Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-333/2014
дело № 1-333/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 19 июня 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Олениной А.Н.,
с участием
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Бандуровской Е.В.
подсудимой КИРИЛЛОВОЙ ЕО
адвоката Мухамадиевой О.В., представившей удостоверение №1461, ордер №212,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кирилловой ЕО, ...
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232; ч.1 ст.228 УК РФ, -
установил:
Кириллова содержала притон для потребления наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов.
Кириллова незаконно приобрела, хранила без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Кириллова совершила преступления при следующих обстоятельствах.
Кириллова Е.О., являясь наркозависимым лицом, систематически употребляющей наркотические средства, не имея постоянного источника дохода для их приобретения, осознавая, что посягает на безопасность здоровья населения Российской Федерации и, будучи предупрежденной сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области об уголовной ответственности за Содержание притона для потребления наркотических средств, ... года (более точную дату в ходе предварительного расследования установить не представилось возможным) по хх.хх.хх содержала притон для потребления наркотических средств по адресу: ... в Металлургическом районе г. Челябинска.
Кириллова Е.О., имея доступ и возможность свободно распоряжаться помещением квартиры, расположенной по адресу ул. хх.хх.хх в Металлургическом районе г. Челябинска, испытывая необходимость в доступе к наркотическим средствам и материальные затруднения, с целью получения разовых доз наркотических средств для личного потребления, из корыстных побуждений хх.хх.хх умышленно содержала в указанной квартире притон для потребления наркотических средств, выделив для этих целей две комнаты, кухню, санузел. Используя указанные помещения для неоднократного потребления наркотических средств наркозависимыми лицами, Кириллова Е.О. воспользовалась имеющейся у нее в квартире мебелью (кровать, диван, стулья, стол), и так же иными предметами (шприцами, стеклянными рюмками, стеклянным флаконом).
Для удобства наркозависимых лиц Кириллова Е.О. определила условия и порядок посещения притона. Так лица, которые приходят к ней для потребления наркотических средств, должны:
- предупредить о посещении притона;
- выделить денежные средства для приобретения наркотических средств, в целях их последующего совместного употребления с Кирилловой Е.О. в помещении вышеуказанного притона случае если посетитель приходил со своим наркотическим средством, то данное наркотическое средство употреблялось совместно с Кирилловой Е.О. в предоставляемом ею помещении;
-во время и после употребления наркотических средств в притоне, лицам разрешалось находиться в притоне продолжительное время в состоянии наркотического опьянения, пользоваться приспособлениями для употребления наркотических средств, находящейся там мебелью, бытовыми приборами, а также ванной и туалетом.
Для функционирования притона, обеспечения безопасности и предотвращения пресечения деятельности данного притона, Кириллова Е.О. привлекала в притон наркозависимых лиц только из числа ранее знакомых; не допускала в притон лиц, которые могли сообщить о притоне сотрудникам правоохранительных органов; регулировала посещаемость (определяла время, посещения притона, не пускала в притон одновременно большое количество наркозависимых); осуществляла меры конспирации (запирала квартиру и не открывала ее на время потребления наркотических средств, не открывала входную дверь, не убедившись в том, что там посетители притона); приобретала, в том числе и на денежные средства выделяемые посетителями, наркотические средства для совместного употребления с указанными лицами в помещении притона, осуществляла уборку, проветривание помещения притона после потребления наркотических средств.
Таким образом, Кириллова Е.О. создавала все необходимые условия для неоднократного беспрепятственного потребления наркотических средств у нее, в притоне по адресу: ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска.
После того, как Кириллова Е.О. определила порядок, условия функционирования притона, с целью привлечения посетителей в притон, в разное время хх.хх.хх Кириллова Е.О. подыскала наркозависимых - П М С Ж, К А которым предложила употреблять наркотические средства у нее в притоне по адресу: ... в Металлургическом районе г. Челябинска. Получив согласие указанных лиц, Кириллова Е.О. разъяснила им условия и порядок посещения притона.
