Приговор от 26 марта 2014 года №1-333/2014

Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-333/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Уссурийск 26 марта 2014 года
 
    Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего - федерального судьи Мильчаковой Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Уссурийского городского прокурора Захаровой А.А.,
 
    подсудимых – Шильнова И.А., Садырина Д.А., Базилевича Е.В.,
 
    защитников – адвокатов Копейкина М.В., Чуманова М.А., Коляда А.А., Дорогаева В.А., предоставивших ордера №№ 210, 306,211,693 и удостоверения №№1578, 1995,1713,2017,
 
    а также представителя потерпевшего - ФИО23,
 
    при секретаре – Ковтун В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Шильнова И. А., XXXX, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Уссурийским городским судом Приморского края по ст.ст.161 ч.2 п. «г», 30 ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «а, б», 69 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы без штрафа, ст. 73 УК РФ - 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГ этим же судом по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «а, в», 69 УК РФ к 2 годам исправительных работ с удержанием 10 % из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 2 года; Судебной коллегией по уголовным делам Приморского края приговор изменен, определено считать осужденным по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «а,в», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 10% из заработной платы в доход государства условно с испытательным сроком 2 года;
 
    ДД.ММ.ГГ этим же судом по ст.ст. 30.ч.3, 158 ч.2 п. «а, в», 70 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, постановлением Находкинского городского суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ считать осужденным к 2 годам 4 месяцам лишения свободы, ДД.ММ.ГГ освобожденного по отбытию срока наказания,
 
    Садырина Д. А., XXXX, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 158 ч. 2 п. «а, б», 158 ч.2 п. «в», 150 ч.1, 150 ч.1, 69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы, ст. 73 УКРФ - 3 года,
 
    Базилевича Е. В., XXXX, ранее судимого: ДД.ММ.ГГ Уссурийским районным судом Приморского края по ст. 166 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, ст. 73 УК РФ - 1 год 6 месяцев,
 
    находящихся на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158, п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Шильнов И.А., ДД.ММ.ГГ примерно в 12 часов 30 минут по местному времени, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения и улучшения своего материального положения, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Садыриным Д. А. и примерно в 13 часов 00 минут местного времени с Базилевичем Е. В., которым Шильнов И.А. предложил совершить хищение электрических кабелей, находящихся на рефрижераторных вагонах, расположенных в нечетном парке «Т» ст. Уссурийск, XXXX Приморского края, расположенного по XXXX Приморского края. В этот же день, ДД.ММ.ГГ., примерно около 14 часов 10 минут, с целью реализации совместных преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шильнов И.А. совместно с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В., взяв с собой из сарая, принадлежащего Базилевичу Е.В., расположенного около места жительства Базилевича Е.В., по адресу:XXXX., ножовку по металлу и отвертку, принадлежащие гр. Базилевичу Е.В., пришли в район шестого железнодорожного пути нечетного парка «Т» ст. Уссурийск XXXX Приморского края, расположенного по вышеуказанному адресу, где находился рефрижераторный вагон № XXXX. Шильнов И.А., реализуя совместные преступные намерения с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В., направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ролей, распределенных между участниками преступного сговора, умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, и осознавая общественную опасность противоправного деяния, а именно изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, зашли через двери в рефрижераторный вагон № XXXX, принадлежащий XXXX, и помогая друг другу, при помощи специально принесенных с собой инструментов: ножовки по металлу, отвертки, лезвия от канцелярского ножа, находящегося в кармане у Садырина Д.А., а также раскладного ножа, находящегося у Шильнова И.А., по очереди, при помощи отвертки, откручивали расположенные в полу люки, закрывающие доступ к электрическим кабелям. После открытия указанных люков, при помощи раскладного ножа и ножовки по металлу, специально принесенных с собой, перепилили, меняясь по очереди, находящиеся под указанными люками электрические кабеля, вытянули их внутрь вагона и смотали. После чего, найдя в одном из помещений данного вагона матрац зеленого цвета, вспороли его и выкинув всю набивку, сложили все похищенные кабели в чехол от матраца. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Шильнов И.А. совместно с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В. перенесли похищенные кабели на участок местности, расположенный в 100 метрах от адреса : XXXX и в 3 метрах от электростанции ТП-6, где обожгли похищенные кабели от оплетки. Впоследствии сдали на пункт приема металла расположенный по адресу :XXXX, за деньги. Вырученные деньги разделили поровну и потратили по личному усмотрению. Таким образом, Шильнов И.А. совместно с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В. похитили с рефрижераторного вагона № XXXX кабель подвагонного оборудования, содержащий лом меди в количестве 16 кг., стоимостью XXXX за 1 кг лома, на сумму XXXX, чем причинили XXXX материальный ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Своими действиями Шильнов И.А., Садырин Д.А., Базилевич Е.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же, ДД.ММ.ГГ г., примерно в 12 часов 30 минут по местному времени, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения и улучшения своего материального положения, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Садыриным Д. А. и Базилевичем Е. В., которым Шильнов И. А. предложил совершить хищение электрических кабелей, находящихся на рефрижераторных вагонах, расположенных в нечетном парке «Т» ст. Уссурийск XXXX Приморского края, расположенного по XXXX Приморского края. В этот же день, ДД.ММ.ГГ., примерно около 13 часов 10 минут, с целью реализации совместных преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шильнов И.А. совместно с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В., взяв с собой из сарая, принадлежащего Базилевичу Е.В., расположенного около места жительства Базилевича Е.В., по адресу:XXXX., ножовку по металлу, отвертку, пододеяльник, принадлежащие гр. Базилевичу Е.В., пришли в район седьмого железнодорожного пути нечетного парка «Т» ст. Уссурийск XXXX Приморского края, расположенного по вышеуказанному адресу, где находился рефрижераторный вагон № XXXX. Шильнов И.А., реализуя совместные преступные намерения с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В., направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ролей, распределенных между участниками преступного сговора, умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, и осознавая общественную опасность противоправного деяния, изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, зашли через двери в рефрижераторный вагон № XXXX, принадлежащий XXXX, и помогая друг другу, при помощи специально принесенных с собой инструментов: ножовки по металлу, отвертки, лезвия от канцелярского ножа, находящегося в кармане у Садырина Д.А., а также раскладного ножа, находящегося у Шильнова И.А., по очереди, при помощи отвертки, откручивали расположенные в полу люки, закрывающие доступ к электрическим кабелям. После открытия указанных люков, при помощи раскладного ножа и ножовки по металлу, специально принесенных с собой, перепилили, меняясь по очереди, находящиеся под указанными люками электрические кабеля, вытянули их внутрь вагона и смотали. После чего, найдя в одном из помещений данного вагона матрац зеленого цвета, вспороли его и выкинув всю набивку, сложили часть похищенных кабелей в чехол от матраца, а также в пододеяльник. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Шильнов И.А. совместно с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В. перенесли похищенные кабели на участок местности, расположенный в 100 метрах от адреса : XXXX и в 3 метрах от электростанции ТП-6, где обожгли похищенные кабели от оплетки. Впоследствии сдали на пункт приема металла, расположенный по адресу:XXXX, за деньги. Вырученные деньги разделили поровну и потратили по личному усмотрению. Таким образом, Шильнов И.А. совместно с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В. похитили с рефрижераторного вагона № XXXX кабель подвагонного оборудования, содержащий лом меди в количестве 20 кг., стоимостью XXXX за 1 кг лома, на сумму XXXX, чем причинили XXXX материальный ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Своими действиями Шильнов И.А., Садырин Д.А., Базилевич Е.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Он же, 06.09.2013г., примерно в 14 часов 00 минут по местному времени, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения и улучшения своего материального положения, вступил в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества с Садыриным Д. А. и Базилевичем Е. В., которым Шильнов И.А. предложил совершить хищение электрических кабелей, находящихся на рефрижераторных вагонах, расположенных в нечетном парке «Т» ст. Уссурийск XXXX Приморского края, расположенного по XXXX Приморского края. В этот же день, ДД.ММ.ГГ., примерно около 14 часов 40 минут, с целью реализации совместных преступных намерений, направленных на тайное хищение чужого имущества, действуя группой лиц по предварительному сговору, Шильнов И.А. совместно с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В., взяв с собой из сарая, принадлежащего Базилевичу Е.В., расположенного около места жительства Базилевича Е.В., по адресу:XXXX., ножовку по металлу, отвертку, 2 белых мешка, принадлежащие гр. Базилевичу Е.В., пришли в район шестого железнодорожного пути нечетного парка «Т» ст. Уссурийск XXXX Приморского края, расположенного по вышеуказанному адресу, где находился рефрижераторный вагон № XXXX. Шильнов И.А., реализуя совместные преступные намерения с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В., направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя согласно ролей, распределенных между участниками преступного сговора, умышленно, незаконно, группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, и осознавая общественную опасность противоправного деяния, изъятия чужого имущества в свою пользу, предвидя неизбежность причинения в результате этого реального материального ущерба собственнику, и желая наступления этих последствий, зашли через двери в рефрижераторный вагон № XXXX, принадлежащий XXXX, и помогая друг другу, при помощи специально принесенных с собой инструментов: ножовки по металлу, отвертки, лезвия от канцелярского ножа, находящегося в кармане у Садырина Д.А., а также раскладного ножа, находящегося у Шильнова И.А., по очереди, при помощи отвертки, откручивали расположенные в полу люки, закрывающие доступ к электрическим кабелям. После открытия указанных люков, при помощи раскладного ножа и ножовки по металлу, специально принесенных с собой, перепилили, меняясь по очереди, находящиеся под указанными люками электрические кабеля, вытянули их внутрь вагона и смотали. После чего сложили похищенные кабели в 2 заранее приготовленных белых мешка. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Шильнов И.А. совместно с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В. перенесли похищенные кабели на участок местности, расположенный в 100 метрах от адреса : XXXX и в 3 метрах от электростанции ТП-6, где обожгли похищенные кабели от оплетки. Впоследствии сдали на пункт приема металла, расположенный по адресу :XXXX, за деньги. Вырученные деньги разделили поровну и потратили по личному усмотрению. Таким образом, Шильнов И.А. совместно с Садыриным Д.А. и Базилевичем Е.В. похитили с рефрижераторного вагона № XXXX кабель подвагонного оборудования, содержащий лом меди в количестве 16 кг., стоимостью XXXX за 1 кг лома, на сумму XXXX, чем причинили XXXX материальный ущерб на общую сумму XXXX.
 
