Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-333/14
Дело №1-333/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Курган 11 марта 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе председательствующего Дроздова Д.Л.,
с участием государственного обвинителя - старшего прокурора отдела прокуратуры города Кургана Попова В.Е.,
подсудимого Коршик С.В.,
защитника - адвоката Липовка С.Ю., предъявившего удостоверение №0386 и ордер №000621 от 22 ноября 2013 года,
подсудимой Коршик И.Г.,
защитника - адвоката Ивановой Е.В., предъявившей удостоверение №0532 и ордер №000932 от 09 декабря 2013 года,
при секретаре Алексеевой С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Коршик Сергея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, имеющего основное общее образование, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
-07 августа 2006 года Курганским городским судом Курганской области по ч.1 ст.228, ст.64 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы;
-15 декабря 2006 года Курганским городским судом Курганской области по ч.2 ст.228, ч.5 ст.69 УК РФ к 5 годам 1 месяцу лишения свободы; освобожден по отбытию срока наказания 12 августа 2011 года;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05 июня 2012 года №54-ФЗ);
Коршик Ирины Геннадьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, имеющей среднее общее образование, разведенной, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, работающей продавцом у индивидуального предпринимателя ФИО8, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ), ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05 июня 2012 года №54-ФЗ);
УСТАНОВИЛ:
Коршик С.В. незаконно изготовил, хранил 21 ноября 2013 года без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Коршик С.В. незаконно хранил 20 декабря 2013 года без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере.
Коршик И.Г. незаконно изготовила, хранила 06 декабря 2013 года без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Коршик С.В. и Коршик И.Г. в период с начала июля 2013 года по 07 декабря 2013 года, группой лиц по предварительному сговору, содержали притон для потребления наркотических средств.
Преступления совершены Коршик С.В. и Коршик И.Г. на территории города Кургана при следующих обстоятельствах.
21 ноября 2013 года в период с 15 часов 00 минут до 16 часов 25 минут, Коршик С.В., находясь в своём жилище, расположенном по <адрес>, имея прямой умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин», с целью последующего личного употребления, используя лекарственный препарат «Седал-М», содержащий кодеин, а также иные составляющие ингредиенты, в посуде, имеющейся у него в квартире, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, последующего выпаривания раствора, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, приведенной сухой массой, не менее 0,264 грамма. Часть изготовленного наркотического средства впоследствии была использована для потребления Коршик С.В. и иными наркозависимыми лицами. Оставшееся вышеуказанное наркотическое средство, Коршик С.В. поместил для хранения в керамическую кружку с ватными тампонами, с целью последующего личного употребления.
21 ноября 2013 года, около 16 часов 25 минут Коршик С.В., находящийся в своём жилище по <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>, после чего, в тот же день, в период с 16 часов 25 минут до 17 часов 35 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений», было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, приведенной сухой массой 0,264 грамма, что является крупным размером, находящееся в керамической кружке с ватными тампонами, принадлежащее Коршик С.В., которое он умышленно незаконно изготовил и хранил в своём жилище, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.
20 декабря 2013 года, около 16 часов 40 минут, Коршик С.В., находясь около <адрес>, был задержан сотрудниками отдела полиции № УМВД России по городу Кургану, после чего, в тот же день, на месте задержания в период с 16 часов 45 минут до 16 часов 55 минут, в ходе личного досмотра Коршик С.В., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой, в перерасчете на сухое состояние 0,20 грамма, что является значительным размером, которое он умышленно незаконно хранил при себе, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.
06 декабря 2013 года в период с 15 часов 00 минут до 17 часов 47 минут,Коршик И.Г., находясь в своём жилище, по <адрес>, имея прямой умысел, направленный на изготовление и хранение наркотического средства «дезоморфин», с целью последующего личного употребления, используя лекарственный препарат «Пенталгин-Н», содержащий кодеин, а также иные составляющие ингредиенты, в посуде, имеющейся у неё в квартире, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, последующего выпаривания раствора, умышленно незаконно изготовила наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, приведенной сухой массой, не менее 0,510 грамма. Часть изготовленного наркотического средства, впоследствии, была использована для потребления Коршик И.Г. и иными наркозависимыми лицами. Оставшееся вышеуказанное наркотическое средство, содержащееся в ватных тампонах, Коршик И.Г. оставила для хранения в своем жилище, с целью последующего личного употребления. 06 декабря 2013 года около 17 часов 47 минут, Коршик И.Г., находящаяся в своём жилище, по <адрес>, была задержана сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>. После чего, в тот же день, в период с 17 часов 47 минут до 19 часов 20 минут, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений», в жилище Коршик И.Г., было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, приведенной сухой массой 0,510 грамма, что является крупным размером, находящееся в ватных тампонах, принадлежащее Коршик И.Г., которое она умышленно незаконно изготовила и хранила в своём жилище, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления.
