Приговор от 15 мая 2013 года №1-333/2013г.

Дата принятия: 15 мая 2013г.
Номер документа: 1-333/2013г.
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-333/2013 г.       
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Бийск                                                                                           15 мая 2013 года
 
    Бийский городской суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего - судьи Южанинова М.Б.,
 
    при секретере Радионовой Н.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: ст.помощника прокурора города Бийска Лысенко Т.В.,
 
    потерпевшего: О.,
 
    подсудимого: Трубникова Н.Г.,
 
    защитника - адвоката Адвокатской конторы №2 г.Бийска Щербаковой Е.А., действующей на основании удостоверения №684 и ордера №014708 от 14.05.2013 г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Бийского городского суда Алтайского края материалы уголовного дела в отношении:
 
    Трубникова Н.Г., .................,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Трубников Н.Г. умышленно причинил потерпевшему О. тяжкий вред здоровью при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ Трубников Н.Г. находился на кухне <адрес> по <адрес> совместно с В. и ранее знакомым О., где они распивали спиртное. Между Трубниковым Н.Г. и О. произошла словесная ссора на почве того, что О. обрызгал водой В. В ходе ссоры у Трубникова Н.Г. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью О., осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на кухне <адрес> по <адрес>, Трубников Д.В. взял с кухонного стола в левую руку нож и с силой умышленно нанес один удар ножом О. в область живота слева. После этого Трубников Н.Г., не желая наступления более тяжких последствий, самостоятельно прекратил свои преступные действия.
 
    Своими умышленными преступными действиями Трубников Н.Г. нанес О. телесные повреждения в виде: колото-резанной раны эпигастральной области слева по передней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, причинившие, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы, тяжкий вред здоровью О. по признаку опасности для жизни.
 
    Подсудимый Трубников Н.Г. виновным себя в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью О. в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу<адрес>, <адрес>, №, признал в полном объеме. В судебном заседании по обстоятельствам дела показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время у них В. дома по указанному адресу находились их знакомые - О., Е., Л.,, а так же Г. и Т. Они праздновали «Крещение» и распивали спиртное. Примерно около № часа ДД.ММ.ГГГГ все разошлись, в доме остались только он, В. и О., который был в состоянии алкогольного опьянения и тоже собирался уходить домой. Когда они все втроем находились на кухне дома, О. попросил у В. воды. Когда она подала О. стакан с водой, О., набрав в рот воды, брызнул В. в лицо водой через зубы. Она стала возмущаться, О. стал хватать ее рукой за руку. Он сделал О. замечание, на что тот стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и кидаться на него драться. В этот момент они с О. находились возле кухонного стола, он схватил рукой нож, лежащий на кухонном столе, и нанес О. один удар ножом в область живота слева. В. в этот момент стояла рядом. После того, как он ударил О. ножом, тот сразу же успокоился, после чего вышел из дома и уехал самостоятельно на своем автомобиле, сказав, что поехал в больницу. Нож был небольшого размера, длина лезвия примерно 5-7 см, рукоять ножа была деревянная коричневого цвета. В связи с тем, что нож был маленький, он не предполагал, что мог причинить О. какой-то серьезный вред здоровью. О том, что О. был причинен тяжкий вред здоровью, он узнал на следующий день от сотрудников милиции. Ранее в объяснении пояснял, что О. сам упал и напоролся на нож, так как после произошедшего он ездил в больницу к О. и они договорились, что О. не будет писать на него заявление. В содеянном раскаивается, непосредственно после выхода О. из больницы он передал О. в счет возмещения причиненного вреда денежную сумму в размере 50000 рублей, с О. они помирились и восстановили хорошие отношения.
 
    Будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве обвиняемого, Трубников Н.Г. дал аналогичные показания по обстоятельствам совершения инкриминируемого ему преступления, в судебном заседании в полном объеме подтвердил показания, данные в ходе предварительного следствия.       
 