После этого, Кириллова Е.О., в период с хх.хх.хх неоднократно с периодичностью не менее 01 раза в неделю предоставляла П помещение указанного притона для потребления наркотических средств.
Она же, Кириллова Е.О., в период с хх.хх.хх неоднократно с периодичностью не менее 02 раз в месяц предоставляла М С помещение указанного притона для потребления наркотических средств.
Кроме того, Кириллова Е.О., в период хх.хх.хх неоднократно не менее 05 раз предоставляла Ж помещение указанного притона для потребления наркотических средств Она же, Кириллова Е.О., в период с хх.хх.хх неоднократно с периодичностью не менее 02-03 раз в неделю предоставляла К помещение указанного притона для потребления наркотических средств. А в период хх.хх.хх Кириллова Е.О., неоднократно с периодичностью не менее 02 раз в месяц предоставляла К помещение указанного притона для потребления наркотических средств.
Также, Кириллова Е.О., в период с хх.хх.хх неоднократно не менее 03 раз предоставляла А помещение указанного притона для потребления наркотических средств.
Кроме того, Кириллова Е.О. в хх.хх.хх неоднократно не менее 05 раз предоставляла помещение указанного притона другим наркозависимым лицам, данные которых установить в ходе дознания не представилось возможным.
После употребления наркотических средств, в целях последующего комфортного использования притона для потребления наркотических средств, Кириллова Е.О. осуществляла уборку помещения.
хх.хх.хх около 19 часов 10 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области по адресу: ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска были задержаны П Ж Кириллова Е.О., которые ранее употребляли в данном притоне наркотические средства.
По результатам медицинского освидетельствования от хх.хх.хх и результатам химико-токсилогических исследований от хх.хх.хх в организме Ж обнаружено наркотическое средство МDPV.
По результатам медицинского освидетельствования от хх.хх.хх и результатам химико-токсилогических исследований от хх.хх.хх в организме Подкорытова Е.В. обнаружено наркотическое средство МDPV.
...
По результатам медицинского освидетельствования от хх.хх.хх и результатам химико-токсилогических исследований от хх.хх.хх в организме Кирилловой Е.О. обнаружено наркотическое средство МDPV.
хх.хх.хх в период с 20 часов 40 минут до 21 часов 30 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - квартиры, расположенной по адресу ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, были изъяты предметы, которые использовались для употребления наркотических средств:
1)03 шприца, градуированных до 1 мл со следовыми количествами наркотического средства метилендиоксипировалерон; шприц с жидкостью (пакет N1);
2)03 полимерных мешочка-«гриппер» со следовыми количествами наркотического средства метилендиоксипировалерон и N-(1-карбамоил-2метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-З-карбоксамида (пакет N2);
3)02 рюмки с ватными тампонными со следовыми количествами наркотического средства метилендиоксипировалерон (пакет NЗ);
4)полимерный пакетик-«гриппер», в котором находится сверток с веществом, содержащим стрептоцид (пакет N4);
5)два полимерных мешочка-«гриппер» с ватными тампонами, один мешочек-«гриппер», на поверхности которых присутствуют следовые количества наркотического средства метилендиоксипировалерон, один полимерный мешочек-«гриппер» с ватным тампоном со следовыми количествами а-пирролидиновалерофенона, который является производным наркотического средства N-метилэфедрон и наркотическое средство метилендиоксипировалерон (пакет N5).
хх.хх.хх Кирилловой Е.О. сотрудником Управления ФСКН России по Челябинской области было вынесено предупреждение о том, что в случае предоставления помещения по адресу: ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска посторонним лицам для потребления наркотических средств она может быть привлечена к уголовной ответственности за организацию либо содержание притона для потребления наркотических средств.
