Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
Дело № 1-333/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск 16 июля 2014 года
Кировский районный суд г. Красноярска в составе председательствующего судьи Беловой С.Н., при секретаре Войтюховской Я.Н.,
с участием государственного обвинения в помощника прокурора Кировского района
г. Красноярска Шадриной О.П.,
защиты в лице адвоката Кировской коллегии адвокатов Шерстобитовой Е.П., предъявившей ордер № 1439 от 16.07.2014г.,
подсудимого Скобкарёва А.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего в <адрес>, ранее не судимого, находящегося под стражей по настоящему делу с 13.03.2014 по 14.03.2014г.г.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скобкарёв А.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, когда преступление не было доведено до конца, по независящим от него обстоятельствам.
Так, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 15 минут Скобкарёв А.Г., в состоянии алкогольного опьянения, находился в районе <адрес> где мимо проходила ранее незнакомая ФИО1, когда Скобкарёв толкнул ее руками в грудь, сбив последнюю с ног, тем самым причинил ей физическую боль. Затем, воспользовавшись тем, что ФИО1 упала на землю и, осознавая, что последняя не сможет оказать ему активное сопротивление, Скобкарёв схватил сумку ФИО1, которую последняя держала в правой руке, и резко потянул в свою сторону, вырвав из ее руки. Таким образом, Скобкарёв открыто похитил у ФИО1 сумку женскую черного цвета стоимостью <данные изъяты> руб., в которой находились: кошелек женский из кожи темно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., денежные средства в сумме <данные изъяты> коп., <данные изъяты> доллар США, согласно данным ЦБ РФ - курс 1 доллара США на ДД.ММ.ГГГГ составлял 35 руб. 21 коп., сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с наушниками стоимостью <данные изъяты> руб., ключница из кожи темно-коричневого цвета стоимостью <данные изъяты> руб., с 4 металлическими ключами и с 2 чипами от подъездов, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, кошелек из кожезаменителя синего цвета, банковская карта банка «<данные изъяты>» № №, удостоверение <данные изъяты>, художественная книга «Евгений Онегин», блокнот с ручкой, 2 помады, 2 упаковки теней для век, карандаш для губ, пудра и дисконтные карты в количестве 10 штук, не представляющими для потерпевшей материальной ценности, тем самым причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп. После этого Скобкарёв с места совершения преступления попытался скрылся, однако за углом <адрес> был задержан проходившим мимо ФИО2, то есть распорядиться похищенным Скобкарёв имел возможности, так как похищенное им имущество было изъято и возвращено потерпевшей ФИО1.
В судебном заседании подсудимый Скобкарёв виновным себя признал полностью и поддержал заявленное им на стадии ознакомления с материалами дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательств, то есть в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено им с участием защитника. При этом подсудимый пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Адвокат ходатайство подсудимого поддержала.
Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, представила заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, выразив согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства, отметила, что от действий Скобкарёва, когда он сбил ее с ног, она испытала физическую боль. Вопрос о мере наказания Скобкарёву оставила на усмотрение суда.
Прокурор относительно рассмотрения дела в порядке особого производства не возражала. При таких обстоятельствах, суд полагает возможным рассмотреть дело в порядке особого производства, в соответствии со ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Поведение подсудимого в судебном заседании, с учетом данных <данные изъяты>», не вызывает сомнений у суда в его вменяемости как на момент совершения преступления, так и на день рассмотрения дела.
Предъявленное Скобкарёву обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела в отношении него не имеется. В связи с чем, суд приходит к выводу, что Скобкарёв совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевшего, когда преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; положительную характеристику на подсудимого от соседей; удовлетворительную характеристику на него участковым уполномоченным по месту жительства подсудимого; то, что хоть и не официально, но подсудимый работает специалистом по отделочным работам в квартирах; имеет постоянное место жительства.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд учитывает молодой возраст подсудимого, признание им вины в судебном заседании, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Принимая во внимание указанные обстоятельства, исходя из принципа справедливости и с целью предупреждения совершения новых преступлений, суд полагает возможным исправление Скобкарёва без изоляции от общества.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Скобкарёва ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В силу ст. 73 УК РФ, данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного по месту жительства последнего; не менять постоянного места жительства без уведомления указанного органа; ежемесячно в указанные данным органом дни являться на регистрацию.
Меру пресечения Скобкарёву А.Г. в виде подписки о невыезде отменить.
Вещественные доказательства: сумку женскую, кошелек кожаный, денежные средства в сумме <данные изъяты> коп., <данные изъяты> доллар США, сотовый телефон марки «<данные изъяты>» с наушниками стоимостью <данные изъяты> руб., ключницу кожаную с 4 металлическими ключами и с 2 чипами от подъездов, кошелек из кожезаменителя, банковскую карту банка «<данные изъяты>», удостоверение, книгу «Евгений Онегин», блокнот с ручкой, 2 помады, 2 упаковки теней для век, карандаш для губ, пудру и дисконтные карты в количестве 10 штук, хранящиеся у ФИО1, оставить в распоряжении последней.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Кировский районный суд г. Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья С.Н. Белова