В начале июля 2013 года, Коршик С.В., являясь лицом, зависимым от употребления наркотического средства и обладающим специальными познаниями в изготовлении наркотического средства «дезоморфин», с целью систематического получения указанного наркотического средства для личного употребления, предложил Коршик И.Г., являющейся его сожительницей, а в прошлом - супругой, совместное предоставление помещения, расположенного по <адрес>, наркозависимым лицам, для употребления наркотического средства, изготавливаемого Коршик С.В. или Коршик И.Г., а также ими совместно. При этом для употребления наркотического средства в помещении, предоставляемом Коршик С.В. и Коршик И.Г. наркозависимым лицам, последние должны приобретать и предоставлять Коршик С.В. и Коршик И.Г. ингредиенты, необходимые для изготовления последними наркотического средства, часть которого будет предоставляться наркозависимыми гражданами для употребления, а часть - для личного употребления Коршик С.В. и Коршик И.Г..
На указанное предложение Коршик С.В., Коршик И.Г., являющаяся лицом, зависимым от употребления наркотического средства, согласилась, после чего, они, осознавая преступный характер своих действий, договорились о совместном выполнении указанных деяний, то есть вступили между собой в преступный сговор, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления.
Реализуя единый преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, Коршик С.В. и Коршик И.Г. распредели между собой роли в совершении преступления.
Так, Коршик С.В., действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности с Коршик И.Г., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, осуществлял подбор посетителей наркопритона из числа знакомых лиц, употребляющих наркотические средства; договаривался с посетителями наркопритона о времени предоставления им помещения для употребления наркотических средств; договаривался с последними о наименовании и количестве ингредиентов, которые посетители должны принести в счет оплаты за предоставленное им наркотическое средство; изготавливал наркотическое средство «дезоморфин»; помогал Коршик И.Г. в процессе изготовления наркотического средства «дезоморфин», выполняя определенные операции; осуществлял организацию процесса употребления наркотического средства; поручал Коршик И.Г. организовывать приобретение наркозависимыми гражданами необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов; предоставлял помещение для употребления наркотического средства; распределял между посетителями изготовленное наркотическое средство.
Коршик И.Г., действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности с Коршик СВ., реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, осуществляла подбор посетителей наркопритона из числа знакомых ей лиц, употребляющих наркотические средства; изготавливала наркотическое средство «дезоморфин»; поручала наркозависимым гражданам приобретение необходимых для изготовления наркотического средства ингредиентов; помогала Коршик С.В. в процессе изготовления наркотического средства «дезоморфин», выполняя определенные операции; выполняла меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение; предоставляла помещение для употребления наркотического средства; распределяла между посетителями изготовленное наркотическое средство; после изготовления наркотического средства и его употребления наркозависимыми гражданами, наводила порядок в помещении.
Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя по предварительному сговору между собой, соблюдали меры конспирации, определив конкретный круг лиц, которые могли употреблять наркотическое средство в предоставляемом ими помещении, заранее обговаривая с посетителями обстоятельства употребления наркотических средств, а также в процессе изготовления и потребления наркотических средств, соблюдали меры предосторожности, не допуская свободного проникновения в данное помещение посторонних лиц, постороннего шума среди посетителей, для того, чтобы их преступные действия, не стали очевидны посторонним гражданам, в том числе и правоохранительным органам.
Таким образом, в период с начала июля 2013 года по 07 декабря 2013 года, Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, умышлено и по предварительному сговору между собой, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, систематически предоставляли помещение, расположенное по <адрес>, а также предметы его быта, наркозависимым лицам для потребления в нём наркотических средств, в том числе: ФИО9, ФИО10, тем самым содержали притоны для потребления наркотических средств. В качестве вознаграждения за изготовление наркотического средства, предоставление помещения и предметов его быта для употребления наркотических средств, Коршик С.В. и Коршик И.Г. получали определенное количество того же наркотического средства, изготовленного из ингредиентов, приобретенных лицами, употребляющими у них наркотические средства.
