Приговор от 05 июня 2014 года №1-333/2014

Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-333/2014
 
    (№ 314031)
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    05 июня 2014 г. г. Биробиджан
 
    Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Нижегородова Т.М.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Биробиджана Чекулаевой О.В.
 
    подсудимого Моисеенко А.С.,
 
    защитника адвоката КА «Эгида» Ящук В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    при секретаре Ефремовой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Моисеенко А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержавшегося,
 
    - обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Моисеенко А.С. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    29 марта 2014 г. в период времени с 12:00 до 13.00 часов Моисеенко А.С., находясь недалеко от дома <адрес> в г. Биробиджане, незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло), количеством 1,46 г, что относится к значительному размеру, которое упаковал в два полимерных свертка массой 0,72г и 0,74г и незаконно хранил при себе в багажнике скутера марки <данные изъяты> до 14:45 часов того же дня, когда данное наркотическое средство в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции по <адрес> в г. Биробиджане.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела 27 апреля 2014 г. (л.д. №) Моисеенко А.С. в присутствии своего защитника воспользовавшись правом, предусмотренным п. 2 ч. 5 ст. 217 УПК РФ, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Моисеенко А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено добровольно в присутствии его защитника и после консультации с ним.
 
    Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством.
 
    Таким образом, суд, установив, что Моисеенко А.С. осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет лишения свободы, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
 
    Более того, суд пришел к выводу, что обвинительный акт, с которым согласился подсудимый, обоснован, и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Моисеенко А.С. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное изготовление, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ" – 1,46 гр. масла каннабиса (гашишного масла) относится к значительному размеру.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    В связи с тем, что отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание Моисеенко А.С., и имеются смягчающие обстоятельства, предусмотренные п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и представляющих повышенную общественную опасность, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется с положительной стороны, замечаний со стороны соседей на него не поступало, однако привлекался к административной ответственности, учитывает, что на его попечении находится сестра, являющаяся инвалидом первой группы, учитывает объём находящегося в незаконном обороте наркотического средства, то, что преступление за собой тяжких последствий не повлекло, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и, руководствуясь принципом справедливости и судейского убеждения, считает, что наказание Моисеенко А.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В целях осуществления контроля за поведением Моисеенко А.С. и предотвращения совершения им новых противоправных деяний, суд, основываясь на ч. 5 ст. 73 УК РФ, считает необходимым возложить на него исполнение дополнительных обязанностей, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.
 
    Вещественные доказательства по делу в соответствии со ст. 81 УПК РФ наркотическое средство - масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,24 гр., паралоновая губка - подлежат уничтожению.
 
    Процессуальные издержки в виде выплат адвокату за оказание юридической помощи подсудимому Моисеенко А.С., подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу подлежит отмене.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд –
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Моисеенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 10 (десяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Моисеенко А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год с возложением на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Моисеенко А.С. по вступлению приговора в законную силу - отменить.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) весом 1,24 гр., паралоновую губку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России «Биробиджанский», уничтожить, как не представляющих ценности.
 
    Процессуальные издержки в виде суммы, выплачиваемой адвокату за оказание юридической помощи Моисеенко А.С., участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению, в соответствии с ч. 1 ст. 132, ч. 10 ст. 316 УПК РФ, возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд ЕАО в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционною жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Судья Т.М. Нижегородова