    Своими действиями Шильнов И.А., Садырин Д.А., Базилевич Е.В. совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шильнов И.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГ, около 12 часов 30 минут местного времени, он совместно с Садыриным Д. возвращался домой от своей тети. Шли с Садыриным Д. к его дому через железнодорожные пути, так как это наиболее короткий путь. Зайдя в ворота железнодорожной организации, а именно «Рефсервис», они прошли дальше по железобетонной тропинке и с правой стороны на железнодорожных путях они увидели старые вагоны. На большей половине данных вагонов были разбиты стекла на входных дверях. Он предложил Садырину Д. пойти и посмотреть, что внутри данных вагонов, а именно он предложил поискать какой-нибудь металл и сдать в дальнейшем за деньги на пункт приема металла. Д. Садырин согласился. Так, примерно около 12 часов 50 минут, он вместе с Садыриным Д. подошли к первому вагону, а именно к тому, у которого на входной двери было разбито окно. Он подтянулся на ступеньку вагона и, нажав на ручку двери, открыл ее. Зайдя во внутрь данного вагона, он достал из кармана зажигалку и зажег ее. Садырин также залез следом за ним. Он увидел сначала в данном вагоне маленькую комнату кухню, в которой находились : холодильник, печь для отопления, стол, далее они зашли в большое помещение вагона, где с правой стороны они увидели на стене открытый щит с кабелями в обмотках. Они решили похитить данные кабели, но в виду того, что у них не было с собой инструментов, они решили позвонить своему другу Базилевичу Е.. Примерно около 13 часов он со своего сотового телефона позвонил на сотовый телефон Базилевича Е. и спросил у него про инструмент, а именно отвертку и ножовку по металлу. Базилевич Ж. спросил зачем ему нужны инструменты. Он ответил Базилевичу, что он сейчас к нему подойдет, так как боялся говорить по телефону зачем ему нужен инструмент. Так он вместе с Садыриным Д. пошли к дому Базилевича Е.. Прийдя к дому Базилевича Е., он позвонил Базилевичу на сотовый телефон и Е. вышел. Он вместе с Садыриным Д. сказали Базилевичу Е., что есть «тема», имея в виду хищение кабелей с вагонов, находящихся на железнодорожном пути «XXXX». Базилевич согласился идти вместе с ними. Базилевич Е. прошел вместе с ними в сарай, находящийся рядом с его домом и взял с собой инструмент, а именно отвертку и ножовку по металлу. После чего они втроем отправились на территорию «XXXX», где стояли вышеуказанные вагоны. Примерно в 14 часов 10 минут они подошли к вышеуказанному вагону и зашли через открытую дверь. Он вместе с Базилевичем Е. и Садыриным Д. подошли к щиту с кабелями. Как оказалось у Садырина Д. в кармане имелось лезвие от канцелярского ножа, а у него в кармане при себе имелся раскладной нож. Он увидел, что из данного щита с кабелями, непосредственно сами кабели уходят по стене в пол. Он предположил, что данные кабели проходят под полом и предложил Садырину Д. и Базилевичу Е. сорвать обшивку с пола вагона. Обшивка была из резины черного цвета. Когда они ее ободрали, они увидели в полу 3 люка, которые были закручены на болты. Они по очереди при помощи отвертки начали откручивать болты с данных люков. Они открыли все 3 люка. При помощи имеющегося у него ножа, а также ножовки по металлу, они по очереди, то есть он, Садырин и Базилевич обрезали все имеющиеся кабели в щите на стене, после чего они начали через люки в полу вытягивать все кабели, которые шли от щита и уходили в пол. Вытащив все кабели через самый дальний люк, они обрезали данные кабели и вытащили их. Базилевич Е. начал скручивать похищенные ими кабели, а он вместе с Садыриным Д. начали искать какой-нибудь мешок или сумку, куда можно будет сложить похищенные кабели. Предположительно в комнате- отдыха данного вагона он вместе с Садыриным Д. увидели на полу ватные матрацы зеленого цвета в количестве 3-4 штук. Они решили вытащить содержимое матраца, это оказалась вата и использовать чехол от матраца как мешок, в который можно было сложить похищенные кабели. Он при помощи ножа вскрыл матрац и вытащил всю имеющуюся в нем вату, после чего Садырин Д. пошел к Базилевичу Е. и вместе с ним сложили похищенные кабели. Все похищенные ими кабели были разного диаметра. Он в это время прошел к выходу данного вагона, чтобы посмотреть, что никого из посторонних на улице нет и их никто не видит. Примерно на хищение кабелей у них ушло около часа, то есть было примерно около 15 часов 10 минут. После чего он убедился в безопасности и, махнув рукой Базилевичу Е. и Садырину Д., дал команду идти с похищенным кабелем на улицу. Во время упаковки похищенного кабеля Садырин Д. и Базилевич Е. из одного чехла от матраца сделали 2 мешка, так как скрученные кабели были объемными и их было неудобно нести. Данные мешки Садырин Д. и Базилевич Е. завязали на узел. Вес 2 мешков с похищенными кабелями был не очень большой, примерно около 10 кг, каждый, всего около 20 кг. Имеющиеся у них инструменты также взяли с собой. Мешки с кабелями они по очереди отнесли в район ручья, расположенного недалеко от дома Базилевича Е., а именно за кооперативными гаражами. Прийдя в район ручья, примерно через 20 минут, они развели костер и на костре обожгли обмотку с кабелей. Примерно через час как обгорела обмотка они собрали обожженную медь, сложили в 1 мешок из-под матраца и отнесли на пункт приема металла, расположенного по адресу: XXXX, где работает их знакомый по кличке «ФИО30». Он вместе с Базилевичем Е. и Садыриным Д. занесли имеющийся у них мешок с металлом ( похищенные и обоженные кабели) на пункт приема и взвесили металл-медь, вес составил 16 кг, за что «ФИО31» заплатил им XXXX. Деньги они поделили между собой поровну. О том, что металл ворованный, они «ФИО32» ничего не говорили, а пояснили только, что нашли металл в районе реки «Раковка». После этого они разошлись по домам. Деньги он потратил в этот же день на продукты питания. На следующий день, а именно ДД.ММ.ГГ, примерно в 12 часов, он позвонил на сотовый телефон Базилевичу Е. и предложил встретиться для совместного время провождения, в это время у него в подъезде находился Садырин Д.. Базилевич Е. предложил ему прийти к его дому и решить куда можно пойти погулять. Примерно через 20 минут он вместе с Садыриным Д. подошли к дому Базилевича Е. и они вместе пошли гулять. В ходе общения у них возникла идея снова сходить в район железнодорожных путей ст. Уссурийск, где расположены рефрижераторные вагоны, то есть на те же вагоны и на то же самое место, откуда они накануне похитили кабели, с целью чтобы похитить из данных вагонов кабели, в которых имеются медные жилы, которые в последующем также сдать на пункт приема металла. Именно он предложил сходить на вагоны и похитить кабели. В последующем хищение кабеля происходило по такой же схеме, что и ДД.ММ.ГГ. В этот раз они похитили 20 кг металла-меди и сдали на тот же пункт приема металла, то есть на XXXX. Получив деньги в сумме XXXX, поделили их поровну и истратили на свои личные нужды. ДД.ММ.ГГ, примерно в 14 часов, он вместе с Садыриным Д. находились в его подъезде и общались. Он предложил позвонить Базилевичу Е., чтобы вместе пойти с ним погулять, на что Садырин Д. дал свое согласие. Он предложил Базилевичу Е. снова сходить в район железнодорожных путей ст. Уссурийск, где расположены рефрижераторные вагоны, чтобы похитить из них что- нибудь ценное, имея в виду кабели, которые в последующем также сдать на пункт приема металла. На что Е. ответил согласием. Он вместе с Садыриным Д. пришли к сараю Базилевича Е., который подойдя к своему сараю взял из него инструмент, а именно отвертку и ножовку по металлу, а также 2 мешка белого цвета. Потом они пошли к вагонам и совершили хищение кабеля, который также обожгли и сдали на пункт приема металла, но уже на базе «XXXX», так как там цена за килограмм составляла XXXX. Общий вес меди был 16 кг. за нее они получили XXXX, которые поделили поровну а именно по XXXX на каждого. После чего они сели в автобус и направились по домам. Деньги он потратил на продукты питания. Кроме того, он пояснил, что весь инструмен, при помощи которого они совершали кражи ДД.ММ.ГГ,ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ год, они оставили в рефрижераторном вагоне ДД.ММ.ГГ. Вину в совершенных им преступлениях по вышеописанным фактам он признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Ущерб он возместил, просит суд не лишать его свободы.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Садырин Д.А. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду показал, что ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ он совместно с Базилевичем и Шильновым, по предложению последнего, совершили кражу кабеля из вагонов, находящихся на железнодорожных путях организации «XXXX». Он подтверждает показания, данные Шильновым, именно при обстоятельствах, указанных Шильновым и в обвинительном заключении, были совершены преступления. Преступления были совершены им, Шильновым и Базилевичем. Цель преступления заключалась в том, чтобы украсть металл, сдать на пункт приема металла и получить деньги, что и было ими достигнуто. В каждом конкретном случае преступления предложил совершить Шильнов, он и Базилевич согласились. Ножовку по металлу и отвертку взяли в сарае у Базилевича, у него в кармане имелось лезвие от канцелярского ножа, а у Шильнова в кармане при себе имелся раскладной нож. С помощью этих предметов они и срезали кабеля. Складывали похищенный кабель в матрас, а также Базилевич брал пододеяльник, а в последний раз два белых мешка. Обжигали кабеля недалеко от дома Базилевича. Совершил преступления, поскольку нужны были деньги, в настоящее время вину признает полностью, в содеянном раскаивается, ущерб возместил и просит суд не лишать его свободы.
 