В числе этих фактов:
10 октября 2013 года около 17 часов 00 минут, Коршик С.В. и Коршик И.Г., находясь в помещении, расположенном по <адрес>, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО9, для употребления в нём наркотического средства «дезоморфин».
Так Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., договорился с ФИО9 о наименовании и количестве ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин», которые последний должен приобрести в счет оплаты за предоставленное ему наркотическое средство.
После получения приобретенных ФИО9 ингредиентов, Коршик С.В., согласно отведенной ему роли, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, а также иные составляющие ингредиенты, в посуде, имеющейся у него в квартире, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, последующего выпаривания раствора.
Кроме того, Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., осуществил организацию процесса употребления наркотического средства.
При этом Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение, в момент изготовления и употребления наркотического средства.
После изготовления наркотического средства, Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, распределили наркотическое средство между собой и ФИО9, после чего, употребили наркотическое средство в указанном помещении.
После употребления наркотического средства, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с Коршик С.В., разрешила находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения посетителю притона ФИО9, а сама в это время навела порядок в указанном помещении, осуществив его уборку и проветривание, выбросив использованные при употреблении шприцы.
25 октября 2013 года около 21 часа 00 минут, Коршик С.В. и Коршик И.Г., находясь в помещении, расположенном по <адрес>, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО10, для употребления в нём наркотического средства «дезоморфин».
Так Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., договорился с ФИО11 о наименовании и количестве ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин», которые последний должен приобрести в счет оплаты за предоставленное ему наркотическое средство.
После получения приобретенных ФИО11 ингредиентов, Коршик С.В., согласно отведенной ему роли, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, а также иные составляющие ингредиенты, в посуде, имеющейся у неё в квартире, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, последующего выпаривания раствора.
Кроме того, Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., осуществил организацию процесса употребления наркотического средства.
При этом Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение, в момент изготовления и употребления наркотического средства.
После изготовления наркотического средства, Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, распределили наркотическое средство между собой и ФИО11, после чего, употребили наркотическое средство в указанном помещении.
После употребления наркотического средства, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с Коршик С.В., разрешила находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения посетителю притона ФИО10, а сама, в это время, навела порядок в указанном помещении, осуществив его уборку и проветривание, выбросив использованные при употреблении шприцы.
14 ноября 2013 года около 15 часов 00 минут, Коршик С.В. и Коршик И.Г., находясь в помещении, расположенном по <адрес>, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО10, для употребления в нём наркотического средства «дезоморфин».
Так Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, а также иные составляющие ингредиенты, в посуде, имеющейся у него в квартире, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, последующего выпаривания раствора.
Кроме того, Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., осуществил организацию процесса употребления наркотического средства.
При этом Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение, в момент изготовления и употребления наркотического средства.
После изготовления наркотического средства, Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, распределили наркотическое средство между собой и ФИО11, после чего, употребили наркотическое средство в указанном помещении. После употребления наркотического средства, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с Коршик С.В., разрешила находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения посетителю притона ФИО10, а сама в это время навела порядок в указанном помещении, осуществив его уборку и проветривание, выбросив использованные шприцы.
21 ноября 2013 года около 15 часов 00 минут, Коршик С.В. и Коршик И.Г., находясь в помещении, расположенном по <адрес>, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО9 и ФИО10, для употребления в нём наркотического средства «дезоморфин».
Так Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., договорился с ФИО9 и ФИО11 о наименовании и количестве ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин», которые последние должны приобрести в счет оплаты за предоставленное им наркотическое средство.
После получения приобретенных ФИО9 и ФИО11 ингредиентов, Коршик С.В., согласно отведенной ему роли, умышленно незаконно изготовил наркотическое средство «дезоморфин», используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, а также иные составляющие ингредиенты, в посуде, имеющейся у него в квартире, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, последующего выпаривания раствора. Кроме того, Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., осуществил организацию процесса употребления наркотического средства.
При этом Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение, в момент изготовления и употребления наркотического средства.
После изготовления наркотического средства, Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, распределили наркотическое средство между собой, ФИО9 и ФИО11, после чего употребили наркотическое средство в указанном помещении.
После употребления наркотического средства, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с Коршик С.В., разрешила находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения посетителям притона ФИО9, ФИО10, а сама в это время навела порядок в указанном помещении, осуществив его уборку и проветривание, выбросив использованные шприцы.
23 ноября 2013 года около 19 часов 00 минут, Коршик С.В. и Коршик И.Г., находясь в помещении, расположенном по <адрес>, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО9, для употребления в нём наркотического средства «дезоморфин».
