Приговор от 15 апреля 2014 года №1-333/2014

Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-333/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г. Стерлитамак                         15 апреля 2014 года
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Гайнетдиновой А.М.,
 
    с участием государственного обвинителя Чернявского В.А.,
 
    подсудимого Богданова Р.Ф.,
 
    адвоката Кумакшевой И.К.,
 
    при секретаре Рысаевой Э.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Богданова Р.Ф., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    24 сентября 2013 года около 16 часов 45 минут находясь возле <адрес> Богданов Р.Ф. в кармане олимпийки надетой на нем незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство - гашишем (смола каннабиса), общей массой после высушивания не менее 7,07 грамм.
 
    В то же день в период времени с 16 часов 50 минут до 17 часов 10 минут в ходе личного досмотра Богданова проведанного сотрудниками полиции напротив <адрес> указанное наркотическое средство было изъято.
 
    Наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса) внесено в «Список наркотических средств и психотропных веществ…(список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контроля в РФ, Утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.
 
    Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса РФ» наркотическое средство - гашиш (смола каннабиса), общей массой не менее 7,07 грамм является значительным размером.
 
    Подсудимый Богданов Р.Ф. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель согласился с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, при этом исключил из обвинения «незаконное приобретение наркотических средств».
 
    В судебном заседании Богданов пояснил, что ему предъявленное обвинение с учетом его изменения государственным обвинителем понятно, согласился с ним, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, подтвердил свое ходатайство, заявленное добровольно после консультации с защитником, о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства. Также пояснил, что последствия такого заявленного ходатайства осознает. Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела по обвинению Богданова в особом порядке и вынесении в отношении него обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
 
    Действия подсудимого Богданова Р.Ф. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Квалифицирующий признак «незаконное приобретение наркотических средств» подлежит исключению из объема предъявленного обвинения в связи с отказом государственного обвинителя.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Богданова Р.Ф. суд относит совершение преступления впервые, относящееся к категории небольшой тяжести, признание себя виновным, раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, объяснение от 24.09.2013 (л.д. 10) как явку с повинной, <данные изъяты>.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд принимает во внимание данные о личности подсудимого, положительно характеризующегося по месту жительства, <данные изъяты>.
 
    <данные изъяты>.
 
    Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление Богданова Р.Ф. и на условия жизни его семьи суд считает, что цели наказания могут быть достигнуты путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, условного осуждения с возложением ряд обязанностей, с целью контроля за его поведением в период испытательного срока.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Богданова Р.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев.
 
    Обязать Богданова Р.Ф. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Стерлитамак и один раз в месяц являться на регистрацию, в день установленный ФКУ УИИ ГУФСИН России по РБ, без уведомления инспекции не менять места жительства.
 
    Контроль за осужденным возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
 
    Меру пресечения Богданову Р.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло) массой 6,77 грамм и 2 марлевых тампона со смывами с рук Богданова Р.Ф - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения, за исключением основания, предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ. В случае обжалования осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении его жалобы судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий                     А.М. Гайнетдинова
 
    .
 
    .
 
    .
 
    .