    Виновность подсудимого Трубникова Н.Г. подтверждается так же следующими доказательствами:
 
    Показаниями потерпевшего О. в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ около № часов он вместе с Е.., и Л. приехал в гости к своим знакомым - Трубникову Н.Г. и В., проживающим по адресу <адрес> <адрес>. Кроме упомянутых лиц, у Трубникова в гостях были Г. и Т. Все вместе они праздновали Крещение, распивали спиртное, при этом никаких конфликтов не было. Примерно около № часа ДД.ММ.ГГГГ Е. и Л. а так же Г. и Т. разошлись по домам. Он ещё оставался дома у Трубникова, около № часов ДД.ММ.ГГГГ он стал собираться домой, в этот момент между ним и Трубниковым Н.Г. произошла ссора по поводу того, что он обрызгал водой В., а именно - сквозь зубы брызнул на нее водой изо рта, таким образом он хотел пошутить, оскорблять ее он не собирался. В этот момент они находились на кухне дома, В. стояла возле дверей в зал, лицом к нему, Трубников Н.Г. стоял возле кухонного стола, а он стоял между ними. Трубников Н.Г. сделал ему замечание, потребовал извиниться перед В., однако он не счел нужным извиняться. Стоя между В. и Трубниковым Н.Г., левым боком к Трубникову Н.Г., а спиной к кухонному столу, он почувствовал удар в область живота слева. Он повернулся к Трубникову Н.Г. и увидел у последнего в левой руке кухонный нож когда и где Трубников Н.Г. взял нож, он не видел. На нём в этот момент были одеты кофта бело-коричневого цвета и футболка синего цвета. Подняв футболку, он увидел рану на животе слева, крови практически не было. После этого он сказал Трубникову Н.Г. и В., что поехал в больницу, затем самостоятельно на принадлежащем ему автомобиле приехал в МУЗ ГБ №, где его госпитализировали и прооперировали. Нож, которым Трубников Н.Г. нанес ему удар в область живота слева, выглядел следующим образом: рукоять деревянная, ламинированная, темно-коричневого цвета, длина лезвия небольшая, около 7см, без зазубрин. Когда он находился на стационарном лечении, к нему в больницу приходили Трубников Н.Г. и Н., и просили его, что бы он не писал заявление в милицию, они договорились, что он скажет, что сам упал на нож и причинил себе повреждения. В связи с тем, что он плохо себя чувствовал после наркоза, то подписал то, что ему дал сотрудник милиции, что именно там было написано, он не читал. В дальнейшем Трубников Н.Г. загладил причиненный ему вред, выплатив денежную сумму в размере 50000 рублей. С Трубниковым Н.Г. он помирился, у них хорошие отношения, на строгом наказании Трубникова Н.Г. он не настаивает, так как осознает, что сам вел себя по отношению к В.
 
    Показаниями свидетеля В. в судебном заседании, согласно которых, после произошедшего между Трубниковым Н.Г. и О. конфликта последний поднял футболку, и на животе у О. она увидела рану, крови почти не было. После этого О. ушел самостоятельно. Нож был маленький, длина лезвия около 5 см, в дальнейшем нож был изъят сотрудниками милиции. Трубников Н.Г. очень переживал по поводу случившегося. Более подробно обстоятельства она не помнит ввиду давности прошедшего времени.
 
    Будучи допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, показала, что ДД.ММ.ГГГГ около № часа ДД.ММ.ГГГГ, О., находясь в состоянии алкогольного опьянения, и собираясь уходить от них домой, попросил у нее воды. Когда она ему подала стакан с водой, О., набрав в рот воды, брызнул в нее водой через зубы. Она стала возмущаться, О. схватил ее за руку. В этот момент Трубников Н.Г. словесно стал за нее заступаться, сделал О. замечание, на что О. стал выражаться в адрес Трубникова Н.Г. нецензурной бранью и бросаться на Трубникова Н.Г. в драку. В этот момент О стоял спиной к залу, лицом к Трубникову Н.Г., она стояла рядом с ними, Трубников Н.Г. с кухонного стола взял кухонный нож, и нанес один удар О. в область живота. О. после этого вышел из дома и уехал. Нож был небольшого размера, длина лезвия примерно 5-7 см, рукоять ножа была деревянная, коричневого цвета. В связи с тем, что нож был маленький, то они не предполагали, что Трубников Н.Г. мог причинить О. какой то вред здоровью. О том, что О. был причинен тяжкий вред здоровью, она узнала на следующий день от сотрудников милиции.
 
    В судебном заседании В. в полном объеме подтвердила показания, данные на предварительном следствии.
 