Однако, после задержания хх.хх.хх сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области и предупреждения об уголовной ответственности за содержание притона для потребления наркотических средств, Кириллова Е.О. не прекратила свою преступную деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств и продолжила предоставлять помещение указанного притона М., С К
хх.хх.хх в период с 17 часов ЗО минут до 18 часов 15 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области по адресу: ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска были задержаны К К М С Кириллова Е.О., которые ранее употребляли в данном притоне наркотические средства.
По результатам медицинского освидетельствования от хх.хх.хх и результатам химико-токсилогических исследований от хх.хх.хх в организме Х обнаружены а-РVР (является производным наркотического средства N-метилэфедрон) и наркотическое средство МDPV.
По результатам медицинского освидетельствования от хх.хх.хх и результатам химико-токсилогических исследований от хх.хх.хх в организме К. обнаружены а-РМР (является производным наркотического средства N-метилэфедрон) и наркотическое средство МDPV.
По результатам медицинского освидетельствования от хх.хх.хх и результатам химико-токсилогических исследований от хх.хх.хх в организме Кирилловой Е.О. обнаружены а-РVР (является производным наркотического средства N-метилэфедрон), наркотические средства МDPV, морфин и вещество меторфан.
хх.хх.хх в период с 20 часов 15 минут до 21 часов 15 минут в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» - квартиры, расположенной по адресу ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска, были изъяты предметы, которые использовались для употребления наркотических средств:
1)04 полимерных мешочка-«гриппер» со следовыми количествами наркотического средства метилендиоксипировалерон; 1 шприц, градуированный до 1 мл, снабженный инъекционной иглой в защитном колпачке; инъекционная игла в защитном колпачке (пакет N 1);
2)флакон с надписью «Нафтизин», ватный тампон, на которых присутствуют
следовые количества наркотического средства метилендиоксипировалерон и диацетилморфин (героин), 4 использованных шприца (пакет N2);
3)04 использованных шприца, на внутренних поверхностях, которых присутствуют следовые количества наркотического средства метилендиоксипировалерон (пакет N3);
4)два фрагмента металлической фольги со следами нагара (пакет N4); шприц, градуированный на 1 мл, с иглой в защитном колпачке, на внутренней поверхности которого присутствуют следовые количества наркотического средства метилендиоксипировалерон (пакет N5).
Однако, после задержания хх.хх.хх сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области, Кириллова Е.О. не прекратила свою преступную деятельность по содержанию притона для потребления наркотических средств и продолжила предоставлять помещение указанного притона К для употребления наркотических средств.
хх.хх.хх около 11 часов 00 минут в ходе проведения обыска Сотрудниками Управления ФСКН России по Челябинской области по адресу: ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска были задержаны К Кириллова Е.О., которые ранее употребляли в данном притоне наркотические средства.
По результатам медицинского освидетельствования от хх.хх.хх и результатам химико-токсилогических исследований от хх.хх.хх в организме К обнаружены а-РVР (является производным наркотического cредства N-метилэфедрон) и наркотическое средство МDPV.
По результатам медицинского освидетельствования от хх.хх.хх и результатам химико-токсилогических исследований от хх.хх.хх в организме Кирилловой Е.О. обнаружены а-РVР (является производным наркотического cредства N-метилэфедрон) и наркотическое средство МDPV.
Метилендиоксипировалерон, N-( l-карбамоил-2-метилпропил)-1-пентил-1Н-индазол-3-карбоксамида, диацетилморфин (героин), морфин, а также апирролидиновалерофенон, который является производным N-метилэфедрона на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N 681 от 30 июня 1998 года, отнесены к наркотическим средствам.
...
...
