Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
Дело №1-333/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
20 мая 2014 года г.Барнаул
Центральный районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
председательствующего: Новиковой М.Г.
при секретаре: Шайдаман А.В.
с участием государственного обвинителя: Евлашевской О.Г.
защитника – адвоката: Александровой М.И.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:
Скороходова И.С., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
В период с 7 часов до 17 часов 30 минут * Скороходов, находился у дома по адресу: * реализуя возникший умысел на кражу из указанной квартиры, подошел к входной двери указанного дома, убедившись, что в * никого нет и за его действиями никто не наблюдает, с помощью имеющегося у него ключа, открыл навесной замок и незаконно проник в это жилище, откуда тайно похитил принадлежащий К. сотовый телефон «Samsung GT-B5722 Duos Dark Brown», стоимостью 7 990 рублей, с флеш-картой объемом 4гб, стоимостью 700 рублей, с не представляющей материальной ценности сим-картой оператора сотовой связи «Алтайсвязь», с похищенным скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшему К. значительный материальный ущерб в размере 8 690 рублей.
В судебном заседании подсудимый с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ согласился, вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Установлено, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия постановления приговора в таком порядке ему ясны.
Обвинение Скороходова в данном преступлении обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание за его совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
Государственный обвинитель, защитник, потерпевший не возражали против особого порядка принятия судебного решения.
Суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Скороходова И.С. квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им тяжкого преступления против собственности, влияние назначенного наказания на исправление Скороходова и условия жизни его семьи, личность подсудимого, положительно характеризующегося с места жительства соседями, и удовлетворительно – участковым уполномоченным полиции, не состоящего на учете у психиатра, состоящего на учете у нарколога с диагнозом – злоупотребление психостимуляторами, наркомания опийная, ремиссия.
Суд признает смягчающими обстоятельствами и учитывает при назначении наказания Скороходову признание им вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого и его близких, наличие двух малолетних детей, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании.
Отягчающих наказание Скороходову обстоятельств нет.
С учетом личности Скороходова И.С., обстоятельств преступления, совершенного им спустя значительное время после освобождения из мест лишения свободы, за преступления, не сходные с настоящим, совокупности смягчающих наказание обстоятельств при отсутствии отягчающих, суд приходит к выводу, что ему должно быть назначено основное наказание в виде лишения свободы с признанием осуждения условным. Именно такое наказание соразмерно содеянному и будет способствовать исправлению подсудимого, и соответствует требованиям ч.1 ст.6 и ч.1 ст.60 УК РФ.
По мнению суда нецелесообразно назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Также учитывая материальное положение подсудимого, суд не назначает дополнительное наказание в виде штрафа или иных удержаний.
Применение к подсудимому вышеуказанной меры наказания суд признает наиболее целесообразной и справедливой, с учетом целей наказания, установленных ч. 2 ст. 43 УК РФ.
Оснований для применения положений ст.ст. 64, ч.3 ст. 68, 82 УК РФ суд не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
При таких обстоятельствах нет оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимый, на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Скороходов И.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании ст. 1064 ГК РФ, исковые требования К. о взыскании со Скороходова материального ущерба в размере 8 690 рублей, подлежат удовлетворению в полном объеме.
Материальный ущерб потерпевшего в установленном размере, причинен виновными и противоправными действиями Скороходова, стороной ответчика не оспорен.
Скороходов И.С. по данному уголовному делу в порядке ст.91, 92 УПК РФ не задерживался.
Руководствуясь ст.ст.304, 308-309, 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Скороходова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Скороходова И.С. 1 раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по графику, установленному данным органом, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Скороходову И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Скороходова И.С. освободить от взыскания расходов по оплате услуг адвоката.
Взыскать со Скороходова И.С. в пользу К. в счет возмещения причиненного ущерба 8 690 (восемь тысяч шестьсот девяносто) рублей.
Вещественные доказательства: возвращенные под сохранную расписку К. товарный и кассовый чеки, гарантийный талон, коробка из-под сотового телефона марки «Самсунг» – оставить потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в Алтайский краевой суд через Центральный районный суд г.Барнаула в течение 10 суток со дня провозглашения; он не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела.
Судом осужденному разъясняется право участвовать при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, где он может поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья М.Г.Новикова