Приговор от 15 июля 2013 года №1-333/2013

Дата принятия: 15 июля 2013г.
Номер документа: 1-333/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-333/2013                                                                             
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации         
 
г. Камышин                                                                        15 июля 2013 года
 
    Камышинский городской суд Волгоградской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Рагузина А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника Камышинского городского прокурора Волгоградской области Анихреевой О.К.,
 
    подсудимого Колесова Николая Ивановича,
 
    его защитника - адвоката Фатеевой Н.В., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
 
    при секретаре Майер О.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Колесова Николая Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Колесов Н.И.совершил подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около15.00 часов Колесов Н.И., в нарушение п. 4 ч. 1 ст. 21 Федерального закона от 15 апреля 1998 г. № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан», согласно которому избрание председателя правления СОНТ относится к исключительной компетенции общего собрания членов СОНТ, находясь в помещении мастерской <данные изъяты>, расположенного по адресу: ...., действуй из личной заинтересованности, с целью официальной регистрации изменений в Единый государственный, реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы, в части указания себя в качестве председателя СОНТ «<данные изъяты>» в МИ ФНС России № 3 по Волгоградской области, зная, что для этого необходимо решение общего собрания членов СОНТ «<данные изъяты>», которое в действительности не проводилось, при помощи персонального компьютера и принтера изготовил протокол № .... общего собрания членов СОНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, являющийся официальным документом, предоставляющим права, в том числе представлять интересы СОНТ «<данные изъяты>» в качестве председателя, попросил подписать указанный протокол членов СОНТ «<данные изъяты>» ФИО3 в лице «председатель собрания» и ФИО4 в лице «секретарь собрания», после чего в указанном протоколе поставил печать СОНТ «<данные изъяты>», чем подделал данный протокол.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 14.00 часов Колесов Н.И. представил указанный протокол нотариусу ФИО5 по адресу: ...., для нотариального заверения заявления формы № .... в МИ ФНС России № 3 по Волгоградской области «О внесении в Единый государственный реестр юридических лиц изменений в сведения о юридическом лице, не связанных с внесением изменений в учредительные документы» и подтверждения своих полномочий в качестве председателя СОНТ «<данные изъяты>», при подаче заявления, после чего в продолжение своих преступных действий ДД.ММ.ГГГГ около 16.00 часов, находясь в МИ ФНС России № 3 по Волгоградской области, расположенной по адресу: ...., предъявил указанные заявление формы № .... и протокол № .... общего собрания членов СОНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ главному государственному налоговому инспектору отдела регистрации и учета налогоплательщиков ФИО6 для внесения изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в ЕГРЮЛ, в соответствии с которым руководителем и лицом, имеющим право без доверенности действовать от имени СОНТ «<данные изъяты>», был указан Колесов Н.И.
 
    В судебном заседании подсудимый Колесов Н.И. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
 
    Защитник подсудимого - адвокат Фатеева Н.В. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Анихреева О.К. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
 
    Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником и учитывая, что государственный обвинитель не возражает против особого порядка судебного разбирательства, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Признавая подсудимого виновным, действия Колесова Н.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 327 УК РФ, как подделка иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования.
 
    При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Колесов Н.И. совершил умышленное преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не судим, привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по работы характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, в содеянном раскаялся.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствие с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствие со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенное, а также необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, а также, в соответствии с ч. 1 ст. 56 УК РФ, согласно которой наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, а поскольку подсудимый Колесов Н.И. привлекается к уголовной ответственности впервые и отягчающих обстоятельств судом по делу не установлено, суд считает возможным назначить ему наказание только в виде ограничения свободы, с установлением определенных ограничений и возложением предусмотренных законом обязанностей.
 
    Наказание Колесову Н.И. должно быть назначено с учетом правил ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела и личность подсудимого, а также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
 
    Вещественные доказательства по делу: системный блок компьютера № ...., - суд считает необходимым оставить по принадлежности Колесову Н.И., регистрационное дело юридического лица СОНТ «<данные изъяты>», - суд считает необходимым оставить по принадлежности МИ ФНС № 3 по Волгоградской области, протокол № .... общего собрания членов СОНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, - суд считает необходимым хранить при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Колесова Николая Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде шести месяцев ограничения свободы.
 
    Установить Колесову Н.И. следующие ограничения: не изменять места жительства и не выезжать за пределы территории городского округа город Камышин Волгоградской области, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, в период времени с 23.00 часов до 06.00 часов находиться по месту своего жительства, кроме случаев связанных с выполнением работы, не совершать административных правонарушений,
 
    Возложить на Колесова Н.И. следующую обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, раз в месяц для регистрации, согласно установленного графика.
 
    Вещественные доказательства по делу:системный блок компьютера № ...., - оставить по принадлежности Колесову Н.И., регистрационное дело юридического лица СОНТ «<данные изъяты>», - оставить по принадлежности МИ ФНС № 3 по Волгоградской области, протокол № .... общего собрания членов СОНТ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
Судья                                                                                  А.В. Рагузин