Так Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, умышленно незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин», используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, а также иные составляющие ингредиенты, в посуде, имеющейся у них в квартире, путём переработки лекарственного средства, ингредиентов, последующего выпаривания раствора.
Кроме того, Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., осуществил организацию процесса употребления наркотического средства.
При этом Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение, в момент изготовления и употребления наркотического средства.
После изготовления наркотического средства, Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, распределили наркотическое средство между собой и ФИО9, после чего, употребили наркотическое средство в указанном помещении.
После употребления наркотического средства, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с Коршик С.В., разрешила находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения посетителю притона ФИО9, а сама в это время навела порядок в указанном помещении, осуществив его уборку и проветривание, выбросив использованные шприцы.
01 декабря 2013 года около 21 часа 00 минут, Коршик С.В. и Коршик И.Г., находясь в помещении, расположенном по <адрес>, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО9, для употребления в нём наркотического средства «дезоморфин».
Так Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., договорился с ФИО9 о наименовании и количестве ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин», которые последний должен приобрести в счет оплаты за предоставленное ему наркотическое средство.
После получения приобретенных ФИО9 ингредиентов, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, умышленно незаконно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, а также иные составляющие ингредиенты, в посуде, имеющейся у неё в квартире, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, последующего выпаривания раствора.
При этом, Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., осуществил организацию процесса употребления наркотического средства.
Кроме того, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение, в момент изготовления и употребления наркотического средства. После изготовления наркотического средства, Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, распределили наркотическое средство между собой и ФИО9, после чего употребили наркотическое средство в указанном помещении.
После употребления наркотического средства, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с Коршик С.В., разрешила находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения посетителю притона ФИО9, а сама в это время навела порядок в указанном помещении, осуществив его уборку и проветривание, выбросив использованные шприцы.
06 декабря 2013 года около 15 часов 00 минут, Коршик С.В. и Коршик И.Г., находясь в помещении, расположенном по <адрес>, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО9, для употребления в нём наркотического средства «дезоморфин».
Так Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., договорился с ФИО9 о наименовании и количестве ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин», которые последний должен приобрести в счет оплаты за предоставленное ему наркотическое средство.
После получения приобретенных ФИО9 ингредиентов, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, умышленно незаконно изготовила наркотическое средство «дезоморфин», используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, а также иные составляющие ингредиенты, в посуде, имеющейся у неё в квартире, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, последующего выпаривания раствора.
При этом Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., осуществил организацию процесса употребления наркотического средства.
Кроме того, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение, в момент изготовления и употребления наркотического средства.
После изготовления наркотического средства, Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, распределили наркотическое средство между собой и ФИО9, после чего употребили наркотическое средство в указанном помещении.
После употребления наркотического средства, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с Коршик С.В., разрешила находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения посетителю притона ФИО9, а сама в это время навела порядок в указанном помещении, осуществив его уборку и проветривание, выбросив использованные шприцы.
06 декабря 2013 года около 23 часов 30 минут, Коршик С.В. и Коршик И.Г., находясь в помещении, расположенном по <адрес>, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО9 и ФИО10, для употребления в нём наркотического средства «дезоморфин».
Так Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, умышленно незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин», используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, а также иные составляющие ингредиенты, в посуде, имеющейся у них в квартире, путём переработки лекарственного средства, ингредиентов, последующего выпаривания раствора.
Кроме того, Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., осуществил организацию процесса употребления наркотического средства.
При этом Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение, в момент изготовления и употребления наркотического средства.
После изготовления наркотического средства, Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, распределили наркотическое средство между собой, ФИО9 и ФИО11, после чего употребили наркотическое средство в указанном помещении.
После употребления наркотического средства, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с Коршик С.В., разрешила находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения посетителям притона ФИО9, ФИО10, а сама в это время навела порядок в указанном помещении, осуществив его уборку и проветривание, выбросив использованные шприцы.
07 декабря 2013 года около 14 часов 30 минут, Коршик С.В. и Коршик И.Г., находясь в помещении, расположенном по <адрес>, действуя совместно и согласовано, по предварительной договоренности, реализуя общий преступный умысел, направленный на содержание притонов для потребления наркотических средств, с целью систематического получения наркотического средства для личного употребления, умышленно незаконно предоставили указанное помещение ФИО9 и ФИО10, для употребления в нём наркотического средства «дезоморфин».