    Допрошенный в судебном заседании подсудимый Базилевич Е.В. вину в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и суду показал, что он действительно совершил преступления ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ. Преступления совершил при обстоятельствах, указанных в обвинительном заключении, совместно с Шильновым и Садыриным. Преступления предложил совершить Шильнов. При совершении преступления использовали ножовку по металлу, отвертку, которые он взял у себя в сарае, у Шильнова был раскладной нож, а у Садырина было лезвие от канцелярского ножа. Металл сдавали дважды на пункт приема металла, расположенного в XXXX, а последний раз на пункт приема металла, расположенного на базе «XXXX». Преступления совершил, так как нужны были деньги. Деньги, вырученные от сдачи металла, делили всегда поровну и каждый тратил их на свои личные нужды. Он потратил деньги на продукты питания. В содеянном раскаивается, он возместил ущерб и просит суд не лишать его свободы.
 
    Суд, исследовав представленные стороной государственного обвинения и защиты доказательства, считает, что вина подсудимых Шильнова И.А., Садырина Д.А., Базилевича Е.В. нашла своё подтверждение в ходе судебного разбирательства и подтверждается следующими доказательствами.
 
    Так, допрошенный в судебном заседании представитель потерпевшего ФИО23 суду пояснил, что он состоит в должности юрисконсульта РВД Уссурийск филиал ОАО «Рефсервис» и согласно доверенности № XXXX от ДД.ММ.ГГ. имеет право представлять интересы РВД Уссурийск филиал ОАО «XXXX», как в ходе предварительного следствия, так и в суде. От сотрудников JIO МВД России на ст. Уссурийск ему стало известно о том, что в СО JIO МВД России на ст. Уссурийск находится уголовное дело № XXXX, возбужденное ДД.ММ.ГГ в отношении граждан Шильнова И.А., Базилевича Е.В., Садырина Д.А. по признакам преступления предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, а именно по факту того, что ДД.ММ.ГГ гр. Шильнов И. А., действуя группой лиц по предварительному сговору с гр. Садыриным Д. А. и гр. Базилевич Е. В., находясь на территории парка «Т» рефрижераторного вагонного депо XXXX, расположенного по адресу:XXXX, тайно похитили со служебного дизельного вагона № XXXX, собственности ОАО «XXXX», кабель подвагонного оборудования, содержащий лом меди весом 16 кг, стоимостью XXXX за 1 кг., общей стоимостью XXXX, принадлежащие рефрижераторному вагонному депо XXXX, тем самым Шильнов И.А., Базилевич Е.В., Садырин Д.А.причинили рефрижераторному вагонному депо XXXX материальный ущерб на общую сумму XXXX 00 копеек. Они же, ДД.ММ.ГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории парка «Т» рефрижераторного вагонного депо XXXX, расположенного по адресу:XXXX, похитили со служебного дизельного вагона № XXXX собственности ОАО «XXXX» кабель подвагонного оборудования, содержащий лом меди весом 16 кг., стоимостью XXXX за 1 кг., общей стоимостью XXXX, принадлежащие рефрижераторному вагонному депо XXXX, тем самым причинили рефрижераторному вагонному депо XXXX материальный ущерб на общую сумму XXXX 00 копеек. Они же ДД.ММ.ГГ, действуя группой лиц по предварительному сговору, находясь на территории парка «Т» рефрижераторного вагонного депо XXXX, расположенного по адресу:XXXX, похитили со служебного дизельного вагона № XXXX, собственности ОАО «XXXX», кабель подвагонного оборудования, содержащий лом меди весом 20 кг., стоимостью XXXX за 1 кг., общей стоимостью XXXX, принадлежащие рефрижераторному вагонному депо XXXX, тем самым причинили рефрижераторному вагонному депо XXXX материальный ущерб на общую сумму XXXX 00 копеек. Общий ущерб, причиненный Рефрижераторному депо «Уссурийск» составил XXXX. Указанный расчет стоимости похищенного имущества был предоставлен и.о. директора филиала ОАО «XXXX» ФИО19 вместе с заявлением о привлечении к уголовной ответственности лиц, совершивших данное хищение. Указанная сумма похищенного имущества дана согласно распоряжению центрального аппарата ОАО «XXXX» от ДД.ММ.ГГ « Об установлении учетных цен на лом и отходы черных и цветных металлов» от 2012 года. В данном распоряжении указаны цены за 1 тонну черного и цветных металлов. Лом меди согласно данному распоряжению составляет XXXX за 1 тонну меди. Согласно чего бухгалтерией ОАО «XXXX» производится расчет цен по необходимому количеству килограмм. Также представитель потерпевшего дополнил, что находящиеся рефрижераторные вагоны, поступившие из других филиалов ОАО «XXXX» и состоящие на балансе в других филиалах, в их распоряжении находятся до момента их востребования, то есть до тех пор, пока в них не возникнет необходимость, и материальная ответственность возложена на их филиал, вследствие чего он имеет право представлять интересы ОАО «XXXX» независимо от того, в каком филиале состоят на балансе рефрижераторные вагоны. В виду того, что в ходе предварительного следствия лица, похитившие указанное имущество, были установлены, ими был возмещен ущерб, поэтому в настоящее время он отказывается от исковых требований, заявленных в ходе предварительного следствия, меру наказания оставляет на усмотрение суда, но при этом не настаивает на строгом наказании.
 
    Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО13 (т.2 л.д. 51-54), данных в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГ он, находясь на своем рабочем месте, был приглашен сотрудником полиции в качестве понятого участвовать при осмотре места происшествия. Объектом осмотра являлся рефрижераторный вагон № XXXX, стоящий в составе рефрижераторных вагонов на 6 пути парка «Т» рефрижераторного вагонного депо Уссурийск. Кроме него вторым понятым также участвовал ФИО14 Так, перед началом проведения осмотра места происшествия ему и второму понятому сотрудник полиции разъяснил их права и ответственность, а также разъяснил порядок проведения осмотра места происшествия. В ходе осмотра данного места происшествия участвовал гражданин Садырин Д.А., который в его присутствии и в присутствии второго понятого указал на вышеуказанный вагон и пояснил сотруднику полиции, что с данного вагона он ДД.ММ.ГГ совместно с гражданами Шильновым И.А. и Базилевичем Е.В. совершили хищение кабелей. При входе внутрь данного вагона, участвующий Садырин Д.А. указал на пол данного вагона, который на момент осмотра был нарушен и вскрыт. Участвующий Садырин Д.А.пояснил сотруднику полиции, что он совместно с Шильновым И.А. и Базилевичем Е.В. ДД.ММ.ГГ, при помощи имеющихся у них инструментов, сняли обшивку с пола и похитили имеющиеся там кабели. Также Садырин Д.А. указал сотруднику полиции на щит управления, расположенный около входной двери вагона, и пояснил, что он совместно с Шильновым И.А. и Базилевичем Е.В. с данного щита управления похитили все имеющиеся кабели. Далее участвующий Базилевич Е.В. пояснил, что похищенные им, а также Шильновым И.А. и Базилевичем Е.В. кабели они отнесли на участок местности, где впоследствии обожгли. Данный участок местности, указанный гражданином Садыриным Д.А., находился в 100 метрах от XXXX и в 3 метрах от электростанции ТП-6. Участвующий Садырин Д.А. указал на место обжига кабеля. На месте, указанном Садыриным Д.А., он видел обгоревшие фрагменты кабеля. После этого Садырин Д.А. пояснил, что обожженный ими кабель он совместно с Базилевичем Е.В. и Шильновым И.А., в этот же день, сдали на пункт приема металла, расположенный по XXXX за деньги. После проведенного осмотра все ознакомились с протоколом осмотра места происшествия и поставили свои подписи. Также он участвовал в этот же день при осмотре места происшествия в качестве понятого, объектом которого являлся тот же самый вагон, находящийся в том же самом парке, на том же железнодорожном пути. Участвующими в ходе осмотра места происшествия являлись Базилевича и Шильнова. Данные граждане дали аналогичные пояснения, то есть такие же как и Садырин Д.А. И Шильнов И.А. и Базилевич Е.В. указали на рефрижераторный вагон № XXXX, находящийся в составе других рефрижераторных вагонов на 6 пути парка «Т» рефрижераторного вагонного депо станции Уссурийск. В ходе осмотра места происшествия внутри данного вагона граждане Шильнов И.А. и Базилевич Е.В. пояснили, что они совместно с Садыриным Д.А. ДД.ММ.ГГ, при помощи имеющихся у них при себе инструментов, демонтировали обшивку пола внутри данного вагона и отрезали кабели, идущие под данным полом. Также Шильнов И.А. и Базилевич Е.В. указали на щит управления и пояснили, что с данного щита они совместно похитили все имеющиеся в нем кабели. Далее все прошли к участку местности, указанному Базилевичем Е.В. и Шильновым И. А., а именно на место обжига похищенного кабеля, то есть на то же самое место, что указал Садырин Д.А. После этого и Шильнов и.А. и Базилевич Е.В. пояснили, что обожженные ими совместно с Садыриным Д.А. медные кабели, они сдали на пункт приема металла, расположенного по XXXX. С осмотров мест происшествия с участием Базилевича Е.В. и Шильнова И.А. ничего обнаружено и изъято не было. После составления протоколов осмотра мест происшествия по очереди, все ознакомились с данными протоколами и поставили свои подписи.
 
    Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО14(т.2 л.д.55-58), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он дал аналогичные показания свидетеля ФИО13, подтвердил факт своего участия ДД.ММ.ГГ при осмотре места происшествия в качестве понятого. Осмотр места происшествия проходил с участием Шильнова, Базилевича и Садырина, которые рассказали и показали, как ими было совершено преступление.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО29, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 34-36), следует, что в настоящее время она работает по найму в ООО «XXXX» XXXX на базе «XXXX». Она принимает лом цветного металла у населения. Цена 1 кг лома меди составляет XXXX. После этого она сдает, а именно продает данный металл на базу «XXXX». Примерно в начале сентября 2013 года, более точную дату она не помнит, в вечернее время, к ней, когда она находилась на своем рабочем месте, подъехала легковая машина, марку автомобиля она не запомнила. Из данной машины вышел молодой человек и спросил у нее принимает ли она металл, а именно медь и по какой цене. Она ответила, что принимает по XXXX за 1 килограмм. Он согласился, после чего он достал с машины белый мешок чем-то наполненный. Она посмотрела внутрь и увидела металл - медь, но он весь был грязный. После этого они проехали на данной машине к кочегарке, расположенной на территории базы «XXXX» и на имеющихся там весах взвесили мешок с металлом. Вес всего металла - меди составил 16 килограмм, за что она заплатила молодому человеку XXXX. После получения денег молодой человек сел в этот же автомобиль и уехал. Данного молодого человека она запомнила, а именно он был высокого роста, худощавого телосложения, волосы светлые. При встречи данного молодого человека опознать не сможет, так как у нее плохая память на лица.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО15, данных в ходе предварительного следствия (т.2 л.д. 44-47) следует, что ДД.ММ.ГГ он был приглашен сотрудником ОБППГ JIO МВД России на ст.Уссурийск в здание ЛО МВД России на станции Уссурийск, расположенное по адресу:XXXX кабинет XXXX участвовать в качестве понятого при явке с повинной гражданина Базилевича Е. В., который в его присутствии и в присутствии второго понятого собственноручно, на протокол явки с повинной, написал, что он ДД.ММ.ГГ совместно с Шильновым и Садыриным совершили хищение медных кабелей с рефрижераторного вагона станции Уссурийск, которые они впоследствии совместно сдали на пункт приема металла на базу «XXXX», после чего вырученные за сдачу похищенных кабелей деньги, разделили поровну. При даче явки с повинной никакого психологического и физического воздействия со стороны сотрудников полиции оказано не было. Также в этот же день гражданин Базилевич Е.В. дал еще 2 явки с повинной по факту совершения аналогичных краж ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ. Также он участвовал в качестве понятого при явке с повинной гражданина Садырина Д. А.. Данный гражданин в его присутствии собственноручно в протокол явки с повинной записал, что ДД.ММ.ГГ он совместно с Базилевичем Е. и Шильновым И. совершили хищение медного кабеля с рефрижераторного вагона станции Уссурийск, который впоследствии обожгли и сдали похищенный медный кабель на базу «XXXX» XXXX за деньги. Вырученные деньги разделили поровну. Свою часть Садырин потратил на личные нужды. О том, что он (Садырин) совершил кражу, он осознавал. В ходе дачи явки с повинной на данного гражданина никакого физического и психологического воздействия со стороны сотрудников полиции оказано не было. Также в этот же день гражданин Садырин Д.А. дал еще 2 явки с повинной по факту совершения аналогичных краж ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ. Участвуя в качестве понятого при явке с повинной гражданина Шильнова И. А., последний пояснил, что он совместно с Базилевичем и Садыриным ДД.ММ.ГГ совершили хищение медных кабелей с реф.вагона станции Уссурийск, который впоследствии обожгли и сдали на пункт приема металла базы «XXXX». Вырученные деньги разделили поровну и потратили на личные нужды. О том, что он (Шильнов) совершил хищение, он также осознавал. Со стороны сотрудников полиции при дачи явки с повинной гражданина Шильнова И. также никакого физического и психологического воздействия оказано не было. Также в этот же день гражданин Шильнов И.А. дал еще 2 явки с повинной по факту совершения аналогичных краж ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.40-43), следует, что он дал аналогичные показания свидетеля ФИО15, подтвердив факт своего участия в качестве понятого ДД.ММ.ГГ при даче явок с повинной Базилевичем, Шильновым и Садыриным. Со стороны сотрудников полиции на граждан Шильнова, Садырина и Базилевича физического и психологического воздействия оказано не было.
 
    Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО21, данных им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.48-50), следует, что ДД.ММ.ГГ он участвовал при осмотре места происшествия, а именно рефрижераторного вагона № XXXX, находящегося на 6 железнодорожном пути в парке РВК станции Уссурийск г. Уссурийска Приморского края. Так, он совместно с двумя понятыми и сотрудником полиции, прошли в вышеуказанный вагон, где внутри данного вагона он пояснил сотруднику полиции ОБППГ JIO МВД России на станции Уссурийск, что с щита управления данного вагона, находящегося с левой стороны на стене данного вагона, отсутствуют медные кабели (провода) различного сечения. Какое именно сечение было у данных кабелей он не помнет. На момент осмотра данного щита управления были видны обрезы данных кабелей. Кроме того, он указал на пол данного рефрижераторного вагона и пояснил сотруднику полиции, что в данном полу нарушена обшивка пола и откручены крышки люков, которые крепятся к полу при помощи шурупов, где проходят кабеля управления. На момент осмотра также были видны обрезы данных кабелей. Также в этот же день через небольшой промежуток времени он участвовал при осмотре места происшествия, а именно рефрижераторного вагона № XXXX, находящегося на том же 6 пути парка РВК станции Уссурийск. В ходе осмотра места происшествия было также установлено, что внутри данного вагона непосредственно в реф.секции на находящейся в нем стене с щитом управления отсутствуют кабели, а также было нарушено покрытие пола данного вагона, под которым находились отсутствующие кабели. Далее он был приглашен участвовать в качестве присутствующего лица при осмотре рефрижераторного вагона № XXXX, находящегося на 7 пути данного парка. В ходе осмотра данного вагона было также обнаружено отсутствие кабеля на щите управления, а также нарушена обшивка данного пола, под которым проходили кабели.
 
    Из оглашенных, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО17, данных им в ходе предварительного следствия (т.2 л.д.118-120), следует, что он работает по найму на протяжении 8 лет на пункте приема лома цветного и черного металла у населения, расположенного по адресу: XXXX. Приемку лома металла у населения осуществляет непосредственно он сам, также он сам производит взвешивание и металла и расчет за металл. Примерно на протяжении 5 лет ему знакомы парни по имени Д. и И. по прозвищу «Шила», которые проживают в районе XXXX. Ранее, а именно до ДД.ММ.ГГ года данные граждане сдавали ему металл и цветной и черный, за что он платил им деньги. При сдаче металла, он задавал парням вопрос о законности добычи данного металла, они ему поясняли, что ничего противозаконного они не совершали. Так, ДД.ММ.ГГ, в послеобеденное время, на пункт приема металла, на котором он работает, пришли парни, а именно Д., «Шила» и еще ранее ему незнакомый парень. Данного парня он ранее видел в районе XXXX, но лично с ним не знаком и как его зовут, он не знает. И. по кличке «Шила» предложил ему принять у них металл, при этом он показал ему сам металл, находящийся в мешке зеленого цвета. Он увидел внутри данного мешка скрутки медной жилы без оплетки, в количестве нескольких штук, сколько именно штук, он не помнит. Он спросил у парней, что это за металл и где они его взяли. Они ответили, что данный металл являлся кабелем, который они нашли на свалке XXXX. Он ответил, что примет данный металл и взвесил его, вес оказался около 16 килограмм, за что он заплатил парням XXXX и они ушли. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГ, примерно в то же самое время, что и ДД.ММ.ГГ, вышеуказанные парни И. по кличке «Шила», Д. и третий ранее ему незнакомый парень, опять пришли на пункт приема металла, и снова принесли на сдачу металл. Металл также находился в мешке и выглядел также как принятый им накануне, а именно скрутки медной жилы без оплетки в количестве нескольких штук, также он спросил у парней, откуда у них данный металл, и они ему пояснили, что нашли на той же свалке XXXX. Он принял принесенный парнями металл, вес которого составил 20 килограмм и заплатил парням XXXX, после чего парни ушли. Принятый им металл у данных парней ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, как и принятый другой металл был собран и при ближайшей отгрузки вывезен и сдан на лом гражданам КНР, кому именно и на какой пункт приема металла, он не помнит. Кроме того, он пояснил, что ранее он при опросе сотрудниками полиции указывал, что сможет опознать третьего парня, которого видел с И. по кличке «Шила» и с Д. которые сдавали ему металл ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, однако в настоящее время, в виду того что прошло много времени, он не уверен, что сможет его узнать и опознать.
 
    Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя, с согласия всех участников судебного разбирательства, в соответствии со ст. 281 УПК РФ, показаний свидетеля ФИО18(т.2 л.д. 72-75), данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГ он был приглашен следователем участвовать в качестве понятого при проверки показаний на месте с участием граждан Базилевича Е.В., Садырина Д.А. и Шильнова И.А. Кроме него, в ходе проверки показаний на месте присутствовал второй понятой, а также защитники. Так, граждане Базилевич Е.В, Садырин Д.А. и Шильнов И.А. по очереди указали следователю на рефрижераторный вагон и пояснили при этом, что ДД.ММ.ГГ они совместно, то есть Базилевич Е.В., Садырин Д.А. и Шильнов И.А. похитили медные кабели, после чего находясь уже непосредственно внутри данного вагона указали на пол, и пояснили, что под данным полом проходили кабели, которые они совместно при помощи имеющихся у них с собой инструментов: отвертки, ножовки по металлу, лезвия от канцелярского ножа, раскладного ножа, сняли обшивку, открыли люки и похитили все находящиеся под данным полом кабели. Также граждане Базилевич Е.В., Садырин Д.А. и Шильнов И.А. пояснили, что с щита управления, расположенного на стене данного вагона они совместно скрутили кабели, вытащили их через люки в полу, которые заранее демонтировали и поместили в мешки, а именно в чехлы, которые они сделали из матрасов, находящихся внутри данного вагона. После этого данные граждане указали всем участникам проверки показаний на месте на участок местности, расположенный около ручья возле кооперативных гаражей, как на место, где они совместно обжигали похищенный ими кабель с вышеуказанного вагона. Также данные граждане пояснили, что обожженный кабель они совместно отвезли и сдали за деньги на пункт приема металла, расположенного по адресу:XXXX., за деньги. Вес сданного ими металла составил 20 кг., за что они выручили XXXX, которые разделили поровну. Также граждане Шильнов И.А., Садырин Д.А. и Базилевич Е.В. в ходе проводимых проверок показаний на месте с тем же составом участвующих, пояснили, что ДД.ММ.ГГ они совместно совершили хищение кабелей с рефрижераторного вагона находящегося на том же самом месте, то есть в парке «Т» рефрижераторного вагонного депо Уссурийск. После этого он вместе со вторым понятым, следователем и защитниками, а также с вышеуказанными гражданами, по очереди прошли непосредственно внутрь данного вагона, где граждане Садырин Д.А. Шильнов И.А. и Базилевич Е.В. пояснили по очереди, что ДД.ММ.ГГ при помощи заранее приготовленных ими инструментов: отвертки, ножовки по металлу, лезвия от канцелярского ножа, раскладного ножа, принесенных с собой демонтировали обшивку с пола, вскрыли люки в полу данного вагона, и с щита управления расположенного около входной двери в данный вагон, при помощи тех же инструментов похитили все имеющиеся на данном щите кабели. После этого все участники проверки показаний на месте также прошли в указанное гражданами Садыриным Д.А., Шильновым И.А. и Базилевичем Е.В. место, а именно к кооперативным гаражам. Где Базилевич Е.В. совместно с Шильновым И.А. и Базилевичем Е.В. указали следователю на конкретное место обжига кабеля от оплетки. Далее граждани Садырин Д.А., Базилевич Е.В. и Шильнов И.А., по очереди, также пояснили, что обожженные краденные ими кабели они также сдали на тот же самый пункт приема металла за деньги, а именно на пункте приема металла, расположенного по адресу : XXXX. Вес сданного ими металла составил 16 кг, за что приемщик металла заплатил им XXXX, которые они впоследствии разделили поровну. Кроме того, граждане Шильнов И.А., Садырин Д.А. и Базилевич Е.В. пояснили всем участвующим в ходе проверки показаний на месте, что ДД.ММ.ГГ они совместно пришли на вышеуказанное место, а именно в парк «Т» вагонного рефрижераторного депо Уссурийск, и, подойдя к одному из стоящих на путях рефрижераторному вагону, залезли в него через открытую дверь. После чего также как и ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ при помощи имеющихся у них инструментов: отвертки, ножовки по металлу, лезвия от канцелярского ножа, раскладного ножа, демонтировали резиновую обшивку пола, после чего открутили люки в полу вагона и при помощи вышеуказанных инструментов обрезали все кабели с щита управления данного вагона, находящегося на стене. После чего вытащили через люк в полу данные кабели и также их обрезали. Все обрезанные кабели они совместно сложили в имеющийся у них при себе в чехол из - под матраца белого цвета и отнесли в район ручья, расположенного около кооперативных гаражей XXXX. Находясь на указанном месте, граждане, чьи показания и проверялись, пояснили участвующим при проверке показаний на месте, что на данном месте они ДД.ММ.ГГ, также как и ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ совместно обожгли оплетку с похищенных из рефрижераторного вагона кабелей, а после сдали на пункт приема металла, расположенный в г.Уссурийске на базе «XXXX» гражданке КНР. Вес похищенных и обожженных кабелей составил 16 килограмм, за что приемщица металла заплатила гражданам Шильнову И.А., Садырину Д.А. и Базилевичу Е.В. деньги в сумме XXXX. Деньги Шильнов И.А., Садырин Д.А. и Базилевич Е.В. разделили между собой поровну.
 
    Вина подсудимых Шильнова И.А., Садырина Д.А., Базилевича Е.В. также подтверждается оглашенными и исследованными письменными материалами уголовного дела:
 
    - заявлением о возбуждении уголовного дела и.о. директора ОАО «XXXX» филиала рефрижераторного вагонного депо «Уссурийск» ФИО19 по факту хищения ДД.ММ.ГГ со служебного-дизельного вагона № XXXX, собственности ОАО «XXXX», находящегося на территории парка «Т», рефрижераторного вагонного депо XXXX, неизвестными лицами кабеля подвагонного оборудования, содержащего лом меди в количестве 16 кг. В результате хищения ОАО «XXXX» причинен ущерб в размере XXXX 00 копеек. (том 1 л.д. 33);
 
    - справкой о причиненном ущербе, согласно которой следует, что стоимость 1 кг лома медного составляет XXXX, стоимость 16 кг лома медного составляет XXXX и справкой о стоимости металлолома ( т.1 л.д. 34, 36);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о/у ОБППГ ЛО МВД России на ст. Уссурийск майора полиции ФИО20, согласно которому установлено, что в ходе ОРМ были установлены граждане, которые ДД.ММ.ГГ совершили хищение медных кабелей с реф.вагона № XXXX, находящегося в парке ст. Уссурийск, а именно: Шильнов И. А. ДД.ММ.ГГ г.р., Садырин Д. А. ДД.ММ.ГГ г.р., Базилевич Е. В. ДД.ММ.ГГ г.р. (том 1 л.д. 38);
 
    - протоколами явки с повинной гр-н Базилевича Е.В., Шильнова И.А., Садырина Д.А., согласно которым, они, каждый в отдельности, собственноручно написали, что ДД.ММ.ГГ они совершили хищение кабелей с реф.вагонов на станции Уссурийск, которые в дальнейшем обожгли. Чистую медь сдали на приемный пункт металла за деньги. Полученные деньги поделили поровну, свою часть потратили на личные нужды. (том 1 л.д.40-41, 46-47, 52-53);
 
    - протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ года, согласно которому объектом осмотра является реф. вагон № XXXX, находящийся на 6 пути парка РВД ст. Уссурийск. На ж/д пути парка РВД находится реф.вагон № XXXX, на входной двери которого отсутствует оконное стекло. В ходе осмотра, в присутствии понятых, гр-не Базилевич Е.В., Шильнов И.А., Садырин Д.А., каждый в отдельности, указали на данный вагон и пояснили, что ДД.ММ.ГГ они совершили хищение медных кабелей, путем снятия внутренней обшивки пола при помощи инструментов. Также в данном вагоне они указали на щит управления и пояснили, что с данного щита они скрутили кабели, которые в дальнейшем сложили в мешки. Далее гр-не Базилевич, Шильнов и Садырин, каждый в отдельности, в присутствии понятых, указали на участок местности, расположенный в 100 метрах от дома по адресу: XXXX корпус 4 и в 3 метрах от электростанции ТП-6 и пояснили, что на данном месте они обожгли похищенный кабель и в дальнейшем сдали на пункт приема металла на базу «XXXX» гражданке КНР по адресу : XXXX за деньги. (том 1 л.д. 57-66, 67-76, 77-86);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ года, согласно которому объектом осмотра является реф. вагон № XXXX, находящийся в парке РВД ст. Уссурийск. На 7 ж\д пути парка РВД находится реф.вагон № XXXX, находящийся в 100 метрах от здания Владивостокского отряда вневедомственной охраны, расположенного по адресу : XXXX. Войдя в рефрижервторный вагон слева, от входной двери расположен проход в рабочую часть реф.секции, где участвующий при осмотре ФИО21 указал на щиты управления, где раньше находились медные кабели и пояснил, что именно с данного щита управления похищены медные кабели различного сечения, а также указал на нарушенное покрытие пола рядом с щитом управления данного вагона и пояснил, что под данным нарушенным покрытием находились кабеля которые были похищены. (том 1 л.д.91-97);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления ст.о\у ОБППГ ЛО МВД России на ст. Уссурийск майора полиции ФИО20 согласно которому установлено, что в ходе ОРМ были установлены граждане, которые в конце ДД.ММ.ГГ года совершили хищение медных кабелей с реф.вагона № XXXX, находящегося в парке ст.Уссурийск, а именно: Шильнов И. А. ДД.ММ.ГГ г.р., Садырин Д. А. ДД.ММ.ГГ г.р., Базилевич Е. В. ДД.ММ.ГГ г.р. (том 1 л.д. 108);
 
