Приговор от 30 мая 2014 года №1-333(2014)

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-333(2014)
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Уг. дело № 1-333(2014)
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ачинск 30 мая 2014 года
 
    Ачинский городской суд Красноярского края в составе
 
    председательствующего судьи Хлюпина А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя –
 
    помощника Ачинского межрайонного прокурора Алексеева В.В.,
 
    подсудимого Болтина Я.А.,
 
    защитника - адвоката Яцик Н.А. представившей
 
    удостоверение №** и ордер №** от 30.05.2014 г.,
 
    потерпевшего Н.В.,
 
    при секретаре Локтишевой М.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Болтина Я.А., ранее не судимого,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    06.02.2014 года около 13 часов 30 минут Болтин Я.А., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, пришел к квартире, расположенной по адресу: Красноярский край, г. ***, где проживают ранее знакомые Ю.Н., А.О., Н.В. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Болтин Я.А., воспользовавшись тем, что в квартире никого нет и за его действиями никто не наблюдает, при помощи заранее изготовленного дубликата ключа от входной двери квартиры, расположенной по вышеуказанному адресу, открыл замок входной двери, после чего незаконно проник в такую квартиру, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил с полки шкафа, стоящего в спальне, металлический сейф, стоимостью 5000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 100 000 рублей и документы: паспорт транспортного средства на автомобиль *** государственный регистрационный знак ***, паспорт транспортного средства на автомобиль «***», государственный регистрационный знак ***, паспорт транспортного средства на автомобиль ** государственный регистрационный знак ***, военный билет на имя Н.В., свидетельство о регистрации права собственности на квартиру расположенную по адресу: Красноярский край, г. ** документ на право собственности на земельный участок, расположенный по адресу: ***, документ на право собственности на нежилое помещение по адресу: Красноярский край, г. ****, ИНН на имя Н.В., личная карточка водителя, обучавшегося в автошколе «***» на имя Н.В., решение суда по квартире, расположенной по адресу: ***, документ «Разрешения на образования радиолюбительского позывного», медицинская справка на водительское удостоверение на имя Н.В., бухгалтерская документация на общество с ограниченной ответственностью «**», трудовая книжка на имя Н.В., свидетельство обязательного пенсионного страхования на имя Н.В., разрешение на строительство гаража № ** в гаражном обществе № ** г. Ачинска, книжка гаражного общества № ** (оплата взносов), СНИЛС на имя Н.В., не представляющие материальной ценности, принадлежащие Н.В., чем причинил ему значительный ущерб на общую сумму 105 000 рублей.
 
    С похищенным имуществом Болтин Я.А. с места преступления скрылся, обратив в свою собственность, распорядился им по своему усмотрению.
 
    Подсудимый Болтин Я.А. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью, указав, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Также он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В содеянном раскаивается. Исковые требования признает в полном объеме.
 
    Защитник подсудимого и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Потерпевший Н.В. поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, указав, что причиненный ущерб ему не возмещен, исковые требования поддерживает в полном объеме.
 
    Обвинение, которое предъявлено подсудимому, и с которым подсудимый Болтин Я.А. согласился, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Болтин Я.А. предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор в отношении Болтина Я.А. в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
    Суд квалифицирует действия Болтина Я.А. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое отнесено законом к категории тяжких преступлений.
 
    В силу положений ч.6 ст. 15 УК РФ, с учётом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую.
 
    Также, суд учитывает данные о личности виновного лица, из которых следует, что Болтин Я.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 198,199), по месту учебы характеризовался положительно (л.д. 200), ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, на учете в медицинских и специализированных учреждениях не состоит, учитывает молодой возраст виновного.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Болтина Я.А., в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии со ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание Болтина Я.А. судом не установлено.
 
    Определяя вид наказания, суд в целях социальной справедливости учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, который в целом характеризуется удовлетворительно, не привлекался к уголовной и административной ответственности, в связи с чем, суд приходит к выводу, что подсудимому необходимо назначить наказание в виде лишения свободы без назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    При определении размера наказания подсудимому Болтину Я.А. суд помимо изложенных выше обстоятельств учитывает положения ч.ч.1, 5 ст. 62 УК РФ о правилах назначения наказания при рассмотрении дела в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, и при наличии обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
 
    При разрешение вопроса о возможности исправления виновного без реального отбывания наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, который в целом характеризуются удовлетворительно и ранее не привлекался к уголовной и административной ответственности, наличие постоянного места жительства и работы, молодой возраст, учитывает влияние назначаемого наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, в связи с чем, полагает возможным применить к нему положения ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    На основании ст.1064 ГК РФ, согласно требованиям которой, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред, а также с учётом полного признания Болтиным Я.А. исковых требований Н.В., суд полагает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего Н.В. на сумму 105 000 рублей, в полном объёме.
 
    В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, в случае рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Болтина Я.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 4 (четыре) месяца, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Назначенное Болтину Я.А. наказание в виде лишения свободы, в соответствии с положениями ст. 73 УК РФ, считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, возложив на период испытательного срока на Болтина Я.А. дополнительные обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением осужденных по месту жительства; не менять место жительства и работы без уведомления указанного специализированного органа, являться на регистрацию в такой орган не реже одного раза в месяц.
 
    Меру пресечения Болтину Я.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск Н.В. удовлетворить полностью.
 
    Взыскать с Болтина Я.А. в счёт возмещения ущерба, причинённого преступлением в пользу Н.В. 105 000 (сто пять тысяч) рублей,
 
    Процессуальные издержки – расходы по оплате труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании отнести за счет средств Федерального бюджета РФ.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - ******** оставить на хранении в целях обеспечения иска до возмещения ущерба либо принятия мер подразделением службы судебных приставов по его реализации в рамках исполнительных действий по соответствующему производству;
 
    - сердцевину замка входной двери и 3 ключа, хранящиеся в камере хранения МО МВД России «Ачинский», уничтожить;
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы через Ачинский городской суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с подачей такого ходатайства в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо получения им копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих его интересы. В случае принятия осужденным решения о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Председательствующий судья А.Ю. Хлюпин
 
    «согласовано» судья А.Ю. Хлюпин