Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-333/14
Дело №1-333/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Домодедово 16 июня 2014 года
Домодедовский городской суд Московской области в составе
председательствующего судьи Назарчука С.В.,
с участием государственного обвинителя Чечеткиной К.В.,
подсудимого Кенджаева К.К.,
защитника Поливанова Д.П., предоставившего удостоверение и ордер юридической консультации,
при секретаре Слоновой В.В.,
рассмотрев в соответствии с главой 40 УПК России, в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении КЕНДЖАЕВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, гражданина Республики Таджикистан, холостого, имеющего на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, со средним образованием, не работающего, не судимого, зарегистрированного на <адрес>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кенджаев К.К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
Кенджаев К.К., 25 января 2013 года в 06 часов 10 минут, находясь в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории <адрес>, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва - Душанбе», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 05.07.2012 года ОУФМС России по <данные изъяты>, на имя Кенджаева ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный на основании паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, выданного в нарушении установленного порядка.
Он же, 07 февраля 2013 года в 06 часов 10 минут, находясь в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории <адрес>, при оформлении рейса № №, прибывшего из Республики Таджикистан по маршруту «Душанбе - Москва», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, пересек Государственную границу РФ, предъявив сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <данные изъяты>, на имя Кенджаева ФИО10, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный на основании паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, выданного в нарушении установленного порядка.
Он же, 02 февраля 2014 года в 02 часа 13 минут, находясь в международном аэропорту «Домодедово», расположенном на территории <адрес>, при оформлении рейса № №, вылетавшего в Республику Таджикистан по маршруту «Москва - Душанбе», действуя умышленно, с целью незаконного пересечения Государственной границы РФ, предъявил сотруднику Отряда пограничного контроля ФСБ РФ в международном аэропорту Домодедово, в качестве основания для пересечения Государственной границы РФ и документа, удостоверяющего личность недействительный документ - паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный 05.07.2012г. ОУФМС России по <данные изъяты>, на имя Кенджаева ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, выданный на основании паспорта гражданина Российской Федерации №, выданного <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года, выданного в нарушении установленного порядка. Однако, по независящим от него обстоятельствам, подсудимый не смог довести данное преступление до конца, так как был задержан пограничным нарядом Отряда пограничного контроля ФСБ России в международном аэропорту «Домодедово».
Подсудимый Кенджаев К.К. свою вину в совершении инкриминированных ему преступлений признал полностью, раскаялся в содеянном, подтвердил фактически установленные обстоятельства по делу. Заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения. Это решение принято им добровольно, после консультации с адвокатом. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник подсудимого, государственный обвинитель также заявили о своем согласии в применении особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
Кенджаев К.К. совершил незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, а также покушение на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, т.е. умышленные действия непосредственно направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, не доведенные до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с чем его действия подлежат квалификации по ст.ст. 322 ч.1, 322 ч.1, 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ.
При назначении подсудимому вида и размера наказания, суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает его личность, характер и степень общественной опасности содеянного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Кенджаев К.К. не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, холост, имеет на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, в настоящее время не работает, по прежнему месту работы характеризуется положительно.
В соответствии со ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, полное признание вины в совершении инкриминированных ему преступлений, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении шестерых несовершеннолетних детей, совершение преступлений впервые.
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Исходя из приведенного, личности виновного, конкретных обстоятельств дела и тяжести содеянного, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о необходимости назначить Кенджаеву К.К. наказание в виде штрафа.
В соответствии со ст.81 УПК РФ, признанные по уголовному делу вещественные доказательства паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный на имя Кенджаева ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посадочный талон, хранить при деле.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.302 – 310, 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать КЕНДЖАЕВА ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.1 ст.322, ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст. 322 УК РФ, за преступление совершенное 25.01.2013 года в виде штрафа в размере 13.000 рублей;
по ч.1 ст. 322 УК РФ, за преступление совершенное 07.02.2013 года в виде штрафа в размере 13.000 рублей,
по ст.ст. 30 ч.3, 322 ч.1 УК РФ в виде штрафа в размере 8.000 рублей.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Кенджаеву К.К. назначить наказание в виде штрафа в размере 15.000 рублей.
Меру пресечения Кенджаеву К.К., в виде личного поручительства, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: паспорт гражданина Российской Федерации №, выданный на имя Кенджаева ФИО14, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, посадочный талон, хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Домодедовский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.В. Назарчук