Так Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., договорился с ФИО9 и ФИО11 о наименовании и количестве ингредиентов, необходимых для изготовления наркотического средства «дезоморфин», которые последние должны приобрести в счет оплаты за предоставленное им наркотическое средство.
После получения приобретенных ФИО9 и ФИО11 ингредиентов, Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, умышленно незаконно изготовили наркотическое средство «дезоморфин», используя лекарственный препарат, содержащий кодеин, а также иные составляющие ингредиенты, в посуде, имеющейся у них в квартире, путем переработки лекарственного средства, ингредиентов, последующего выпаривания раствора. Кроме того, Коршик С.В., действуя совместно и согласованно с Коршик И.Г., осуществил организацию процесса употребления наркотического средства.
При этом Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, выполнила меры конспирации по недопущению проникновения посторонних лиц в помещение, в момент изготовления и употребления наркотического средства.
После изготовления наркотического средства, Коршик С.В. и Коршик И.Г., действуя совместно и согласованно, распределили наркотическое средство между собой, ФИО9 и ФИО11, после чего, употребили наркотическое средство в указанном помещении.
После употребления наркотического средства, Коршик И.Г., согласно отведенной ей роли, действуя умышлено и по предварительной договоренности с Коршик С.В., разрешила находиться в указанном помещении в состоянии наркотического опьянения посетителям притона ФИО9, ФИО10, а сама в это время навела порядок в указанном помещении, осуществив его уборку и проветривание, выбросив использованные шприцы.
Подсудимые Коршик С.В., Коршик И.Г., каждый, согласились с предъявленным им обвинением в полном объёме, пояснили, что оно им понятно и поддержали свои ранее заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данные ходатайства подсудимыми заявлены добровольно, после консультации с защитниками.
Подсудимые Коршик С.В. и Коршик И.Г., осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, они были обеспечены квалифицированной юридической помощью защитников Липовка, Ивановой.
Защитники Липовка, Иванова поддержали ходатайства подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Коршик С.В. и Коршик И.Г. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует:
деяние Коршик С.В.:
-по преступлению от 21 ноября 2013 года - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
-по преступлению от 20 декабря 2013 года - по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) - незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств в значительном размере;
деяние Коршик И.Г.:
-по преступлению от 06 декабря 2013 года - по ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ) - незаконные изготовление, хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;
деяние Коршик С.В. и Коршик И.Г., каждого, по преступлению в период с начала июля 2013 года по 07 декабря 2013 года по ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05 июня 2012 года №54-ФЗ) - содержание притонов для потребления наркотических средств, совершённое группой лиц, по предварительному сговору.
При таких обстоятельствах, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Суд учитывает общие цели и принципы назначения наказания, характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести (ч.1 ст.228 УК РФ), а также тяжким преступлениям (ч.2 ст.228, ч.2 ст.232 УК РФ), данные о личности каждого из подсудимых, их отношение к содеянному, наличие смягчающих и отягчающего (у Коршик С.В.) наказание обстоятельств, а также влияние наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семьи.
Подсудимый Коршик С.В. по месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИК-6 (т.2, л.д.142) и участковым уполномоченным отдела полиции №3 УМВД России по городу Кургану (т.2, л.д.147) характеризуется удовлетворительно. Из приобщенной стороной защиты характеристики следует, что Коршик С.В. соседями по месту характеризуется положительно.
Судом учтено, что Коршик С.В. состоит на учете в КОНД с 2013 года (т.2, л.д.143).
Обстоятельством, смягчающим наказание Коршик С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка, страдающими несколькими заболеваниями.
Отягчающим наказание Коршик С.В. обстоятельством, в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Подсудимая Коршик И.Г. участковым уполномоченным отдела полиции №3 УМВД России по городу Кургану (т.2, л.д.160) характеризуется удовлетворительно. Из приобщенной стороной защиты характеристики следует, что Коршик И.Г. соседями по месту характеризуется положительно.
Судом учтено неудовлетворительное состояние здоровья Коршик И.Г., подтвержденное соответствующей приобщенной справкой, а также то, что Коршик И.Г. состоит на учете в КОНД с 2007 года (т.2, л.д.186).
Обстоятельством, смягчающим наказание Коршик И.Г. является наличие малолетнего ребенка, страдающими несколькими заболеваниями.
Отягчающих наказание Коршик И.Г. обстоятельств, суд в соответствии со ст.63 УК РФ, не усматривает.