    - заявлением о возбуждении уголовного дела и.о. директора ОАО «XXXX» филиала рефрижераторного вагонного депо «Уссурийск» ФИО19 по факту хищения ДД.ММ.ГГ со служебного-дизельного вагона № XXXX, собственности ОАО «XXXX», находящегося на территории парка «Т», рефрижераторного вагонного депо XXXX, неизвестными лицами кабеля подвагонного оборудования, содержащий лом меди в количестве 16 кг. В результате хищения ОАО «XXXX» причинен ущерб в размере XXXX 00 копеек. (том 1 л.д. 111);
 
    - справкой о стоимости ущерба, согласно которой следует, что стоимость 1 кг лома медного составляет XXXX, стоимость 16 кг лома медного составляет XXXX. (т. 1 л.д. 112);
 
    - протоколами явки с повинной гр-н Базилевича Е.В., Шильнова И.А., Садырина Д.А., согласно которым, они, каждый в отдельности, собственноручно написали, что они в конце ДД.ММ.ГГ года совершили хищение медных кабелей с реф.вагонов на станции Уссурийск которые в дальнейшем обожгли. Чистую медь сдали на приемный пункт металла, за деньги. Полученные деньги поделили поровну, свою часть потратили на личные нужды. (том 1 л.д.116-117, 122-123, 128-129);
 
    - протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ года, согласно которому объектом осмотра является реф. вагон № XXXX, находящийся на 6 пути парка РВД ст. Уссурийск. На ж\д пути парка РВД находится реф.вагон № XXXX, входная дверь которого заварена арматурой. В ходе осмотра гр-не Садырин, Шильнов и Базилевич, каждый в отдельности, указали на данный вагон в присутствии понятых и пояснили, что ДД.ММ.ГГ они совершили хищение медных кабелей путем снятия внутренней обшивки вагона при помощи инструментов, а также с щита управления, которые в дальнейшем сложили в мешки. Далее гр-не Садырин, Шильнов и Базилевич, каждый в отдельности, в присутствии понятых, указали на участок местности, расположенный в 100 метрах от адреса: XXXX парк и в 3 метрах от электростанции ТП-6 и пояснили, что на данном месте они обожгли похищенный кабель. Далее они указали на адрес: XXXX пояснили, что после того как они обожгли кабели, они отнесли обожженную медь на этот адрес и продали приемщику металла по имени Александр. (том 1 л.д.136-146, 147-158, 159-169);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ года, согласно которому объектом осмотра является реф. вагон № XXXX, находящийся в парке РВД ст. Уссурийск на 7 ж\д пути парка РВД находится реф.вагон № XXXX, находящийся в 100 метрах от здания Владивостокского отряда вневедомственной охраны расположенного по адресу : XXXX. Войдя в рефрижераторный вагон слева от входной двери расположен проход в рабочую часть реф.секции, где участвующий при осмотре ФИО21 указал на щиты управления, где раньше находились медные кабели и пояснил, что именно с данного щита управления похищены медные кабели различного сечения, а также указал на нарушенное покрытие пола рядом с щитом управления данного вагона и пояснил, что под данным нарушенным покрытием находились кабеля которые были похищены с фототаблицами. (том 1 л.д.173-178);
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления ст. о\у ОБППГ JIO МВД России на ст. Уссурийск майора полиции ФИО20 согласно которому установлено, что в ходе ОРМ, были установлены граждане, которые в конце ДД.ММ.ГГ года совершили хищение медных кабелей с реф.вагона № XXXX, находящегося в парке ст.Уссурийск., а именно: Шильнов И. А. ДД.ММ.ГГ г.р., Садырин Д. А. ДД.ММ.ГГ г.р., Базилевич Е. В. ДД.ММ.ГГ г.р. (том 1 л.д. 182);
 
    - заявлением о возбуждении уголовного дела и.о. директора ОАО «Рефсервис» филиала рефрижераторного вагонного депо «Уссурийск» ФИО19 по факту хищения ДД.ММ.ГГ со служебного-дизельного вагона № XXXX, собственности ОАО «XXXX», находящегося на территории парка «Т», рефрижераторного вагонного депо XXXX, неизвестными лицами кабеля подвагонного оборудования, содержащего лом меди в количестве 20 кг. В результате хищения ОАО «XXXX» причинен ущерб в размере XXXX 00 копеек. (том 1 л.д. 185);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ года, согласно которому объектом осмотра является реф. вагон № XXXX, находящийся в парке РВД ст.Уссурийск. На 7 ж\д пути парка РВД находится реф.вагон №XXXX, находящийся в 100 метрах от здания Владивостокского отряда вневедомственной охраны расположенного по адресу : XXXX. Войдя в рефрижераторный вагон слева от входной двери расположен проход в рабочую часть реф.секции, где участвующий при осмотре ФИО21 указал на пульт управления, где раньше находились медные кабели и пояснил, что именно с данного щита управления похищены медные кабели различного сечения, а также указал на нарушенное покрытие пола рядом с щитом управления данного вагона и пояснил, что под данным нарушенным покрытием находились кабеля, которые были похищены.(том 1 л.д.232-237);
 
    - протоколами осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГ года, согласно которым объектом осмотра является реф. вагон № XXXX, находящийся на 7 пути парка РВД ст.Уссурийск. На ж\д пути парка РВД находится реф.вагон № XXXX, на входной двери которого отсутствует оконное стекло. В ходе осмотра в присутствии понятых гр-не Базилевич Е.В.,Садырин Д.А. и Шильнов И.А., каждый в отдельности, указали на данный вагон и пояснили, что ДД.ММ.ГГ они совершили хищение медных кабелей, путем снятия внутренней обшивки пола при помощи инструментов. Также они, каждый в отдельности, пояснили, что некоторые кабели с вагона № XXXX они сняли с электрощита, расположенного около дверей в вагоне, которые в дальнейшем сложили в мешки. Далее гр-не Базилевич, Садырин и Шильнов, каждый в отдельности, указали на участок местности, расположенный в 100 метрах от дома по адресу : XXXX корпус 4 и в 3 метрах от электростанции ТП-6 и пояснили, что на данном месте они совместно обожгли похищенные кабели и в дальнейшем сдали на пункт приема металла по адресу : XXXX за деньги. (том 1 л.д. 238-247, т.2 л.д. 1-10, т.2 л.д. 11-20);
 
    протоколами проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГ с участием Шильнова И.А., Садырина Д.А., Базилевича Е.В., которые, каждый в отдельности, указали время, место и способ совершения ими преступлений, а именно кражи кабелей ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ с рефрижераторных вагонов № XXXX, № XXXX, № XXXX находящихся на территории парка «Т» рефрижераторного вагонного депо «Уссурийск». (том 2 л.д. 59-63, 64-67, 68-71);
 