    Показаниями свидетеля Е. в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, он совместно с Л. и О. приехали в гости к Трубникову Н.Г. и В., в дом по адресу <адрес>, что бы вместе отпраздновать Крещение. Через некоторое время они с Л пошли домой, в доме у Трубникова Н.Г. оставался О. ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что О. лежит в больнице, и что О. порезал Трубников Н.Г. Когда он поехал к О в больницу, тот рассказал ему, что после их ухода между О. и Трубниковым Н.Г. произошел конфликт, в ходе которого Трубников Н.Г. нанес О. ножевое ранение в область живота. Из-за чего и как именно это произошло, О. ему не рассказывал. Ему известно, что Трубников Н.Г. переживал из за случившегося, в дальнейшем Трубников Н.Г. и О. помирились и восстановили хорошие отношения.
 
    Показаниями свидетеля Л в судебном заседании, согласно которых, со слов Е. ей стало известно о том, что Трубников Н.Г. порезал ножом О. Более подробные показания по обстоятельствам дела в судебном заседании дать не смогла, ссылаясь на давность прошедшего времени.
 
    Будучи допрошенной в качестве свидетеля на предварительном следствии, Л. показала, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она с Е. и О., приехала в гости к Трубникову Н.Г. и В., которые проживали по адресу <адрес>. Они употребляли спиртное, при этом никаких конфликтов не было. Через некоторое время она с Е. ушла домой, в доме у Трубникова Н.Г. и В. остался О. ДД.ММ.ГГГГ она от родственников узнала, что О. лежит в больнице, так как его порезал Трубников Н.Г. у себя дома.
 
    В судебном заседании Л. в полном объеме подтвердила показания, данные на предварительном следствии.
 
    Показаниями свидетеля Н. в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в ночное время, им позвонила Г. и сообщила, что у Трубникова. в доме произошел серьезный конфликт с О. После этого он сразу же пошел к Трубникову Н.Г. домой, где Трубников Н.Г. и В. пояснили, что между Трубниковым и О. произошла ссора, так же Трубников Н.Г. сказал, что, возможно, О. попал в больницу. После этого он с Трубниковым Н.Г. поехали в Городскую больницу №, где узнали, что О. находится в отделении хирурги с ножевым ранением. После этого Трубников. рассказал ему, что в ходе ссоры с О ударил последнего тем, что ему попалось в руку, это оказался кухонный нож. Что и как именно все происходило, Трубников Н.Г. ему не рассказывал. Примерно через день они с Трубниковым Н.Г. снова поехали к О в больницу, О. сказал, что претензий к Трубникову Н.Г. не имеет.
 
    Показаниями свидетеля Т. в судебном заседании, согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома у Трубникова Н.Г. по адресу <адрес> <адрес>, кроме нее, в указанном доме находились так же Г., В., О., Е., Л. Праздновали Крещение, никаких конфликтов не было. Она побыла у Трубникова Н.Г. дома около 30 минут, затем ушла домой. ДД.ММ.ГГГГ около № часов ей позвонила Г и сообщила, что у Трубникова в доме произошла драка, в результате которой О. попал в больницу. В дальнейшем со слов Трубникова Н.Г. и В. ей стало известно, что когда все ушли по домам, то между Трубниковым и О. произошла ссора или драка, в результате которой Трубников поранил ножом О.
 
    Показаниями свидетеля Г., согласно которых, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, она находилась дома у Трубникова по адресу <адрес> <адрес>, туда же пришли ранее знакомый ей О. с Е. и Л.. ДД.ММ.ГГГГ примерно около № часов ей позвонил Трубников. и сообщил, что между ним и О. произошел конфликт, в ходе которого он поранил О ножом.
 
    Виновность подсудимого Трубникова Н.Г. так же подтверждается:
 
    постановлением об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела и о возбуждении уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.111 УК РФ, по факту причинения неизвестным лицом ДД.ММ.ГГГГ около № часов по адресу <адрес>, тяжких телесных повреждений О., а так же постановлением об уточнении времени совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ;
 
    письменным рапортом помощника оперативного дежурного ТОМ «Приобский» УВД г.Бийска, зарегистрированным в КУСП ДД.ММ.ГГГГ за №, согласно которого, из Городской больницы № г.Бийска поступило сообщение, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов известный причинил О ножевое ранение;
 
    протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемым планом-схемой, в ходе которого зафиксирована обстановка в доме по адресу <адрес>, <адрес> а так же обнаружено и изъято орудие преступления - кухонный нож;
 
    Актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, ДД.ММ.ГГГГ в помещении приемного покоя Городской больницы № г.Бийска сотрудником органа внутренних дел у И. были изъяты футболка синего цвета и кофта бело-коричневая;
 
    справкой хирургического отделения МУЗ «Городская больница №» о том, что у О, обнаружено проникающее колото-резанное ранение брюшной полости с повреждением тонкого кишечника;
 
    заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого, у потерпевшего О. обнаружены телесные повреждения в виде колото-резанной раны эпигастральной области слева по передней подмышечной линии, проникающей в брюшную полость с повреждением тонкого кишечника, (направление раневого каната слева направо, горизонтально, снаружи внутрь), что подтверждается протоколами операций. Это повреждение образовалось в результате однократного воздействия колюще-режущего орудия (предмета), возможно ДД.ММ.ГГГГ, и причинило тяжкий вред здоровью, так как является опасным для жизни. Локализация этого повреждения и направление раневого канала исключают возможность причинения колото-резаного ранения при падении;
 
    протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем В. и подозреваемым Трубниковым Н.Г., в ходе которой В. пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ около № часа, она находилась дома по адресу <адрес>, совместно с Трубниковым Н.Г. и О. В связи с тем, что О. обрызгал ее водой, между Трубниковым Н.Г. и О.. произошел конфликт, в ходе которого Трубников Н.Г. взял с кухонного стола нож и один раз ударил им О. в область живота. Подозреваемый Трубников Н.Г. с показаниями свидетеля В. согласился полностью;                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 
 
    протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшим О. и подозреваемым Трубниковым Н.Г., в ходе которой потерпевший О. пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ около № часов, он находилась дома у Трубникова по адресу <адрес> совместно с Трубниковым Н.Г. и В. В связи с тем, что он обрызгал водой В.. между ним и Трубниковым Н.Г. произошел конфликт, в ходе которого Трубников Н.Г. взял с кухонного стола нож и один раз ударил его в область живота. Подозреваемый Трубников Н.Г. с показаниями потерпевшего О. согласился полностью.
 
    Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, испытуемый Трубников Н.Г. .........................
 
    Выводы экспертов о психическом состоянии Трубникова Н.Г. подтверждаются материалами дела, поведением подсудимого в судебном заседании, в ходе которого подсудимый защищался согласно избранной им позиции, поведение подсудимого адекватно сложившейся обстановке, а потому суд признает подсудимого Трубникова Н.Г. вменяемым.
 
    Принимая во внимание изложенное, оценивая исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Трубникова Н.Г. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью О. в период времени с № часов ДД.ММ.ГГГГ до № часов № минут ДД.ММ.ГГГГ в доме по адресу<адрес>, и, с учетом положений ст.10 УК РФ, квалифицирует действия Трубникова Н.Г. по ч.1 ст.111 Уголовного Кодекса Российской Федерации (в редакции Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие вину подсудимого.
 
    Трубников Н.Г. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека; судимостей не имеет. ...............
 
    В качестве смягчающих наказание Трубникова Н.Г. обстоятельств суд учитывает следующее: ..............
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Трубникова Н.Г., судом по делу не установлены.
 
    Наказание Трубникову Н.Г. суд назначает по правилам ч.1 ст.62 УК РФ, согласно которой, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и «к» части 1 статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Исключительных обстоятельств для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая при назначении наказания обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым Трубниковым Н.Г., личность виновного, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, а так же давность совершения преступления, суд считает, что цели исправления осужденного в данном случае могут быть достигнуты без изоляции Трубникова Н.Г. от общества, с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303-310 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ
 
    Признать Трубникова Н.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (в редакции Закона от 07.03.2011 года №26-ФЗ) и назначить ему наказание, с учетом требований ч.1 ст.62 УК РФ, в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным, установив Трубникову Н.Г. испытательный срок ОДИН год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Установить условно осужденному Трубникову Н.Г. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного, не реже одного раза в месяц.
 
    Избранную в отношении Трубникова Н.Г. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Приговор может быть обжалован или опротестован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Бийский городской суд Алтайского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                                               М.Б.Южанинов