Приговор от 23 апреля 2013 года №1-333/2013

Дата принятия: 23 апреля 2013г.
Номер документа: 1-333/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-333/2013
 
    Поступило в суд 28.03.2013 г.
 
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    23 апреля 2013 года г. Новосибирск
 
    Ленинский районный суд в составе судьи Чебана И.И.,
 
    При секретаре Александровой С.Э.,
 
с участием:
 
    Государственного обвинителя помощника прокурора Ленинского района Юдиной И.А.,
 
    Подсудимого НИКУЛИНА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца пос<данные изъяты>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, военнообязанного, работающего в ООО <данные изъяты>, проживающего в <адрес> ранее судимого Искитимским районным судом НСО: 1). 21.09.2005 г. по п. «б» ч.2 ст.131 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы; 2). 28.01.2010 г. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобожденного 09.12.2011 г. условно-досрочно на 1 год 2 месяца 3 дня,
 
    Защитника Баева М.В., представившего ордер коллегии адвокатов «Защита»,
 
    рассмотрев уголовное дело по обвинению Никулина В.Е. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228-1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Подсудимый Никулин В.Е. совершил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено им в Ленинском районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
 
    В период до 17 ноября 2012 года у Никулина В.Е. возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение с целью сбыта и сбыт наркотического средства героин в особо крупном размере лицам, отбывающим наказание в <данные изъяты>.
 
    Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя умышленно, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ и Постановления Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и, их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 г. № 681, 16 ноября 2012 года в вечернее время Никулин В.Е. приобрел, с целью сбыта, у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 15,574 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером. Никулин В.Е., действуя умышленно, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, упаковал приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 15,574 г., в восемь полимерных свертков, после чего поместил их в тушку курицы и стал хранить с целью последующего незаконного сбыта в <данные изъяты> путем передачи на имя осужденного З.А.П., не осведомленного о преступной деятельности Никулина В.Е., в период до 10 часов 40 минут 17 ноября 2012 года.
 
    Тем самым, Никулин В.Е. умышленно создал условия для незаконного сбыта наркотического средства героин в особо крупном размере, общей массой не менее 15,574 г.
 
    Однако Никулин В.Е. довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как 17 ноября 2012 года около 10 часов 40 минут у <адрес> задержан сотрудниками <данные изъяты>. После чего, ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 40 минут в служебном кабинете <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Никулина В.Е. обнаружен полимерный пакет с тушкой курицы, внутри которой обнаружено и изъято восемь полимерных свертков с наркотическим средством героин в особо крупном размере, общей массой не менее 15,574 г., тем самым данное наркотическое средство изъято из незаконного оборота.
 
    Подсудимый Никулин В.Е. виновным в совершении указанного преступления себя признал полностью, в соответствии со ст. 51 Конституции от дачи показаний в судебном заседании отказался, подтвердив показания, данные в ходе предварительного расследования. Из оглашённых, в порядке ст. 276 УПК РФ показаний Никулина В.Е. следует, что в исправительной колонии № ФКУ ГУФСИН России по Новосибирской области по адресу: <адрес>, отбывает наказание его знакомый, анкетные данные которого он не желает указывать. Его знакомый попросил его передать героин, поместив в продуктовую передачу, и принести в исправительную колонию. Он согласился с предложением знакомого. 16.11.2012 г. незнакомый ему мужчина передал ему героин, для последующей передачи осужденному в <данные изъяты>. 17.11.2012 г. находясь в гостях у своей знакомой по адресу: <адрес>, он расфасовал героин в восемь полимерных пакетиков и поместил их в замороженную тушку курицы, для последующей передачи его знакомому в <данные изъяты>. 17.11.2012 г. около 10-ти часов он приехал к зданию исправительной колонии, для того, чтобы передать пакет с курицей, внутри которой находился героин, своему знакомому в <данные изъяты>. Но, находясь возле здания <данные изъяты>, его задержали сотрудники <данные изъяты>, доставили в служебное помещение колонии и провели его личный досмотр, в ходе которого в пакете, находящемся у него при себе, в тушке курицы нашли восемь полимерных пакетиков с героином (том 1 л.д. 126-128).
 
