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
 
    При назначении вида и размера наказания Иванов Д.С. суд, в соответствии со ст. ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что Иванов Д.С. полностью признает свою вину, раскаивается в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, впервые привлекается к уголовной ответственности.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, суд не усматривает.
 
    Суд также учитывает, что Иванов Д.С. совершено умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии со ст.15 ч.6 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого Иванов Д.С., который не судим, положительно характеризуется по месту прежней работы, службы, а также по месту жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, допрошенная в качестве свидетеля мать подсудимого ИИА, также охарактеризовала сына с положительной стороны, указав, что сын осознал случившееся, сделал правильные выводы, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможны без изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы с применением ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Несмотря на наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Суд считает, что отсутствуют какие – либо основания для применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    На основании изложенного, руководствуясь гл. 39, ст. 316 Уголовно– процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Иванов Д.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное Иванов Д.С. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Иванов Д.С. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированных органов ведающих исполнением наказания, один раз в месяц в сроки, установленные указанными органами, являться туда для регистрации, в трехмесячный срок трудоустроиться.
 
    Меру пресечения Иванов Д.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после чего отменить.
 
    Вещественное доказательство – наркотическое средство в состав которого входит производное N-(1-карбамоил-2-метилпропил)-1 -пентил-1 Н-индазол-3 -карбоксамида - N-(1 -карбамоил-2-метилпропил)-1-(циклогексилметил)-1Н-индазол-3-карбоксамид массой 1,73 грамма, которое сдано в камеру вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ.), хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по <адрес> – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с подачей апелляционных жалобы и представления через Ленинский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий подпись Л.Н.Борзова
 
    Копия верна
 
    Приговор не вступил в законную силу.
 
    Председательствующий Л.Н.Борзова
 
    Секретарь с/з А.Н.Чепарина