Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
копия
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
27 мая 2014 года г. Салават Республики Башкортостан
Салаватский городской суд Республики Башкортостан в составе:
председательствующего судьи Кужабаевой А.Г.,
при секретаре Кабатовой Ю.Ю.,
с участием государственного обвинителя Ахунова Ш.А.,
подсудимого Гурьянова Д.С.,
защитника – адвоката Беляковой Т.В., представившей удостоверение №... и ордер №... от 00.00.0000 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-333/2014 в отношении Гурьянова Д.С., (данные изъяты)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
00.00.0000 года около ... часов ... минут Гурьянов Д.С. находился напротив подъезда (адрес) и подобрал на земле пластиковый флакон от лекарственного средства «Нафтизин».
Убедившись, что в указанном флаконе находится наркотическое средство, Гурьянов Д.С. в нарушение статьи 5 Федерального закона от 08 января 1998 года (в редакции от 23 июля 2013 года) «О наркотических средствах и психотропных веществах» стал его незаконно хранить правом переднем кармане джинс.
00.00.0000 года Гурьянов Д.С. был задержан сотрудниками полиции, незаконно хранимое им наркотическое средство в ходе личного досмотра в период времени с ... часов ... минут до ... часов ... минут в кабинете №1 МРО №3(НОН) УУР МВД по РБ по адресу г.Салават, ул.Ленина, д.66 сотрудниками полиции было обнаружено и изъято.
Согласно заключению эксперта установлено, что хранимая Гурьяновым Д.С. жидкость в полимерном пузырьке с надписью «Нафтизин» содержит наркотическое средство – смесь, в состав которой входит дезоморфин массой сухого остатка 0,0675 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к значительному размеру.
Подсудимый Гурьянов Д.С. после проведения консультаций с защитником добровольно заявил о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в судебном заседании поддержал свое ходатайство, согласился с предъявленным обвинением и пояснил суду, что совершенное им преступление описано в обвинительном заключении правильно, с предъявленным обвинением он согласен в полном объеме, заключение эксперта у него сомнения не вызывает, пределы назначения наказания и обжалования приговора, предусмотренные статьями 316-317 УПК РФ ему понятны.
Государственный обвинитель и защитник не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В этой связи, суд считает возможным постановить обвинительный приговор в отношении Гурьянова Д.С., так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные статьями 314-316 УПК РФ, полностью соблюдены.
С учетом изложенного, суд считает, что квалификация действий подсудимого Гурьянова Д.С. по части 1 статьи 228 УК РФ, что он совершил незаконное хранение наркотического средства без цели сбыта в значительном размере, является правильной.
При назначении наказания Гурьянову Д.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гурьянова Д.С, являются признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, наличие ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гурьянова Д.С., судом не установлено.
При назначении наказания суд с учетом характера, степени общественной опасности совершенного преступления, личностью подсудимого, наличием признанных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствием обстоятельств, отягчающих наказание, имущественного положения Гурьянова Д.С. считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, предусмотренное санкцией части 1 статьи 228 УК РФ, поскольку более мягкий и строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Гурьянова Д.С. в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
Меру пресечения в отношении Гурьянова Д.С. отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания период нахождения Гурьянова Д.С. под стражей с 00.00.0000 года по 00.00.0000 года.
Вещественные доказательства, указанные на л.д.73 – наркотическое средство массой 0,0375 грамма после исследования, переданные в камеру хранения ОМВД России по г.Салават, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденному в тот же срок с момента вручения копии приговора с подачей апелляционной жалобы через Салаватский городской суд.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае принесения апелляционных представления или жалоб другими участниками процесса, осужденный вправе в тот же срок со дня вручения ему их копий подать свои возражения в письменном виде, и в тот же срок ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, указав об этом в своей жалобе или возражениях.
Судья подпись Кужабаева А.Г.
Верно. Судья Кужабаева А.Г.
Приговор не вступил в законную силу
Секретарь суда
Приговор вступил в законную силу
Судья
Секретарь
Подлинник приговора подшит в уголовное дело 1-333/2014