    Виновность подсудимого подтверждается следующими, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными, доказательствами.
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Р.Е.М. о том, что с 12.11.2012 г. Никулин В.Е. проживал у нее в квартире по адресу: <адрес>. 16.11.2012 г. Никулин В.Е. ей рассказал, что у него есть знакомый, который отбывает наказание в <данные изъяты> в г. Новосибирске по имени Андрей, который попросил его привезти в <данные изъяты> продукты питания. 16.11.2012 г. Никулин В.Е. пришел к ней домой с пакетом, в котором находились продукты питания, в том числе курица. 17.11.2012 г. примерно в 09 часов Никулин В.Е. забрал пакет с продуктами, купленными 16.11.2012 г., с балкона ее квартиры и ушел, сказал, что поехал в <данные изъяты> для того, чтобы передать продукты питания своему знакомому в <данные изъяты> Больше Никулин В.Е. к ней домой не приходил. 16.11.2012 г. Никулин В.Е. с кем-то встречался в период времени с 21 часа до 24 часов. Где именно, она не знает. Со слов Никулина В.Е. ей известно, что 16.11.2012 г. ему кто-то передал пакеты с продуктами питания для передачи в <данные изъяты> знакомому (том 1 л.д. 93-96).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля В.М.В. о том, что 17.11.2012 г. в 10 ч. 20 мин. он был приглашен сотрудниками оперативного отдела <данные изъяты> для участи в качестве понятого в кабинет оперативного отдела. В его присутствии и в присутствии второго понятого ФИО13 проведен досмотр продуктовой передачи Никулина В.Е. Перед проведением досмотра сотрудником оперативного отдела предложено Никулину В.Е. выдать запрещенные предметы, наркотические средства, если таковые имеются, на что он ответил, что запрещенных предметов, наркотических средств у него нет. В ходе досмотра продуктовой передачи Никулина В.Е. обнаружена тушка курицы, внутри которой находилось восемь полиэтиленовых пакетиков, запаянных с двух сторон, в которых находилось вещество порошкообразного типа. Полимерные пакетики с веществом, изъятые у Никулина В.Е., упакованы в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати. По данному факту составлен протокол личного досмотра, где все присутствующие лица расписались. Никулин В.Е. пояснил, что его попросили передать данную продуктовую передачу для осужденного (том 1 л.д. 101-104).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля З.А.П. о том, что с 17.02.2008 г. он отбывает наказание в <данные изъяты>. Примерно 14 ноября 2012 года к нему обратился осужденный с 14 отряда по прозвищу «ариец», его фамилии и имени он не знает, на вид которому около 35 лет, худощавого телосложения, волосы чёрного цвета. «Ариец» попросил его принять передачу, в которой должны были находиться пельмени, курица, от кого передача, он ему не говорил. «Ариец» пояснил, что если он примет передачу, то пельмени и курицу они поделят пополам. Он согласился. Почему «ариец» сам не мог принять передачу, «ариец» ему не пояснял, а он у «арийца» не спрашивал. Он не думал, что в передаче могли находиться наркотики.
 