Суд не усматривает оснований для применения ст.64 УК РФ к кому-либо из подсудимых. Каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в судебном заседании не установлено.
С учётом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, личности подсудимых Коршик С.В. и Коршик И.Г., суд не усматривает оснований для применения к ним положений ч.6 ст.15 УК РФ - изменения категорий преступлений на менее тяжкую.
С учётом данных о личности подсудимой Коршик И.Г., учитывая её отношение к содеянному, а также наличие места жительства и работы, с учётом смягчающего виновность обстоятельства, суд считает, что исправление Коршик И.Г. возможно без реальной изоляции от общества и назначает ей наказание в виде условного лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ.
В течение установленного судом испытательного срока осужденная Коршик И.Г. своим поведением должна доказать своё исправление.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Коршик С.В., суд считает, что его исправление не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
Суд не усматривает оснований для применения ст.73 УК РФ к Коршик С.В..
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ, суд назначает подсудимому Коршик С.В. вид исправительного учреждения - исправительная колония строгого режима, так как в действиях Коршик С.В. имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал лишение свободы.
Суд не назначает подсудимым Коршик С.В. и Коршик И.Г. дополнительные наказания в виде штрафа, либо ограничения свободы, полагая достаточным и отвечающим требованиям справедливости основное наказание в виде лишения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке судопроизводства, подсудимые Коршик С.В. и Коршик И.Г., в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, освобождаются от возмещения процессуальных издержек.
Гражданский иск в уголовном деле не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Коршик Сергея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ); ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ); ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05 июня 2012 года №54-ФЗ) и назначить ему наказание:
-по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 4 лет лишения свободы;
-по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде 1 года лишения свободы;
-по ч.2 ст.232 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Коршик Сергею Валерьевичу окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Коршик С.В. изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда после провозглашения приговора и поместить в учреждение ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Курганской области.
Срок отбывания наказания Коршик С.В. исчислять с 11 марта 2014 года.
Признать Коршик Ирину Геннадьевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 01 марта 2012 года №18-ФЗ); ч.2 ст.232 УК РФ (в редакции Федерального закона от 05 июня 2012 года №54-ФЗ) и назначить ей наказание:
-по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде 3 лет лишения свободы;
-по ч.2 ст.232 УК РФ - в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний назначить Коршик Ирине Геннадьевне окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев.
На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Коршик И.Г., считать условным, с испытательным сроком 2 года.
В период испытательного срока на осужденную Коршик И.Г. возложить обязанности:
-не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного;
-регулярно являться на регистрацию в данный орган, в установленные этим органом дни регистрации;
-пройти курс обследования в медицинском учреждении, а при необходимости и отсутствии противопоказаний - курс лечения от наркомании в медицинском учреждении в срок до 01 июля 2014 года.
Контроль поведения осужденной Коршик И.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства Коршик И.Г..
Меру пресечения Коршик И.Г. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
-металлическую чашку; жидкость в стеклянном флаконе; керамическую кружку с наслоениями вещества; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, приведенной сухой массой вещества 0,248 грамма в стеклянном флаконе, закрытом крышкой, керамическую кружку с ватными тампонами; медицинские шприцы с иглами в предохранительных колпачках; стеклянные флаконы с крышками, два из которых с жидкостью; пластиковые бутылки, одна из которых с веществом; медицинские шприцы, один из которых с иглой в предохранительном колпачке; ватные тампоны, с наслоением вещества тёмного цвета; медицинский шприц с иглой в предохранительном колпачке и жидкостью; медицинские шприцы, два из которых с иглами в предохранительных колпачках; стеклянную кружку с жидкостью; стеклянный флакон с жидкостью, закрытый крышкой, в которую вставлена резиновая трубка; наркотическое средство - смесь, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,390 грамма, в ватных тампонах, пропитанных жидкостью тёмного цвета; флакон с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин, массой 0,12 грамма; ватные тампоны; металлический ковш, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Курганской области - уничтожить;
-два лазерных диска с телефонными переговорами; лазерный диск с видеозаписями, хранящиеся в уголовном деле - хранить в уголовном деле, в течение всего срока хранения уголовного дела.
Освободить Коршик С.В. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Липовка С.Ю., участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Освободить Коршик И.Г. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату Ивановой Е.В., участвовавшей в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Курганского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Коршик С.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Курганский городской суд.
В соответствии с ч.3 ст.389.6 УПК РФ, если осужденные заявляют ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в их апелляционных жалобах или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Председательствующий Дроздов Д.Л.