    - протоколами осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которым объектом осмотра являлись бумажные конверты коричневого цвета, в которых находились CD-диски с записью явки с повинной гр. Базилевича Е.В., Шильнова И,А. и Садырина Д.А. по факту хищения кабелей с реф. вагона ДД.ММ.ГГ,ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ. Данные диски были осмотрены и прослушаны, а затем возвращены в первоначальную упаковку. (т.2 л.д. 76-78, 81-83,86-88,91-93, 96-98, 101-103, 106-108, 110-112, 114-116,);
 
    -постановлениями о приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, а именно: - CD-R диска с видеозаписью дачи явки с повинной гр. Шильнова И.А., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета хранящийся при уголовном деле № XXXX;
 
    CD-R диска, с видеозаписью дачи явки с повинной гр. Шильнова И.А., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета хранящийся при уголовном деле № XXXX;
 
    CD-R диска, с видеозаписью дачи явки с повинной гр. Шильнова И.А., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета хранящийся при уголовном деле № XXXX;
 
    CD-R диска, с видеозаписью дачи явки с повинной гр. Базилевича Е.В,, упакованный в бумажный конверт коричневого цвета хранящийся при уголовном деле № XXXX;
 
    CD-R диска, с видеозаписью дачи явки с повинной гр. Базилевича Е.В., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета хранящийся при уголовном деле № XXXX;
 
    CD-R диска, с видеозаписью дачи явки с повинной гр. Базилевича Е.В., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета хранящийся при уголовном деле № XXXX;
 
    CD-R диска, с видеозаписью дачи явки с повинной гр. Садырина Д.А., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета хранящийся при уголовном деле № XXXX;
 
    CD-R диска, с видеозаписью дачи явки с повинной гр. Садырина Д.А., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета хранящийся при уголовном деле № XXXX;
 
    - CD-R диска, с видеозаписью дачи явки с повинной гр. Садырина Д.А., упакованный в бумажный конверт коричневого цвета, хранящиеся при уголовном деле № XXXX. (том 2 л.д.79-80,84-85,89-9094-95,99-100, 104-105109, 113, 117 ).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от ДД.ММ.ГГ Шильнов И. А. страдает XXXX (Шифр по МКБ XXXX). XXXX. По своему психическому состоянию в настоящее время от также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Шильнов И.А. не нуждается. (том 2 л.д. 126-127 ).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от ДД.ММ.ГГ Садырин Д. А. страдает XXXX (Шифр по МКБ XXXX). XXXX. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в судебном заседании. В применении принудительных мер медицинского характера Садырин Д.А. не нуждается.(том 2 л.д. 136-139 ).
 
    Согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов XXXX от ДД.ММ.ГГ Базилевич Е. В. страдает XXXX (Шифр по МКБ XXXX). XXXX. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, у Базилевича Е.В. также не было и какого-либо временного психического расстройства, его действия были целенаправленны, он поддерживал адекватный речевой контакт с окружающими, в его поведении не обнаружилось признаков бреда, галлюцинаций, расстроенного сознания, им сохранены воспоминания о содеянном, и он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Базилевич Е.В. не нуждается. (том 2 л.д. 148-150 ).
 
    Суд согласен с предложенной стороной государственного обвинения квалификацией действий Шильнова И.А., Садырина Д.А., Базилевича Е.В. по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по совершенному ими преступлению ДД.ММ.ГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по совершенному ими преступлению ДД.ММ.ГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору; по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ (по совершенному ими преступлению ДД.ММ.ГГ)- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    Приходя к такому выводу, суд исходит из конкретных обстоятельств дела, а также письменных материалов уголовного дела, показаний свидетелей, представителя потерпевшего, исследованными письменными материалами уголовного дела, а также показаниями самих подсудимых, которые в своей совокупности согласуются между собой и дают суду основания сделать вывод о доказанности вины подсудимых Шильнова И.А., Садырина Д.А., Базилевича Е.В. в инкриминируемых им деяниях.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым, суд в соответствии со ст.ст. 60-63 Уголовного кодекса Российской Федерации, принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела, наряду с данными о личности подсудимых, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
 
    Изучением личности подсудимого Шильнова И.А. установлено, что он ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил преступления средней тяжести, состоял на учете у врача-XXXX Приморского края с ДД.ММ.ГГ с диагнозом: XXXX. Снят с учета в связи с отбыванием наказания. Под диспансерным наблюдением у врача-психиатра диспансерного отделения ГБУЗ «XXXX Приморского края не состоит. Обращался к детскому врачу-психиатру за консультативной помощью с ДД.ММ.ГГ г. по ДД.ММ.ГГ г. Однократно с ДД.ММ.ГГ г. по ДД.ММ.ГГ г., находился на стационарном обследовании по направлению от военкомата. Во втором полугодии ДД.ММ.ГГ г. прошел АСПЭК. Диагноз: «XXXX», по месту жительства характеризуется посредственно, ущерб возмещен, вину в совершении преступлений признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, имеются явки с повинной.
 
    Изучением личности подсудимого Садырина Д.А. установлено, что он ранее судим, преступления совершил в период отбытия наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, под диспансерным наблюдением у у врача-XXXX Приморского края не состоит. Обращался в ДД.ММ.ГГ г. к детскому врачу-психиатру диспансерного отделения за консультативной помощью. С ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ находился на стационарном обследовании по направлению от военкомата. В марте ДД.ММ.ГГ г. прошел АСПЭК. Диагноз: «XXXX». На учете у врача-нарколога ГБУЗ XXXX Приморского края не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, имеются явки с повинной.
 
    Изучением личности подсудимого Базилевича Е.В. установлено, что он ранее судим, преступления совершил в период отбытия наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, на учетах у врачаXXXX Приморского края не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаивается, ущерб возмещен, имеются явки с повинной.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание Шильнова И.А., Садырина Д.А., Базилевича Е.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются явки с повинной и добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Шильнова И.А., Базилевича Е.В. и Садырина Д.А. в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Решая вопрос о виде и размере наказания за совершенные преступления, принимая во внимание конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия их жизни и семьи, с учетом личности подсудимых, посредственных характеристик по месту жительства, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, их отношения к содеянному, суд приходит к выводу о назначении Шильнову И.А., Садырину Д.А., Базилевичу Е.В. наказания в виде условного осуждения к лишению свободы, то есть в соответствии со ст. 73 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Учитывая содеянное подсудимыми, а также их личность, суд не находит оснований для понижения категории преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Шильнова И. А., Садырина Д. А., Базилевича Е. В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы, каждому, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    Их же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы, каждому, сроком на 1(один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    Их же признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить им наказание в виде лишения свободы, каждому, сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Шильнову И. А., Садырину Д. А., Базилевичу Е. В., каждому, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в отношении Шильнова И.А., Садырина Д.А., Базилевича Е.В. считать условным с испытательным сроком, каждому, в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    Обязать Шильнова И.А., Садырина Д.А., Базилевича Е.В. после вступления приговора в законную силу встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, 1 раз в месяц являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянное место жительства и не выезжать за пределы постоянного места жительства без разрешения вышеуказанного органа.
 
    Меру пресечения в отношении Шильнова И.А., Садырина Д.А., Базилевича Е.В. отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: 9 штук CD-R дисков с видеозаписью, упакованные в бумажный конверт коричневого цвета, находящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Садырина Д.А. и приговор Уссурийского районного суда Приморского края от ДД.ММ.ГГ в отношении Базилевича Е.В. исполнять самостоятельно.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде апелляционной инстанции. Кроме того, осужденные имеют право при рассмотрении дела в суде апелляционной инстанции воспользоваться услугами защитника, участвующего в деле либо по назначению суда.
 
    Судья - Г.И. Мильчакова