    С 2010 года ему знаком Никулин В.Е., с которым он вместе отбывал наказание в <адрес>. «Ариец» поинтересовался у него, есть ли у него знакомые, которые смогут передать «покушать». Он дал «арийцу» номер телефона Никулина В.Е., который был записан у него на листочке. После этого «ариец» общался с Никулиным В.Е. по телефону самостоятельно, о чём именно, ему неизвестно. Он узнал, что передача с продуктами питания должна поступить от Никулина В.Е. Позже, 17.11.2012 г. от сотрудников <данные изъяты> ему стало известно, что Никулин задержан, поскольку в курице нашли наркотическое средство героин, о чём он ранее не знал и не предполагал. Сам он с Никулиным по поводу передачи не созванивался и не говорил, чтобы Никулин передал ему в колонию наркотики. Говорил ли об этом Никулину «ариец», ему неизвестно. Больше по данному поводу он с «арийцем» не разговаривал. Ему известно, что «ариец» освободился, когда именно, куда поехал после освобождения и где в настоящее время находится, ему неизвестно (том 1 л.д. 113-117).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля Г.А.В. о том, что он является оперуполномоченным <данные изъяты>. 17.11.2012 г. в оперативный отдел <данные изъяты> поступила информация о том, что Никулин В.Е. намеревается передать путем передачи через комнату приема-передачи посылок и бандеролей наркотические средства для осужденных учреждения. 17.11.2012 г. в утреннее время Никулин В.Е. прибыл на территорию <данные изъяты>, где был приглашен в кабинет оперативного отдела штаба учреждения в 10 ч. 40 мин., где он представился Никулиным Владимиром Евгеньевичем, ДД.ММ.ГГГГ г.р. В присутствии двух понятых Никулину В.Е. задан вопрос, имеются ли при нем запрещенные предметы, в частности, наркотические вещества, на что он ответил, что никаких запрещенных предметов, наркотических средств у него нет. После этого в присутствии понятых Никулин В.Е. досмотрен, при нем находился паспорт на его имя. В ходе досмотра у Никулина В.Е.обнаружено и изъято находившиеся в тушке курицы восемь полиэтиленовых пакетов, запаянные с двух сторон, которые помещены в бумажный конверт, опечатаны оттиском печати «№ 02 Для пакетов ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области». По данному факту составлен протокол личного досмотра Никулина В.Е., где расписались все участвующие лица, а также поставили свои подписи на конверте с изъятым (том 1 л.д. 97-100).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.С.Н. о том, что он является оперуполномоченным 6 отдела Управления ФСКН России по Новосибирской области. 17.11.2012 г. в ходе совместных оперативных мероприятий с сотрудниками ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области задержан Никулин В.Е., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. 17.11.2012 г. в служебном кабинете <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Никулина В.Е., в передаче, принесенной последним, которая предназначалась осужденному <данные изъяты> З.А.П., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в тушке курицы были обнаружены 8 свертков с порошкообразным веществом белого цвета. Никулин В.Е. пояснил, что в свертках находится наркотическое средство героин, которое он подготовил для передачи осужденному. 17.11.2012 г. в 15 часов 55 минут Никулиным В.Е. в служебном кабинете Управления ФСКН России по Новосибирской области дана явка с повинной с применением технического, средства - видеокамеры, в которой Никулин В.Е. под видеозапись чистосердечно, без морального и физического воздействия со стороны сотрудников полиции, признался в совершении им преступления. (том 1 л.д. 105-108).
 
    Оглашёнными в судебном заседании, с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ, показаниями свидетеля К.А.Е. о том, что 17.11.2012 г. в ходе совместных оперативных мероприятий с сотрудниками <данные изъяты> задержан гражданин Никулин В.Е, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, зарегистрированный по адресу: <адрес>. 17.11.2012 г. в служебном кабинете Управления ФСКН России по Новосибирской области Никулиным В.Е. дана явка с повинной под видео и аудиозапись, согласно которой Никулин В.Е. сообщил о совершении им преступления. (том 1 л.д. 109-112).
 
    Протоколом личного досмотра Никулина В.Е. от 17.11.2012 в служебном кабинете оперативного отдела ФКУ ИК-2 ГУФСИН России по Новосибирской области, в результате производства которого у Никулина В.Е. в продуктовой передаче, обнаружено в тушке курицы и изъято восемь запаянных полиэтиленовых пакетиков, одна таблетка белого цвета (том 1 л.д. 23).
 
    Справкой об исследовании № 5436/1646 от 17.11.2012 г., в ходе производства которого установлено, что вещество, содержащееся в свертках, изъятое 17.11.2012 г. у Никулина В.Е., является наркотическим средством героин (диацетиморфин), общей массой 15,574 г. (том 1 л.д. 31-35).
 
    Заключением химической судебной экспертизы № 5568 от 16.01.2013 г., в результате производства которой установлено, что вещество, изъятое у Никулина В.Е. 17.11.2012, является наркотическим средством героин (диацетиморфин), массой 15,174 г. (том 1 л.д. 61-65).
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены вещество, полимерные пленки-упаковки из-под вещества, мобильный телефон «Nokia», изъятые в ходе личного досмотра Никулина В.Е. (том 1 л.д. 177-179).
 
    Протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрен DVD-диск с аудиозаписью «явки с повинной» Никулина В.Е., в котором содержится информация о совершении Никулиным В.Е. преступления - приготовления к совершению незаконного сбыта наркотического средства героин (том 1 л.д. 188-194).
 
    Протоколом явки с повинной от 17.11.2012 г., согласно которому Никулин В.Е. сообщает о совершённом им преступлении, а именно о том, что 16.11.2012 г. в вечернее время ему позвонил его знакомый Андрей, который попросил, чтобы он передал Андрею героин, замаскированный в передаче с продуктами. Так как он сам употребляет наркотики, Андрей разрешил ему взять немного наркотического средства, поэтому он согласился передать наркотическое средство героин в <данные изъяты>. Через Андрея по телефону он созвонился с незнакомым ему человеком, которого он называл Васей. 16.11.2012 года вечером Вася ему привез героин, упакованный в целлофане, примерно 15 г. Он разделил героин на восемь разных частей и упаковал в разные полимерные свертки. Эти свертки он спрятал в куриную тушу путем втыкания в мясо. Курицу он положил в морозилку до утра. 17.11.2012 г. утром он созвонился с Андреем, сказал, что он все сделал и поехал к нему. Рядом с территорией <данные изъяты> его задержали сотрудники полиции и сотрудники ГУФСИН. В ходе личного досмотра в присутствии понятых у него нашли героин, который изъят и упакован в бумажный конверт. В содеянном раскаивается, готов оказывать помощь следствию в раскрытии данного преступления, а также привлечении к ответственности мужчины по имени Вася (том 1 л.д. 21-22).
 
    Совокупность собранных по делу, исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности подсудимого в совершении указанного преступления. Действия Никулина В.Е. суд квалифицирует по ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010 г.) - приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий, непосредственно направленных на совершение преступления - незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам.
 
    При этом суд исходит из того, что подсудимый, действуя умышленно, не имея на то законных оснований, приобрел, с целью сбыта, у неустановленного лица наркотическое средство героин, массой не менее 15,574 г., что согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» является особо крупным размером. Никулин В.Е., действуя умышленно, в осуществлении своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, упаковал приобретенное им наркотическое средство героин в особо крупном размере, массой не менее 15,574 г., в восемь полимерных свертков, после чего поместил их в тушку курицы и стал хранить с целью последующего незаконного сбыта в <данные изъяты> путем передачи.
 
    Однако реализовать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств. Никулин В.Е. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками <данные изъяты>, и наркотическое средство у него было изъято.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер содеянного, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает признание вины подсудимым, написание явки с повинной, состояние его здоровья.
 
    Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд признаёт рецидив преступлений.
 
    В связи с этим, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с учётом требований ст., ст. 60, 61, 66, 68 УК РФ оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
    Руководствуясь ст., ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать НИКУЛИНА ВЛАДИМИРА ЕВГЕНЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (в редакции ФЗ-87 от 19.05.2010 г.) и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без лишения права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью и без штрафа.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ, условно-досрочное освобождение по приговору Искитимского районного суда от 28.01.2010 г. Никулину В.Е. отменить, в соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по приговору Искитимского районного суда от 28.01.2010 г. и назначить Никулину В.Е. наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок наказания исчислять с 17 ноября 2012 г.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Никулину В.Е. оставить прежнюю – заключение под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
 
    Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по НСО: героин (квитанция № 7833 от 26.02.2013 г. на л.д.183 т.1), упаковки из-под наркотического средства героин (квитанция №7831 от 26.02.2013 г. на л.д.185 т.1) – уничтожить; мобильный телефон «Нокиа» (квитанция № 7830 от 26.02.13 г. на л.д.187 т.1) – вернуть Никулину В.Е. DVD-диск оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии своего защитника в судебном заседании при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чём может указать в своей жалобе и тот же срок со дня вручения ему апелляционном представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
    Председательствующий         подпись      И.И. Чебан
 
    Копия верна: Судья:                    И.И. Чебан
 
    Секретарь: С.Э. Александрова