Приговор от 19 июня 2013 года №1-333/2013

Дата принятия: 19 июня 2013г.
Номер документа: 1-333/2013
Тип документа: Приговоры

    Уг. дело № 1-333/2013
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    «19» июня 2013 года                       г.Чебоксары
 
    Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе:
 
    Председательствующего судьи Трыновой Г.Г.,
 
    С участием государственного обвинителя – прокурора Ленинского района г.Чебоксары Карама З.М.,
 
    Защитника Тимофеевой Т.С., предоставившей удостоверение и ордер,
 
    Подсудимой Харитоновой Г. В.,
 
    При секретаре судебного заседания Петровой С. М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Харитоновой Г. В., ------ в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Харитонова Г. В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах: около 22 часов 40 минут дата она после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым ФИО1, находясь в зале квартиры адрес, в ходе скандала с ФИО1, возникшего на почве личных неприязненных отношений, используя незначительный повод, осознавая фактический характер и общественную опасность своих преступных действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий и желая их наступления, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанесла два удара кулаком в область живота ФИО1, отчего последний почувствовал физическую боль, после чего достала из носка, надетого на ней, заранее приготовленный ею раскладной нож и нанесла последнему один удар ножом в область живота, причинив тем самым ФИО1 телесное повреждение в виде раны передней стенки живота, проникающей в брюшную полость с ранением сальника, тонкой кишки и брыжейки тонкой кишки, со скоплением крови в брюшной полости и по признаку опасности для жизни квалифицирующееся как причинившее тяжкий вред здоровью.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимой Харитоновой Г. В. рассмотрение дела было назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В ходе рассмотрения дела в особом порядке судебного заседания подсудимая Харитонова Г. В. поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; заявила суду, что обвинение ей понятно и она согласна с предъявленным обвинением; осознает характер и последствия заявленного ходатайства; сообщила суду, что ходатайство ею было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Защитник Тимофеева Т.С. ходатайство своей подзащитной поддержала.
 
    Потерпевший ФИО1, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, на судебное заседание не явился; в своем заявлении, адресованном суду, он просил рассмотреть дело без его участия и выразил согласие на вынесение приговора в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Карама З.М. заявил о своем согласии с предъявленным Харитоновой Г. В. обвинением и также не возражал против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Действия подсудимой Харитоновой Г. В. квалифицированы по ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данной квалификацией действий подсудимой Харитоновой Г.В. согласна сама подсудимая, ее защитник Тимофеева Т.С., потерпевший, а также прокурор. Суд также квалифицирует действия подсудимой Харитоновой Г. В. по указанной статье УК РФ, так как это обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; и находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства - в особом порядке.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимую Харитонову Г. В. (л.д.123-129), ------
 
    ------ она является вменяемой и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    Определяя наказание подсудимой Харитоновой Г. В., суд учитывает большую общественную опасность и характер совершенного ею преступления, данные о ее личности, обстоятельства, смягчающие и отягчающие ее наказание, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и перевоспитание.
 
    Смягчающим наказание Харитоновой Г. В. обстоятельством, предусмотренным п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование ею раскрытию преступления, что выразилось в том, что еще до возбуждения уголовного дела она дала признательные показания по обстоятельствам дела. Отягчающих ее наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд в ее действиях не усматривает.
 
    В то же время, учитывая фактические обстоятельства дела и степень общественной опасности преступления, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Учитывая большую общественную опасность и распространенность совершенного Харитоновой Г. В. преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; ------ характеристику ее личности; суд считает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы без применения положений ст. 73 УК РФ.
 
    При определении подсудимой Харитоновой Г. В. конкретного срока наказания, суд принимает во внимание признание ею своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства, а также положения ст. 62 ч.1 и ч. 5 УК РФ.
 
    Судом рассматривался гражданский иск, ------ о взыскании с подсудимой Харитоновой Г. В. 18 259 руб. 89 коп. за стационарное лечение потерпевшего ФИО1 Факт нахождения потерпевшего на стационарном лечении в период с дата по дата и причинение материального ущерба в указанных размерах подтверждены. Руководствуясь ст. 1064 ГК РФ и нормами Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», суд находит данный иск обоснованным и подлежащим взысканию с подсудимой Харитоновой Г. В.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296- 309 УПК РФ суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Харитонову Г. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 6 месяцев ( три года шесть месяцев) с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения в отношении Харитоновой Г. В. в апелляционный период оставить прежнюю - содержание по стражей.
 
    Срок наказания Харитоновой Г. В. исчислять с дата.
 
    Взыскать с Харитоновой Г. В. в пользу ФИО2 18 259 рублей 89 копеек (восемнадцать тысяч двести пятьдесят девять рублей восемьдесят девять копеек) за стационарное лечение потерпевшего ФИО1
 
    Вещественные доказательства: нож и футболку – уничтожить.
 
    На приговор сторонами может быть подана жалоба и представление в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора через Ленинский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, подав об этом заявление в районный суд в течение 10 суток с момента получения копии приговора или копии жалобы потерпевшего и представления прокурора.
 
    Председательствующий судья      Трынова Г.Г.