Кроме того, Кириллова, достоверно зная, что незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта на территории Российской Федерации являются уголовно наказуемым деянием, являясь потребителем наркотического средства, умышленно, незаконно приобрела и хранила без цели сбыта до момента задержания и изъятия сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области смесь, содержащую а - пирролидиновалерофенон (РVР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон в значительном размере при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх в период до 18 часов 00 минут Кириллова Е.О., осуществляя преступный умысел, направленный на незаконное при обретение смеси, содержащей пирролидиновалерофенон (РVР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон в значительном размере без цели сбыта для личного употребления, используя информационно-телекоммуникационную сеть «Интернет» у неустановленного лица на лестничной площадке между 5 и 6 этажами первого подъезда дома ... в Тракторозаводском районе г. Челябинска умышленно незаконно приобрела без цели сбыта для личного употребления смесь, содержащую пирролидиновалерофенон (РVР), который является производным наркотического средства N-метилэфедрон в значительном размере суммарной массой не менее 0,412 грамма. После этого Кириллова Е.О., незаконно хранила Указанное наркотическое средство при себе без цели сбыта для личного Употребления до момента задержания около 18 часов 00 минут хх.хх.хх Сотрудниками УФСКН РФ по Челябинской области по адресу ул. ... в Металлургическом районе г. Челябинска.
В тот же день, хх.хх.хх в период с 22 часов 40 минут до 23 часов 10 минут в помещении УФСКН РФ. по Челябинской области по адресу: ... в Центральном районе г. Челябинска в ходе личного Досмотра у Кирилловой Е.О. из кармана куртки были изъяты свертки со смесью, содержащей (а - пирролидиновалерофенон (РVР), который является nроизводным наркотического средства N-метилэфедрон в значительном размере суммарной массой 0,412 грамма ...
Согласно методическому письму по применению положений постановления Правительства РФ от 30.10.2010 N2 883, утвержденному 24.12.2010 на 25 заседании Федерального межведомственного координационно-методического совета по судебной экспертизе и экспертным исследованиям а-пирролидиновалерофенон (РVР) является производным N-метилэфедрона.
Смесь, содержащая (a - пирролидиновалерофенон (РVР), который является производным N-метилэфедрона, на основании «Списка 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации N2 681 от 30 июня 1998 года, отнесена к наркотическим средствам.
На основании Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 г. N 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями) и ч. 2 примечания к ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - смесь, содержащая (a - пирролидиновалерофенон (РVР), который является производным наркотического средства Nметилэфедрон массой 0,412 грамма относится к значительному размеру
Кириллова, выступая в судебном заседании, полностью признала свою вину в содержании притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, чистосердечно раскаялся в содеянном.
В зале суда Кириллова поддержала ранее заявленное ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимой, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Кирилловой.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Кирилловой правильно квалифицированы:
-по ч.1 ст.232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов;
- по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Назначая наказание.
В соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает: Кириллова ранее не судима; вину в совершении преступлений признала полностью, в содеянном чистосердечно раскаялась; активное способствование подсудимой расследованию преступлениях; ....
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
...
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Кирилловой возможно без реальной изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в соответствии со ст.73 УК РФ.
Суд убежден в том, что назначение Кирилловой наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, соответствует принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденной, предотвращения совершения осужденной новых преступлений.
Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым установить подсудимой длительный испытательный срок, в течение которого Кириллова своим поведением должна доказать свое исправление.
Суд, в соответствии с требованиями ст.73 УК РФ, считает необходимым возложить на подсудимую следующие обязанности: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.
...
...
...
...
В порядке ст.91 УПК РФ Кириллова не задерживалась.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
КИРИЛЛОВУ ЕО
признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.232, ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание:
-по ч.1 ст.232 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев;
-по ч.1 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы на срок один год.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, назначить наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Кирилловой Е.О. наказание, считать условным.
Установить Кирилловой Е.О., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок два года.
Обязать Кириллову Е.О.:
-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, контролирующего поведением условно осужденных;
-периодически являться в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных, для регистрации.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, – Кирилловой Е.О. оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Кирилловой Е.О. – отменить.
...
...
...
...
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья. Подпись
Копия верна
Судья И.И. Воликов